КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
https://radikal.ru/video/OupaGXzXJ7m
Вот дачный комплект ноута+модем с антенной-на случай отсутствия электричества(временно) и не работы основного комплекта-миникомпа+роутер для раздачи -по даче.
Здесь Леново Кор ай 5 8 ГБ 240/1 ТБ +модем 4Ж с безлимитным Билайном(модем разлоченный)+ антенна МИМО модему в помощь(до вышки 2 км).АМД Райзен с Леново новым брать не буду-он жене на удалёнку останется если что
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2020 в 12:07)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Третий день работает роутер привезенный из города. И третий день никаких сбоев. Точно такой же маршрутизатор, такие же настройки. Правда перед этим переподключил коммутатор на видеонаблюдение... два ПК были подключены через него. Неужели опять роутер чудил?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Неужели опять роутер чудил?
Роутеры АСУС-вещь хорошая.Но родная заводская прошивка вызывает вопросы часто.
Разнотипное оборудование(компы,видео и прочие стиральные машины) может вызывать взаимные глюки и непонятки.У них у всех изначально протоколы для общения разные.Недаром любой провайдер в первую очередь винит юзера с его роутером.Единственное исключение мне известное-мой домашний провайдер "Тушино Телеком".У них всегда всё работает на ура.Как только Билайн,МТС,МЕГАФОН-так тут же начинаются обратные предъявы-у нас всё отлично-это у вас "симкарта отсырела в роутере" hehe
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Разнотипное оборудование(компы,видео и прочие стиральные машины) может вызывать взаимные глюки и непонятки.У них у всех изначально протоколы для общения разные.
Скорей все ты Борисович прав.  Будем тестить дальше. Конечно роутер по гарантии никто уже не примет.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Роутеры АСУС-вещь хорошая.Но
До него стоял KEENETIC Extra. Идеально работал, пока сеть не расширилась.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Конечно роутер по гарантии никто уже не примет.
да это формально-негарантийный случай.Это ПО может быть проблемное-а кнему трудно прицепиться.АСУСы обычно очень любят перепрошивать на 4ПДА незаводским ПО.Но это для специалистов.Я никогда роутеры стационарные не перепрошивал.Только мобильные-но там свои требования-разлочка от конкретного ОПСоса и смена IMEI -чтобы оператор связи видел его как смартфон-чтобы пользоваться халявными тарифами типа Безлимитища от МТС или Авиатора от Билайна.У меня дача то поменьше твоей резиденции laugh и мне проще поставить ДВА моб.роутера с двумя симкартами-для того чтобы покрыть разных потребителей в доме и на участке.
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
АСУСы обычно очень любят перепрошивать на 4ПДА незаводским ПО
А кто это ПО пишет? Или это ПО от разработчика с исправлениями от пролетариев?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Долго был подключен к сети от Мегаф. Даже тарелка еще на мачте висит. Но они отключают сеть в непогоду. В 18 году предложили недорого прокинуть оптоволоконку.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
АСУСы обычно очень любят перепрошивать на 4ПДА незаводским ПО
А кто это ПО пишет? Или это ПО от разработчика с исправлениями от пролетариев?
Нет.Это альтернативная команда OpenWRT
Источник: https://geeker.ru/internet/alternativnyx-proshivok-dlya-routera/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

https://yandex.ru/search/?text=OpenWRT&&lr=213
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 мая 2020 в 19:22)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Это альтернативная команда OpenWRT
Спасибо! Гляну. Как то ссыкотно устанавливать ПО от стороннего разработчика.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
Это альтернативная команда OpenWRT
Спасибо! Гляну. Как то ссыкотно устанавливать ПО от стороннего разработчика.
самому устанавливать первый раз не стоит.Почитай на 4ПДА про свою модель роутера-есть ли на неё Опен врт и нужна ли.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Даже тарелка еще на мачте висит. Но они отключают сеть в непогоду.
Они не отключают сеть в непогоду-судя по тому что у тебя на Мегафон тарелка с излучателем стояла-значит до БС не 2-3 км а все 10-15....а на таких расстояниях уже и зеркалка есть и отраженка и они могут антенны БС посекторно нагибать к земле автоматически-для уменьшения нагрузки на БС в пользу голосовой связи.Поэтому в непогоду и начинается беда на дальней связи.Щас на дальняк не ставят тарелки-а ставят параболики некрупные-24 и 27 ДБ-они намного лучше работают.Причем и антенны и оборудование-наши.Воронеж.
Вон ребята из Ржева-как раз в твоей стороне работают.
На 3ж и скорость не смотри-это давний ролик.Тогда еще 4Ж не было в деревне.Я просто первый попавшийся для иллюстрации ролик выложил про антенну.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 мая 2020 в 19:36)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
самому устанавливать первый раз не стоит.Почитай на 4ПДА про свою модель роутера-есть ли на неё Опен врт и нужна ли.
Если этот роутер в загородном доме будет работать, им замененный перенесу в город... там не так много сетевых устройств. И на досуге почитаю про альтернативеое ПО.  good
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
И на досуге почитаю про альтернативеое ПО.  
Дык если второй будет работать в деревне а первый в городе-и не надо от добра добра искать.Если оборудование на неродном ПО работает лучше чем на родном-то это неправильное оборудование.ОПЕНВРТ часто ставят потому что в нем намного больше заложено чем в родном.При экономии памяти и железных нагрузок.А если с родным в городе нормально-то и не стоит заморачиваться.
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Они не отключают сеть в непогоду-судя по тому что у тебя на Мегафон тарелка с излучателем стояла-значит до БС не 2-3 км а все 10-15....
Спорить не буду, вполне может быть. Мы не разрешили ставить вышки не на поселке, ни вокруг него. Хотя телефония стабильная... кроме как уже упоминал, непогоды.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
если второй будет работать в деревне а первый в городе-и не надо от добра добра искать
Поэтому и не дергаюсь. Только проверить его в городе удастся не раньше сентября и то, если школы откроют.  help
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9687
Denef:
...Мы не разрешили ставить вышки не на поселке, ни вокруг него...
А кто оператор проводного интернета тогда?
Denef:
...Хотя телефония стабильная... кроме как уже упоминал, непогоды...
Это значит - нестабильная.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Мы не разрешили ставить вышки не на поселке, ни вокруг него.
Это всё -от лукавого.Если вышка обычная 2100-2600 то от нее в доме 10 мвт будет излучение от телефона-причем в режиме передачи а не приема.1-2 км -вполне оптимальное расстояние от жилья до вышек.В Москве-думаешь сколько в среднем?От 500м до 1200-1500 метров.У тебя дома излучает на голову в основном роутер с мощностью от 100 мвт до 1 ватта(народ ставит в поместьях роутеры из гостиничного хозяйства)-чтобы и до бассейна доставало и до домика для гостей.А не базовая станция за забором на тебя поливает.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
А кто оператор проводного интернета тогда?
у них не проводной интернет-а оптоволокно.Как правило-это Ростелеком.У нас на участках в СНТ тоже оптоволокно предлагают протянуть.Если бы я там жил постоянно-то конечно бы протянул.Если пару соседей взять в компанию-то относительно недорого получается.В среднем -1 тыс в месяц за безлимит.Но у нас -не деревня-=а всё таки -Новая Москва нынче.Собянин Троицкий административный округ активнейшим образом под Москву подгоняет.Скоро метро будет в Троицке.А уж интернет -это уже пройденный этап.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
boris55:
Меня честно говоря=бесит процесс установки 10-ки с обязательным аккаунтом в Микрософт,регистрацией,паролями и прочей лабудой.И потом полдня сноси с 10-ки всякую херь моржовую и отключай телеметрию,слежение и разные офисы365.
Ну Горский или Бла-бла не требует ничего вводить, на М2 минут за пять ставится вместе с офисом.
И откл шпионских функций при установке галки отметить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2020 в 12:56)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
А кто оператор проводного интернета тогда?
«Умные сети»
kanvlg:
Это значит - нестабильная.
Под непогодой имелась ввиду гроза.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Если пару соседей взять в компанию-то относительно недорого получается.
Не нашлось у меня пару соседей. Один нефтянник, за 14 лет раза два его видел. Второй золото моет,  детишки его раза три за лето с друзьями покуролесить приезжают. Короче, желающих тогда не нашел. И только в этом году соседка, сучка держит Макдональсы в трех округах столицы, попросила подключиться. Наплел ей, что оптоволонный кабель нельзя резать.  laugh
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Наплел ей, что оптоволонный кабель нельзя резать.  
дык если она обратится сама в твою оптоволоконную компанию- то они к этому же магистральному вводу её и подключат. Они то знают,что можно ещё хоть 20 ,хоть 50 абонентов подвесить. А с нее возьмут как за новый подвод.. laugh
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
дык если она обратится сама в твою оптоволоконную компанию- то они к этому же магистральному вводу её и подключат.
Ради Бога. Только не на моей территории и пусть ведет вокруг. По всей видимости она уже в курсе расходов, раз запросила подключение с моего участка.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Удивительно, но установка дома роутера гигабитного (нетис n1),  вместо старенького кинетикса омни, дала открытие сайтов быстрее...
На глаз ощутимый прирост скорости...
По 5ггц диапазон вайфай открываются сайты на смартфоне быстрее, чем было на 2.4ггц кинетикса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2020 в 18:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.