Так какой лить бензин: 92 или 95, а может 98?

  
Каким топливом вы заправляете Ларгус?
АИ 92
АИ 95
АИ 98
Пропан
Метан
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 310
Дата окончания опроса: 20-08-2288
Дней до окончания: 96525
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
воробушек:
В 92м ферроцены добавляют меньше
Вы думаете, что в бензине соответствующему нормам евро-4/5 могут быть ферроцены?
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Разница в разгонной динамике Ларгуса существенно отличается по 92 и 95 бензинам.На 92-ом авто как-то тупее(внатяг) разгоняется по сравнению с 95-ым.Я сразу это заметил.Теперь только 95-ый! car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 января 2013 в 20:32)
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
AlexEs:

воробушек:
В 92м ферроцены добавляют меньше
Вы думаете, что в бензине соответствующему нормам евро-4/5 могут быть ферроцены?
Я думаю, что надо периодически контролировать свою машину. Дабы потом не попасть на дорогостоящий ремонт.
Если конечно машина покупается не на 3-4 года.
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
воробушек:
Я думаю, что надо периодически контролировать свою машину.
Это же касается и 92-го бензина, так что спор ни о чем. Нужно вопрос ставить не какой бензин лить, а где. Наш форум пока не такой большой, а то можно было бы сделать региональные списки черных и белых АЗС. От этой инфы было бы больше пользы, чем о том бензин какого ОЧ лить в авто, где завод рекомендует лить 95-й.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
vitos:
, где завод рекомендует лить 95-й
а в логанах почему-то не ниже 92 (хотя движки одинаковые)- заправлял и 92 и 95 разницы не ощутил
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
vitos:


Это же касается и 92-го бензина, так что спор ни о чем.
Я так не думаю. В 92 нарваться на ферроцены гораздо сложнее, чем в 95.
Я так утверждаю потому, что немного знаю подводные камни , начиная от добычи нефти включая дальнейшее её производство  в бензин. А также имею друзей работающих в КИЛ по анализу топлива.
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
колян, прочтите пост № 186 этой темы. Там ответ от Автоваза. Все уже затачивается как минимум под 95-й. При плавном стиле езды разницы Вы не почувствуете, спасибо электронике, но в долгосрочной перспективе это может аукнуться. Хотя через два года 92-го бензина как такового не будет-политика партии и правительства, чтоб им... Так что, еще раз повторюсь, разговор ни о чем.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
колян:


а в логанах почему-то не ниже 92 (хотя движки одинаковые)- заправлял и 92 и 95 разницы не ощутил
В Ларгусе 16v стоит чуть другая прошивка. В связи с этим и бирка на лючке бензобака несколько отличная от Логана.
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
воробушек:
А также имею друзей работающих в КИЛ по анализу топлива.
Главное, что бы коллеги ваших друзей выявляли вовремя всю эту гадость. А так, все рассуждения из разряда: повезло-не повезло при заправке на АЗС. 92-й тоже бадяжат ничуть не меньше 95-го, т.к. он больше пользуется сейчас спросом, а значит и оборот по более. А чтобы минимизировать такой вред нужно заправляться на АЗС известных брендов. Плюс несколько золотых правил, которые есть в этой ветке. А то что весь бензин в России плохой, это байки с большущей бородой из 90-х, которые наш брат автолюбитель любовно сохраняет и передает "по наследству" вопреки всем последним тестам различных автожурналов.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
vitos:

через два года 92-го бензина как такового не будет-политика партии и правительства, чтоб им...
Что то сомневаюсь я в таких заявлениях.
Ляпнуть с зомбоящика можно все что угодно. Особенно какому нибудь далекому.
А чтоб переделать производство, нужна еще и экономическая целесообразность.

Посмотрим, что они там наизобретают.
Прохоров тоже заверял Путина на всю страну, не так давно, что в августе 2012 все пересядем на Ё-мобили. И где оно? car
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Понравилась эта статья про "наш плохой бензин".
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
воробушек:
А чтоб переделать производство, нужна еще и экономическая целесообразность.
Ну да. Экология-это для лохов из евросоюза, а нам тока экономическая целесообразность. Если будем опираться только на енту ...сообразность, то нефтянники до сих пор бы "поили" нас 80-ым. Еж птица гордая, пока не пнешь не полетит. (с)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
vitos:

А чтобы минимизировать такой вред нужно заправляться на АЗС известных брендов.
С этим согласен. Рекомендую Роснефть. yes
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
воробушек в шортиках, Вы откуда? Отметьте в своем профиле регион, что бы было меньше таких вопросов. Что-то по Ростовской области Роснефть не очень хвалят (да и по Краснодарскому краю слышал тоже), а скажем даже наоборот. Много франшизы у них и жалоб на качество топлива. Честно говоря страшно, почитав новости, что Роснефть выкупила ТНК, которой, в свою очередь, принадлежит Башнефть. Башнефть у нас очень цениться, хоть и бенз дороже и АЗС меньше, но качество отличное.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Перелопатив кучу ростовских форумов и попробовав на своем опыте, я бы распределил брэнды так (качество по убывающей):
1) Башнефть
2) Лукойл
3) ТНК
4) Газпром, Роснефть
остальных не беру-это мелочи. Кто из Ростовчан, может поправите?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
vitos:


Ну да. Экология-это для лохов из евросоюза, а нам тока экономическая целесообразность. Если будем опираться только на енту ...сообразность, то нефтянники до сих пор бы "поили" нас 80-ым.
Не надо уподобляться  некоторым в правительстве, которые кроме собственного кармана , своего служебного мерина и дома на рублевке ни о чем больше не думают. В России  еще есть такая интересная организация, как армия. Со своей техникой и очень не кислым автопарком. Который заправлять вообще-то надо. И там, до евро экологии , как до Киева пешком.
У нас уже поперестраивали кое какие заводы, а теперь не знают , что залить в пусковую установку во время регламента. То чего туда заливается не производится, а другого не придумано.
В срочном порядке , спасибо Шойгу, опять налаживают производство , по новой. Но это так, лирическое отступление. К Ларгусу оно не относится. Замнем для ясности.  hoho  
А через 2 года посмотрим, что там будет на заправках.
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
vitos:

Вы откуда? Отметьте в своем профиле регион, что бы было меньше таких вопросов.
Да я только зарегистрировался. Не совсем еще освоился, что тут к чему и куда чего заполнить.
Заполню . Не всё сразу. beer
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
воробушек:
В России  еще есть такая интересная организация, как армия. Со своей техникой и очень не кислым автопарком. Который заправлять вообще-то надо. И там, до евро экологии , как до Киева пешком.
У нас уже поперестраивали кое какие заводы, а теперь не знают , что залить в пусковую установку во время регламента. То чего туда заливается не производится, а другого не придумано.
Ну, если рухлядь, до состояния которой довели технику нашей когда-то Красной Армии, Вы называете этой самой "экономической целесообразностью", то, честно говоря, на это мне сказать нечего...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
воробушек в шортиках, мы сейчас переходим уже на оффтоп. Тему нашей многострадальной (особенно это ярко понимаешь после недавних событий) армии давайте закроем. Надеюсь и там кого-то "закроют"...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 12
Господа. Что касается качества бензина. Не буду много об эфире, присадках и.т.д., но скажу что видел своими глазами работая на Московском НПЗ много лет, в том числе и непосредственно с бензином. Произведенный на РАЗНЫХ установках бензин попадает в резервуары, где смешивается с присадками, друг другом и т.п., становясь товарным, (который отгружается в бензовозы). Так вот октановое число товарного бензина "гуляет". Бывает, что октановое число 92 выше чем 95-го! ( но не часто) На моей практике октановое число 92 было от 91,1 до 94,3; а октановое 95-го - от 92,3 до 95,1. Обычно 92= 92,5-93,3, а 95= 93.2 -94.4. Делайте выводы.
     С другой стороны - заметил, что на 92 "тупит". Почему - не понимаю, т.к. относительно октанового числа сказал выше. Видимо виновата "прошивка" которую наверное стоит как-то перепрошить под 92 ( если это возможно).
     И еще - чем выше октановое число бензина - тем больше вероятность заправиться "дерьмом" - у меня приятель развозил по колонкам 80-ый из которого делали до 98. Не забывайте в какой стране мы живем! Именно поэтому на Украине многие льют в ДОРОГИЕ машины ГАЗ, не потому что НИЩЕТА ЗАСТАВЛЯЕТ, а потому что октановое число газа всегда высокое и не бодяжится!!!
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
vitos:

Перелопатив кучу ростовских форумов и попробовав на своем опыте, я бы распределил брэнды так (качество по убывающей):
1) Башнефть
2) Лукойл
3) ТНК
4) Газпром, Роснефть
остальных не беру-это мелочи. Кто из Ростовчан, может поправите?
Могу вам посоветовать, как отличить в примитивной форме хороший бензин от плохого.
Для этого вам понадобится несколько баклашек от воды , 5 литровые. Желательно чистые и сухие. yes
Далее, с ними ездите по разным заправкам , Башнефть,Лукойл, ТНК, Газпром, Роснефть и заправляете в эти баклашки одну и туже марку допустим 95го по пару литров в каждую. Чтоб не перепутать пробы , желательно их подписать заранее. Все это делать надо в один день.
Далее, приезжаете к себе в гараж, берете пустые полторашки по количеству образцов, обрезаете у них горла , так чтоб получился ровный стакан высотой см 25 , затем наливаете в каждый такой стакан бензин, из определенной заправки  так , чтоб до верха стакана остался зазор 3 см . Приблизительно одинаково во всех стаканах.
Подписать их обязательно, чтоб не забыть где какой, а затем пометить маркером уровень в каждом стакане.
Оставить это все на сутки. А на следующий день посмотреть сколько бензина испарилось в каждом стакане.
Там где бензина останется больше всего, замерите от метки маркера, тот бензин самый лучший. Чтоб не пропадало остатки и все что в мерках можно слить в бак и успешно выкатать. Не пропадет. Но зато вы будете знать, где и чем торгуют. Для более сложного анализа, нужны другие условия.
В домашних условиях и это сгодится. По идее самый говняный бензин должен быть у Газпрома.

Как то так.
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
chegi:

Украине многие льют в ДОРОГИЕ машины ГАЗ, не потому что НИЩЕТА ЗАСТАВЛЯЕТ, а потому что октановое число газа всегда высокое и не бодяжится!!!
О-о! Да вы просто не вкурсе, еще как бодяжится.  laugh
Как только случайно увидите возле заправочной газовой цистерны недалеко стоящий пропановый балон, бегите от такой заправки.
Про бодяжение газа, я вам расскажу потом, в другой теме, если будет интересно. laugh
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
chegi:
у меня приятель развозил по колонкам 80-ый из которого делали до 98.
Тут вообще спорить не о чем! Разница 92-го и 95-го в том, что бадяги меньше? Боюсь, что двигателю от этого не будет легче... Тут надо тему открывать как бороться с такими "кульбитами" на АЗС, что бы им не повадно было? Я не знаю как. Единственное, что приходит на ум (я уже это озвучивал)-это составление черных списков АЗС по регионам, где такое происходит. Может есть сайт какой-то, где такая информация объединена? Я пока не нашел.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
воробушек:
Далее, с ними ездите по разным заправкам , Башнефть,Лукойл, ТНК, Газпром, Роснефть и заправляете в эти баклашки одну и туже марку допустим 95го по пару литров в каждую. Чтоб не перепутать пробы , желательно их подписать заранее. Все это делать надо в один день.
Тут еще может быть проблема в стабильном качестве. Чем у нас ценится Лукойл, так ни тем, что у него отличное качество бенза, а тем что качество СТАБИЛЬНОЕ (насколько это у нас возможно). На остальных АЗС не все так радужно. Сегодня заправился на ТНК и полетел, а через недельку-поперд.л... За идею спасибо, но каждый раз метаться по заправкам, где на этой неделе бензин лучше, не вариант. К тому же, рядом от меня только 2 бренда: Лукойл и Газпром, так что мук выбора я не испытываю! laugh
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
22 рус
Сообщений: 183
vitos:

Единственное, что приходит на ум (я уже это озвучивал)-это составление черных списков АЗС по регионам, где такое происходит. Может есть сайт какой-то, где такая информация объединена? Я пока не нашел.
Дело в том, что сегодня вывести какую либо закономерность можно только с брендовыми заправками.
Объясню почему. Данные заправки работают в замкнутом цикле. Начиная от разведки месторождения, добычи нефти , её переработки и конечной продажи.
Сегодня, все четко разграничено. У  крупных компаний все свое. Вплоть до делянок, на которых проводится бурение. Лукойловская нефть идет в их цистернах и на их заводы, а далее по циклу. Так же и у Газпрома и тд.
Вся остальная мелкотня, которая каким то образом еще существует, кормится с разных источников, по остаточному принципу. Поэтому, на чухонских запрвках бензин может быть как очень хороший, так и полное говно. Когда приходит бензовоз сливать бензин в ёмкость на конкретную не брендовую заправку, заправщики проводят примитивный анализ плотности топлива специальным ариометром. И вот тут он показывает разные чудеса. Но там уже все зависит от хозяина и его воли на борьбу с беспределом. В связи с этим , я рекомендую такие заправки избегать , чтобы не нарваться. На них можно заправляться тогда, когда за кассой сидит знакомый, который после слива бензовоза и анализа, наберет ваш телефон и скажет, приезжай. Сегодня бензин то, что надо.
Массы-глупы. Только личность прекрасна! Особенно, если она бесстрашна. (Жерар Ксавье Марсель Депардьё)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.