КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13606
Старичок просится на заслуженный отдых. Ну, вроде свое отпахал неплохо.
На нем софт с торрентов, да фильмы. Если сдохнет, важных данных не потеряется.

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:

Старичок просится на заслуженный отдых. Ну, вроде свое отпахал неплохо.
На нем софт с торрентов, да фильмы. Если сдохнет, важных данных не потеряется.



Не пойму - HDD это?  zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13606
mumrik75:

pakhan74:

Старичок просится на заслуженный отдых. Ну, вроде свое отпахал неплохо.

Не пойму - HDD это?  zst

Да, механика на блинах. Зеленый WD 1Тб.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
boris55:

kanvlg:
А кто оператор проводного интернета тогда?
у них не проводной интернет-а оптоволокно.Как правило-это Ростелеком.У нас на участках в СНТ тоже оптоволокно предлагают протянуть.Если бы я там жил постоянно-то конечно бы протянул.Если пару соседей взять в компанию-то относительно недорого получается.
Связь бывает проводная и беспроводная. ВОЛС - это не эфирная беспроводная связь. Поэтому - кабель. Не факт, что РТК. Операторов много нынче. У РТК - свои магистрали между населенными пунктами. А мелкие операторы просто от БС сотовых могут раскидывать.
Сейчас и железо, и сам кабель стоят не так дорого. Раньше по частному сектору - только DSL по меди, по столбам.
У ВОЛС тоже есть свой срок службы. Не совсем там все безоблачно. А траффик... Траффик и по эфиру сейчас неплохо летает. Но я всегда за кабельные канализации. Потому что эфир один на всех, а кабелей можно напрокладывать бесконечно много.
А охотникам за металлами иногда все равно - что за кабель. Они его вначале режут, а потом смотрят.
Последние слова, которые слышал терминатор в России:
- Еба, Толян, да тута меди килограммов на 50ть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2020 в 11:18)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
mumrik75:

Удивительно, но установка дома роутера гигабитного (нетис n1),  вместо старенького кинетикса омни, дала открытие сайтов быстрее...
На глаз ощутимый прирост скорости...
По 5ггц диапазон вайфай открываются сайты на смартфоне быстрее, чем было на 2.4ггц кинетикса.
Скорее всего на 5 эфир чище, чем на 2.4
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Скорее всего на 5 эфир чище, чем на 2.4
Какой на ДАЧЕ(в деревне)-эфир? laugh  меня СНТ  в Новой Москве 300 участков.Рядом со мной видно(вообще),включая и мой- 3 роутера.Все на разных каналах из 1-11.Мой на 13 м.И чего бояться 2,4 ГГц диапазона мне?Это в МСК можно бояться-и то у меня нет никого на 13-м канале в Москве.Народ не в курсе что кроме режима "авто" есть режим "выбор канала".У меня тоже Нетис N1  гигабитный в Москве-так на 2,4 он пробивает все до кухни как из пушки а на 5 с трудом добивает до кухни.А скорость у него на 5 в полтора раза больше не из -за занятости -свободности эфира-а из за мощности передатчика и чувствительности приемника.И из за того-что процессор намного быстрее.
Ну и в МСК у меня ОБА диапазона включены-так как иногда приходят в гости "пижоны" у которых только 5 ггц включено на прием..На даче попробую-вот поеду в начале июня на всё лето-какие скорости на 5 ГГц.И как бьёт по участку-он у меня в длину а не квадратный.Дом в одном конце-а качели с лужайкой-в другом.Ну и потом-что мешает репитер опять поставить?В комнате-что окнами на лужайку?Или на 2 ом этаже?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 мая 2020 в 12:54)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
2.4ггц только смартфон вижу и свой же роутер, ближайшая точка у соседа в 70 метрах от меня - рееедко мелькает в сети
2.4ггц лупит от дома до бани 40 метров через брёвна в доме, в бане приём стабильный 15% примерно.. интернет-радио не лагает.
а 5ггц до бани не добивает, только внутри дома робит - уровень сигнала его снизил с 100 до 40%, только младший планшетом в доме подключается, и то выпендривается - дескать пинг меньше..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denef:
Подыскиваю сканер с высоким разрешением сканирования. Предложили Epson.
Долго выбирал и становился на Epson Perfection V600 Photo. С небольшими усовершенствованиями ляпают они его уже лет десять. Максимальное разрешением 6400х9600 dpi и оптическая плотность 3.4 DMax. Плюс интерполяционное разрешение 12800 dpi. Ниже пример участка старого фото размером 7х5 мм. Умеет сканировать как непрозрачные оригиналы,  так и фотопленки, слайды узкого, и среднего формата. Идеальная детализация и цветопередача от исходников. Тут уже от монитора многое зависит. Светодиодной подсветке Ready Scan LED не требуется время на прогрев... включил сканер и он сразу готов к работе. Функция Digital ICE не особо впечатлила... может еще не разобрался, но по мне удобней и проще доработать  материал вручную. И бонусом, возможность сканировать формат А3.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Нашел причину не стабильной раздачи инета по устройствам в загородном доме. Интрига возросла, когда такой же роутер из города, с нова настроенный мной, заработал стабильно. Как и говорил, подозрения  на дублирование ip адреса оправдались. Мой косяк, что не перепроверил конечный адрес пула. Ребята от провайдера ограничили его ххх.ххх.1.25 .... а у меня минимум 36. Я так был уверен, что меньше 50 уже никто не ставит, что даже не сунулся в этот пункт. Век живи...
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Ребята от провайдера ограничили его ххх.ххх.1.25 .... а у меня минимум 36. Я так был уверен, что меньше 50 уже никто не ставит, что даже не сунулся в этот пункт.
Ты же спрашивал-сколько адресов в DHCP-по умолчанию-я тебе отвечал что как правило-100.И это вбито на странице настройки...Получается они со своей стороны ограничили...
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:

Denef:
Ребята от провайдера ограничили его ххх.ххх.1.25 .... а у меня минимум 36. Я так был уверен, что меньше 50 уже никто не ставит, что даже не сунулся в этот пункт.
Ты же спрашивал-сколько адресов в DHCP-по умолчанию-я тебе отвечал что как правило-100.И это вбито на странице настройки...Получается они со своей стороны ограничили...

Я в курсе, что роутер 99 адресов может раздать. Но даже мысли небыло перепроверить. Нах они ограничили 25?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Нах они ограничили 25?
чтобы своё оборудование не занимать...Диапазон динамических адресов ограничен.Странно-что у них техподдержка не слушала твоих заявлений-что у тебя много оборудования.Тогда бы сразу тебе сказали что они ограничивают.Видать они больше цифры 25 себе не представляют facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2020 в 20:13)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Видать они больше цифры 25 себе не представляют
Еще предстоит задать им эти неудобные вопросы. Мне самому заниматься ревизией системы было некогда. Они два раза приезжали и ходили, как супруга говорит, с умными рожами по всему участку без ограничений. Там тупо по пальцам посчитать, уже под тридцатку системных устройств. Плюс таджик.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Они два раза приезжали и ходили, как супруга говорит, с умными рожами
Ну,не знаю какая техподдержка у тебя...у нас в Тушино Телеком сидят на телефонах мне кажется программисты в основном а не технари,а выезжают по адресу при неисправностях как правило чистые технари. Поэтому те кто с умными рожами ходили по участку могли понятия не иметь об ограничении 25.скорее всего.
Чем мне нравится мой Тушино Телеком так это тем, что у них ничего никогда не ломается из железа и я крайне редко имею дело только с умными программистами по телефону. Потому что и к ним вопросов нет практически. Я за 15 лет что у них звонил в техподдержку раз 5-6. И на 99% неисправность заключалась в неоплате. И 1% как то раз управляющая компания отрезала их питающий кабель на чердаке дома.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2020 в 23:03)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Телеком так это тем, что у них ничего никогда не ломается из железа
Чему в городе ломаться? Один раз накрылся Powerline адаптер. Взял один новый, создал пару и дальше служат. За городом удлинители Wi Fi  настраивать раз пять-шесть приезжали и так толком не настроили... два теневых участка как были так и остались.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Чему в городе ломаться?
У моих разных знакомых-разные провайдеры:АКАДО,Ростелеком,ОНлайм,БИлайн,МГТС,2КОМ и черте кто черте с чем-и все по очереди раз-два в месяц глючат.То зависает что то,то сгорело,то кабели оторвали,то украли оборудование-они там все друг другу гадят как могут.Из за конкуренции.У меня в подъезде ДВЕНАДЦАТЬ ДОСТУПНЫХ ПРОВАЙДЕРОВ!!!И только я  в свою техподдержку не обращаюсь.Только что опять звонили:мы проводим новый интернет у вас по адресу-не хотите-мы предлагаем просто сказочные условия????Говорю-нет,не хочу.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
boris55:
...они там все друг другу гадят как могут.Из за конкуренции.У меня в подъезде ДВЕНАДЦАТЬ ДОСТУПНЫХ ПРОВАЙДЕРОВ!!!И только я  в свою техподдержку не обращаюсь.Только что опять звонили:мы проводим новый интернет у вас по адресу-не хотите-мы предлагаем просто сказочные условия????Говорю-нет,не хочу...
Продажная УК, раз пускает в дом такое кол-во.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Продажная УК, раз пускает в дом такое кол-во.
Так это же-хорошо!Конкуренция!Если бы они друг другу не гадили.А мои из Тушино ТК говорят-наше оборудование всё в бронешкафах и кабели все в металлорукавах  кабель каналах-никаких соплей.И у нас своё оптоволокно в подземном коллекторе-а не витая пара висит между домами на тросах.Почему бы УК не пускать новых и новых клиентов?Они же с этого деньги имеют?А у Тушино ТК местная мафиозная крыша небось давно уже(они с 1991 года работают в районе).Это же ПЛОХО когда один провайдер в доме?Вон у младшей в Путилково-один провайдер и они вместе с УК прикормленной не пускают больше в микрорайон огромный никого.А сами работают как не пришей к 3,14зде рукав.Поэтому они там до сих пор принимают цифровое ТВ на комнатную антенну и интернет от мобильного оператора-иначе просто беда как дорого и погано!
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Двоих-троих. Зачем 12ть? У нас в доме УК так и сказало на собрании: смысла нет больше пускать других, ибо тарифы у всех одинаковы, а по-первой могут заманить халявой, а дальше - все как у всех.
Наша УК на другом конце города тоже обслуживает дома и сказали, что там уже "наелись" этой конкуренции.
А подземная кабельная канализация - это только у старых операторов, которые из СССР растащили имущество. Или у дочек/братьёв РосТелекома. Современные новоявленные никто не будет так монументально вкладываться, потому что нерентабельно.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
boris55:

... у младшей в Путилково-один провайдер и они вместе с УК прикормленной не пускают больше в микрорайон огромный никого.А сами работают как не пришей к 3,14зде рукав.Поэтому они там до сих пор принимают цифровое ТВ на комнатную антенну и интернет от мобильного оператора-иначе просто беда как дорого и погано!...
Новострои наверное. А старого доброго лампового рядом нет. Я про кабельные канализации, когда на века строили и прокладывали. Современность жутко нестабильна. Нада быстро бабла освоить и утилизироваться. Поэтому все делают из говна и палок.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Последнее время история с телекомом в стране такая, что идёт поглощение мелочи всякой.
Тот же Дом.ру (Эр-Телеком) агрессивно всех съедает. Может такая установка сверху из МинСвязи - как с сотовыми и банками. Сделать подконтрольных и управляемых. А всех остальных - нах. с бронепоезда.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Новострои наверное.  Современность жутко нестабильна. Нада быстро бабла освоить и утилизироваться. Поэтому все делают из говна и палок.
Именно так и есть.Огромный микрорайон в 50 метрах за МКАДом.Но уже в ведении губернатора Воробьева.В 10 минутах езды на маршрутке до м.Планерная.Обещеали-развитую транспортную сеть-шоссе расширить,автобусы.Школы,детсады,инфраструктуру.Нет НИЧЕГО.Даже участкового пункта полиции.Ни поликлиник,ни аптек,ни фельдшерского пункта ни детской поликлиники ни женской консультации.Два огромных универсама и жильё.Стоянок для машин нет-только поземные паркинги за дикие деньги.Автобусов нет-маршрутка 50 руб.На которую хер влезешь.По утрам зятю надо к 8 утра в Печатники(это другой конец МСК)-маршрутки так рано не ходят-они частные.Рядом строят еще один огромный микрорайон.Там будут просто жопа.А они ипотеку купили=хер съедешь-потому что дёшево было.Ближайший райцентр-Красногорск.8 км от них.Там и полиция и детсады и школы.Но они там нафиг никому не нужны-там своего нового жилья-на 0,5 млн человек.Застройщики всё закончили строить и продавать  и свалили.Ни стоянок-ни инфраструктуры.Ничего Только жилья на 250 тыс человек для спанья и 2 универсама.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Последнее время история с телекомом
Тушино Телеком-никакого отношения к Ростелекому не имеет.Она создана была в 1991 году.Старейший частный провайдер Тушино.Всем бы так работать.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 616
kanvlg:
из говна и палок
.и даже без палок...
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
boris55:

kanvlg:
Последнее время история с телекомом
Тушино Телеком-никакого отношения к Ростелекому не имеет.Она создана была в 1991 году.Старейший частный провайдер Тушино.Всем бы так работать.

Сижу на Тушино-телеком, доволен до слюней. 333р/60мбит (архивный тариф), хватает на всё с запасом.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.