Указатель температуры двигателя

  
Посетитель
Медаль
Красноярск
Сообщений: 242
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В общем купил (давно хотел, но не было повода) я такую штуку.  Шесть палок загораются при 100 градусах, потом  (100-101 градус) включается вентилятор на малую скорость и при 94-95 градусах загораются 4 палки. Контакты пока не чистил, но скорей всего датчик «поплыл». А зачем его сделали 2 в 1?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2014 в 13:06)
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Один для приборки,второй для эбу...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
ARTEM000:
  Шесть палок загораются при 100 градусах, потом  (100-101 градус) включается вентилятор на малую скорость
При 102*С вентилятор работает на большой скорости, малая при 98*С (на машинах с кондеем), 6ть палок при 105*С зажигается. Контакты чистить скорей всего бесполезно, при таких симптомах.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Красноярск
Сообщений: 242
alexei:
малая при 98*С (на машинах с кондеем)
Да. Так и есть. Просто я принимал за момент включения вентилятора начало понижения температуры, что не есть правильно. Надо было на вентилятор смотреть.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
ARTEM000, контакты можно попробовать почистить, но учитывая, что с повышением температуры ОЖ сопротивление датчика падает, соответственно зажигается большее количество палок на индикаторе. При окислении контактов сопротивление растёт, эффект получается обратный. Я бы замерил показания температуры, которые идут на ЭБУ, по контрольным точкам: 89*С открытие термостата, 98*С - малая скорость вентилятора, 102*С - большая. Если всё нормально, то и нехай датчик работает smile ( главное, что он выдаёт в ЭБУ), при наличии дополнительного устройства, контролирующего температуру ОЖ.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Красноярск
Сообщений: 242
alexei:
что с повышением температуры ОЖ сопротивление датчика падает, соответственно зажигается большее количество палок на индикаторе.
Про сопротивление в курсе. Завтра хочу померить уже скорее от нечего делать...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
alexei:
малая при 98*С (на машинах с кондеем)
При включенном кондее работает постоянно. При выключенном - включается на 102. А при включенном кондее включается большая скорость по показаниям кондея, а никак не по температуре ОЖ.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Евгений:
. При выключенном - включается на 102.
На 98* (малая), можете проверить. smile На выключенном, не кондее, а двигателе вкл. только при 102.
Евгений:
А при включенном кондее
Там уже другая история.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Сегодня еду по трассе...температура ОЖ на приборе 4 палки,внезапно их становится 0,спустя км 10 их опять 4.Может что-то окислилось?За бортом было -10
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
A631:
Может что-то окислилось?
Ну да, термосрат.
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
прожженный:
Ну да, термосрат.
Патрубки трогал...и по большому и по маленькому laugh кругу горячо
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 октября 2014 в 20:46)
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
A631:
Патрубки трогал
На ветке ЮМОР анекдот есть в тему, почитай на досуге laugh Пост 1194
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 20:52)
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Палки, пропадают когда нет сигнала с датчика температуры.снимите пару раз разьем и пшикните туда вдшкой
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
Дима:
Палки, пропадают когда нет сигнала с датчика температуры.снимите пару раз разьем и пшикните туда вдшкой
Спасибо за совет
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
прожженный:
На ветке ЮМОР анекдот есть в тему, почитай на досуге
Обязательно Юмор эт хорошо жизнь продлевает hehe
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
А нет у нас темки как подкрутить показания температурные. Чтоб загорались не по 2 а по 1. Мне например удобнее чтоб первая загоралась на 40 и т.д.
Про дополнительный борткомп советы не давать! bayan
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Инженегр:
А нет у нас темки как подкрутить показания температурные.
Здесь нет.
В ЭБУ прогу нуно править. Вроде больше никак...  scratch
Или прошивку в микросхеме щитка приборов.  scratch  В любом случае "путь не близкий"

здесь можно посмотреть
Редактировалось: 4 раз (Последний: 22 декабря 2014 в 09:33)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Инженегр:
Про дополнительный борткомп советы не давать!
Неужь-то стрелочный?

laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Инженегр:
Про дополнительный борткомп советы не давать!
Про комп нельзя, тогда можно так  smile
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6674
Страна советов  facepalm
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Вчера ездили к родственникам в деревню. Прошлую зиму в нижнюю часть бампера устанавливал заглушку из ларгус-шопа. При этом срезал часть хомутов, которые держат защитную сетку, после снятия заглушки весной заново крепил хомутами. В эту зиму заглушку пока не ставил  и вот пришлось ехать за город при -20 °C..-18 °C. Решил с помощью Torque посмотреть температуру ОЖ при движении по трассе. При движении со скоростью 90-110 км/ч (по спидометру), 5-я передача, печка включена на 3-й скорости температура ОЖ была в пределах 84 °C – 91 °C. в зависимости от скорости, оборотов и рельефа дороги – под горку температура ОЖ заметно снижалась. Так что при -20 °C при исправном термостате без всяких заглушек двигатель до рабочей температуры прогревается. Но заглушки конечно приносят пользу – уменьшают время прогрева до рабочей температуры во время движения.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
дима:
При температуре от 80°C (включительно) до 105°C (исключительно), высвечиваются четыре сегмента.
При температуре от 50°C (включительно) до 80°C (исключительно), высвечиваются два сегмента.
При температуре менее 50°C ни один из сегментов не горит.
По данным Torque у меня точно так. Шесть делений никогда не видел.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
AlexEs:
По данным Torque у меня точно так.
А у многих не совсем так. 4ре деления зажигаются при температуре ОЖ около 70*С (у меня лично при 66*). Проверено  МК и на диагностике у дилёра. Да и колебания температуры идёт от 79*С ( иногда и ниже) до 90 (+/-). smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
alexei:
А у многих не совсем так.
Да, я это понял прочитав данную тему. Честно сказать - удивлен  scratch
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
AlexEs:
Честно сказать - удивлен
На диагностике, вместе со мной, было ещё два Ларгуса и у всех 4ре деления зажигались в районе 70*. В принципе это температура, при которой перестают образовываться низкотемпературные отложения в двигателе. Кстати те же "мультитрониксы", при достижении Т ОЖ 70* радостно сообщают, что двигатель прогрет. yes
FSO15 - 02K платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.