Тормозная жидкость: выбор, замена.

  
Посетитель
Медаль
Междуреченск
Сообщений: 218
Евгений:

Серега:
поменял на пробеге 72 000 тормозную жидкость
Зачем?
Серега:
на РОСДОТ 6. Что скажете?
Да ничего не скажем. Если есть лишние деньги, то почему бы и нет...

разве 350 за литр дорого
Посетитель
Медаль
Междуреченск
Сообщений: 218
может кто в курсе:может ли гореть лампа "ABS"из-за плохой тормозной жидкости?
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
санёк:
"из-за плохой тормозной жидкости?
Нет ,а вот от уровня может.
Посетитель
Медаль
Междуреченск
Сообщений: 218
57nik:

санёк:
"из-за плохой тормозной жидкости?
Нет ,а вот от уровня может.

уровень точно в норме
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Хорошего всем настроения. Подскажите пожалуйста кто пользовался тормозной жидкостью Renault 7711575504. У нее запечатывается горлышко или просто завинчивается крышкой ? Выбираю между этой  и ATE DOT 4 SL.6.Обе ТЖ сделаны в Германии.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сложный выбор.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Dima997:

Хорошего всем настроения. Подскажите пожалуйста кто пользовался тормозной жидкостью Renault 7711575504. У нее запечатывается горлышко или просто завинчивается крышкой ?

Я пользовался. Под крышкой запечатано пленкой или картонкой. Точно не помню чем, но запечатано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2018 в 13:58)
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
Спасибо. А по выбору из этих двух что бы посоветовали?
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Dima997:
что бы посоветовали
в первых постах Рос дот-6 laugh её пользую.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 309
LarqusMen585:
Рос дот-6
В сети попадались негативные отзывы. Правда или нет-хз. Так сложилось исторически что у немчуры лучшая в мире химическая промышленность.Отсюда желание залить немецкую ТЖ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2018 в 18:06)
Ларгус К4М 5-ти местный Люкс.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
Dima997:

Спасибо. А по выбору из этих двух что бы посоветовали?

Я на реновскую менял. Скоро 2 года уж как. Проблем никаких с тормозами пока не было.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Max89:
Скоро 2 года уж как. Проблем никаких с тормозами пока не было
По большому счету, все собираюсь заменить, уж 5ть лет скоро, НО проблем с тормозами тоже не испытываю... smile
ПС. Думаю и не испытываю, хотя всем советую поступать по совести (степени грамотности) и ? или по инструкции. beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2018 в 15:36)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
alexei:

Max89:
Скоро 2 года уж как. Проблем никаких с тормозами пока не было
По большому счету, все собираюсь заменить, уж 5ть лет скоро, НО проблем с тормозами тоже не испытываю... smile
ПС. Думаю и не испытываю, хотя всем советую поступать по совести (степени грамотности) и ? или по инструкции. beer

Ну сливалась старая жидкость тёмно-коричневого цвета, новая светло-желтая была. Это после 3,5 лет эксплуатации. На других своих машинах не менял никогда раньше, а тут решил заморочиться и не пожалел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2018 в 23:17)
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 1483
Заменил в том году пол часа делов и где то около 400 рублей ,менял сам ,проблем совсем не вижу ,зато уже точно больше тормозухи чем воды  laugh (всё конечно не заменил ,возникли неудобство с трубкой сцепления ,неудобно было подлесть,точнее всё отписывал в Орловской ветки)
Посетитель
Медаль
Тюменская обл.
Сообщений: 102
Max89:
сливалась старая жидкость тёмно-коричневого цвета, новая светло-желтая была.
Заметил что заводская жидкость на всех вазах быстро темнеет. Поменянная остается светлой дольше. Проверено на пяти своих машинах.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4950
Вот, интересно, покупал как-то в супермаркете по акциидва ЛУКойла + тормозуха в подарок дот4. Естественно, тормозуха лежит в гараже. Недавно глянул- срок истекает в августе. Стоит ли её использовать? Или как там сроки высчитывают?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Denis2789, что там написано? Гарантийный срок хранения - 5 лет от даты производства?
По-моему, так тормозуху надо покупать непосредственно прямо перед заменой и с максимально "свежей" датой изготовления. Ей же ещё в машине гОды ездить.
Вот заказывал в конце ноября 2017, пришло - дата производства "15.10.17".
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заказывал 20-го мая 2018, пришло - дата производства "03.03.18".
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Это для другой машины, не для Ларгуса. Хотя и ему этой хватит "за глаза".

Ну раз уж так получилось - залить её этим летом, да отъездить год-два. Потом ещё раз поменять. Хуже не будет. Главное - хорошо всё прокачать!
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 мая 2018 в 13:02)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
А вот такой нескромный вопрос: при замене ТЖ необходимо по технологии для АБС подключать оборудование для открытия клапанов АБС или тупо самому поменять (ну останется там мизер старой жидкости в клапанах и насосе (это если абс одним блоком)). Каков правильный алгоритм?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Отвечаю сам себе, читая ТИ 3100.25100.08028 (на пяти(!) листах). Интересные моменты:
- ...операцию прокачки тормозов выполнять тремя исполнителями...;
- ...для прокачки применять новую тормозную жидкость, отстоявшуюся в спокойном состоянии не менее 1 суток. Взбалтывать и перемешивать тормозную жидкость не допускается, а перед применением категорически запрещается...;
- ...подключить колодку диагностического прибора "АС Диагностика" к колодке диагностики автомобиля...
  ...войти в меню "Шасси" и выбрать в нем программу диагностики АБС 8.1...
  ...войти в меню "Прокачка АБС"...
  ...выполнить режимы "Фаза № 1", "Фаза № 2", "Фаза № 3", "Фаза № 4" для прокачки контуров всех колёс...
  ...
  ...процесс прокачки индицируется на дисплее диагностического тестера в виде увеличивающейся темной полосы в нижней части экрана, сигнализаторы "АБС" и "РТС" в комбинации...если после окончания фазы прокачки на дисплее тестера появляется сообщение "Заполнение не выполнено", необходимо, нажимая на кнопки "Esc" и "Ввод", предпринять повторную попытку прокачки соответствующего контура тормозной системы, но не ранее чем через 5 минут...
...не допускается использовать жидкость, слитую через штуцер, для долива в бачок гидропривода тормозов в течение суток...

ну и т.д.

ВОПРОС (к тем, кто уже менял ТЖ): вы подобное проделывали? или присутствовали (наблюдали) эти манипуляции?  car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2018 в 20:51)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
да я ж про этот гемморой и пищу. бред
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Считаешь надо по-простецкки, как и до этого на всех предыдущих авто?  laugh Че там голову дурить?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
kanvlg, как говорится сильно хорошо тоже плохо,не загоняйся так далеко,просто поменяй с помошником и всё,30мин времени с перекуром
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Ну эти ТИ коллектив авторов с завода не зря же сочинял. Всё расписано для начальной школы. Шо как делать. И придумывать не надо.
Спасибо нашему форумчанину из Липецка. Только вот оборудование надо иметь.  scratch
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
Че там голову дурить
100%
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
kanvlg:
Всё расписано для начальной школы. Шо как делать.
а так вообще правильно!... и мелкими буквами)- дрочитесь...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 мая 2018 в 21:58)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Вот сразу видно, не бывал на больших предприятиях и производствах!  beer
На каждое действие есть инструкция. Её нужно только знать.
Я ж тоже не против, чтобы подешевле. Но не в ущерб качеству.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.