Замена ремня ГРМ

  
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
kanvlg:

Ларгусу 7 лет и 3 мес. Пробег малый - 83 ткм. Опять перед зимой всплывает вопрос о замене ГРМ: менять или не менять. Всё ещё заводской стоит! Или до 100 ткм докатать? 8-9 лет машине будет... scratch Диллема...

Проверь натяжку и прокрути по кругу сняв защиту с опорой двига,если все чики пуки без трещенок и не скрепят ролики на холодную,то катай спокойно до 100.Я на 115 тыс менял.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
На холодную зимой скрипит. Несколько минут...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Всё лето - тишина!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
kanvlg:

На холодную зимой скрипит. Несколько минут...
Грм звуки издает или ремень допов?
У меня опорный ролик на допах к сотке пел.
А грм на 140ткм менял, все было в отличном состоянии.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
pakhan74:
...Грм звуки издает или ремень допов?...
У меня опорный ролик на допах к сотке пел...
Комплект допов новый стоит. Тысяч 25 только отъездил.
pakhan74:
...А грм на 140ткм менял, все было в отличном состоянии...
А по времени сколько грм заводской проехал?
У меня вроде километраж до нормы ещё не добежал. До 100 ткм, наверное, можно поездить на нём. Но по времени уже 8-й год пошёл. Да и комплект Gates уже второй год лежит, ждёт замены... Одним словом не знаю, что и делать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2020 в 20:59)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Поменять да забыть лет на 5-7... scratch
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
kanvlg:
А по времени сколько грм заводской проехал?
У меня вроде километраж до нормы ещё не добежал. До 100 ткм, наверное, можно поездить на нём. Но по времени уже 8-й год пошёл. Да и комплект Gates уже второй год лежит, ждёт замены... Одним словом не знаю, что и делать...
140ткм и 7,5 годов. Тоже ремни с настоем ставил, доп 8 месяцев лежал, грм 14.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
pakhan74, у меня года те же. Но километраж всего 83. Хочется выжать всё из заводского комплекта ГРМ. Может ещё зиму перебзеть?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Решать, разумеется, каждому самому, в зависимости от своих критериев, принципов и т.д. Но при таком километраже.. Ну тысяч 100 штоль наезди хотя бы, а так просто хороший заводской комплект на выброс через 83 тыс. - ещё бегать и бегать
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Водила:

Решать, разумеется, каждому самому, в зависимости от своих критериев, принципов и т.д. Но при таком километраже.. Ну тысяч 100 штоль наезди хотя бы, а так просто хороший заводской комплект на выброс через 83 тыс. - ещё бегать и бегать
Ну дык... Короче меняю и забываю о проблеме. Сколько можно новому грм-набору лежать без дела)
Набор вспомогательных тоже также лежал, мозг выносил после 60 ткм... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2020 в 13:14)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Да новые-то наборы полежат, как и заводские в двигле ещё побегают. Думаю, что рановато менять, по пробегу ещё хороший запас, а там сам решай
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
А gates говорит - два года складского запаса от даты производства. И потом уже низя(!) ставить.
Надоели мне все эти пугалки одним словом...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
А сколько новые уже лежат?
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
kanvlg:

А gates говорит - два года складского запаса от даты производства. И потом уже низя(!) ставить.
Надоели мне все эти пугалки одним словом...

Там не резина, а корд работает, да и резина долгоиграющая, 10 лет и регламент в 120 легко выдерживает, смысла нет менять, комплект и через 5 лет отлично работать будет.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Поменял вчера комлект ГРМ. Машина 15 года, к4м, пробег 88000.
Ремень в отличном состоянии, даже намека на трещины нет, если выворачивать зубьями наизнанку.
Ролики и натяжной, и обводной тоже в хорошем состоянии, не шумели, крутились плавно.
В общем, до 100-110 тыс думаю можно было ездить смело.  

С приводом допов похуже.
Ремень допов нормальный, оставил старый(заводской), тысяч 20 еще походит.
Обводной ролик допов  в хорошем состоянии
Ролик натяжной надо по хорошему менять, но делал не сам, а поменять отдельно ролик отказались, поменяю тысяч через 10 сам, на очередном ТО, вместе с ремнем и обводным.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
max_083, а зачем так рано поменяли? Как минимум год и тысяч 30 можно было смело ездить. Для успокоения можно было вскрыть часть кожуха ГРМ и посмотреть состояние, как я сделал в прошлом году.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Max89:
зачем так рано поменяли?
Так людям немнётсо,не дають машине работать хорошо,родное оно полюбасу лучшее усегда.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Max89:

max_083, а зачем так рано поменяли? Как минимум год и тысяч 30 можно было смело ездить. Для успокоения можно было вскрыть часть кожуха ГРМ и посмотреть состояние, как я сделал в прошлом году.

Я знаю, что многие до 120 тыс. ездят и даже больше. Это всё на свой страх и риск.
Но мне  так спокойней. Поменял и забыл еще на 5 лет.

Вскрыв часть кожуха, нормально ролики не проверить опять же, а я за состояние роликов в основном волновался.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
max_083:
знаю, что многие до 120 тыс
Так по талмуту его и надо менять на 120 тыс.если што.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
betmen:
Так по талмуту его и надо менять на 120 тыс.если што
Или через 6 лет, смотря что наступит раньше.
если што
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Василий_на_Ларгусе:

betmen:
Так по талмуту его и надо менять на 120 тыс.если што
Или через 6 лет, смотря что наступит раньше.
если што
Да!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Моему комплекту ГРМ было 7,5 лет. Я бы не сказал, что ролики идеальные. Надо как-то ухитрится - рукой их крутануть и звук записать.
Ремень да - почти новый. На излом - целый. Но! Внутри всё было в отработке - резиновая пыль. Выдулась компрессором, вытерлась тряпкой. После из роликов я ещё её навытряхивал. При более пристальном рассмотрении стало видно, что торцы некоторых зубцов стали крошиться - от этого и мусор внутри щитков ГРМ.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Осталось дождаться мокрой морозной погоды и узнать - будет справа шум, тот который меня пугал год назад или нет.
+20 на улице, включили отопление  facepalm
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
kanvlg:
А gates говорит - два года складского запаса от даты производства. И потом уже низя(!) ставить.
Про ГРМ не скажу, а вот ремешок вспомогательных агрегатов пятилетний у меня через полгода потрескался. Экзист вернул денежки. Поставил Контитеч.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
kanvlg:
Осталось дождаться мокрой морозной погоды и узнать - будет справа шум, тот который меня пугал год назад или нет.
100% будет.
Странно после снятия клапанной крышки ремень натягулсо ,стрелка ролика ушла вправо ,но не сразу ,проверял когда собирал были метки посередине (заводил смотрел не мокрят ли сальники на валах)потом через два дня еще посмотрел,но уже метка ушла и на 6-7мм внатяг ,ослабил.Глюк или хер знает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2020 в 20:37)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.