Развал-схождение

  
Посетитель
Самара
Сообщений: 14
А у меня помимо того что по колее рыскает и уводит в лево, недавно стало еще в руль на кочках бить, При езде теперь крепко держу, чтоб не швырнуло куда нибудь! Это может быть из-за развала?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 12:45)
LADA Largus 5, KS015-41-01A
1,6 л 8-кл
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
varenec:
А у меня помимо того что по колее рыскает и уводит в лево, недавно стало еще в руль на кочках бить
Если уводит, дело может быть в развале, вернее разности развала левого и правого колеса. Развал не все сервисы берутся делать, так как для данного авто конструкцией предусмотрена регулировка только схождения передних колес. Для регулировки развала нужно растачивать верхнее отверстие в стойке.

P.S. первое, что нужно сделать - проверить и выровнять давление в колесах левого и правого борта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2012 в 14:16)
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
DANOren:
при регулировке один из пунктов проведения работ(как-нибудь понаблюдайте за работой регулировщиков)- установка руля в "0". и от этой точки идёт регулировка. если вытянуть не получается, то тогда уж снимают и переставляют руль, но это в крайних случаях и очень редко

Как говорит мой мастер по теме - такое возможно только у нас, в других странах все иначе. После такого "способа" руль стоит прямо, но правая и левая тяга обычно различны по длине (или как там по-научному) - представьте, как в поворотах колеса встанут shock Поэтому колеса прямо с контролем длины тяг - а уже потом баранку за отдельную плату, за предыдущий визит к халтурщикам. А вообще, этой процедурой еще и геометрия кузова проверяется.

voenniy:
Если вы не видите грыж и разрывов боковины, это не значит, что шина имеет расчетную жесткость в пятне контакта относительно направления вращения. Получается что шина пытается "подломиться" в ту или иную сторону. Этот дефект проявляется и на импортных шинах, а на наших и подавно.

+100, было такое.
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
kb172:
Получается левое колесо не до конца оттормаживается (или колодки не притёрлись), и отсюда "тянет" влево ?
kb172:
Проверили на тормозом стенде - все в норме, колеса оттормаживаются одинаково.

Вы на всякий случай прокатитесь по трассе равномерно, без резких торможений - и пощупайте диски... возможно, один окажется достаточно теплее другого. Если так, то проблема может быть с направляющими суппорта.
Посетитель
Б.Улуй
Сообщений: 13
Извините меня, но какая сошка??? У вас реечный рулевой механизм. Какая сошка?
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Митрич:
проблема может быть с направляющими суппорта.
Направляющая суппорта - это что за деталь?
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Б.Улуй
Сообщений: 13
Admin:

kb172:
поменял передние колёса местами - теперь всё нормально...едет прямо...чудеса...
Может резина направленная?

Зы: прочитал ваши предыдущие сообщения. Походу не в резине дело...

Вы если знаете, дали бы нормативы схождения, как передних, так и задних колес.( градусы там миллиметры).
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
Юрий:

Admin:

kb172:
поменял передние колёса местами - теперь всё нормально...едет прямо...чудеса...
Может резина направленная?

Зы: прочитал ваши предыдущие сообщения. Походу не в резине дело...

Вы если знаете, дали бы нормативы схождения, как передних, так и задних колес.( градусы там миллиметры).

Едь на компьютерное схождение, там всё устранят быстро и не дорого и не забивай себе голову углами и градусами!
Посетитель
Б.Улуй
Сообщений: 13
dfcbkmtdbx:

Юрий:

Admin:

kb172:
поменял передние колёса местами - теперь всё нормально...едет прямо...чудеса...
Может резина направленная?

Зы: прочитал ваши предыдущие сообщения. Походу не в резине дело...

Вы если знаете, дали бы нормативы схождения, как передних, так и задних колес.( градусы там миллиметры).

Едь на компьютерное схождение, там всё устранят быстро и не дорого и не забивай себе голову углами и градусами!

Потому и спрашиваю. Там на (компьютерном схождении) говорят; нет данных на данный автомобиль.
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
Юрий:

dfcbkmtdbx:

Юрий:

Admin:

kb172:
поменял передние колёса местами - теперь всё нормально...едет прямо...чудеса...
Может резина направленная?

Зы: прочитал ваши предыдущие сообщения. Походу не в резине дело...

Вы если знаете, дали бы нормативы схождения, как передних, так и задних колес.( градусы там миллиметры).

Едь на компьютерное схождение, там всё устранят быстро и не дорого и не забивай себе голову углами и градусами!

Потому и спрашиваю. Там на (компьютерном схождении) говорят; нет данных на данный автомобиль.

Грош цена вашим мастерам! Данные берут от Рено Логан!!!
Посетитель
Медаль
Махачкала
Сообщений: 136
И меня бывает увод временами!Но при внимательном изучении выяснилось,что это из-за колеи на наших "прекрасных" дорогах!На зимках(Нордман 4) меньше,на Амтеле поболее будет!А прямолинейность движения автошки редко где проверить можно!Дороги имеют выпуклый профиль(в разрезе-низкая парабола)!Вот и погрешность!Так что на стенд-сход проверять!
Посетитель
Сообщений: 329
Был сегодня у реношников на сход-развале.Еле попал -не хотели сначала браться,говорят -распоряжение начальства,типа ЛЛ должны обсл. у ваза.Как-то убедил,что это рено,причем лучше,чем у них в салоне laugh  продают.Был как-бы небольшой увод влево на скорости за 100.
Сделали,оказалось-небольшое смещение в + левого переднего колеса,задняя ось в    норме,Еще  удивились-говорят на рено новых такое редко бывает.Ну,теперь в выходные проверю,колея там виновата или что.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 606
Гвоздь:
И меня бывает увод временами!Но при внимательном изучении выяснилось,что это из-за колеи на наших "прекрасных" дорогах!На зимках(Нордман 4) меньше,на Амтеле поболее будет!
подписываюсь под выше сказанным.
но влево всё-таки иногда тянет чуток-резину пока не съело
LADA LARGUS  LUXE KS0Y5L 42-02K Wнite.
Прошёл 85000 за 5 лет. Заменён на Дастер.
Посетитель
Сообщений: 329
Сегодня наконец прокатился 300 км по трассе,путь занял 3 часа с остановками на перекур + 6 насел .пункта типа село + дор . работы..Уклонения ни влево(как было ранее на скорости за 100),ни вправо теперь нет.Занял,т.с.,центристскую позицию  laugh Предшествовало этому :1)Сход-развал у ОД  Рено(были замечания по сходу лев.пер.колеса) 2)Замечен груз повыш.массы на правом пер.колесе.Поэтому заднее правое колесо переехало на место пер.левого,пер .правое на заднее правое и пер. левое на пер.правое.Не знаю,чего больше помогло,но теперь прет как бронепоезд по рельсам,ни колея(чего хватает),ни боковой ветер сильного влияния не оказывают.Реально стало приятно ездить,напряжение ушло,машинку ловить не надо.Стали раздражать граждане и гражданки,едущие меньше 120  crazy .Чувствую-забуреваю...Чего желаю и всем владельцам ЛЛ.Но - без фанатизма!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2013 в 16:00)
Посетитель
Медаль
Орёл
Сообщений: 162
Люди,подскажите где скачать параметры развала-схождения для ларгуса.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
А не надо нигде скачивать стенд должен знать Renault Logan MCV.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Орёл
Сообщений: 162
Вчера снимал задние колёса и на левом и на правом начинает есть резину с внешней стороны.По ходу балка с завода кривая,давление в норме.Есть-ли у кого такая проблема?5 местный люкс.апрель.
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
berand:

Вчера снимал задние колёса и на левом и на правом начинает есть резину с внешней стороны.По ходу балка с завода кривая,давление в норме.Есть-ли у кого такая проблема?5 местный люкс.апрель.

Обратись к ОД, пусть решают вопрос.
Посетитель
Сообщений: 9
berand:

Вчера снимал задние колёса и на левом и на правом начинает есть резину с внешней стороны.По ходу балка с завода кривая,давление в норме.Есть-ли у кого такая проблема?5 местный люкс.апрель.
проблема такая же,справа жрет сильно резину,заезжал в сервис,сказали,что я сам виноват,якобы был удар в балку,хотя ничего подобного не было,обратился на другие СТО,там сказали,что балку самому никак не согнуть,это какой же силы должен быть удар? Все независимые специалисты говорят,что возможно заводской брак.Что делать дальше не знаю.Ответь чем закончится твоя проблема.
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
atas:

berand:

Вчера снимал задние колёса и на левом и на правом начинает есть резину с внешней стороны.По ходу балка с завода кривая,давление в норме.Есть-ли у кого такая проблема?5 местный люкс.апрель.
проблема такая же,справа жрет сильно резину,заезжал в сервис,сказали,что я сам виноват,якобы был удар в балку,хотя ничего подобного не было,обратился на другие СТО,там сказали,что балку самому никак не согнуть,это какой же силы должен быть удар? Все независимые специалисты говорят,что возможно заводской брак.Что делать дальше не знаю.Ответь чем закончится твоя проблема.

Напиши претензию и ОД начнёт шевелиться, под лежачий камень вода не течёт.
Посетитель
Медаль
Орёл
Сообщений: 162
atas:

berand:

Вчера снимал задние колёса и на левом и на правом начинает есть резину с внешней стороны.По ходу балка с завода кривая,давление в норме.Есть-ли у кого такая проблема?5 местный люкс.апрель.
проблема такая же,справа жрет сильно резину,заезжал в сервис,сказали,что я сам виноват,якобы был удар в балку,хотя ничего подобного не было,обратился на другие СТО,там сказали,что балку самому никак не согнуть,это какой же силы должен быть удар? Все независимые специалисты говорят,что возможно заводской брак.Что делать дальше не знаю.Ответь чем закончится твоя проблема.
Вчера был у оф.дилера Верона-Моторс г.Орёл.Я им показываю,что резина стёрта по бокам с внешней стороны,а они принесли штангель-циркуль,сделали замеры и одно твердят :-У вас износ одинаковый с обеих сторон(внешней и внутренней).Я настоял,чтобы сделали развал-схождение.За 700 рубликов сделали,теперь хоть бумажка если-что есть.Как видно по распечатке,я был прав,не порядок со схождением задних колёс,но парень(что делал диагностику)сказал,что при таком мизерном расхождении резину есть не должно.Раньше он работал в салоне МИЦУБИСИ,говорит на новых авто тоже часто проблемы с задней балкой.А насчёт регулировки шайбами,сказал что при таких огрехах шайбы нужны очень тонкие(приводил в пример толщину фольги).Покатаюсь ещё месяц-два,если будет хуже поеду опять, пусть новую балку заказывают.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2013 в 05:28)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
может крутовато входишь в повороты? да на приспущенных колесах.Вот и жрет резину снаружи.На такой базе,как у ларгуса,задние колеса испытывают нешуточные нагрузки,амтел слабоват для ларгуса.
Посетитель
Медаль
Орёл
Сообщений: 162
lapudje2012:

может крутовато входишь в повороты? да на приспущенных колесах.Вот и жрет резину снаружи.На такой базе,как у ларгуса,задние колеса испытывают нешуточные нагрузки,амтел слабоват для ларгуса.

Давление везде 2.3,жестковато. Мне кажется самое оптимальное 2,1 или 2,2.
Посетитель
Сообщений: 1
Доброго времени суток. Думаю сейчас по поводу преобретения Ларгуса и вот наткнулся на эту тему с жором задних колёс. Все сказки про базу, слабую резину и влияние космоса можно забыть, при схождении по плюс пол градуса на колесе(особенно учитывать что это цельнолитая балка) - будет жевать внешнюю кромку колеса. Минимальные и максимальные значение наверно сами сервис мены заложили что бы клиенты вопросов не задавали. Вопрос как бодаться с ОД. Исправить можно конечно и своими силами подложив тонкие шайбы под болты, но никак не такие тонкие как фольга.
Посетитель
Медаль
Тамбов
Сообщений: 224
парни  подёргивается руль после 110 км.ч - балансировка вроде по нулям - в чём может быть причина?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2013 в 20:37)
Щедрый-люксовый 16кл.платина-2012г.в.RS0Y5L
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.