Флудилка: поболтаем о том, о сём!

  
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
boris55:
Я тут столкнулся 3 дня назад с ремонтом стирмашины Атлант маме.
Свою ремонтировал пару лет назад. шланг протерло, вода попала на помпу, коротнуло разъем и вся линия с ключами на плате. Новый блок стоит дорог, не помню но прилично.
Пытался чинить старый, перепаивал ключи, все напрасно, видимо проц погорел.
Нашет такую же, только подшипник барабана убитый. Купил за 2 тыщи, блок переставил и машинка зашуршалаsmileосновные запчасти поснимал и продаю на авито подешевке.
Через какое то время дети игрались с управлением и машиннку сглючило, перепрошивка 2-3 тыщи, да там делов на 2 минуты с поиском переходников для программатора и файлов.
Вобщем нашел за 500 руб, раз два и перепрошили.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Сергей:
Это только о стороны кажется, что в сервисах хорошо живут.
я не говорю что в сервисах хорошо живут. Я говорю,что в московских сервисах просто оборзели.
Когда цены на запчасти увеличивают втрое по сравнению с оптом где они берут. А на работу вообще назначают произвольные цены. Я же говорю это разбираясь в ценах на запчасти и работу и приводил конкретный пример. Я же не блондинка с кухни. Просто я не мог ехать сначала за платой,потом покупать программатор и потом ехать менять. Не мог. Но брать со старушки 9 тысяч руб за ремонт машины в 7 тыс руб???
Я бы при встрече матку вывернул таким мастерам. Причем по разговору хамскому это явно приехалы с конотопу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 00:49)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
boris55:
Я же не блондинка с кухни.
Наверно ты всётаки блондинка. Почему к примеру пачка сигарет в магазине стоит 160р а у продавца на авито или "барыги" на рынке эти же сигареты всего 70р,по твоему магазин или продавщица оборзела и выставляет цены какие хочет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 10:11)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Погуглил, насос бош топливный (не в сборе - сам моторчик) 6,5-7тр стОит. У них в продаже есть, предполагаю что его и будут ставить.
Электрооборудование топливный насос 0 986 580 804 Bosch 6380.00
С 7 до 11 тр вилка небольшая за разовую работу раз в 8 лет...ИМХО...

Надеюсь что до установки насоса дела не дойдёт - попрошу проверить может не в нём дело (и я ошибаюсь)..
Всем хорошего дня!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 января 2022 в 10:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Виталик:
Почему к примеру пачка сигарет в магазине стоит 160р а у продавца на авито или "барыги" на рынке эти же сигареты всего 70р
Ты на Авито покупаешь сигареты?Неудачный пример-даже для тебя= блондина с кухни.Потому что в магазине ты должен торговать сигаретами и алкоголем с акцизными марками-а они исходно для мелкой лавки рядом с домом будут через3 перепродавцов по 120 руб в опте.И 40 руб-небольша наценка твоего Ары-хозяина.А у барыги на рынке сигаретя из Хацапетовки с оптиового рынка серого тоавара и наверняка не тиолько без акциза ног и вообще и смеси соломы с кизяком.Поэтому там и продают по 70 так ка взяли на рынке в Мытищах по 450.
Я тебе привел КОНКРЕТНЫЙ пример ценообразования на модуль управления.На складе-магазине фирменном Атланта(не у барыг)-он чистый стоит 2750 и там же прошивка под конкретную модель 700 руб+.Итого 3450 В РОЗНИЦУ(а не оптом).А они требуют 9000 за ЗАМЕНУ блока.То есть 5550чисто за свою работу продолжительностью в 10 минут.Не оборзели часом?С учетом того,что они и берут не в розницу???При этом называют еще и диагностику блока старого.Фигли его диагностировать-если он под замену?А еще они СТАРЫЙ со слетевшей прошивкой ЩЗАБИРАЮТ и у себя прошив за 700 впаривают следующей бабушке-как взятый со склада.Что ты мне мозги то паришь?Я же не колхозник-а инженер-электронщик?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
насос бош топливный (не в сборе - сам моторчик) 6,5-7тр стОит.
Это где они его берут?
Вот момтор БОШ,который один в один для насоса Рено.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Где там 6-7 тыс руб???
А вот то,что ставят ВЗАМЕН обычные люди-Старвольтовский мотор.За 632 руб У тебя же ГБО-зачем тебе Бошевсий моторчик?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 января 2022 в 12:24)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13531
Как-то нарушена последовательность действий.
Свечи вывернуть посмотреть, может залиты. Можно трубопровод от рампы отсоединить и посмотреть, будет ли насос качать в бутылку.
Может ИММО выпендривается и не дает ни топливо ни искру. Сига опять же.
Вариантов множество.
Замена турбинки без проверки манометром давления в рампе - это тоже пустая трата времени и денег.
Нужен выездной диагност со всем арсеналом приборов и он быстро сможет поставить диагноз.
Может дело вовсе не в бабине?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
насос бош топливный (не в сборе - сам моторчик) 6,5-7тр стОит. У них в продаже есть
А теперь посмотри-ГДЕ они покупают насосы БОШ(для ВАЗ)за 787 руб для юр лиц- и ставят тебе в Рено Логан за 6-7 тыс руб.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И ты сам мог бы купить(по странице ниже-для физ лиц)-за 980 руб
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13531
boris55:
и ставят тебе в Рено Логан за 6-7 тыс руб.
Или оставляют родной исправный, но денег за замену возьмут.
Могут себе забрать рено оригинал, а поставить новый неоригу.
В любом случае сдерут нормально.
В Самаре у меня есть друг, профессиональный диагност. Жать по телефону практически невозможно найти проблему. А здесь подъехал бы и за недорого все порешал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Для любителей Автодока
Бош-оригинал 2716 руб и замена-Майлс 927 руб(Бельгия) и еще куча замен-не только Кетай.Хотя Старвольт -очень неплхоая замена,так в Логан Шопе говорят
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 13:12)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Замена турбинки без проверки манометром давления в рампе -
Я и не говорил-что надо сразу лезть в бензонасос.Я-массу деталей изложил-по последовательной проверки-где напряжение на бензонасосе.Если он хило гудит-запросто дело в разъеме или слабой массе.И тогда не в ИММО дело-раз что то есть на вводе в бензонасос.Просто эти два последовательных разъема на бензонасос и на зад-это самое больное место Логана.Сразу провод кинуть от предохранителя через салон на бензо и станет ясно все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 13:17)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13531
Друг написал. На логане насос включается при прокрутке, это же реле подаёт плюс на катушку зажигания.
Стоит проверить при прокрутке стартером и послушать - прозвонить. Свечи вывернуть тоже не помешает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
На логане насос включается при прокрутке,
Насос первый раз включается просто при включении зажигания и повторно-при прокрутке.Если он не включается первый раз то не включится и второй.А мерять и слушать удобнее без стартера.Мешает ИММО или нет-если он мигает при включенном зажигании-значит не опознался ключ.И насоса не будет.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Завтра будет новая эпопея-Серега заводит авто зимой сразу на газу.Поливая редуктор кипятком.Если свечи позалил -не факт что заведется даже при испарившемся газе.Бог ему в помощь.
ЗЫ
Ремонтеры из сервисов не сильно любят лезть за разъемом под сиденье водителя.Могут заявить-меняем косу с разъемами целиком.Или бензонасос в сборе(не мотор).Зависит от того-какую осведомленность проявит клиент при заявке на ремонт.
Если он заранее гоотов выложить 10-11 тыс за ремонт/диагностику-то он хороший клиент.А если готов только на чистку контактов (соединение без разъема провода напрямую)-и замену моторчика на БОШ от жигулей за 879 руб-то это не наш клиент.Надо на всякий случай взять второй ключ от зажигания(надеюсь-он тоже с ЧИПом?)- а то может слететь один ключ в ИММО.Но тогда он просто не доедет до СТО-потому что на газе тоже не заведется-если ИММО барахлит.Можно реально вызвать недорогого электрика по Логанам из ЮДУ или Яндекс-мастера.С выездом на место.Если он обнаружит-что это проводка/разъем-то недорого возьмет.Если обнаружит что насос-то можно моторчик купить в ближайших автозапчастях(от Приоры).Но это все на случай недоеххало до СТО.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Мне эти танцы с бубном напоминают-как я однажды чинил контроллер магнитных лент от ЭВМ СМ1600.Который никто не мог починить года три-он у нас стоял у шефа отдела под столом.Я пришел к ним работать вед инженером-электроником.Прошло месяца 3 и начальник(он был без ЭВМного образования)-гвоворит-А.Б-ты вот такой умный якобы-починил бы контроллер что ли?Я ему говорю-а ты знаешь-почему его никто на коленке без заводского оборудования починить не может?-Почему?А потому что говорю-тест контроллера магнитных лент запускается только с магнитной ленты ТМОС(тест-мониторной операционной системы)-а если он не работает-то и тест не запустить.А там в блоке  20 плат размера А/2 в автономно -комплектном блоке.На каждой по 3Х5=15 микросхем 155 серии.Он мне-ну раз ты такой просвещенный-вот подумай и займись.Премию обещаю.И он уехал в командировку.Поскольку машин было 2 и исправный контроллер был-то я за пару часов вычислил какая из 20 плат не работает.Дальше у меня был ключ от шкафа с запасными микросхемами-там этой 155 серии было несколько тысяч штук.Старье-не жалко.Я взял в руки пассатижи и стал поочередно менять ВСЕ подряд микросхемы.Пассатижи-потому что меня заводские ремонтники научили при замене не выпаивать а выламывать старые-покачивая за торцы.Так греть дорожки на 1 раз меньше и они целее будут.Раньше у нас был текстолит плохой.Короче-на 12  замененной микросхеме-приехал из командировки начальник неожиданно.Говорит-как ремонт?Я говорю=скоро уже-надеюсь не последняя из 15 окажется неисправной! Он говорит-ты что же делаешь?Я говорю-ты через месяц-другой должен этот шкаф под списание сортировать-вот полшкафа можно было бы на ремонт пустить.Он-ну ты не инженер вовсе.Я говорю-а три года что блок у тебя под столом стоит его инженеры обходили стороной?А я щас починю через полчаса.Всего затратив 8 часов на ремонт.Ставлю 13 -ю микросхему-и УРА-все работает.Я говорю-можешь вычесть у меня из зарплаты стоимость 12 микросхем 155 серии по ценам 10 летней давности(то есть по 50 копеек за штуку)=-но ты ж мне премию публично обещал?Он засмущался при народе и говорит-обещал,значит дам.
Но говорит-какой пример ты подаешь начинающим инженерам?Я говорю-простой:цель оправдывает средства.3 года и один день на ремонт-есть разница?И цена говорю очень скромная.6 рублей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 14:24)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Итог:
Насос старый (штатный) сгорел, поставили новый насос (саму турбинку) Валео.
Фильтр старого насоса был забит ржавчиной и бякой, поэтому насос и сгорел на 65 тыс км пробега..

Стакан и фильтр взяли от БУ насоса, снятого с другой рено - в живом состоянии. Износ процентов 30-40, мне хватит на 50-60 тыс км..
Старый бензин с ржой выкачали из бензобака, побулькав предварительно. Сбегал с 5л канистрой на заправку - плеснули в бак его не сервисе. Потом заехал на АЗС уже на авто и 30л плеснул ещё..

ПО деньгам
7.7тр за новую турбинку с установкой и 40% изношенный фильтр с стаканом + очищенный бак...
По меркам МСК ценник считаю не конский.. Спасибо Реноультра за лояльное отношение!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 17:21)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Вот это супчик в баке был. Надо будет проверить летом свой бак, может быть и у меня там не лучше. Заправляюсь только на Лукойле, так что надеюсь на лучшее.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Сергей:
Надо будет проверить летом свой бак, может быть и у меня там не лучше
У тебя тоже ГБО установлено?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
То есть если у меня нет ГБО , то мне такая бодяга в баке не грозит.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Сергей, скорее всего нет, хотя я иногда заливаю промывку топливной системы, для профилактики.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
поставили новый насос (саму турбинку) Валео.
И где они нашли такую-дорогую???Если Бош оригинал стоит в опте 787 рублей(ровно в 10 раз меньше!!???).Таких ремонтников надо на Лобном месте выставлять-как образец наибалова.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 19:46)
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Denef:

Сергей:

Вот это супчик в баке был. Надо будет проверить летом свой бак, может быть и у меня там не лучше. Заправляюсь только на Лукойле, так что надеюсь на лучшее.
Тебе это вряд ли грозит. Если переодически не выжигать топливо из бака, то  хочешь не хочешь в нем будет накапливаться конденсат. Итог зимой закономерен. Еще один рубль в копилку- «скупой платит дважды».

Стакан спиртяжки и норм. 120 тыс на газу.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13531
Инженегр:
Стакан спиртяжки и норм. 120 тыс на газу.
Спирт всегда лью. Если не забываю. А так просто бензин лью на проверенной заправке и по полному баку, на почти полгода.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

Инженегр:
Стакан спиртяжки и норм. 120 тыс на газу.
Спирт всегда лью. Если не забываю. А так просто бензин лью на проверенной заправке и по полному баку, на почти полгода.

Прочитал https://aif.ru/auto/support/zachem_v_toplivnyy_bak_dva_raza_v_god_obyazatelno_zalivayut_spirt
..понял что спирт воду вытесняет...
Сколько лить и как часто?  Вроде клапана чистит спирт?
В озоне нашёл 5л за 1тр, 200 руб/литр..
Запах из выхлопной трубы будет ВАХ...  beer  laugh
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 16 января 2022 в 22:14)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13531
mumrik75:
Сколько лить и как часто?  Вроде клапана чистит спирт?
В озоне нашёл 5л за 1тр, 200 руб/литр..
Запах из выхлопной трубы будет ВАХ...
Осенью за пару недель до минусовых температур.

Инженегр:
Стакан спиртяжки и норм. 120 тыс на газу.
Мне за тыщу 5л этилового привезли со спиртзавода. Народ его с водой бодяжат и внутрь себя, а я не люблю такие напитки и использую для обезжиривания и других полезных целей. В том числе и в бензобак.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.