Тормозная жидкость: выбор, замена.

  
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mumrik75:

А сколько лет у тебя на авто  ТЖ?
6 лет.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
betmen 01, как прокачивал? мне когда качали - забыли застопорить скобой шланг на КПП. Через неск. км пути его сорвало и ТЖ вылилась на дорогу, педаль упала - я в шоке, еле зарулил на обочину.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2018 в 21:12)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
kanvlg:

betmen 01, как прокачивал? мне когда качали - забыли застопорить скобой шланг на КПП. Через неск. км пути его сорвало и ТФ вылилась на дорогу, педаль упала - я в шоке, еле зарулил на обочину.

Так как у талмуте паписано,нажимаем на скобу и трубку на себя,вроде она стала на место со щелчком,я еще трубку подергал.Млин я даже запереживал.Завтра подергаю еще.Спасибо.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
betmen 01, моя история (вспоминаю с содроганием).  cry
Запись в борт-журнале #907 от 19 июня 2018 г. Пробег 60390 км.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот она - лужица ТЖ на асфальте
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А вот в этом поле я сидел на жаре и ждал "спасателей"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Самое интересное во всей истории - почему я поехал именно к официалам?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Потому что при замене ТЖ по технологической инструкции необходимо прокачивать и сцепление (а этого и никто не собирался делать. я не то, чтобы просил - я УГОВАРИВАЛ это сделать. Казалась бы!!!) но и прокачать определенным алгоритмом АБС на колёсах. Для этого нужен сканер: войти в нужным режим программирования, открыть клапаны, прокачать, закрыть.
А прибора у оф. дилера нету.  facepalm Ладно, на АБС было "положено". Но в сцепе - вылезло. Вылезло в полной красе!
В итоге не просто прокачали моей ТЖ, а ещё и промыли. И своей тормозухи со склада принесли - не хватало. Литра два ушло на всё экзекуции над машиной.  laugh

Виталик, кстати, подсказал как самому пощёлкать клапанами АБС. В следующий раз попробую. Надо только теперь приблуду (крышечку, шланг) соорудить для самостоятельной прокачки. Ну или купить.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 22 сентября 2018 в 21:32)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
Заказал 4+
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
А литр целиком дешевле не будет?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
kanvlg:
А литр целиком дешевле не будет?
Не знаю, нашел этот артикул на 0,5л, его и заказал две.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Вот - следы от лужицы ТЖ, разлитой на защите картера ДВС.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Снял, содрал щёткой вздувшуюся краску, обработал оголенный металл "Цинкарём" и покрыл пару слоями черной эмали из аэрозольного баллончика.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 23 сентября 2018 в 21:55)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Перенёс фотки в эту тему. А то тут вроде про тормозуху.
Ну 6-ка резьба обычная метрическая. Мажу графиткой там, как и колёсные болты... От замены до замены вроде хватает её. Болтики г***. Резьба срывается трещоткой. Надо какие-то хорошего кач-ва найти.
А вот реновские родные - тоньше, то ли 5, а может и дробная резба 5.5 или 4.5 - они любят такие метрики.
Нечем измерить.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 сентября 2018 в 22:01)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
kanvlg:
Мажу графиткой там, как и колёсные болты...
графитка в защите не будет держать, попробуй морскую - идеальный вариант.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Ну надо купить. Всё для чего-то пригодится.
Да те же петли на воротах. Хотя я их поливаю сейчас Wurth 08931061 спрей-смазка hhs2000 150мл. И, кстати, автомобильные петли на дверях - ей же. Правда, пылью обросло.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 сентября 2018 в 22:07)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
А вот такой вопрос: штуцера для прокачки чем законсервировать? Мазюкал я их (вместе с защитным колпачком) автопластилином - но он плавится на жаре. Даже не от нагревания тормозов, а просто в жаркую погоду.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
kanvlg:
штуцера для прокачки чем законсервировать?
Тем же, чем и болты - морской. Не смывается, не высыхает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
pakhan74, морская высоковязкая? ей можно придать любую геометрическую форму? как пластилину?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
kanvlg:
морская высоковязкая? ей можно придать любую геометрическую форму? как пластилину?
Консистентная, как любой литол. Просто мазануть сверху и будет норм.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Курск
Сообщений: 234
Родную тормозуху разбавлять можно DOTом 4+ ?

Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
kanvlg:
Снял, содрал щёткой вздувшуюся краску
а что от ТЖ краска слезает? Хрена себе жижа.

pakhan74:
графитка в защите не будет держать
странна, у меня все ОК, смазал болтики месяца через 4 после покупки, при первой замене масла. Разик обновил в 3 года.


Объясните как прокачать сцепление, тоже думаю самостоятельно ТЖ поменять...
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
kanvlg:
А вот такой вопрос: штуцера для прокачки чем законсервировать?
Умом? наверное zst
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Darkon:

...Объясните как прокачать сцепление, тоже думаю самостоятельно ТЖ поменять...
Там не всё так просто. Сразу не осилить. Спроси у kraftwerk. Или на соседнем форуме прочти. Он там популярно излагает свой опыт прокачки!  beer
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
alexei:

kanvlg:
А вот такой вопрос: штуцера для прокачки чем законсервировать?
Умом? наверное zst
Сейчас холодно, кстати. И пластилин не плавится! Да и гадости больше всякой на дорогах. А с приходом тепла отвалится, аутоматически  yes  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
kanvlg:
Там не всё так просто. Сразу не осилить. Спроси у kraftwerk. Или на соседнем форуме прочти. Он там популярно излагает свой опыт прокачки!
с прокачкой сцепления разобрался, только не пойму почему у тебя произошла протекчка после посещения сервиса?
Из того что я  понял из твоей хронологии работ, сервис пытался прокачать сцепление и повредил одну из прокладок? Не убедившись в герметичкности контура после прокачки отдал тебе машину и в итоге у тебя через поврежденную прокладку вытекла тормозуха? Так?

Кстати, на видео прокачивают просто шприцом, реально ли так же шприцом прокачать тормозные цилиндры? Или там разрежения не хватит и надо брать ваккумный приборчик с АЛИ?

Нужно ли все-таки прокачивать АБСку или и так сойдет?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 ноября 2018 в 00:38)
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
kanvlg:
Сейчас холодно, кстати. И пластилин не плавится!
пластилин хреновый у тебя, у меня не плавится, оплавился только на который попадали лучи солнца)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2018 в 09:25)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Willi:
...пластилин хреновый у тебя...
Вот такой:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Willi:
...у меня не плавится, оплавился только на который попадали лучи солнца...
Может быть у вас нет такой жары, как у нас.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
kanvlg:
Вот такой
Я таким дырки в подкрылках замазал что бы "сопли" между крылом и бампером не летели,пять лет держится
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
А я замазал там силиконовым строительным герметиком.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.