Замена ремня ГРМ

  
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Я посмотрел пару -тройку видосиков, сделал выводы. Купил запчасти и маркер. Подстраховался помощником. Болт от коленвала откручивать с мощью воткнутой передачи и нажатого тормоза.
Ларгус 7мест 16кл май2015
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
Ролики в коробке от Рено конечно получше Гейтсовских
с чего взял  shock , мне лично попался в рено коробке натяжной косяковый.
На неделе буду менять ГРМ, только Гейтс! Вопрос только в том - или с помпой повезу комплект, или без?! Хоть и- без помпы ,свежий к-т, а с помпой ,года 2 как у нас лежит, поглядим по помпе стоящей, если менять - 2х годовалый и поставлю!
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9674
LarqusMen585, вот тот набор, что Олег показывает он именно на цену роликов и отличается от Gates. Я не говорю, что в Gates лежит абы чего. Но в коробке Рено (оригинальной) ролики проверенные, живучие. Gates кладёт Корею и Китай. Хз. Статистики по ним нет набранной.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9674
Толя а сколько у тебя ГРМ проехал, который щас стоит. Меняешь по времени/ткм или звуки какие полезли?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
С 243 до 360 сейчас. 117ткм получается, работает все норм- но, иногда по утрам на холодную заведу,,, тишина,,, через минуту прогрева начинает цок/цок/цок с правой стороны ДВС,, через минут 3-5, все пропадает! Продолжается то уже 2-3месяца...
Короче и км уже нормальный и этот цокцок, напрягает - поменяю.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
Gates кладет Корею и китай
чет мне кажется и в оригинале они же лежали у меня. Где то в гараже валяются.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
Погодите, выше совет по оттяжке натяжного, это я так понял про ремень ДО?
А в чем там сложностим в одного менять? Или там сверху его надо оттягивать чтобы на шкив одеть?
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Darkon:

Погодите, выше совет по оттяжке натяжного, это я так понял про ремень ДО?
А в чем там сложностим в одного менять? Или там сверху его надо оттягивать чтобы на шкив одеть?
Да, по ДО ремню.
Очень неудобно надевать его и при этом ключом держать натяжной.
С фиксатором проще пареной репы двумя руками накинуть.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
kanvlg:

ролики проверенные, живучие
Странно.. Прожжённый гоняет же на Гейтсе, или он ролики другие ставит? Опять же, сомневаюсь, что в оригинале лежит иная комплектуха, нежели в комплекте Гейтса. А так, сравнить бы, тогда наверняка. Товарищ на Дастере ставит комплект от Гейтс, всё ок. Правда там регламент по 60 тыс.км, по которому он и меняет.) Но ниразу не было посторонних звуков, подклиниваний и т.д. Он и на Логан ставил Гейтс комплектом, а там он гонял за сотню
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
oapv:

betmen 01, я этого не писал ))

Да я понял,это так сайт тупит,цитировал Паху,он как всегла с 8 кл.сравнивает ,а на 8 кл.по другому все.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:

Darkon:

Погодите, выше совет по оттяжке натяжного, это я так понял про ремень ДО?
А в чем там сложностим в одного менять? Или там сверху его надо оттягивать чтобы на шкив одеть?
Да, по ДО ремню.
Очень неудобно надевать его и при этом ключом держать натяжной.
С фиксатором проще пареной репы двумя руками накинуть.

Да нет фиксатора на 16кл...ремень и так одевается неплохо если открутить планку ,которая крепится к рычагу и кузову,силища конечна должна быть,просто так дохлому не оттянуть ,левой оттягиваешь правой ремень заправляешь на шкиву,я так делаю.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
betmen:
Да нет фиксатора на 16кл.
как это нет?
вот штырь видно
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2020 в 09:10)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Водила:
что в оригинале
вот мой оригинал который через 17иль19ткм за
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
-шумел, натяжной. Правда не все фотки,,, вот что есть.
Ролики поляк и Ина франсе.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 февраля 2020 в 09:15)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
oapv:

betmen:
Да нет фиксатора на 16кл.
как это нет?
вот штырь видно
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Еще раз для меня "тупого", надо взвести ролик чтоли? Вставить штырь ? Т.е. ключом отводим ролик налево и вставляем штырь? Так?


Теперь вопрос про натяжку ГРМного ролика, почему во всех видосах натягивают роик по серединке прорези U, а в мурзилке от ВАЗа (и диалоджис наверно) справа от U ? че за подвох? Получается все мастера недоятгивают ремень? Как правильно?
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
А сколько вообще регламент замены ременя от ВАЗ? У меня сейчас 122тык, так блин все ровно работает, не каких шумов подозрительных от ГРМ нет. Когда заведешь на холодную, если специально прислушиваться, там шаркает что-то тихонько, так и на калине так же было (только погромче).  Скорее всего это, как выше писали пока ремень и ролики ДО не прогреются и не просохнут.
Наверно отложу я свои махинации с ГРМ до тепла (апреля-мая), авось еще пяток тык протянет. А там и сам поменяю на даче.
Я вот сейчас приехал на работу послуша на прогретом вообще все четко работает. Только от самого ДВС какой-то стрёкот от цилиндров слышен. Не помню был такой или нет, просто очень редко крышку капота открываю, бывает что и 10тык не залазю от замены до замены масла.
Уже и запамятовал как он звучит.
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
oapv:
вот штырь видно
Мля не знал,дак это меняет дело,двумя руками оттянул вставил в дупло пипетку и натягивай.Хотя я и одной неплохо справлялся,мля оттянуть и вставить тоже нада приловчиться,это не жене по привычке сунуть.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Darkon:
Теперь вопрос про натяжку ГРМного ролика, почему во всех видосах натягивают роик по серединке прорези U, а в мурзилке от ВАЗа (и диалоджис наверно) справа от U ? че за подвох? Получается все мастера недоятгивают ремень? Как правильно?
У меня в мурзилке от За рулем написано посередине,так и ставил.Но он при прокрутке быват стаёт чутка влево,наверно в зависимости как остановится.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Darkon:
Еще раз для меня "тупого", надо взвести ролик чтоли? Вставить штырь ? Т.е. ключом отводим ролик налево и вставляем штырь? Так?
да, а вот и тема  - http://www.lada-largus.com/forum/thread3877-39.html#new
betmen:
дак это меняет дело,двумя руками оттянул вставил в дупло пипетку и натягивай.
так про это Паша и писал)))
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 февраля 2020 в 15:42)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Darkon:
А сколько вообще регламент замены ременя от ВАЗ?
у К4М 120 тыс, у нашего 180 тыс
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
oapv:
у К4М 120 тыс, у нашего 180 тыс
у нашего это ВАЗ ДВС на базе приоромотора, которые?
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Darkon:

oapv:
у К4М 120 тыс, у нашего 180 тыс
у нашего это ВАЗ ДВС на базе приоромотора, которые?

ну ты же сам спросил про ВАЗ ДВС )))))
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
LarqusMen585:

вот мой оригинал который через 17иль19ткм зашумел, натяжной.
Ну, тогда тем более не понятно, зачем привязываться при замене именно к оригинальному комплекту ))
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
Водила:
Ну, тогда тем более не понятно, зачем привязываться при замене именно к оригинальному комплекту ))
на 100% не уверен, но фото обводного ролика напомнило, видел похожий на канале "Ремонт Рено"  в видео про поддельный ГРМ, если эти защитные крышки подшипника не снимаются, то там как раз такой и  был.
Ну а вообще брак ведь везде бывает?
Я читал отзыв одного про натяжной C&U, что внем вообще смазки нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2020 в 13:48)
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
Dimonas:
Я посмотрел пару -тройку видосиков, сделал выводы. Купил запчасти и маркер. Подстраховался помощником. Болт от коленвала откручивать с мощью воткнутой передачи и нажатого тормоза.
вот так как я понял надо менять:
https://youtu.be/pxHwlVDgmi4
только тут еще шестерни сжимают между собой.

Кстати еще интересный совет, уведел в замене ремня на дизельном к9к, там сказано, что между метками на шестерне распредвала и шестерни насоса ТНВД - 19 пазов на ремне, первый паз это зуб с меткой на шестерене Распедвала, а 19й это зуб с меткой на шестерни насоса ТНВД. Удобно сделали. Еще и в шестерне распредвала есть отверстие и в головке за ней тоже, чтобы вставить штырь для определения правильного положения шестерни распредвала.

У нас можно кроме как метки нарисовать на ремне и шестернях и крышке, тоже пазы потом пересчитать, и проверить уже на новом ремне как, после установки.
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Darkon:
не снимаются
снимаются.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.