Развал-схождение

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
lapudje2012:
может крутовато входишь в повороты? да на приспущенных колесах.Вот и жрет резину снаружи
Обсуждения про другие возможные причины неравномерного износа шин, отличные от сход-развала, проходят в теме http://www.lada-largus.com/forum/thread1972.html
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
соболев:
подёргивается руль после 110 км.ч - балансировка вроде по нулям
Вроде или по нулям? Если резину не ест и машину не уводит, сход-развал ни при чем. Проверьте балансировку передних колес.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Тамбов
Сообщений: 224
MihPuch:

соболев:
подёргивается руль после 110 км.ч - балансировка вроде по нулям
Вроде или по нулям? Если резину не ест и машину не уводит, сход-развал ни при чем. Проверьте балансировку передних колес.

на стенде по нулям было -резина в норме, машинка катится прямо  -без рук можно ездить. но после 110 подёргивается рулём , больше 140 не давал - подёргивание не прекрашалось...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 21:30)
Щедрый-люксовый 16кл.платина-2012г.в.RS0Y5L
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
соболев:
на стенде по нулям было
Дело в том, что если в протектор набилось камушков, то дисбаланс будет. Если балансировали в начале сезона, то стоит проверить балансировку, если же сразу после стенда появляются вибрации, то это другой вопрос (хотя, так быть не должно). Можно для проверки попробовать колеса переставить  - перед и зад местами поменять. Возможно какое-то колесо бьет (кривое).
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 19
berand:

atas:

berand:

Вчера снимал задние колёса и на левом и на правом начинает есть резину с внешней стороны.По ходу балка с завода кривая,давление в норме.Есть-ли у кого такая проблема?5 местный люкс.апрель.
проблема такая же,справа жрет сильно резину,заезжал в сервис,сказали,что я сам виноват,якобы был удар в балку,хотя ничего подобного не было,обратился на другие СТО,там сказали,что балку самому никак не согнуть,это какой же силы должен быть удар? Все независимые специалисты говорят,что возможно заводской брак.Что делать дальше не знаю.Ответь чем закончится твоя проблема.
Вчера был у оф.дилера Верона-Моторс г.Орёл.Я им показываю,что резина стёрта по бокам с внешней стороны,а они принесли штангель-циркуль,сделали замеры и одно твердят :-У вас износ одинаковый с обеих сторон(внешней и внутренней).Я настоял,чтобы сделали развал-схождение.За 700 рубликов сделали,теперь хоть бумажка если-что есть.Как видно по распечатке,я был прав,не порядок со схождением задних колёс,но парень(что делал диагностику)сказал,что при таком мизерном расхождении резину есть не должно.Раньше он работал в салоне МИЦУБИСИ,говорит на новых авто тоже часто проблемы с задней балкой.А насчёт регулировки шайбами,сказал что при таких огрехах шайбы нужны очень тонкие(приводил в пример толщину фольги).Покатаюсь ещё месяц-два,если будет хуже поеду опять, пусть новую балку заказывают.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот за такую бумажку спасибо. Машину ведёт в лево с пробега 2500км сейчас уже 3700км. Техцентры не беруться делать, так-как нет в программе, а слесарь официального представителя "БИБЕК-АВТО", где я купил машину, очень удивился увидев Ларгус, программы естественно не оказалось. Поеду с этим листочком в гараж к "ДЯДЕ ВАСИ".
Посетитель
Псков
Сообщений: 7
У меня ситуация такая. Машине две недели. Тянет вправо, отпускаешь руль и через метр-два начинается уход с дистанции. Как забрал машину у дилера вроде ровно ехала, понял едет криво день на третий когда поехал по трассе. Подумал что накануне в яму попал, вот и тянет вправо ещё и руль смотрит влево. Поездил так до 20.09.2013. Заехал к товарищу на развал он мне его сделал. Все цифры прикреплены. Делали на DACIA LOGAN F90. Он мне говорит что у меня задние колёса стоят криво, но это было видно и по стенду, причём очень криво особенно заднее правое.
Приехал я к дилеру говорю машину вправо ведёт и показываю им эту бумажку. Смотрели, смотрели в итоге загоняют на стенд всё в идеале по переду, а по заду говорят что нет у них цифр и вообще его не регулируют, там балка. В процессе всего этого до стенда и после ездили с приёмщиком по прямой тестели ведёт вправо или не ведёт. Разумеется ведёт, что до развала, что после развала. Ещё сослались на резину кривую. Во вторник местами будут менять, мол вдруг машина будет влево вести тогда резина. Но мне слабо в это верится так как по цифрам всё видно.
Прикрепленные файлы:
IMG201309210001_d87b1.jpg | 141,07 Кб | Скачали: 1711
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 225
При покупке Ларгуса, попросил дать распечатку углов. Сейчас пробег около 4000 км, вроде никуда, не тянет, да и неравномерного износа вроде не заметно. Хотя пробег конечно - мизерный.
Для статистики - распечатка ОД (Бухарестская 22) нового Ларгуса:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2013 в 22:06)
С уважением AGK.
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
Могут ли изменится углы схождения по мере износа подшипника задней оси?
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Ukhta
Сообщений: 1
berand:

Вчера снимал задние колёса и на левом и на правом начинает есть резину с внешней стороны.По ходу балка с завода кривая,давление в норме.Есть-ли у кого такая проблема?5 местный люкс.апрель.
У меня тоже такая проблема, уже за полгода поменял два раза заднюю резину. Причину никто не знает, развал нормальный... то знает причину - подскажите!))
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Diagnostik:
Могут ли изменится углы схождения по мере износа подшипника задней оси?
Вопрос интересный. Как Вы себе этот "износ" представляете? Подшипник либо есть и работает, либо начинает рассыпаться, и Вы его будете вынуждены поменять до того, как его "износ" начнет влиять на схождение.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
KURBAN:
У меня тоже такая проблема, уже за полгода поменял два раза заднюю резину. Причину никто не знает, развал нормальный... то знает причину - подскажите!))
А схождение какое? Если ест по наружке, то либо уменьшать схождение, либо уменьшать развал (т.е. загонять дальше в минус). От неправильного схождения быстрее съест.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Сообщений: 7
При пробеге 900км заметил что руль немного тянет в право. Я поехал в оф., сервис сказали надо проверить развал-сх., проверили поправили, заплатил 1800р. По таблице посмотрел исправления вооще не значительные. Уехал, руль всеравно тянет, что может быть???
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 198
Скажите пож-та схождение делать обязательно к официалам ехать или можно в любом сервисе?
по каким параметрам делают схождение, по логановским?
Посетитель
Сообщений: 7
Не обязательно у оф.,дил., гарантия на развал-сх., автоматически снимается если Вы не обратились в течении 14 дней (так мне обьяснили в салоне).
Посетитель
Сообщений: 7
По логановским не пойдёт, у Ларгуса шасси немного подлиньше будет, и соотведственно угол чуть меньше.
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
makс.скорее всего дело в резине ,попробуй переставить местами ,у меня на летней также было ,пока с задней на перед не переставил.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Сообщений: 7
batman01,  Спасибо за совет! лото ща не поставлю, если местами перебортировать, может что то дать? резина Тигер шиповка недорогая
Посетитель
Сообщений: 7
сори! не внимательно прочитал!! попробую переставить  laugh
Посетитель
Новосибирск
Сообщений: 1
MihPuch:

KURBAN:
У меня тоже такая проблема, уже за полгода поменял два раза заднюю резину. Причину никто не знает, развал нормальный... то знает причину - подскажите!))
А схождение какое? Если ест по наружке, то либо уменьшать схождение, либо уменьшать развал (т.е. загонять дальше в минус). От неправильного схождения быстрее съест.

. . .  если ест по наружке, то либо уменьшать схождение, либо _увеличивать развал_ (уменьшать отрицательный развал) т. е. приближаться сначала к нулевому развалу и даже может двигать его дальше в плюс.  Но я буду просто уменьшать схождение шайбами. imho
Ларгус, K4M, ГБО
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
iGor_78:

. . .  если ест по наружке, то либо уменьшать схождение, либо _увеличивать развал_ (уменьшать отрицательный развал) т. е. приближаться сначала к нулевому развалу и даже может двигать его дальше в плюс.
При положительном развале ест наружную сторону, при отрицательном - внутреннюю. Так что, если ест снаружи, то развал нужно в минус загонять (верх колеса к корпусу автомобиля наклонять).
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
на практике так и есть - при одинаковом схождении на задней оси у меня ест больше правое колесо так как там отрицательный развал меньше:  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
До регулировки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
shock  в сторону не ведёт?
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Diagnostik,  после регулировки еще не успел почувствовать. А так разве что-то не так? Цифры противоречивые?  доверился мастеру, он вроде не первый год работает на стенде. Расспрашивать по мелочам его не стал, неудобно человека отвлекать. Сказал мне что немного ушло левое колесо. Регулировку кстати проводил у официального дилера.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 13:17)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
угол тяги движения 0,07! хотя может это в пределах нормы...
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.