Указатель температуры двигателя

  
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Столкнулся с такой проблемкой. Установив МК, отследил показания температуры ОЖ и оказалось, что на моём авто две палки загораются при 51*С ( нормально), а 4ре при 65-66*С. Прошерстив форумы Логановодов выяснилось что температура загорания индикаторов должна быть 50-51*(2) и 80*С (4). Немного поэкспериментировав и понаблюдав за температурой на разных режимах двигателя, склонился к тому, что дело в указателе. Сделал запрос на ВАЗ, ответ пришёл несколько неожиданный - 4ре палки загораются около 90*С! smile Но тут наткнулся на сообщение нашего форумчанина агидель77:Подключал со сканером 2 палки(50-70 градусов), 4 палки (70-100) .  scratch Где истина? Есть у меня свои мысли по этому поводу. Хотелось бы узнать у других владельцев Ларгусов при каких значениях температуры ОЖ загораются 2 и 4ре индикатора.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 702
:Подключал со сканером 2 палки(50-70 градусов), 4 палки (70-100) .  scratch Где истина? Есть у меня свои мысли по этому поводу. Хотелось бы узнать у других владельцев Ларгусов при каких значениях температуры ОЖ загораются 2 и 4ре индикатора.                               Вопрос неожиданный и интересный не обращал внимания на это; мой алгоритм :1-запустил двигатель 2-вкл свет 3-вкл кондиционер и как только обороты ушли ниже 1000 начинаю движение 4-в течение 10-15 минут полегоньку растягивая на передачах и ,,прогревая,, в том числе подвеску.теплый воздух идет с хорошей нарастающей
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2013 в 10:45)

стаж владения ,,Гусем,,
Посетитель
скфо
Сообщений: 367
датчик с логаном одинаковый
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2013 в 12:01)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Посетитель
скфо
Сообщений: 367
"Информация о температуре охлаждающей жидкости передается на щиток приборов по проводной связи.
Информация поступает от датчика температуры охлаждающей жидкости.

При температуре выше 115°C (включительно) высвечиваются все сегменты и включается сигнальная лампа.
При температуре от 105°C (включительно) до 115°C (исключительно), высвечиваются шесть сегментов.
При температуре от 80°C (включительно) до 105°C (исключительно), высвечиваются четыре сегмента.
При температуре от 50°C (включительно) до 80°C (исключительно), высвечиваются два сегмента.
При температуре менее 50°C ни один из сегментов не горит."
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Посетитель
скфо
Сообщений: 367
как вариант посмотреть разъем,может окислился и пошевелить датчик в блоке ключом ,туда сюда на пол оборота...+контакты массы на кузове
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Посетитель
скфо
Сообщений: 367


места ML
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Посетитель
Вахтан
Сообщений: 1
Как поставить салонный фильтр?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
дима, специально подчеркнул слово Ларгус smile
дима:
датчик с логаном одинаковый
К датчику претензий нет. Все показания температуры нормальные, температура открытия термостата соответствует, рабочих режимов тоже ( по показанию МК).Вопрос именно в настройке показаний штатного указателя температуры: специально? или косяк.
дима:
может окислился и пошевелить датчик в блоке ключом
Здесь проблема, если можно так сказать - наоборот. yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
alexei:
К датчику претензий нет.
Датчик - двойной (в одном корпусе два резистора). Нв ЭБУ идут данные с одного, на шкалу - с другого.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2013 в 14:39)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Евгений:
Как поставить салонный фильтр?
Вот здесь всё есть.
http://www.lada-largus.com/forum/thread324.html
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Евгений:
Нв ЭБУ идут данные с одного, на шкалу - с другого.
Это понятно. Вот и хочется разобраться конкретно, а потому интересно какие параметры у других владельцев именно Ларгусов ( где двое, там значит должны быть, как минимум трое...) smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Алматы
Сообщений: 248
живу на втором этаже, авто у дома в 10-ти метрах. у меня так: завтрак окончен- автозавод, обулся, вышел к машине, через 2 мин выходит жена, сели- поехали. 200-300 метров- 2 кирпича, ещё примерно 1км и ещё +2 камня шкалы, забор воздуха с улицы (жена курит) скорость печки 4. вот эти 1200-1300 метров прогрев, далее первая скорость вентилятора и приотрытое окно. ну как-то так.
да, салонный фильтр установлен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2013 в 19:29)
платина,7мест, люкс, 16клапанов. 217000км/24,09,2019
Посетитель
скфо
Сообщений: 367
alexei:
специально подчеркнул слово Ларгус
и что?
датчик одинаковый,приборка тоже...ищите куда пропало-поплыло сопротивление со второго контакта датчика...
тут либо датчик -корпус -блок,либо места ML с картинки
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
дима:
и что?
датчик одинаковый,приборка тоже...ищите куда пропало-поплыло сопротивление со второго контакта датчика...
тут либо датчик -корпус -блок,либо места ML с картинки
Эх Дима,при всех этих пропало, окислилось и т.д. эффект будет обратным, либо две палки (как вариант ни одной), либо "светомузыка" на указателе. А потом, пока ещё ни один владелец Ларгуса не отписался, что у него загорается 4ре палки при 80*С ( а обратный пример есть) рано делать выводы о том, что всё как на Логане. Почему не предположить, что это скрытая диверсия доработка ВАЗа. smile
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
рано делать выводы о том, что всё как на Логане. Почему не предположить, что это скрытая диверсия доработка ВАЗа.

alexei, ждём от Вас дальнейшее развитие этой мысли. smile
И вот наводящий вопрос: "Что конкретно дорабатывалось и в каком месте?"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2013 в 05:42)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
пока ещё ни один владелец Ларгуса не отписался, что у него загорается 4ре палки при 80*С
Не у каждого владельца Ларгуса имеется нештатный БК. У меня его нет. И что я должен написать?
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Аркадичч:
alexei, ждём от Вас дальнейшее развитие этой мысли
  Народ у нас стал нервный, чуть что и давай исправные термостаты менять, дилёру мозг выносить, вот к примеру и подкорректировали указатель, что бы палки не скакали, для особо впечатлительных. smile
Аркадичч:
Не у каждого владельца Ларгуса имеется нештатный БК. У меня его нет. И что я должен написать?
Ещё раз пересмотрел всю ветку, мало ли чаво. Конкретно к Аркадичч вопроса не нашёл look  а посему ничего.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
скфо
Сообщений: 367
вам ,что знали-написали-посему удачи!
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ну вот и съездил к ОД на проверку подрамника, но меня больше интересовал вопрос по указателю ОЖ ( в подрамнике я не сомневался ok ). Удалось заинтересовать диагноста и мы проверили два Ларгуса. У обоих 4ре палки загораются на t ОЖ 65*С! Так что долой логановские "стереотипы". Теперь хотелось бы получить вразумительный ответ с ВАЗа (первая попытка закончилась неудачей). smoke
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
alexei:
У обоих 4ре палки загораются на t ОЖ 65*С!
Ну как всегда, на самом интересном месте всё закончилось... А дальше-то? Открытие термостата не смотрели?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Остальное всё как у Логана. А далее пост 17. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
alexei:
Остальное всё как у Логана.
Понятно.
alexei:
Народ у нас стал нервный
В принципе, согласен. Но почему тогда Рено на Логане с АКП не откорректировало датчик температуры? Логановоды что, не такие нервные?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Евгений:
Логановоды что, не такие нервные?
Видимо нет, они ведь и шестерни в коробке не меняют... yes А вообще хотелось бы услышать компетентный ответ от первоисточника, то бишь ВАЗа.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
alexei:
хотелось бы услышать компетентный ответ от первоисточника, то бишь ВАЗа.
Ещё как хотелось бы. Но есть подозрение, что ВАЗ об этом не знает. Нда... Похоже, на Ларгусе нештатный БК - предмет первой необходимости (учитывая срок жизни термостатов).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2014 в 18:38)
Посетитель
Киев
Сообщений: 8
Если верить мультитрониксу. Две палки50 *s четыре палки 80 *s-95 *s шесть палок пока не загоралось.
ks015l-026-40 платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.