Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6598
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
Тигрец:
Кстати, накопал любопытный расклад от братьев-белорусов:
Теплотворная способность соляры меньше чем у бензина. Дизель жрет меньше. Конструктивно он такой же как бензиновый - поршень и КШМ. Наверно дело не только в теплотворной способности. Да и двигатель все же не нагреватель. Сорри за офтоп.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Сегодня в авто грелся на улице больше часа, ждал людей - все таки приятно что на газу расход в деньгах маленький!!! На улице бы задубел..
Средняя скорость упала до 17км/час, ну и ладно - масло свежее, синька -катать -не перекатать..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 603
Lostin,
Я бы с такими пробегами не парился за ГБО.
Опыт езды на газе с 2000 года.
Сандеро2 2015 1.6 8кл BRC ALBA чип ГБО зарегистрировано самостоятельно.  За рулем с 1984 г. Средний пробег 40 тыс. в год.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
Сергей:

Lostin,
Я бы с такими пробегами не парился за ГБО.
Тут дело в том, что человек созрел и готов перейти на газ. А дальше жизнь может всяко повернуться, но уже денег, например не будет свободных на установку, а пробеги резко возрастут.
Да срок предполагаемой эксплуатации тоже немалый. Я бы поставил.
Это, как покупка хорошей музыки или дорогих шин, не окупается вроде, но ездить намного приятнее.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Lostin:

Тигрец:
При твоём пробеге в 5300 км/год (ты не ошибся?)
Не не ошибся, может будет побольше скоро, мы оч много путешествовали, пока были без детей (когда 3 месяца в году, когда и больше), а сча ожидается ребенок и оседлой жизни (и соответственно использование авто) будет побольше.
Юрий:
При таком пробеге окупится через 10 лет (в лучшем случае).
То есть экономия газ/бензин ровно в два раза по деньгам - это утопия?(( Все эти калькуляторы у компаний, что устанавливают ГБО сказочно подвирают походу...

Это мизерный пробег, ставить гбо нет смысла.
Не стоит считать разницу по пробегу бензин/газ влоб.
1 машина греется на бензине и его расход заметен особенно зимой
2 фильтры стоят денег тоже, а при длительной эксплуатации авто прибавляются прочие расходники в виде форсунок и баллона, а то и замены магистрали, а так же ремкомплект редуктора и прочие мелочи.
3 обратите внимание на плотность АГЗС в той местности в которой хотите кататься.
Знаю людей которые топят за метан, но как только покажешь им плотность метановых заправок сразу стихают.
Когда вырастет пробег до хотябы 15 тык тогда стоит подумать
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Екат
Сообщений: 118
Инженегр:
3 обратите внимание на плотность АГЗС в той местности в которой хотите кататься.
Заправка пропановая, по отзывам неплохая, как раз под домом и натолкнула меня на мысль о газе.
Инженегр:
Когда вырастет пробег до хотябы 15 тык тогда стоит подумать
Думаю пробеги с появлением ребенка у всех вырастают (дачи, родители и прочие поездки), около 10 тки в год должно получаться.
Кросс 7 мест, платина, на обкатке
https://www.drive2.ru/r/lada/1595657/
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Инженегр:

Lostin:

Тигрец:
При твоём пробеге в 5300 км/год (ты не ошибся?)
Не не ошибся, может будет побольше скоро, мы оч много путешествовали, пока были без детей (когда 3 месяца в году, когда и больше), а сча ожидается ребенок и оседлой жизни (и соответственно использование авто) будет побольше.
Юрий:
При таком пробеге окупится через 10 лет (в лучшем случае).
То есть экономия газ/бензин ровно в два раза по деньгам - это утопия?(( Все эти калькуляторы у компаний, что устанавливают ГБО сказочно подвирают походу...

Это мизерный пробег, ставить гбо нет смысла.
Не стоит считать разницу по пробегу бензин/газ влоб.
1 машина греется на бензине и его расход заметен особенно зимой
2 фильтры стоят денег тоже, а при длительной эксплуатации авто прибавляются прочие расходники в виде форсунок и баллона, а то и замены магистрали, а так же ремкомплект редуктора и прочие мелочи.
3 обратите внимание на плотность АГЗС в той местности в которой хотите кататься.
Знаю людей которые топят за метан, но как только покажешь им плотность метановых заправок сразу стихают.
Когда вырастет пробег до хотябы 15 тык тогда стоит подумать

Расходы на ТО:

ФИльтры стоят 70+180р комплект, грубо 250-300р - замена каждые 1000-1500 литров газа потраченного.
Менял фильтр паровой фазы (бочёнок на шланге после редуктору, перед форсунками) = 10 тыс км проехавши на газе = он , падла, чистый.. (Газ в нерезиновой видать хороший).. Надо раз в 15 тыс км менять мне бочёнки.
ФИльтр жидкой фазы (ФЖФ), что внутри редуктора Аляска стоит - пока не менял. Вычитал что ФЖФ ходит 2000-2500 литров газа, но затягивать в заменой не хочу = буду весной менять.
Сейчас выкатал пока что 1567.54 литр(ов) газа (статистика, блокнотик веду). До весны наверное 1600-1700л будет..

Редуктор - раз в 5 лет(или 80-100 тыс км, что раньше) вроде надо менять ремкомплект 1р или новый в сборе 2.5-3р + надо поставить(работа 1 тр наверное).
Форсунки - 3.5-5тр раз в 80-100 т км (по времени пофиг - хоть 10 лет).

Да. c ребёнком - есть шанс, что будешь много стоять на холостых (если зимой/осенью - чтобы ждать в тепле).  scratch
Я своих (два пацана 8-10 лет и жена) по 30 минут жду на улице, пока выйдут/соберутся к авто = потом за 1ч.20 минут проезжаю 100км до дачи.
Вот вчера только = час почти в авто сидел = 2 раза по 30 минут, ну не мёрнуть же, и опоздать нет права, когда ребёнка забираешь с тренировки - едешь с запасом и ждёшь...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 декабря 2016 в 09:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Всё дело только в годовом пробеге. Накладные расходы тоже велики.
При пробеге в 90 000км. экономия от ГБО примерно 40 000 руб.
За год, два - прекрасное вложение.
За 10 лет - бессмыслица полная.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Как мне, с моим пробегом 30 тыс за 4 года, ГБО как козе баян. crazy
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
ЭДУАРД76:

Как мне, с моим пробегом 30 тыс за 4 года, ГБО как козе баян. crazy

Смысл ставить когда на полке денежка лежит без дела,а так  даже за 80тыс особо не выиграешь,тока на душе спокойнее на дешевом топлеве катаем,и особо не паримся и не следим за бабками на горючку.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
betmen:
не следим за бабками на горючку.
Это главный момент.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
ЭДУАРД76:

Как мне, с моим пробегом 30 тыс за 4 года, ГБО как козе баян. crazy

Тут не пробег важен, а кол-во потраченного топлива бензина/газа..
Я знаю сколько литров газа я потратил - по чекам записывал и забивал в прогу.

Можно грубо прикинуть (точно прикидывать лень  crazy  ) , что вместо 27 тыков заплаченных на газ, я бы за бензин заплатил 45-50 тыков.
Стало самому интересно, посчитал ...
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 08:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Lostin:

Инженегр:
3 обратите внимание на плотность АГЗС в той местности в которой хотите кататься.
Заправка пропановая, по отзывам неплохая, как раз под домом и натолкнула меня на мысль о газе.
Инженегр:
Когда вырастет пробег до хотябы 15 тык тогда стоит подумать
Думаю пробеги с появлением ребенка у всех вырастают (дачи, родители и прочие поездки), около 10 тки в год должно получаться.

АГЗС у дома это хорошо. Но тут еще дальность пробега влияет.
Например. У меня родственники в Угличе. Дальность пробега туда-сюда 470 км. Это практически на пределе 52л тора.
Если надо погонять там по магазам и прочее то баллона туда-обратно нехватает.
У меня есть несколько заправок по пути следования но т.к. часть пробегов летом проходит рано утром, дабы избежать пробок, когда многие заправки еще спят, то получается у меня всего 2 заправки, у дома и в Угличе. В Угличе периодически газа нет и надо подгадывать где бы заправиться чтоб не пролететь, а прошивка то газовая, на бензине не погоняешь.
Так что этот момент надо учитывать.
И еще, газ не любит высоких оборотов, не более 3500-4000, чтоб не горели выпускные клапана.
Если ваш темп это не более 100 км/ч то все в ожуре. Если вы катаете выше, я рано утром гоню в Москву 130-140, то на такой скорости обороты для газомобиля очень опасны. Надо менять 5 передачу для снижения оборотов
Хотя я бы и без газификации ее поменял.
По этому вопросу есть отдельная тема со своим срачемsmileхотя там потолковей чем тут. Особенно рекомендую первую страницу, там много полезной инфы и ссылочек
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 декабря 2016 в 17:09)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Lostin:
То есть экономия газ/бензин ровно в два раза по деньгам - это утопия?(( Все эти калькуляторы у компаний, что устанавливают ГБО сказочно подвирают походу...

Так тут ещё учитываются вложения на узаконивание ГБО в ГАИ.
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
В 2 то раза разве что там где газ дешевый. У нас газ немного дороже чем половина цены бензина плюс чуть больший расход плюс фильтры лишние. Это без учета газовых ТО и оборудование же тоже не вечное.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
Анатольич:
У нас газ немного дороже чем половина цены бензина
Это факт. Хотя газ везде привозной, но у вас всегда дороже.
Как таксисты выживают вообще непонятно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
pakhan74:

Анатольич:
У нас газ немного дороже чем половина цены бензина
Это факт. Хотя газ везде привозной, но у вас всегда дороже.
Как таксисты выживают вообще непонятно.

Летом было классно = по 16р/литр газ, при бензине по 38-38,5р/литр
Была реальная экономия по деньгам в 2 раза (с учётом +20% расхода).
Но у меня и 80% пробега летом, вот жду падения цены с 19,5р до 16-17р хотя бы  scratch
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75:
вот жду падения цены с 19,5р до 16-17р хотя бы
laugh А у нас газ подешевел на рубль, и перевозчики маршрутных газелей снизили цену за проезд на 5 руб! С 20 до 15. Во как!  shock
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
17р в городе, 16 за городом. Жизнь налаживается.
После замены воздушка на оригинал, расход упал до 13л, а был 15.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Дмитров-Сталинград
Сообщений: 498
serg_mur:
..и перевозчики маршрутных газелей снизили цену за проезд на 5 руб!
Фига се.., ну прямо чудясааааа..... hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 14:19)
OMVL Saver, редуктор Tomasetto Alaska, форсы OMVL FAST, фпф KME, БАЖ внутренний 53л, Евро-мульт.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4965
Продолжая тему тройников. Вот вы все говорите ставь тройник на 20 и натягивай шланг на 16. А как быть с штуцерами редуктора? У него же никак не увеличишь диаметр? Или там не течет?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
Denis2789:
Или там не течет?
Течет. Я поверх 16мм шланга натянул 2см кусок 18мм шланга и сверху червячным прижал, стало сухо.
Вход на пружинном, снятом с расширительного бачка, выход на червячном с подкладкой.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 15:23)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Для диджитроника сделать обещали ЗИМА-ЛЕТО  beer
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 16:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
Я не меняю, как стоит 40С так и стоит. Прогрев форсунок от температуры редуктора при старте двигателя зависит и мне этого хватает.
Denis2789:
Продолжая тему тройников. Вот вы все говорите ставь тройник на 20 и натягивай шланг на 16
Я вот не понял как на 20 трубку еще и с буртиком натянуть армированный шланг на 16. Кстати они еще и на 15 бывают.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13623
Анатольич:
как на 20 трубку еще и с буртиком натянуть армированный шланг на 16.
С трудом. А что делать, если не нашлось тогда тройника 20х18х20?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.