Развал-схождение

  
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Evgeny:
Вчера был на ТО 1 и до кучи предложили бесплатно померить СР.
Регулировать на месте не стал,..цена в 1500р.
у меня на ТО тоже проверяли р\с бесплатно. А что- регулировать если надо то уже за деньги? что то не понятно.
едь к ОД по уводу, если р\с виной-заодно и отрегулируют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2018 в 13:19)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
После установки зимних колес решил я съездить на проверку углов установки колёс. На этот раз решил заехать к ОД, к тому самому у которого "родился" мой Ларгус. 400 руб. - посмотреть углы. Посмотрели. Справа - за пределами нормы. Ну ладно. Давай регулировать.
Отрегулировали. 1045 руб. со скидкой за всё. Выехал. Поехал по новоуложенной дороге (к мундиалю делали). Километров 5-10 проехал и ... уводит та-а-а-к плавненько машину вправо. Рулём приходиться компенсировать. Как-то так:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ij Шо делать? Поперекидывать колёса? Но если верить (5-му колесу) все нормально отбалансированы. Самый тяжелый случай балансировки 15/15. А есть даже 0/0.
На установку углов есть 30 дней гарантии. Ехать теребить оф.дилера - переделывать схождение? Во время процедуры техник домкратил заднюю балку на стенде - наверное проверял на кривизну.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 13:13)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
kanvlg:
Шо делать? Поперекидывать колёса? Но если верить (5-му колесу) все нормально отбалансированы
Попробуй перекинь,на увод не так балансировка влияет как износ протектора. Ну и новый асфальт не гарантия что ровный,обычно небольшой уклон в право делают (раньше делали)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4955
У меня тоже сейчас слева развал +1,23. Сказали ничего страшного, уводить, жрать не будет. Но на душе не спокойно. Думаю, как-нибудь откорректировать эту неприятность. Никто не делал ? Прочитал что ушко кронштейна крепления кулака делают овальным и регулируют развал. Что скажете?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Виталик, т.е. отчёту о регулировке от ОД верить? Мои зимние шины вроде и ничё так, на глаз...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
kanvlg, да кто его знает верить не верить. Месяц назад тоже делал схождение,после него тоже немного в право тянуло,по ходу движения как бы приходилось подруливать и руль не ровно получался (чуть в лево всё время повернут был),а неделю назад переобулся и  ситуация зеркальная
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Denis2789:
Прочитал что ушко кронштейна крепления кулака делают овальным и регулируют развал. Что скажете?
Можно и так,как в тазах будет,и болты регулировочные от них же если подойдут.Но лучше найти стапель и выправить стакан,там херня делов,главное найти специалистов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 14:38)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4955
Виталик:
выправить стакан

Я не знаю, может и кулак чуток погнулся. Стакан это со слов сервисменов, которые думают что кулаки не гнутся.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Denis2789, померяй сам диагонали от центра до стаканов и покажет ушёл стакан или нет,ничего сложного нет
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4955
Виталик:

Denis2789, померяй сам диагонали от центра до стаканов и покажет ушёл стакан или нет,ничего сложного нет

Диагонали не померил, а померил между болтами стаканов, и от центра "Морды" до стаканов. Все ровно.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Сгонял повторно к ОД с претензией - на неправильно установленные УУК. Нач. СЦ со мной проехал по дороге - убедился, что увод имеет место быть. Рассказал, что стенд окейный, недавно прошедший метрологическую поверку. На спор предложил повторно загнать авто на стенд и ещё раз убедиться, что всё выставлено правильно. Предмет спора - ценник в кассе за проверку УКК (чуть больше трёхсот рублей).
Загнали, измерили - всё ok. Расстался я с деньгами. Буду рыть в сторону колёс. Холодно сейчас, до гаража ехать далеко. А на шиномонтажках аврал.
P.S. Наконец таки у этого же ОД мне выпрессовали старую шаровую опору и запрессовали новую. Отдал 300 руб. Теперь есть ЗиПовский левый рычаг.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
уводит та-а-а-к плавненько машину вправо
а перед заездом к ОД, тоже тянуло? или после регулировки пошло.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Било и тянуло на летних колесах. Доездил до смены на зимние. Поменял. Биение исчезло от слова совсем. А увод остался. Колеса зимние все целые и отбаласнированны. Да и пробег на них маленький. Поэтому поехал на регулировку. После стало тянуть чуть даже больше.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
а местами передние поменять?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Пробег-155т.км.Ни куда не тянет-ни на право ни налево.В передней подвески менялось-шаровые с одной стороны-два раза с . другой-1раз,граната наружняя левая,и ещё какие то резиновые изделия-втулки стабилизатора штоли.Стоит ли проверять при этом пробеге?
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
A631:
Стоит ли проверять при этом пробеге?
если у тебя имеются претензии к ходовой, то проверяй, а так - незачем
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
У меня слева менялся рычаг. Полтора года назад. Тогда вроде ничего криминального не замечал. Сейчас утягивает вправо. Дело не в колесах. Менял их все, в разных комбинациях. В начале ноября ездил к оф.дилеру на схождение. Как результат - выход за пределы допуска спереди справа. Отрегулировали схождение - всё в допуске. Но...опять уводит. Глазами видно, что руль слегка наклонен вправо (фото - выше #327). Куда копать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2018 в 19:38)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
oapv, успокоил good
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2018 в 19:41)
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
Graf_Inco:

Подскажите. Авто попало в ДТП. Удар пришелся четко в левое заднее колесо. Балку поменяли на новую. Теперь руль стоит чутка криво. Съездил к офф дилеру Гермес Лада. Сняли замеры Сход/развала. Балка повернута на 5 градусов (новая). Кто подскажет норм сервис, где выставят и отрегулируют качественно и по приемлемой цене в Москве?
Сорри, последнее время редко захожу на этот форум.
1. На Ларгусе балка, частичное схождение не регулируется (только шайбами). Ну поставили в 5 градусов (как определили? Хотелось бы увидеть распечатку, лучше с геометрией положения колёс), ну и что? Вектор тяги будет не 0, стенд это определит.
2. Руль криво - гарантия, возврат, пусть переделывают и ставят руль ровно или возвращают деньги за регулировку.
3. Ищи нормальный сервис со сход-развалом. К дилерам не ездий, там одни рукожопы, ищи частника.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
Evgeny:

Добрый день!
Вчера был на ТО 1 и до кучи предложили бесплатно померить СР.
Регулировать на месте не стал, т.к. еще не переобулся, да и цена в 1500р. показалась дороговата.
Что посоветуете по замерам: стоит делать регулировку или так норм?
Руль вроде не ведет, только при торможении, но как я понял, это стандартная вещь. Или она тоже решается регулировкой СР?
Заранее спасибо за мотивированный ответ!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну по Сход-Развалу машинка далеко от идеала. Заднее схождение .... ТО1? Там балка, не правится. Ездий так.
Почему нет показаний кастера? Почему не измерили? В лом рулём покрутить?
Переднее схождение я бы подкрутил в плюс, при таких значениях резину будет жрать изнутри и будет плохая управляемость. Мало того, что не попадает в нормативы, так ещё отличается от рекомендаций практиков. Рекомендую выставить примерно в +0.04 минуты суммарного. У меня так, очень нравится.
Торможение-разгон: нормально, если авто гуляет по дороге, нюансы разной длинны ШРУС-ов слева и справа. Старая болезнь переднеприводных и не только ТАЗиков.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2018 в 21:30)
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
Evgeny:

oapv:

с чем ? ))))
Как с чем? С тем, что машину при торможении ведет в одну конкретную сторону. Я думал, возможно это хроническая болячка ларгуса, но по ответам вижу что нет. А значит, есть на что жаловаться.

Это "болячка", смирись.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
kanvlg:

После установки зимних колес решил я съездить на проверку углов установки колёс. На этот раз решил заехать к ОД, к тому самому у которого "родился" мой Ларгус. 400 руб. - посмотреть углы. Посмотрели. Справа - за пределами нормы. Ну ладно. Давай регулировать.
Отрегулировали. 1045 руб. со скидкой за всё. Выехал. Поехал по новоуложенной дороге (к мундиалю делали). Километров 5-10 проехал и ... уводит та-а-а-к плавненько машину вправо. Рулём приходиться компенсировать. Как-то так:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ij Шо делать? Поперекидывать колёса? Но если верить (5-му колесу) все нормально отбалансированы. Самый тяжелый случай балансировки 15/15. А есть даже 0/0.
На установку углов есть 30 дней гарантии. Ехать теребить оф.дилера - переделывать схождение? Во время процедуры техник домкратил заднюю балку на стенде - наверное проверял на кривизну.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что "справа за пределами нормы"? По распечатке изменили передний развал. Вопрос - как? Что делали?
По фото - не увод, а спицы руля криво. Это разные термины и понятия.
Причём здесь балансировка? С таким же результатом можно зеркало заднего вида поправить.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
Denis2789:

У меня тоже сейчас слева развал +1,23. Сказали ничего страшного, уводить, жрать не будет. Но на душе не спокойно. Думаю, как-нибудь откорректировать эту неприятность. Никто не делал ? Прочитал что ушко кронштейна крепления кулака делают овальным и регулируют развал. Что скажете?

Распечатку со сход-развала в студию.
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
Виталик:

Denis2789:
Прочитал что ушко кронштейна крепления кулака делают овальным и регулируют развал. Что скажете?
Можно и так,как в тазах будет,и болты регулировочные от них же если подойдут.Но лучше найти стапель и выправить стакан,там херня делов,главное найти специалистов
Далеко не простой вариант решения проблемы. Если она есть?
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
Посетитель
Медаль
МО
Сообщений: 774
Denis2789:

Виталик:

Denis2789, померяй сам диагонали от центра до стаканов и покажет ушёл стакан или нет,ничего сложного нет

Диагонали не померил, а померил между болтами стаканов, и от центра "Морды" до стаканов. Все ровно.
Можно локтями померить, от левого заркала до правого, очень много информации получите!
Largus Cross, K4M 16кл., 102 кобылы, Евро5, эл.педаль, ЭБУ EMS3120, пробег 49000. 5-ая 0.79 с 24.08.18, прошивка Паулюс Евро2 с 31.08.18
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.