Жидкость в бачок омывателя стекол - выбор омывайки

  
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 719
Нарыл инфы про незамерзайку. Самая хорошая не основе метиллового спирта. Не воняет, хорошо очищает, дешевая,и температура замерзания низкая, но тов. Онищщенко в 2000 году запретил производство в связи с тем, что народ ее жрет. В странах Европы и в Финляндии в том числе ее не пьют, никто не запрещал и прекрасно используют. Самая вонючая на основе изопропиллового спирта, которая в основном у нас и продается. Изопропилл дорожне метилла, и температура замерзания хуже, но типа безвреднее. На этилловом спирте никто ничего не делает из за дороговизны и в связи с контролем оборота. Беда в том, что не соблюдают пропорции при производстве, и зачастую жидкость не соответствует этикетке.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Byrmistr:
Как это летучие спирты накапливаются в организме если их не употреблять внутрь
А как можно опьянеть надышавшись спиртовыми парами или отравиться парами ртути? Странно что при такой работе, не знаете документов. Небольшая выдержка из документа:
2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАНОЛА И ЕГО ТОКСИЧНОСТЬ

2.1. Метанол CH3OH (метиловый спирт, карбинол) - бесцветнаяпрозрачная жидкость по запаху и вкусу напоминает винный (этиловый) спирт. Плотность 0,79 г/см3. Температура кипения 64,0-65,5 °С. Растворим в спиртах и другихорганических соединениях, смешивается с водойво всех отношениях, легко воспламеняется.Имеет температуру вспышки 8 ºС, при испарении взрывоопасен, концентрационные пределы воспламенения 6,7 и 34,7 % объемных,температурные -7 и 39 °С. ПДК метанола в воздухерабочей зоны производственных помещений 5 мг/м3.

2.2. Метанол - сильный яд, действующийпреимущественно на нервную и сосудистуюсистему. В организм человека может проникнуть через дыхательные пути и даже через неповрежденную кожу.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 719
alexei:

Byrmistr:
Как это летучие спирты накапливаются в организме если их не употреблять внутрь
А как можно опьянеть надышавшись спиртовыми парами или отравиться парами ртути? Странно что при такой работе, не знаете документов. Небольшая выдержка из документа:
2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАНОЛА И ЕГО ТОКСИЧНОСТЬ

2.1. Метанол CH3OH (метиловый спирт, карбинол) - бесцветнаяпрозрачная жидкость по запаху и вкусу напоминает винный (этиловый) спирт. Плотность 0,79 г/см3. Температура кипения 64,0-65,5 °С. Растворим в спиртах и другихорганических соединениях, смешивается с водойво всех отношениях, легко воспламеняется.Имеет температуру вспышки 8 ºС, при испарении взрывоопасен, концентрационные пределы воспламенения 6,7 и 34,7 % объемных,температурные -7 и 39 °С. ПДК метанола в воздухерабочей зоны производственных помещений 5 мг/м3.

2.2. Метанол - сильный яд, действующийпреимущественно на нервную и сосудистуюсистему. В организм человека может проникнуть через дыхательные пути и даже через неповрежденную кожу.
Странно.Ну почему тогда в Европе продают омывайки на метилловом спирте?
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 203
alexei:

Кстати в авиации спирт используется как антиобледенитель фонаря кабины пилота в сложных метеоусловиях (полная аналогия с омывателем в авто). Правда частенько его просто списывают и используют по другому назначению.  beer  laugh

Пардон за немножко оффтопа, но отслужив срочную на аэродроме слышал прекрасную байку, о том как бойцы умудрялись с вроде уже пустого МИГа нацедить еще 3-литровую банку спирта, путем продувки всех магистралей сжатым азотом из азотозаправщика.
И кстати, не только (да и не столько) фонарь кабины поливается спиртом, сколько несущие плоскости. Там лед гораздо опаснее.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
ЛЛ Cross FL 2021 г. 7-мест
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Iskander_77:
И кстати, не только (да и не столько) фонарь кабины поливается спиртом, сколько несущие плоскости. Там лед гораздо опаснее.
Это в ВТА, на истребителях в основном именно для фонаря кабины. Правда ещё был у нас такой разведчик МИГ-25РБ, так вот это был спиртовоз (50л чистого спирта + 250л спирто - водяной смеси 50 на 50 для охлаждения различных систем).  laugh
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1015
anry:
Самая хорошая не основе метиллового спирта. Не воняет, хорошо очищает, дешевая,и температура замерзания низкая, но тов. Онищщенко в 2000 году запретил производство в связи с тем, что народ ее жрет.

Есть такое... по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта.

Если сравнивать опасность метанола и изопропанола для здоровья человека, то класс опасности у них будет одинаковый, если не ошибаюсь 4-ый.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Василич:
то класс опасности у них будет одинаковый,
Совершенно верно.

Василич:
если не ошибаюсь 4-ый.
слегка ошибаетесь.
Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью).
Отсюда
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Василич:
Если сравнивать опасность метанола и изопропила для здоровья человека, то класс опасности у них будет одинаковый,
Верно, но суть в другом. Во первых концентрация метанола в куб.м воздуха, опасная для человека, гораздо меньше чем изопропила. И главная опасность, что метанол в отличие от других рассматриваемых спиртов имеет способность накапливаться в организме т.е. обладает кумулятивными свойствами. Для более полного понимания: в организме метиловый спирт распадается на очень токсичные продукты, муравьиную кислоту и формальдегид, который медленно и верно делает свое страшное дело, накапливаясь в основном в косном мозге. Если верить медикам рано или поздно канцероген даст о себе знать.

Для справки:

Формальдегид внесен в список канцерогенных веществ, обладает высокой токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему. Он угнетает синтез нуклеиновых кислот, нарушает обмен витамина С, обладает мутагенными свойствами, раздражает верхние дыхательные пути. Формальдегид вызывает появление носоглоточного рака и запускает дегенеративные процессы в паренхиматозных органах. Есть данные о том, что это вещество может приводить к лейкозам.
И напоследок - изопропиловый спирт очень легко выводится из организма естественными способами, со временем не оставляя следов.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Byrmistr:
Вы не рассказываёте сказочки  от Онищенко, человеку работающему на химзаводе, где метанол основное сырьё. Как это летучие спирты накапливаются в организме если их не употреблять внутрь Википедии начитались. А на базе этанола не укупишь он дорог, я лично такую не встречал только изопропилка.

Уважаемый, лично я еще в советской школе учился, тогда про Википедию никто еще и не думал, но уже тогда детям в 10 классе органическую химию преподавали... И Онищенко тут не причем. Первая симтоматика при отравлении метанолом - ухудшение и затем пропадание зрения.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
truae:
Уважаемый, лично я еще в советской школе учился, тогда про Википедию никто еще и не думал, но уже тогда детям в 10 классе органическую химию преподавали... И Онищенко тут не причем. Первая симтоматика при отравлении метанолом - ухудшение и затем пропадание зрения.
Я тоже учился в советской, закончил десятилетку в 1972 году. В моём родном городе Дзержинске на моём родном предприятии ОАО "Дзержинское Оргстекло" ("ДОС")метанол применяется как основное сырьё для производства мелилмеакрилата (ММА) из которого собственно и делается органическое стекло. За всё время моей работы на ОАО "ДОС" с 1998 года в г.Дзержинске был один случай отравления метанолом, люди потеряли зрение. Бабушка для хранения самогона использовала ёмкости из под метанола - ВСЁ. Мне как работнику службы безопасности это доподлинно известно. Кстати говоря на заводе работает разный народ и трезвенников очень мало, а среди пьющих людей я дураков хлебнуть метанол не встречал.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1015
Byrmistr:
а среди пьющих людей я дураков хлебнуть метанол не встречал

Никакого рамонтизму в настоящее время smile

А были времена, когда люди добывали спирт из тормозной жидкости с помощью лома (естественно для приема во внутрь).
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 719
Проверил сегодня свою изопропиловую незамерзайку из гипермаркета Лента. На улице -18 с ветром, не замерзла. на этикетке до -20.Бодренькие струйки были и на заднее стекло тоже. Поскольку езжу сейчас мало и скоро мне этот бачок не выработать, обещают усиление мороза, решил долить спирта, чтоб уж наверняка. Влил грамм 300 чистого. Посмотрю как будет дальше.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Платина
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Василич:
Никакого рамонтизму в настоящее время smile

А были времена, когда люди добывали спирт из тормозной жидкости с помощью лома (естественно для приема во внутрь).
Да и не говори-ка эээээххххх измельчали казаки. Из клея Бф-2 очень зачётная весчь,главное иметь пачку соли и электродрель.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 182
Byrmistr:

пельмень:
Покупаю жидкость по 150р. за литр.
150 деревянных за литр? Офигеть не встать.
Ну описАлся, не за литр а за канистру(5литров) stuk
К вашему спору - у Финнов вся незамерзайка на метаноле, в прошлом году, на канистрах, наклейка была с черепом и костями на всю бочину, в этом вроде такой нет, а они повёрнуты на экологии и здоровье... Так что не так вреден метанол в незамерзайке, если она правильно приготовлена, как вы тут расписываете.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 09:09)
5мест, "Люкс", 5я-0,756
Всё не так плохо, всё гораздо хуже...
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
пельмень:
К вашему спору - у Финнов вся незамерзайка на метаноле, в прошлом году, на канистрах, наклейка была с черепом и костями на всю бочину, в этом вроде такой нет, а они повёрнуты на экологии и здоровье... Так что не так вреден метанол в незамерзайке, если она правильно приготовлена, как вы тут расписываете.
Ну дык а я по чё! +100500.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
Иркутск
Сообщений: 452
Закончилась заводская омывайка, купил сегодня 5 литров (за 150р.) какой-то то ли "сибирячки", то ли "снегурячки" с надписью "не содержит метанола!". Легкий запах яблока - я так понимаю, яблоко лучше всего на родной запах ложится. Больше всего меня порядовал бачок ларгусовкий - вот бачок так бачок, канистру проглотил целиком зараз! Это пятерка!
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 113
Митрич:

Закончилась заводская омывайка, купил сегодня 5 литров (за 150р.) какой-то то ли "сибирячки", то ли "снегурячки" с надписью "не содержит метанола!". Легкий запах яблока - я так понимаю, яблоко лучше всего на родной запах ложится. Больше всего меня порядовал бачок ларгусовкий - вот бачок так бачок, канистру проглотил целиком зараз! Это пятерка!

5 литов не входит!

RS0Y5-42-02D 7 мест.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Roman55555:
5 литов не входит!
Пятилитровки разные бывают.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 14
Самое главное качество хорошей незамерзайки --не разрывает бочок  в мороз ну и не воняет метанолом ----
Посетитель
Медаль
Москва СВАО - Мытищи
Сообщений: 475
Две зимы использую вот такую.Не воняет,чистит хорошо.Этой зимой тоже буду лить такую.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
welder:
Не воняет,чистит хорошо.
Должна лимоном... smile
FSO15 - 02K платина
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
welder:
Две зимы использую вот такую.Не воняет,чистит хорошо.Этой зимой тоже буду лить такую.
Странно, но на сайте производителя нет состава этой омывайки.
А где покупаешь и по чем?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Москва СВАО - Мытищи
Сообщений: 475
Admin:
А где покупаешь и по чем?
Беру в "Планете железяка" на ул.Лескова 22 Цена 220 р.
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
welder:
Беру в "Планете железяка" на ул.Лескова 22 Цена 220 р.
Позвонил сейчас в Delfin Group г.Пушкино, Ярославское шоссе, д. 1-а
5 литров -20 - 202 руб.
5 литров -30 - 260 руб.
А у тебя на фото 4 литровая?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 248
Купил себе недавно по совету жидкость North -30 синюю. Когда нюхаешь бутылку - немного шанпунем пахнет, но при использовании в салоне вообще запаха нет. Уже бутыль целую использовал, наверное поезду ещё затариваться)
RS0Y5-42-02D, 7 мест, люкс, серый базальт
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.