КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
А зачем Акронисом с новым диском работать?
Просто новый диск не инициализирован-его не видит система(Виндоус),хотя БИОС его видит,поэтому его до использования надо проинициализировать(я думал=это не просто создать разделы).А если на компе нет Винды,тогда надо его Акронис Диск Директором проинициализировать...Оказывается можно и без этого...просто при установке задать разделы...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
оказывается немало вариантов, когда Акронис слепой
Я про это и говорю.Что на новом диске неправильная главная загрузочная запись- MBR- ее не может считать Акронис и не может заново инициализировать.А вот сборка ОВГорски справилась!!!
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
boris55:
.А если на компе нет Винды,тогда надо его Акронис Диск Директором
Зачем?
boris55:
Просто новый диск не инициализирован-его не видит система(Виндоус)
она его прекрасно видит в управлении дисками, если прямо из системы.
boris55:
Что на новом диске неправильная главная загрузочная запись- MBR- ее не может считать Акронис и не может заново инициализировать.
Дался этот Акронис. Хотя, отдать должное, иногда менял размеры разделов с его помощью без переустановки винды и перемещения данных. Это когда диск разбит и на системном мало места, а на втором разделе его полным-полно.
boris55:
А вот сборка ОВГорски справилась!!!
Больше скажу. Даже голая лицензионка спокойно справится.  laugh
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
mumrik75:
Мне просто надо быстро воткнуть в мини-пк или в узи-хаб "флешку", с проводами неохота возиться.
Единственное чего боюсь в варианте без корпуса - разъём отломается..
Со шнурком можно в задние разъемы вставить, а однокорпусную только во фронтальный, которые часто не имеют путного усб3.
Выбор определен - шнурковый вариант. Теперь осталось понять, нафига оно мне надо?  laugh
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
она его прекрасно видит в управлении дисками, если прямо из системы.
Яже говорю: снял маленький м2 с системой Виндоус. Поставил на его место(один разъем в ноуте) новый не инициализированный м2. Откуда Управление дисками то??если системы нет?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
boris55:
Поставил на его место(один разъем в ноуте) новый не инициализированный м2. Откуда Управление дисками то??если системы нет?
pakhan74:
в управлении дисками, если прямо из системы.
Наш случай - голая установка винды из под БИОС, и стандартный установщик виндовс видит новый диск и позволяет работать с ним.
И это не зависит от сборки установочного диска, она же на лицензии собрана.
Собственно вот отсюда диск доступен всегда, если конечно БИОСом определяется. Есть исключения, когда он с таблицей GPT то виден, а установка невозможна, тогда это легко лечится конвертацией диска в MBR(из под любого загрузочного диска или прямо из DOS).

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Зы. на днях должны комп притащить, если понадобится переустановить вчистую, покажу, как делаю.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 07:16)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Зы. на днях должны комп притащить, если понадобится переустановить вчистую, покажу, как делаю.
Да я знаю...я так раз 50-60 переустанавливал уже из под БИОСа-но диск был уже размечен и отформатирован.Там БИОС для АМД РАйзен-своеобразный.С подвывертом.Если диск с завода неинициализирован-то идет ошибка Главной загрузочной записи MBR.Они так специально делают-чтобы покупали с системой предустановленной.Табличку такую я постоянно вижу.Но диск был с таблицей GPT и сменить ее можно только через Акронис.Но вот сборка ОвГорски включает эту смену в процедуру разметки диска автоматически-в этом и радость.
Короче-Райзен -это что то с чем то.На этот ноутбук даже Виндоус 7 уже не устанавливается-драйверов дисплея нет в дистрибутиве.Короче-мальчик и стекольщик друг с другом договорились-кто стекла бьет а кто их вставляет.Производители процов и ОС сговорились.
ЗЫ
Что интересно-на сайте Леново есть специальный раздел-АПГРЕЙТ-с видеороликами-как разбирать и как менять и что куда подходит.Причем-если в комплектации не было диска М2 а был только HDD-то и РАЗЪЕМА M2 на самой плате тоже нет!!!То есть -его не добавишь!А можно только заменить-если уже был в комплекте.Суровые ребята!
Но зато они специально пишут-что разборка гарантийного ноутбука с целью апгрейта и добавления(памяти или нового SSD)-не ведёт к потере гарантии.Это можно.Я то его только в мае купил новый.Но зато АМД Райзен при одинаковых параметрах с Интелом-очень выгоден.Комплект ноутбука стоит 39 тыс вместо 70-80 с Интелом.От так от.
PSPS
Однако-он надулся за лето(курс наверное?)Я покупал в мае за 39 тыс в ОЗОНе, а сейчас эта модификация(SSD+HDD) 46 тыс
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 11:57)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
boris55:

pakhan74:
Зы. на днях должны комп притащить, если понадобится переустановить вчистую, покажу, как делаю.
Да я знаю...я так раз 50-60 переустанавливал уже из под БИОСа-но диск был уже размечен и отформатирован.Там БИОС для АМД РАйзен-своеобразный.С подвывертом.Если диск с завода неинициализирован-то идет ошибка Главной загрузочной записи MBR.Они так специально делают-чтобы покупали с системой предустановленной.Табличку такую я постоянно вижу.Но диск был с таблицей GPT и сменить ее можно только через Акронис.Но вот сборка ОвГорски включает эту смену в процедуру разметки диска автоматически-в этом и радость.
Короче-Райзен -это что то с чем то.На этот ноутбук даже Виндоус 7 уже не устанавливается-драйверов дисплея нет в дистрибутиве.Короче-мальчик и стекольщик друг с другом договорились-кто стекла бьет а кто их вставляет.Производители процов и ОС сговорились.
ЗЫ
Что интересно-на сайте Леново есть специальный раздел-АПГРЕЙТ-с видеороликами-как разбирать и как менять и что куда подходит.Причем-если в комплектации не было диска М2 а был только HDD-то и РАЗЪЕМА M2 на самой плате тоже нет!!!То есть -его не добавишь!А можно только заменить-если уже был в комплекте.Суровые ребята!
Но зато они специально пишут-что разборка гарантийного ноутбука с целью апгрейта и добавления(памяти или нового SSD)-не ведёт к потере гарантии.Это можно.Я то его только в мае купил новый.Но зато АМД Райзен при одинаковых параметрах с Интелом-очень выгоден.Комплект ноутбука стоит 39 тыс вместо 70-80 с Интелом.От так от.

Зачем такая цифродробилка (я про райзен-3)?
Монтаж видео 2-4К, обработка громадных исходников RAW фото? Игрульки может?

Пенёк 4405U в мини-пк за 14тр (включая гб озу и 512гб ssd патриот) второй месяц юзаю.
Браузер, торренты, гугл-докс летает...  Тормозов/лагов не видел.
Умышленно под торренты SSD отдал, потому что задолбался ждать десятки минут как при включении мини-пк торрент-файлы проверялись на HDD. 2.1Тб данных поназаписывалось на SSD за пару месяцев.
Ресурс 512гб ssd патриота вроде 180Тб - то есть на 1.5 года хватит SSD, если по 1Тб в месяц писать..
Время и нервы дороже, через 1.5-2 года куплю 1Тб ssd ... к тому времени будет актуально 2-4К и 512гб всё равно не будет хватать
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Зачем такая цифродробилка (я про райзен-3)?
Монтаж видео 2-4К, обработка громадных исходников RAW фото? Игрульки может?
Мама моя(свекровь) выделила жене на подарок к юбилею 40 к рублей.Сказала купить хороший ноутбук.Ну я и купил-АМД Райзен 3-что же еще покупать,чтобы через 3-4 года не стыдно было?Аналогичный по мощности Интел кор ай 7 стоит 75-80 к.
ЗЫ
Она принесла его на наш ВЦ для установки программ для работы на удалёнке....там так слегка почесали затылки и говорят:бабушка,кто вам такую игрушку купил?Она говорит-да есть такой,он тут с вами работал 20 лет на ВЦ-его фамилия как у меня....Там говорят...аааа....Андрей Борисович купил....узнаем шаловливую руку мастера....ну говорят-вам на таком ноутбуке можно втроем работать.... welcome
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 12:36)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
задолбался ждать десятки минут как при включении мини-пк торрент-файлы проверялись на HDD.
ПРи корректном выключении Виндоус-через Пуск-Выход торрент файлы при включении не проверяются а стартуют практически сразу...Проверка идет только если выключить рубильником всё электричество-разве нет?Ну и зачем хранить на диске просмотренные торрент фильмы?Я-не храню.Посмотрел и стер нафик.
Вот рабочий комп.Интел кор ай 7.Система 256 ГБ М2 SSD. Диск для данных(в том числе-торренты)-HDD 1 Tb
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На новом ноутбуке сегодня точно такая же конфигурация 256 и 1 ТБ.
На моем ноуте Леново 100-15 Интел Кор ай3 256 и 1 ТБ тоже.Только SSD  не M2.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 12:53)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
boris55:
узнаем шаловливую руку мастера..
laugh
boris55:
Да я знаю...я так раз 50-60 переустанавливал уже из под БИОСа-но диск был уже размечен и отформатирован.Там БИОС для АМД РАйзен-своеобразный.С подвывертом.Если диск с завода неинициализирован-то идет ошибка Главной загрузочной записи MBR.Они так специально делают-чтобы покупали с системой предустановленной.Табличку такую я постоянно вижу.Но диск был с таблицей GPT и сменить ее можно только через Акронис.
Ну, об этом я и говорил. Только Акронис не всегда видит GPT.
На эту тему может пригодиться такой инструмент, как WinPE 10-8 Sergei Strelec. Собственно не обязательно от стрельца, любая PE система, просто мне именно эта сборка по душе.
Я почему и тупил, не понимая проблемы, потому что Акронисом лет десять не пользовался. Загрузился в PE систему, из нее можно кучу инструментов запустить (акронис в том числе), ну и управление дисками конечно же доступно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2020 в 16:28)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Акронисом лет десять не пользовался. Загрузился в PE систему, из нее можно кучу инструментов запустить
Чем мне Акронис нравится(тру имидж) что он есть не в загрузочном варианте-а в установленном в систему.И он просто как дубовый шарашит по расписанию раз в месяц без моего участия копию системы в архивном виде на диск Д.И я знаю,что копия есть laugh А Диск Директором я редко пользуюсь.Только если что то новое запустить.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
boris55:
Диск Директором я редко пользуюсь.Только если что то новое запустить.
Так же примерно раньше делал, имиджем перестал пользоваться, когда системы стали больше года-двух стабильно работать.
А директом только разделы передвигал, расширяя системный за счет второго.
С новыми дисками обходился встроенными средствами, за исключением новых GPT, там из лайв винды полно вариантов чем работать.
Диск внешний у меня небыстрый, но деваться некуда, таких функций за дешево не купишь.
Внутри обычных хард и усб2 интерфейс.

  
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Во интересно то! Купил в Озоне в 2 флешки.Transcend 64 ГБ  USB 3.2 Gen 1.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Высокая скорость.Но почему то -со скидкой.Вставляю в комп с Виндоус 7....не определяется и не форматируется.Обе.Вставляю в ноут с Виндоус 10-всё работает.Гугль сообщает,что в Вин 7 нет и не будет драйверов такого формата ЮСБ. 3.2 Но в описании на Озоне таких предупреждений нету.Сдаю обратно-они берут в течении 7 дней даже со вскрытой упаковкой.Взял другие взамен.3.0 -все работает.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 октября 2020 в 10:26)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
boris55:
в Вин 7 нет и не будет драйверов такого формата ЮСБ. 3.2 Но в описании на Озоне таких предупреждений нету.
Интересная фигня.
Значит у нового усб формата нет обратной совместимости со старым железом(осями).
До сих пор не бывало такого...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
у нового усб формата нет обратной совместимости со старым железом(осями).
А как насчет того,что на ноут с АМД Райзен 3 не ставится старая ОС Виндоуз 7?????В смысле-что ставится-но не работает..И об этом написано в  Гугле-что в составе Вин 7 нет драйверов Видеокарты,встроенной в Райзен и нет поддержки драйверами тач пада???Мальчик и стекольщик договорились....хочешь новое железо-покупай и ставь новую ОС...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2020 в 17:27)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
нет обратной совместимости со старым железом(осями).
До сих пор не бывало такого...
А что тут странного?Скорее закономерно.Ориентировка на обладателей старого железа отпадает-не они делают рынок-а новые юзеры.Если у тебя есть 3.0 64 гб зачем тебе 3.2 64 гб? Ты вполне еще 3-5 лет попользуешься старой флешкой.Ну пусть фильм в 1.41 гб скидывается на флешку не 30 секунд а аж целых 35 секунд?Производитель пошел на поводу у новой генерации юзеров-которые обновляют железо раз в 2 года.Чтобы понтоваться перед своими-у меня Райзен 5 а у тебя всего то Райзен 3.На нем последняя игра играет только на слабых настройках.Поэтому-то что флешка с новым интерфейсом продается для нового железа с новой ОС.Для своего круга ограниченных людей.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
mumrik75:
Даже 128gb ssd для подобного мало..
Да. Еще и жизнь короткая заявлена.
Поэтому намедни я себе проапгрейдил системный твердотельник.
512 ГБ SSD Apacer AS350 PANTHER с отличной длительностью записи в целых 425 TBW - одной из самых лучших.
К примеру, на новом типе 4бит памяти ссд 240Гб имеют смешные 50тбв - это а-дата 630.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Задумал комп обновить и винду заодно, сижу на Вин7, имеет смысл Вин10 ставить? Какая на сегодня самая актуальная?(задачи самые домашние: соц. сети, платежи, ютуб, Танки онлайн)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Zuf:
сижу на Вин7, имеет смысл Вин10 ставить?
Многие нынешние новые компы (например с АМД Райзен) не имеют внутри Вин 7 соответствующих драйверов,поэтому на них можно поставить только Вин 10.При этом у пользователя и вопрос не может возникнуть-имеет ли смысл менять.Поставьте ВИН10 и программу "оболочка Classik Shell"-при этом будет Вин 10 а вид внешний как у Вин7.Вопрос в том-что вы ставите обычно-лицензионное ПО или ворованное(сборки с торрентов).Я ставлю только ворованное.Сборки хорошие у ОвГорски-там вырезана вся слежка от Миктрософта и телеметрия ненужная.  
ОвГорский
с торрента-10 ка
облегченная 10-ка 64 бит для слабого ноутбука
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2020 в 13:08)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Zuf:

Задумал комп обновить и винду заодно, сижу на Вин7, имеет смысл Вин10 ставить? Какая на сегодня самая актуальная?(задачи самые домашние: соц. сети, платежи, ютуб, Танки онлайн)

Весной этой массово перешёл на вин-10, на новые мини-пк её ставил - понравилось что драйвера сами находятся, не надо подсовывать/искать. Дистриб брал с торрентов, обновляется корректно винда.
И старые ПК/ноуты заодно перевёл на вин-10, кроме нетбука двухядерного на автоме с 2гб озу - его на вин7 оставил.
К 10-тке привык, основные ярлыки вынес на панель нижнюю - ей только и польщуюсь, в меню не лажу.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2020 в 12:32)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Весной этой массово перешёл на вин-10
Поставь Classik Shell- и внешний вид станет как у семёрки и кнопка Пуск.
классик Шелл
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 ноября 2020 в 13:22)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Поставьте ВИН10 и программу "оболочка Classik Shell"-при этом будет Вин 10 а вид внешний как у Вин7
Зачем? К Вин 10 адаптируешься буквально за пару вечеров и на  семерку уже не вернешься.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Zuf:
задачи самые домашние: соц. сети, платежи, ютуб, Танки онлайн
С такими задачами еще лет 10 можно не обновляться.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Зачем? К Вин 10 адаптируешься буквально за пару вечеров и на  семерку уже не вернешься
я не согласен. У меня на новом ноутбуке с АМД райзен вынужденно стоит 10 ка. На всех остальных 7 ка. На 10 ку перейду только вынужденно.
За рулем давно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.