Замена ремня ГРМ

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
alexweis:
Сам постоянно меняю ГРМ на Форде Транзите 2.5TDI ибо под лям пробег (подомной) а тут прям совсем что-то из мира не исполнимых.
Разобрать, поменять ролики с ремнем, и собрать. Какие проблемы могут быть?
Ну там по ходу дела, как зафиксировать валы, перенести метки валов со старого ремня на новый и тд - это уже мелочи.
Полно видео мануалов в ютубе с пошаговыми действиями.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
pakhan74:
там по ходу дела, как зафиксировать валы, перенести метки валов со старого ремня на новый и тд - это уже мелочи
сПАСИБО, ПОСМЕЯЛСЯ. вООБЩЕ ЮВИЛИРНАЯ РАБОТА... smoke нЕ КАЖДОМУ ДАНО....
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
pakhan74:
Полно видео мануалов в ютубе с пошаговыми действиями.
Полно, правда, только там правды не очень много.... или полуправды? smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Волгоградская обл
Сообщений: 16
По пробегу около 50т\км., на вид как новый, но по времени ГРМ нужно было менять ещё 2-3 года назад.
Ларгус(ноябрь 2014),5_ти местный люкс. К4М ( 55т\км. ) В булочную на своей машине. ))))
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
alexweis:

По пробегу около 50т\км., на вид как новый, но по времени ГРМ нужно было менять ещё 2-3 года назад.

У меня пробег под 90ткм, по сроку надо было 3 года назад менять (двигатель К4М, 2012г). Периодически контролирую состояние, езжу дальше. На вашем месте я бы пока не торопился менять заводской комплект ГРМ, сами же пишете о хорошем состоянии.
Тоже собираюсь сам менять, все приспособы есть. В своё время менял ГРМ на 8-клапанном Логане - всё нормально было.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 ноября 2021 в 08:09)
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Max89:
На вашем месте я бы пока не торопился менять заводской комплект ГРМ, сами же пишете о хорошем состоянии.
Подпишусь под каждым словом, у самого родной ремень проходил 121ткм. Проходил бы и больше, но все-таки боязно стало. Теперь ремкомплект меняю строго через 60ткм, не доверяю и все тут. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
alexei:
у самого родной ремень проходил 121ткм. Проходил бы и больше, но все-таки боязно стало. Теперь ремкомплект меняю строго через 60ткм, не доверяю и все тут.
Я доверяю. На родном 140 прошел, снятый был в отличном состоянии. На втором еще только обкатку прошел, меньше 90ткм точно не стану катать.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
pakhan74:
Я доверяю.
Напишите пожалуйста какому комплекту?
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Волгоградская обл
Сообщений: 16
Ладушки. А сколько может пролежать купленный комплект, не усохнет ли ремень, ну скажем, за 2-3 года ? Можно конечно и сдать назад в магазин, но и цена растёт, как на дрожжах, постоянно.
Ларгус(ноябрь 2014),5_ти местный люкс. К4М ( 55т\км. ) В булочную на своей машине. ))))
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
alexweis:
А сколько может пролежать купленный комплект,
У меня ситуация схожая с  Вашей по году пробегу. Мастер сказал до 90 т езди не парься. Ремень во время работы вулканизируется. Для него губительны длительные простои. Исходя из этой логики я бы сдал. Поедете отдыхать в Европу купите там новый комплект с гарантией от подделки. Кстати 2 замены по стоимости 1 кап ремонт)
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Волгоградская обл
Сообщений: 16
Тупиковая ситуация.
В инете выложено фото где на вид ремень как новый, без бахромы и трещин, и владелец видать тоже визуально контролировал ситуёвину, но !!! ..... разорван. Итог думаю всем ясен. Ладно, хай лежит, ибо живу в райцентре, до Эмекса 400км. в оба конца, сдача ремня только увеличивает его стоимость. Да и под боком будет греть дУшу,потому как зима на носу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2021 в 07:51)
Ларгус(ноябрь 2014),5_ти местный люкс. К4М ( 55т\км. ) В булочную на своей машине. ))))
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71
Dima997:
У меня ситуация схожая с  Вашей по году пробегу. Мастер сказал до 90 т езди не парься. Ремень во время работы вулканизируется. Для него губительны длительные простои. Исходя из этой логики я бы сдал. Поедете отдыхать в Европу купите там новый комплект с гарантией от подделки. Кстати 2 замены по стоимости 1 кап ремонт)
Плохо считаете, я за капиталку в 2014г на китайце отдал под 80т.р. Сейчас я думаю не дешевле будет. Так что если переводить на замену ГРМ то получиться под 8-10 замен в зависимости от того как часто будете менять помпу.
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 71
alexweis:
Тупиковая ситуация.
В инете выложено фото где на вид ремень как новый, без бахромы и трещин, и владелец видать тоже визуально контролировал ситуёвину, но !!! ..... разорван. Итог думаю всем ясен. Ладно, хай лежит, ибо живу в райцентре, до Эмекса 400км. в оба конца, сдача ремня только увеличивает его стоимость. Да и под боком будет греть дУшу,потому как зима на носу.
Мой совет вам, поехать к хорошему мотористу который сможет оценить состояние ремня (трещины, высох или нет, на скрутку и т.д.).Ремни с конвейера очень качественные, но если есть сомнения у моториста, то можно поменять один ремень. Ролики выхаживают долго, я поменял первый комплект на 113т.км. из-за появившегося шума роликов. В помпу, если она не течет и нет биения в подшипнике, вообще лесть не надо.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Алексей:
Плохо считаете
Тему про две замены = капремонт недавно озвучил мастер из тех. центра Рено когда я к нему приставал с заменой ГРМ. Там насколько я знаю чинятся многие участники данного форума кто живет в северных округах.
-
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Тула
Сообщений: 93
Вот и поменял я заводской ремень с  роликами. Пробег 75 тыс, срок 8 лет. Менял по причине шума от роликов. Ремень заводской был в идеале, только надпись стерлась, натяжной ролик тоже в идеале, ни малейшего люфта, крутится отлично, натяжной механизм работает отлично, а вот паразитный ролик разбит в хлам, болтается сильно.
После замены никакого шума в двигателе нет, но вот на холостых такая небольшая вибрация по кузову появилась, как будто троит что-ли, не пойму. Забить или это может быть какой-то проблемой?
Люкс, 16 кл. - "синичка-невеличка"
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
interek:
Менял по причине шума от роликов.
у меня ролик гудел на доп ремне, его на год раньше грм заменил.
А грм до 140ткм докатал, он так не издал никаких звуков, и ролик при снятии был без люфтов.
Сейчас 180ткм, на доп уже 60ткм и шум есть. Заводские ролики металл, заменил подшипники на новые, заменю при случае.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
interek:
но вот на холостых такая небольшая вибрация по кузову появилась, как будто троит что-ли, не пойму. Забить или это может быть какой-то проблемой?
Посмотри опоры двигателя.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Волгоградская обл
Сообщений: 16
interek:

......  на холостых такая небольшая вибрация по кузову появилась, как будто троит что-ли, не пойму. Забить или это может быть какой-то проблемой?
Вчера мне указали на такую же вибрацию. Предположение было, что надо поменять свечи. Ну да, 51т\км. пройдено, а свечи, согласно регламенту, надо менять каждые 30т\км.
Заменю, отпишусь, что да как. Посоветовали оригинальные Реновские.
ГРМ пока не менял, трохи самочувствие неделю колбасило. Как затяжная,пасмурная погода,так давление и головные боли. Ну эт так.... поплакаться.  zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2021 в 09:16)
Ларгус(ноябрь 2014),5_ти местный люкс. К4М ( 55т\км. ) В булочную на своей машине. ))))
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
alexweis:
Предположение было, что надо поменять свечи. Ну да, 51т\км. пройдено, а свечи, согласно регламенту, надо менять каждые 30т\км.
Если форсунки не мыли, то проблема скорее в этом чем в свечах, тем более что свечи ставили качественные.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Willi:
Если форсунки не мыли, то проблема скорее в этом чем в свечах, тем более что свечи ставили качественные.
Конечно не руки, сознаюсь, не мыл форсунки! Заправляюсь на проверенных заправках, только 95й, пробег под 300ткм,проблем нет... smoke
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
alexei:
Конечно не руки, сознаюсь, не мыл форсунки! Заправляюсь на проверенных заправках, только 95й, пробег под 300ткм,проблем нет.
Может в РХХ собака зарылась.
РХХ тоже не мыл? если не мыл, значит действительно бензин хороший.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
КОНАКОВО
Сообщений: 19
всем привет.хотелось узнать кто менял грм на двигателе к4м какой комплект расходников купить помимо ремня с роликами и помпы.что еще нужно обязательно или желательно....спасибо
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 616
pakhan74:
у меня ролик гудел на доп ремне, его на год раньше грм заменил.
А как определить на каком ремне ролик загудел?
У меня вот тоже где-то загудел. Вначале с пол-года назад в начале работы двигла, он просто посвистывал, потом свист исчезал. А вот сегодня при морозе в -15 вообще весь день не то что свистел, а уже гудел постоянно. Интересно сколько можно на таком ролике ещё проехать?
Пробег всего 25000 км и 4 года машине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2021 в 21:52)
KS0Y5-XE7-52, Кросс, платина (серебристый)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3774
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
Автолюб:
А как определить на каком ремне ролик загудел?
Можно скинуть ремень доп оборудования и послушать без него.
Дополню.
Скорость вращения роликов отличается в 4 раза. Обычно ролики на ГРМ никогда не гудят и не люфтят, даже после 150ткм пробега, чего не скажешь о скоростных роликах ремня доп оборудования, они и сотню не отхаживают до шума..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2021 в 09:14)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.