Замена масла. Первый пост см. обязательно!

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Сергей:

У нас на работе имеется эстакада, так что открутить 6 болтов для меня не представляет проблемы. В прошлом году отломил один болт на подрамнике, так тут же высверлил остаток и нарезал по новой резьбу, ничего трагичного здесь не вижу.
Я уже раза три все болты защиты картера заменил на М6. Слизывается - ставлю новый. Там внизу, конечно, графитку из резьбы быстро вымывает.
Вот чего не успел в этом году - так это вовнутрь подрамника антикора пшикнуть.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
mumrik75:
Мини-эстакада? не…

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13639
kanvlg:
Там внизу, конечно, графитку из резьбы быстро вымывает.
Зачем там графитка?
Смазываю морской, ничего не вымывает.
Спойлер
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
pakhan74, расточительно! laugh туда мазать такую смазку. У меня она есть, но я туда не закладываю. В общем-то густой графитки хватает на несколько месяцев. А вот на более длительный срок - не...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Раз уж о смазках речь пошла... В этом году я как мог антикор кузова сам делал. Пролез весь салон, двери, капот. На следующий год надо будет днищем заняться. Там есть антикор как доп. от дилера, но надо будет обновить. Попалась на глаза в АШАНе вот такая смазка:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Причём в АШАНе её как-то странно обозвали - графиткой.
С-682 Cyclo antiseize.
Банку открыл - а там кисть вмонтирована в крышку, уже удобнее забирать смазку и мазать по назначению. Сама смазка очень густая, не как с нашей графитки масло течёт. Хотя это может быть от того, что баночки уже старые с 2015 года. Сейчас их подешевле "сливают". Срок годности указан - 2025 год.
По сути внутри намешан коктейль графита, меди, алюминия. Очень широкий диапазон температур. Думаю, когда следующим летом буду по днищу делать - как раз весь крепёж выхлопа этой смазкой обработать.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ещё вот такое аэрозольное консервационное масло продают:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 ноября 2022 в 15:58)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
Совсем народ одичал- готов графитную смазку на хлеб мазать, только потому, что ее целое ведро дед сто лет назад с работы принес.
ГОСТ 3333-80 Настоящий стандарт распространяется на графитную смазку, предназначенную для смазывания грубых тяжелонагруженных механизмов (открытых шестеренчатых передач, резьбовых соединений, ходовых винтов, домкратов, рессор и др.). Температурный интервал применения от минус 20 до плюс 60 град. С. Допускается применять смазку при температуре ниже минус 20 град. С в рессорах и аналогичных устройствах.
Из двух десятков смазок, имеющихся в гараже, последний раз графитку доставал лет пять тому назад, чтобы ходовую резьбу на домкрате смазать.
А до этого- уж и не помню когда доставал...  facepalm
Литол-24 и то больше подходит и по температуре и по водостойкости. И для резьб и для шляпок. Места присоединения заземляющих проводников на работе мажем, год без проблем держится.
Ну если прям водостойкости хочется- так есть смазки на бариевом мыле, та же ШРБ-4. Заодно для шаровых шарниров пригодится.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Ещё в стародавние времена, при динозаврах наверно, футорки и гайки на грузовиках смазывали трансмиссионкой.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Графитка? оо, а что с ней не так? старая добрая графитка в колесных болтах ни чем не уступит самой дорогой смазке, ее вполне хватает на сезон, тем более если колески менять по феншую - открутил болты, снял колесо, брызни на резьбы скажем очистителем дисков или чем то подобным и тогда метчиком не надо орудовать будет  laugh
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13639
Willi:
по феншую - открутил болты, снял колесо, брызни на резьбы скажем очистителем дисков или чем то подобным и тогда метчиком не надо орудовать будет
Резьбы всегда чистые, зачем их очищать каждый раз?
Смазал когда-то один раз и смазка нестареющая не дает ржаветь и загрязняться.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
pakhan74:
Резьбы всегда чистые, зачем их очищать каждый раз?
Смазал когда-то один раз и смазка нестареющая не дает ржаветь и загрязняться.
Дак ни кто не настаивает, но, смазка хоть и не стареющая а при снятии колеса пыль песок все равно попадают на резьбу, по этому перед установкой лучше промыть и обновить смазку.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Налетай, подешевело До 2 декабря

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2022 в 17:24)
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
наивный, А это чем хуже? К4М все равно на чем работать-это уж гарантировано с завода-не подделка?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
boris55:
А это чем хуже?
панятия не имею, но думаю, что за такую цену туда что-то недоложили. Лукойл/Уаз 0w40 в два  раза дороже.

Тут дело в доверии к нашепрому, ну и мой ларь после эльфа нф ничего кроме равенола и не видел. А тут 7547 за 8 литров (6959+588СДЕК)
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
RAVENOL Super Synthetik Oel SSL 0W-40, Вот по этому артикулу 4014835718791,  в инет магазах оно дешевле.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1540
Zuf:
Вот по этому артикулу 4014835718791,  в инет магазах оно дешевле.
Это по тому, что в магазах оно 4 литра. А равенол-шоп торгует акционными канистрами, они 8 литров.
А цена примерно одинаковая. Вот тебе те самые 50% акционных.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2022 в 05:29)
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Василий_на_Ларгусе:
Это по тому, что в магазах оно 4 литра. А равенол-шоп торгует акционными канистрами, они 8 литров
А понял, точно, получается за 4л 3500р, нормально.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11635
Василий_на_Ларгусе:

Zuf:
Вот по этому артикулу 4014835718791,  в инет магазах оно дешевле.
Это по тому, что в магазах оно 4 литра. А равенол-шоп торгует акционными канистрами, они 8 литров.
А цена примерно одинаковая. Вот тебе те самые 50% акционных.

О-па...
я тоже тормознул, не увидел что 8 литров..  stuk
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13639
mumrik75:
О-па...
я тоже тормознул, не увидел что 8 литров.
Ты ж такое не покупаешь)))
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Интересный сюжет посмотрел по ютубу.Что нет такого завода в Германии.Есть ангар по смешиванию основного масла и присадок и разливу масел-без марки Равенол по физическому адресу в гугле.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
boris55:
Есть ангар по смешиванию основного масла и присадок и разливу масе
И что?
Производителей базовых масел, например, 3 группы, порядка двух десятков. Производителей пакетов присадок к ним- примерно десяток. Производителей и базы, и присадок одновременно- единицы.
Производителей моторных масел той же 3 группы- пожалуй, сотни.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
да нет-бога ради.Я просто против фанатизЬма и фанатства.Сам использую Роснефть и остатки Эльфа.Непонятно просто зачем фирма выдает себя за имеющую историю в Германии выше 70 лет,хотя масла в ангаре смешивать стали всего с 2004 года.Что отражено в документах и форумах Германии.Просто именно подобная самореклама вызывает у меня желание пользоваться отечественной Роснефтью и Синтеком.Они не бьют себя в экстазе ушами по щекам.Флаг в руки любителям Равенола.Особенно если учесть что в Реношный К4М можно наверное было бы лить АС-8 с автобазы 70-х годов.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11635
-8С, на миксе синтека 5-30 А5 + Лукойл люкс 5-40 А3, Логан завелся
Цена - дешман, на 200+ моточасов хватает, не-подделка. Чего ещё желать?!

Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2022 в 19:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
mumrik75:
-8С, на миксе синтека 5-30 А5 + Лукойл люкс 5-40 А3, Логан завелся
А чего ему не завестись?)) -20С, на миксе Татнефть оптима 5-30  + Татнефть люкс 0-40, не бодро, но завёлся с первого раза))
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13639
boris55:

Интересный сюжет посмотрел по ютубу.Что нет такого завода в Германии.Есть ангар по смешиванию основного масла и присадок и разливу масел-без марки Равенол по физическому адресу в гугле.
Не менее интересный сюжет предоставил Андрей Тоскин - известный морозильщик масел.

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Лью Джи-энерджи 5-40 в мотор и не думаю ни о чем, и цена и качество устраивает. Ну если его не будет, буду лить Газпромнефть 5-40 премиум н, очень неплохого качества масло.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.