Развал-схождение

  
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
kanvlg:

Било и тянуло на летних колесах. Доездил до смены на зимние. Поменял. Биение исчезло от слова совсем. А увод остался. Колеса зимние все целые и отбаласнированны. Да и пробег на них маленький. Поэтому поехал на регулировку. После стало тянуть чуть даже больше.
Биение - от небалансировки.
Увод - резина или УУК.
facepalm  Где клубные "спецы" по сход-развалу, которые тут УУК выкладывали от трактора Беларусь и кричали "ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?".
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
Давече, пока на самоизоляции, пробовал определить, почему влево машину уводит при торможении: прокачал цилиндр справ - не помогло. Подумал, может из-за того что колесо левое имеет развал 1 градус, а правое 13' (хотя до этого ничего не уводило, а уводить начало с осени, причем на сход/развал ездил - не помогло, и колодки менял...)

Ну а тут воткнул для пробы развалочный болт с эксцентриком для дастера от ironman. Подкрутил немного. На малой дистанции непонятно было, а на улицу выехал - сразу стало понятно, что схождение ушло - рулевое колесо по прямой надо под углом держать. Ну а увод в сторону при торможении не решился вопрос. Так и норовит в сторону вильнуть - руль еще сильнее поворачивается от прямолинейного движения.

Вот, собственно, фото - по моему, развал правого колеса в плюс ушел даже - перекрутил.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




А в чкм причина увода в сторону - не понятно. Такое ощущение, как будто на левый бок сильнее приседает при торможении, и влево уводит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2020 в 14:46)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denis2789:
А в чкм причина увода в сторону - не понятно
Ну а банальную причину, разницу в длине приводов не рассматривали? А зря. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
alexei:

Denis2789:
А в чкм причина увода в сторону - не понятно
Ну а банальную причину, разницу в длине приводов не рассматривали? А зря. smile

Машина уже куча лет у меня, и такого не наблюдалось. Вон, с осени такая ерунда пошла, всю зимо проездил - то пропадает, то появляется.

Зимой на проверку не загонял по одной причине - они там на тормозном стенде тормоза проверяюи, и с прошлой проверки мне шипы на резине жалко стало. Переобуюсь - поеду проверяться, если сам не исправлю
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 апреля 2020 в 15:13)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Denis2789:
с осени такая ерунда пошла, всю зимо проездил - то пропадает, то появляется.
Чем скользее поверхность, тем сильней увод при торможении. Этакий тест состояния дорожного полотна.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
наивный:

Denis2789:
с осени такая ерунда пошла, всю зимо проездил - то пропадает, то появляется.
Чем скользее поверхность, тем сильней увод при торможении. Этакий тест состояния дорожного полотна.

Я поведение своего автомобиля выучил за 6,5 лет. Знаю, когда из-за полотна дорожногт, а когда из-за подвески. В данном случае все непросто, иначе бы не писал о такой ерунде. Объясняю же, что чувствуется, как на один бок сильнее приседает при торможении, и сразу же руль ведет. Аморы менял в ноябре 18 году, из-за того что богнул один, из-за башмака на дороге.

Сейчас дошло, что может быть сайленты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2020 в 15:23)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
Чего-то так и не понятно, почему влево машину уводит при торможении, а если за руль не держать, торуль сам поворачивает направо. Уже и на тормрзном стенде прогнали - все норм.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот видео пробемы - нажимаю на тормоз - руль прокручивается сам...
youtu.be/JXb3dG3zqHo
https://youtu.be/JXb3dG3zqHo

https://youtu.be/JXb3dG3zqHo
Редактировалось: 5 раз (Последний: 16 сентября 2020 в 15:33)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Denis2789:
Сейчас дошло, что может быть сайленты?
Скорей всего.
А!
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Левый смотри.
А!
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
МакСим:

Denis2789:
Сейчас дошло, что может быть сайленты?
Скорей всего.

Проверяли ходовку, сказали, все норм, только шаровую сменили
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Denis2789:
только шаровую сменили
Левую?
И все равно уводит?
А!
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
МакСим:

Denis2789:
только шаровую сменили
Левую?
И все равно уводит?

Ну, да, левую. Так я так всю зиму проездил, и тоже в сервис заежал тогда - ничего не нашли.

Хотя, надо самому залесть, подергать сайленты. Хотя, что их дергать? Они же снимали рычаги, наверняка бы заметили неполадки сайлентов...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 сентября 2020 в 05:59)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 893
Коллеги, подскажите.
Отец приехал из отпуска со стертым по внешнему краю задним правым колесом. Незадолго до поездки делал сход-развал у официалов.
Что стало причиной истирания колеса?
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
Varvar59:

Коллеги, подскажите.
Отец приехал из отпуска со стертым по внешнему краю задним правым колесом. Незадолго до поездки делал сход-развал у официалов.
Что стало причиной истирания колеса?

Смотри тему Повышенный износ резины задней оси, там уже все разжевано. По тем рекомендациям и сделал схождение в ноль заднкй оси проставками. http://www.lada-largus.com/forum/thread1726-31.html пост 758,и до этого поста информация есть как схождение править.я резал прокладки шкворня УАЗа, резину теперь не жрет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2020 в 19:37)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
Пошел, проверил еще раз. Видно, что рычаг слева снимали, чтобы шаровую заменить. А раз сеимали, то дефектовка сайлентблоков была, значиь целые. И, вот засада: всегда возил под сидением шаровые, а тут недавно салон чистил, и шаровые выложил... Пришлось в салоне покупать facepalm
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Denis2789:
Пошел, проверил еще раз. Видно, что рычаг слева снимали, чтобы шаровую заменить. А раз сеимали, то дефектовка сайлентблоков была, значиь целые.
А монтировкой пошевелить не судьба?
А!
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Varvar59:
со стертым по внешнему краю
вполне может быть и резине уже все. Не амтел случайно еще стоит?
Так и у меня с ним стало к 49ткм,,, на матадоре не так, а в балки/регулировки не лазил.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
Посмотрел сайленты, это норм?  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Denis2789:
Посмотрел сайленты, это норм?  
Монтировкой пошевели и увидишь.
А!
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
Судя по фото сайленту капец. Крутится в наружной обойме походу...
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
Подергал сайленты. По-моему как-то не очень... Как на ваш взгляд?  facepalm
Редактировалось: 3 раз (Последний: 22 сентября 2020 в 11:32)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Denis2789, по фото ещё было видно мертвые.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
Тоже задолбался с этими сайлентблоками. Новые рычаги ставил, на год примерно хватило.
Этой весной сайленты поменял, 10ткм и в труху. Брал ту же фирму, что и рычаги - Sidem.
На этот раз пробую хваленые "Полиуретан", не знаю сколько протянут, но пока рулежка и торможение прямо очень ровные.
Рычагов два комплекта, поэтому удобно заранее подготовить, а потом за пол-часа перекинуть.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4939
Denis2789:
Подергал сайленты. По-моему как-то не очень... Как на ваш взгляд

Написал мастеру-приемщику в автосервис. Ответа не последовало. Потом на сайте кляузу директору, не проходит и 15 минут, как мне перезванивает мастер-приемщик, предлагает заново посмотреть подвеску в понедельник. Даже и не знаю, рычаги я уже заказал, буду ли я дожидаться понедельника, чтобы они посмотрели - ХЗ. PS Я ему видео выслал, он говорит, что, типа, это так и должно быть  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2020 в 09:21)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Denis2789:

Подергал сайленты.
Звук на видео - вроде как это шкив кондиционера постукивает так? Равномерное вращение + дык-дык-дык?
У меня звук 1в1. Всё думаю - так надо или не надо? scratch
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.