Кондиционер еле дует (( Это нормально?

  
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
Это факт.....не может он эффективно охладить такой салон. Помогает "пережить жару" и только.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Denef:
Еще как то спасает, если  сопла в аккурат в направлении морды лица направлять.
А ещё не пускать горячий антифриз в печку, ставить кран(зажим как у меня)и делать обходной путь для антифриза. Реально работает.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Откуда в центре и северо-западе РФ жара?  laugh  Так, небольшое потепление...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Genius71:

Доброго всем вечера! А как понять нормально ли охлаждает салон наш кондиционер после 6 лет эксплуатации и нужна ли заправка? А то в совсем жаркие дни как то не хватает его мощности что ли?
Измерь t выходящего воздуха. У меня на ХХ-оборотах, когда Ларгус стоит - плюс несколько градусов. Вполне нормально охлаждает. Когда много людей в салоне - тут другой вопрос.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
kanvlg:
Так, небольшое потепление...
Ну для вас да, +30 не жара)), был как-то в Волгограде при +40, кошмар...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
В общем как я понимаю не стоит тратить деньги на заправку. Всё равно ничего не поменяется.
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
А нужно ли обновлять фреон в холодильной системе? Пять лет назад (когда мой ЛЛ был на гарантии) на ТО-2 у дилера я потребовал проверить хотя бы давление в кондиционере (входит в обязательные работы). Мастер мне отвечает:
- У вас холодит?
- Ага.
- Давайте не будем туда лазить?
И такой глубокий смысл был в его взгляде  laugh шо я ответил:
- Не будем!
И за 7 лет не лазил. Вот не знаю: правильно это или нет. Когда ЛЛ стоит на холостых и работает кондиционер - t из воздуховодов плюс несколько градусов. Это когда на улице за +30.
P.S. Стараюсь поздней осенью, зимой, ранней весной выбирать время, когда t воздуха высокая (градусов 10 тепла) и включаю в целях профилактики кондиционер (чтобы не застаивался, смазывал сам себя).




RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Genius71:

В общем как я понимаю не стоит тратить деньги на заправку. Всё равно ничего не поменяется.
Главное, чтобы хуже не сделали. А ведь на**евертят!
P.S. Админ с соседнего форума пишет:
За 5 лет эксплуатации, решил проверить систему кондиционирования своего авто.
В пятницу заехал к друзьям на СТО, проверить систему.
Подключили автоматическую станцию BOSH. Выкачали смесь. Разложили ее на составляющие. Испытали систему высоким давлением, вакуумом. И закачали все обратно. В итоге получилось суммарно 528 гр. смеси: Фрион 134А - 508гр, масло - 15гр.; УФ-маркер - 5гр. Проверили штуцера. Все хорошо. Холодит хорошо. Проблем нет.
Так что, как диагностику и проверку рекомендую. joke

Вот так можно сделать - к знающим людям, да ещё к друзьям, да на приличном оборудовании!
А к дилеру ВАЗа или в придорожную шалберку - ну их нафиг! yes
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
Собирался ехать в Лорант. Думаю они знают как и что делать с кондиционером.
kanvlg:
Мастер мне отвечает:
- У вас холодит?
- Ага.
- Давайте не будем туда лазить?
И такой глубокий смысл был в его взгляде  laugh шо я ответил:
- Не будем!

rofl  rofl  rofl  ok
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Genius71:
Собирался ехать в Лорант.
Идеальное место, где могут угробить рабочий узел.  laugh
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
Denef:
Идеальное место, где могут угробить рабочий узел.
Думаешь? Тогда откажусь, записался на пятницу. Холодит и хрен с ним. Климат-систему всё равно из него не сделают.
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Genius71:
Думаешь?
Имел неосторожность у них ремонтироваться. Последний раз как раз и был кондей.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
Denef:

Genius71:
Думаешь?
Имел неосторожность у них ремонтироваться. Последний раз как раз и был кондей.

А я Ларгус у них обслуживаю.  crazy
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Genius71:
А я Ларгус у них обслуживаю.
Так и я в Лорант обслуживался после Ларчика. Масло и фильтра везде хорошо меняют.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
А где тогда (если всё таки надо будет) можно без проблем обслужить и заправить кондёр в Москве?
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Zuf:
А ещё не пускать горячий антифриз в печку
Может и есть смысл в подобном колхозе, когда кондея нет или по какой либо причине не работает. Но при живой системе так рукоблудить...
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Denef:
Может и есть смысл в подобном колхозе, когда кондея нет или по какой либо причине не работает. Но при живой системе так рукоблудить...
А что там сложного ? купил шланг от Нексии 150р, 6 хомутов по 10р/шт два тройника по 50р/шт, и два зажима на барашках, всё, работы на час-два(это на 8кл, на 16кл не знаю, может там места нет). Зато включаешь печку после остановки, оттуда холодный воздух, а не как всегда, жар от отопителя. И кондей эффективнее работает, я разбирал печку, видел как там воздух перемешивается от постоянно горячей печки(есть один сомнительный плюс от такого соседства: жар печки после остановки прокаливает-просушивает испаритель кондёра, и тот меньше пахнет тиной, но оно вам надо такой ценой?)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 июля 2020 в 23:08)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Zuf:
А что там сложного ? купил шланг от Нексии 150р, 6 хомутов по 10р/шт два тройника по 50р/шт, и два зажима на барашках, всё, работы на час-два(это на 8кл, на 16кл не знаю, может там места нет).
Дело не в сложности, а в необходимости. При работающей системе так колхозить на пару тройку жарких дней  в году, мало у кого вызывает желание. А если и делать, то сразу сварить готовый узел из меди соответствующего сечения с запорными кранами на сервоприводе.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Denef:
Дело не в сложности, а в необходимости.
Это для тех кому мощности кондиционера не хватает, либо надоело ощущать жар печки после стоянки(мало того что салон от солнца нагрет, так ещё собственная печка добавляет). Там устроено так что 20-40% мощности кондиц-ра идёт на борьбу с печкой(заслонки там нет, печка и испаритель находятся в сообщающихся камерах, не говоря о том что весь корпус блока отопителя нагревается).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2020 в 08:32)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
Zuf:
Там устроено так что 20-40% мощности кондиц-ра идёт на борьбу с печкой(заслонки там нет, печка и испаритель находятся в сообщающихся камерах, не говоря о том что весь корпус блока отопителя нагревается).
Жесть какая... Неужели по человечески сделать нельзя?  shock
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Genius71:
Неужели по человечески сделать нельзя?  
Зачем? Если и так от клиентов отбоя нет.  laugh
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Zuf:
Это для тех кому мощности кондиционера не хватает
Не соглашусь. Это для тех, кто готов рукоблудить. А мощностью  кондея Ларгус никогда не славился.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 481
Denef:
Зачем? Если и так от клиентов отбоя нет.
rofl
Ларгус в комплектации RS0Y5-42-02K, базальт, 7 мест.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Genius71:
Жесть какая... Неужели по человечески сделать нельзя?  
Нельзя, ибо дорого. За другие деньги там стоит кран с завода, и потоки в печках вероятно по другому организованы. К тому же кондёр Ларгуса рассчитан на салон Логана, а он раза в два меньше.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Zuf:
кондёр Ларгуса рассчитан на салон Логана
По ходу кондер вообще ни на что не рассчитывался. Вкорячили, чтобы было.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.