КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:
А в чем смысл переходника?
На компе есть оба интерфейса, на мониторе только один. Подключаем прямо - получаем мыло.
Вон оно что. А чего бы тогда Сереге вместо фастфуда монитор не взять? Сколько сейчас подобное барахло может стоить? Я свой старенький Nec 17’ хотел было выкинуть, охранники в вестибюле подъезда  вовремя перехватили.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
Denef:
Сколько сейчас подобное барахло может стоить?
Должно быть - "отдам в хорошие руки".
Ибо выбросить жаль, а самому оно и даром не нужно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:
Должно быть - "отдам в хорошие руки".
Ибо выбросить жаль, а самому оно и даром не нужно.
Видимо в этом случае одно с другим не пересекается.  laugh
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

pakhan74:
Должно быть - "отдам в хорошие руки".
Ибо выбросить жаль, а самому оно и даром не нужно.
Видимо в этом случае одно с другим не пересекается.  laugh

ТОчно, в моём случае это петля Мёбиуса  zst
HDMI->>-VGA есть с Али за 250р , попробую через него - может мылить меньше будет, но слабо верю в успех сего мероприятия..

Ребёнку монитор выбираю, для мини-пк = учёбы. Остановился на VA матрицах, как самых удобных для статики/текста
Ияму никогда не покупал, но всегда относился к этому бренду с уважением.
Такой моник хорош?  IIYAMA X2283HS-B3 21.5", черный
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/1027199/

//
24 инч на рабочий стол не поставить, поэтому 21.5-22 ищу...
играться в мини-пк пацан не будет - для игрулек есть монитор 24инч Бенкью TN+film и стац. ПК с Ксеоном 6x и дискреткой rx570/8
Редактировалось: 4 раз (Последний: 14 августа 2020 в 12:02)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
mumrik75:
Остановился на VA матрицах, как самых удобных для статики/текста
TN вполне сойдет. Разница минимальная, тем более на маленькой диагонали, а цена заметно выше.
Я не парился, мне побольше да поярче, взял за 10,5К под скидку гнутый 27" простейший Samsung C27F390FHI.
Отличный вариант и цена не кусается.
Зы. Мой VA, но это случайно, мне и TN вполне подошел бы...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2020 в 15:40)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Не смог себя заставить отслюнявить 15+тр за 2К монитор... Для игр обойдусь, а для учёбы/фильмов 2К избыточен в 2020ом году

Заказал за 8,8тр IIYAMA ProLite X2483HSU-B3 24" , хар-ки:
Главным критерием выбора была матрица с наименьшим вредом глазам = AMVA с разрешением 1920×1080.
ещё надо было Дисплей_порт+встроенные колонки+USB хаб...  другого моника <9к не нашёл...
Поставлю старшему в связке с мини-пк, глаза ломать меньше будет..

з.ы. мини-пк с встройкой Интел-520 скорее всего не даст 75Гц на 1920×1080 через HDMI, хотя чем чёрт не шутит  crazy

Цветопередача AMVA шикарна, тащусь от Иямы
Спойлер
Редактировалось: 9 раз (Последний: 3 сентября 2020 в 11:55)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Заказал плату USB3-миниСата за 350р.. Для создания быстрой флешки USB3 из 120гб минСата диска.
Тут https://aliexpress.ru/item/32848542592.html

А сам миниСата диск на 128гб тут брал https://aliexpress.ru/item/32982228768.html
За 1.7тр получится флешка на 120Гб USB3 с записью  80+Мбайт/сек, а на чтение ещё больше
ФИльмы таскать с города на дачу для просмотра в выходные  popcorm
Редактировалось: 3 раз (Последний: 1 сентября 2020 в 17:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Детям каждому поставил по МИНИ-ПК на пентиуме 4405U +8гб ддрз+ 256гб ссд.
Для учёбы лет на 3-5 хватит, а там посмотрим..
Спойлер
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75 (Сергей),
Хотел замерить потребление по 12 вольтам, а у него штекер нестандартный. Обычный 5,5х2,1 не лезет. В гнезде центральный штырёк толще. Гадость! А так блок отличный! Пока только радует.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
serg_mur:

mumrik75 (Сергей),
Хотел замерить потребление по 12 вольтам, а у него штекер нестандартный. Обычный 5,5х2,1 не лезет. В гнезде центральный штырёк толще. Гадость! А так блок отличный! Пока только радует.

Могу замерить от 220В сколько кушает мини-пк через розетку-замерялку. Думаю 20-30 Вт кушает..
Стационарный ПК кушает 0,4А при 220В = около 90-100 Вт, не сильно и много = думал 200-300вт жрет..
Конечно когда GTA-5 играет ребёнок - ПК больше кушает, на даче обогреватель не включали в прохладную погоду т.к. от ПК ногам тёпло идёт при интенсивной игре. Жаль не замерил сколько Вт.. (проц в пике 100+вт, видюшка в пике кажется 180вт)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 3 сентября 2020 в 15:04)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75 (Сергей), нашёл разъём, подключил к 12 вольтовому БП, замерил токи. Получилось так:
Загрузка винды:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Рабочий стол в простое:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


100% загрузка процессора:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Спящий режим:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
serg_mur:

mumrik75 (Сергей), нашёл разъём, подключил к 12 вольтовому БП, замерил токи. Получилось так:


Спасибо!!!  Блок питания у мини-ПК получается с запасом раза в 3, круто!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 сентября 2020 в 15:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75 (Сергей),
а по сравнению со старым десктопным, так вообще песня - тот жрал около 100 Вт (без монитора).
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Приехал с дачи...все кругом жмут и требуют денег.
А мой провайдер Тушино Телеком вдруг взял и прибавил интернету за те же деньги(как старому абоненту)-вместо 60 мб аж 94 мб
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Переходник USB-3 для miniSata диска, https://aliexpress.ru/item/32848542592.html
Брал за 340р с доставкой до МСК, доехало за 3 недели - быстро.
Поставил в него miniSATA кингспец256 с Али.
К сожалению, на работе только USB2, но даже на ней больше 20мб/сек на любых файлах - что в несколько раз быстрее любых "флешек".
Доволен!

Обернул с скотч, чтобы не коротнуть контактами, за 10 минут нагрелся - рука терпит, градусов 40 наверное..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2020 в 15:03)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
Собрал комп не себе. Офисный, но шустрый. Дорого.
SSD M2 nvme 500Гб 970Evo+
Скорости приятно радуют.


Захотелось себе, но похалявней. Нашел простое решение:

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
pakhan74:

Собрал комп не себе. Офисный, но шустрый. Дорого.
SSD M2 nvme 500Гб 970Evo+
Скорости приятно радуют.


Захотелось себе, но похалявней. Нашел простое решение:


Бюджетная скоростная флешка
ssd 256гб кингспец с Али + переходник с минисата3-->usb3
фильмы копировал для дачи, ждать на надо - льётся с ssd на ssd быстро через usb3
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
mumrik75:
ssd 256гб кингспец с Али + переходник с минисата3-->usb3
Прогони crystaldiskmark, интересно, что выдаст.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
а новые SSD M2 nvme 256 Гб уже инициализированными продаются?Купил себе на ноутбук новый АМД Райзен 3 вместо 128 гб в комплекте-такой.И думаю-а где же и чем мне его инициализировать?Ведь гнездо для него-одно и только в ноутбуке?Снимешь старый-нет Виндоуз.Взял скачал Акронис Диск Директор загрузочный.Пригородил привод-не грузится с СД почему то Диск Директор....почему?Разные пробовал...пишет структура диска-не подходит.Хотя БИОС определяет новый диск 256 М2...Взял ОвГорского сборку Виндоус 10-начал установку прямо на неиниициализированный диск....и сборка скушала его ,инициализировала и форматировала и начала установку Вин10.Чудеса...Или я чего то не понял?И они уже инициализированные продаются?Так явно дешевле-покупать малый комплект ноута и докупать к нему SSD нужного размера.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2020 в 19:09)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
pakhan74:

mumrik75:
ssd 256гб кингспец с Али + переходник с минисата3-->usb3
Прогони crystaldiskmark, интересно, что выдаст.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
mumrik75 (Сергей), неплохо летает.
Сижу, ломаю голову, 300р типа твоего открытый, 500р твой закрытый в корпус или со шнурком за 600?
С другой стороны, куча винтов и корпусов без дела валяется, нужен мне еще один или ну его?  scratch

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
boris55:
Взял скачал Акронис Диск Директор загрузочный.Пригородил привод-не грузится с СД почему то Диск Директор....почему?Разные пробовал...пишет структура диска-не подходит.Хотя БИОС определяет новый диск 256 М2...Взял ОвГорского сборку Виндоус 10-начал установку прямо на неиниициализированный диск....и сборка скушала его ,инициализировала и форматировала и начала установку Вин10.Чудеса...Или я чего то не понял?
Биос ноутбучный - это всегда грабли. Я тока на PC ставил М2 диски, и ни разу не возникло проблем.
Может в настройке стояла первой загрузка со скрытого раздела восстановления и ли еще чего нибудь.
Не бери в голову, бывает иногда какая нибудь фигня, как правило, всегда разрешимая.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
pakhan74:

mumrik75 (Сергей), неплохо летает.
Сижу, ломаю голову, 300р типа твоего открытый, 500р твой закрытый в корпус или со шнурком за 600?
С другой стороны, куча винтов и корпусов без дела валяется, нужен мне еще один или ну его?  scratch


Над тем же ломал голову, даже не в 300р дело.
Мне просто надо быстро воткнуть в мини-пк или в узи-хаб "флешку", с проводами неохота возиться.
Единственное чего боюсь в варианте без корпуса - разъём отломается..

.. и ещё - в ходе теста дикс/или переходник нагрелись так что держать горячо...
для длительной работы надо что-то с охлаждением думать..
мне же для "переписать 8-10 фильмов-сериалов за 2-3  минуты" с охлаждением нет смысла паритца - не успеет перегреться..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 сентября 2020 в 10:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:
Биос ноутбучный - это всегда грабли.
Ноут абсолютно новый-Леново L340 с AMD Rizen.Не,в ноуте при удалении М2 с системой сразу открывает по включению менеджер загрузки и и там выбирай сам-с чего грузить и ДВД виден-но Акронис с него не грузит.
Зато на неинициализированный SSD пишет прямо сразу.Или М2 продаются инициализированные?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 сентября 2020 в 12:21)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
boris55:
Акронис с него не грузит.
Зато на неинициализированный SSD пишет прямо сразу.Или М2 продаются инициализированные?
Инициализация, кмк для DOS нужна. А установочные диски винды имеют средства для работы с дисками.
Я, честно говоря, никогда не задумывался, все по накатанной - новый вставил, запуск установки, создание разделов, установка и все. На новых М2 накопителях не больше 15 минут на всю процедуру со всеми перезагрузками.
Зы. А зачем Акронисом с новым диском работать? Винда сама при установке создает доп-разделы, поэтому вроде предварительно и и делать ничего не нужно...
ЗЗы. Всю разбивку диска на разделы и форматирование всегда делаю из под установки, так удобнее.
ЗЗЗы. оказывается немало вариантов, когда Акронис слепой - programma-acronis-ne-naydeno-ni-odnogo-zhestkogo-diska
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2020 в 17:29)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.