Замена масла. Первый пост см. обязательно!

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
На дне картера много чего может лежать годами smile просто упало и не попадает в тягу маслонасоса. Но откачкой через щуп этого тоже не поднять - дно весьма рельефное.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Denis2789:

kanvlg:
надо мыть промывкой

Т.е., чтобы получить по-твоему не сливаемый литр промывайки?  shock  rofl
В моторе при таком способе остается некоторое кол-во промывочного масла (хотя я вместо промывочного заливал недорогое моторное - вышло дешевле промывочного). Фотку с демонстрацией цвета слитого через 15 минут работы мотора я показал. Остаток несливаемого промывочного конечно же будет и оно в чистом виде не предназначено для высоких нагрузок, но именно на смеси его со свежим маслом можно эксплуатировать машину без ограничений. И это лучше чем коктейль с сажевой предыдущей отработкой. Думаю, что так scratch
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Как -то лет пять назад промыл крутой промывкой, после этого зацокал гидрокомпенсатор одного из клапанов. Потребовалось снова мыть маслом пару раз. Так что лучше мыть маслом. Промывки фуфло.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Denis2789:
Ну, чтобы лечь, тоже надо что-то подстелить, причём, не желательно в грязь, или лужу, и чтобы было более-менее тепло, чтобы не застудиться. Ещё ёмкость нужно соответствующую, которую где-то надо ещё хранить. Ту же бутылку отрезать, или канистру... А через шприц - никуда ложиться не надо, отрезать тоже не надо. Слил в канистру, закрутил, и хранится в гараже.
Дождался сухой погоды, кинул разорванную картонную коробку и ложись. Канистра у меня с 15 года от Тат ПАО масла, чень удобная по высоте.
После слива из нее, кидаю несколько офисных черновиков, они отлично впитывают свободную отработку и ничего не растекается.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Byrmistr:

Как -то лет пять назад промыл крутой промывкой, после этого зацокал гидрокомпенсатор одного из клапанов. Потребовалось снова мыть маслом пару раз. Так что лучше мыть маслом. Промывки фуфло.
А у меня именно равеноловская промывкавытащила в 2018 году с того света гидрик в 4-м цилиндре.
Но речь тут не о промывках, а о промывочном масле.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
kanvlg:

Byrmistr:

Как -то лет пять назад промыл крутой промывкой, после этого зацокал гидрокомпенсатор одного из клапанов. Потребовалось снова мыть маслом пару раз. Так что лучше мыть маслом. Промывки фуфло.
А у меня именно равеноловская промывкавытащила в 2018 году с того света гидрик в 4-м цилиндре.
Но речь тут не о промывках, а о промывочном масле.
Я даже не думал что подобное осталось в продаже)) а ля 90х. антидым, промывки, промывочные масла, присадки для компрессии. Обращу внимание. Прикольно. Неужели остались те кто ведется. я думал все разжевали спроса нет и подобные товара изжили сами себя.                   ну кто то писал писал уж лучше промывака останется чем отработка. Ну тут нужно долить пол литра масла.. а любое. м8 нашел лей скорей эффект тот же абсолютно. Никто не подумал что заборники специально расположены выше дна картера. Как и бензобака. Что и придумана вентиляция картера что бы там было атмосферное или близкое к нему давление что бы масло, прошедшее весь цикл смазки свободно "оседалось" в картер. Ну дальше школьник знает про тяжелые фракции. Вопрос. Что мыть то собрались? легли кольца? упало давление? рабочую стружку (металл пыль).. или залили заведомо. простите "авно" и на нем тясяч 30 проехали?
Расскажу вам страшную штуку. Хоть сутки простоит ваша машина.. но ваша хитрая моющая смесь никогда не сольется из шеек коленвала, расперд валов (есть там места где ему задержаться) компенсаторов.. последние вы очень рискуете просто угробить
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 октября 2022 в 01:46)

Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
При снятом масленом фильтре и открученой сливной пробке завожу мотор на 5-10 секунд, и с мотора ещё сливается 100-150 грамм масла. Не бойтесь ничего страшного мотору не будет, все движущие части мотора защищены масленой плёнкой.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Вован:
Расскажу вам страшную штуку. Хоть сутки простоит ваша машина.. но ваша хитрая моющая смесь никогда не сольется из шеек коленвала, расперд валов (есть там места где ему задержаться) компенсаторов.. последние вы очень рискуете просто угробить
А смысл не верить в промывки? Их задача размягчить, смыть и растворить в масле грязь, чтоб слилось и нигде не осело.
Я тоже мыл этой Равенол, просто для профилактики. Половину тюбика издержал, еще на раз есть.
Сейчас езжу с залитой Спутник Рутек. Она вроде раскоксовка, но заливается вместе с новым маслом и нужно ездить весь интервал.
При заливке нужно 30 минут ХХ и прогазовать, у многих конденсат вылетает и нагар. У меня ничего не вылетало, работает, как работало.
Опять же, просто профилактика.
Но судя по отзывам, у многих выравнивается компрессия по цилиндрам и начинает лучше работать.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2022 в 08:24)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
pakhan74, Паш.. ну ты же присадку просто добавил в хорошее масло. Это же две разные вещи. Хотя сейчас почти любой производитель масла сам добавляет нечто подобное (судя по рекламе). Нагар конденсат?)) ну при езде обороты все же плавно поднимаются относительно. А тут такой "удар" по глушителю, не то что нагар с него. если подгнивший он и сам улетит
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2022 в 09:06)

Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
pakhan74:
многих выравнивается компрессия по цилиндрам
Это очень нужная вещь! good
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Вован:
Ну тут нужно долить пол литра масла..
Я залил 4л масла за 700 руб.  
Завёл, через 10 минут слил. Вообще никакого криминала не вижу, одни плюсы.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Вован:
Я даже не думал что подобное осталось в продаже)) а ля 90х. антидым, промывки, промывочные масла, присадки для компрессии.
Кстати по теме всесезонных масел. Они же появились где-то +/- в миллениум. А до этого были обычные сезонные смены сезонных же масел, как в той же армейской технике. И, по-хорошему, это правильно.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
Сергей:
Может у меня щуп показывает не правильно. но сливаю 4 литра масла и заливаю тоже 4 литра.
Сергей:
Судя по фото поддона картера двигателя к4м, теперь понятно почему мне при каждой замене масла хватает 4 литров. В поддоне как раз и остается поллитра не слитого масла.
Замеры
Замеры еще раз, точнее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2022 в 07:55)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Хочу такой насос купить попробовать https://disk.yandex.ru/i/Dbna7HvesbGqAA
1,5 тр цена вопроса, бензиновый внешний от Газели.  Hofer HF830302 Насос топливный

Оригинал отзыва тут https://www.drive2.ru/l/544248361218212246/

Не нужно будет пробку сливную откручивать и не надо будет отработку переливать из разрезанной канистры  crazy
Заказал, протестим весной  crazy  dance
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 8 ноября 2022 в 16:18)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
mumrik75:
бензиновый внешний от Газели.
А китайские как бы специализированные под масло не долгоживущие? Этот лучше после процедуры откачки промыть бензином. Просто стакан бензина истратить, перекачав. Чтобы внутренности промыть от масла.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
kanvlg:

mumrik75:
бензиновый внешний от Газели.
А китайские как бы специализированные под масло не долгоживущие? Этот лучше после процедуры откачки промыть бензином. Просто стакан бензина истратить, перекачав. Чтобы внутренности промыть от масла.

ПРо китайские на ойл-клабе читал что на 3-4-5 замен масла.. потом на выброс...
МОжет автосервисы пишу негативные отзывы - хз..
ПОл-литру бензина не жалко   car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2022 в 16:41)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Вчера на работе менял товарищу масло на к7м.
20 минут на все про все. Со сливом-заливом и заменой фильтров пока стекало.
Так и не могу понять, чем не устраивает обычная замена, не требующая защиту снимать?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Кстати. Так как на ВАЗе тоже меняю без ямы, почему-то не получается попасть ключом в пробку поддона, приходится защиту снимать.
Возможно несоосность отверстия в защите со сливной пробкой?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
pakhan74:
Так и не могу понять, чем не устраивает обычная замена, не требующая защиту снимать?
К примеру у меня нарисовалась проблема сорванной сливной пробки.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
pakhan74:

Кстати. Так как на ВАЗе тоже меняю без ямы, почему-то не получается попасть ключом в пробку поддона, приходится защиту снимать.
Возможно несоосность отверстия в защите со сливной пробкой?
А я всегда мою весь лист защиты и поддон картера снаружи. Даже сильно хочется заново защиту покрасить в черный глянец. А то следы ржи пошли от пролитой при замене тормозухи, ну и от времени тоже...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2022 в 21:24)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
kanvlg:

pakhan74:
Так и не могу понять, чем не устраивает обычная замена, не требующая защиту снимать?
К примеру у меня нарисовалась проблема сорванной сливной пробки.

ВОт этого я и начал остерегаться  sad
Даже масло готов пореже менять, ну то есть по 220-250 моточасов катать - а не по 150..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
kanvlg:
К примеру у меня нарисовалась проблема сорванной сливной пробки.
В курсе, но меня это не ждет. Затягиваю Г-образным квадратом длиной 15см только от руки. При этом сорвать потом не получается и приходится наращивать трубкой 8-10мм от жигулей.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
А Супротек кто-нибудь льет?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Как можно сорвать резьбу на сливной пробке. Там такое количество витков резьбы, просто удивляет. Может вы затягиваете пробку с помощью метровой трубы. Мне хватает обычной ручки от комнатной двери, там как раз квадрат на 8, подходит идеально.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Denis2789:
А Супротек кто-нибудь льет?
Неа. А в чем смысл? Вроде все ровно работает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.