Про техосмотр

  
Нужно проходить ТО Мне?
Сейчас то мы посмотрим сколько нас
ДА
7
НЕТ
11
Сам в таком же положении оказывается и поэтому в раздумьях
2
Всего голосов: 20
Дата окончания опроса: 01-05-2015
Опрос закончен.
Ваш ответ: НЕТ
Посетитель
Сообщений: 94
Ситуация такова автомобиль 2012 года (Декабрь) куплен в 2013 в феврале сегодня звонит страховщик и сердобольно сообщает что нет у меня техосмотра и что езжу я не совсем в не закона, и говорит - иди ко мне сейчас , замутим техосмотр (диагностическую карту).
Я ему говорю - три года же , на что он мне отвечает ну так посмотри в ТС там 2012 сейчас 2015 все говорит кончилось время вне закона ты .Как быть то ? ведь  фактически трех лет нет, никаких талонов ТО я не получал ниразу (при покупке отец говорит ему чего то давали в салоне, покупал хундай)никакой диагностической карты не спрашивали и не намекали на обязательность наличия  даже, причем и ДТП БЫЛО и кража-восстановление доков.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
gector,  страховщик пытается развести на деньги. Срок начинается с момента продажи автомобиля. Куплен в феврале 2013 - значит в феврале 2016 первый техосмотр и первая диагностическая карта.
Посетитель
Сообщений: 94
но у меня не было никогда этой самой карты
Посетитель
Медаль
Протвино
Сообщений: 265
сегодня занимался страховкой - авто такое же только ноябрьское, так вот мой страховщик мне отказал по таким же причинам как описаны выше, я пошел к другому страховщику в начале все нормалек, потом когда стали оформлять - те же грабли, ссылается страховщик на некий федеральный закон 40-фз от октября 2014 года, я то конечно выход нашел (страховка на руках), но факт есть факт: сейчас эти случаи валом повалят, темка только начинается вот посмотрите facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2015 в 19:21)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
gector, если страховка на руках до 3-х летия, то и в лес можно послать все, без ТО  страховку не получишь, а раз получил, дое...ся на дороге некому.
Посетитель
Сообщений: 94
прожженный:

gector, если страховка на руках до 3-х летия, то и в лес можно послать все, без ТО  страховку не получишь, а раз получил, дое...ся на дороге некому.
в случает ДТП страховая может предявить если небыло Техосмотра
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 1201
gector:


в случает ДТП страховая может предявить если небыло Техосмотра
[/quote]

НЕТ, не может. Главное- чтобы страховка была на руках и всё!
8-кл. 7-мест Евро-2  + ГБО OMVL
Посетитель
Сообщений: 94
Кабанчик:

gector:


в случает ДТП страховая может предявить если небыло Техосмотра

НЕТ, не может. Главное- чтобы страховка была на руках и всё!
[/quote]

страховку могут и аннулировать как не правильно оформленную по ошибке агента(не углядел он что нет ТО) с уведомлением меня или не могут они ничего аннулировать?
Посетитель
Медаль
Протвино
Сообщений: 265
как мне страховщик объяснил они страховку то оплатят, а вот потом чтобы отбить свои бабосы примутся за тебя если отсутствует ТО
Посетитель
Сообщений: 94
protvikvik:

как мне страховщик объяснил они страховку то оплатят, а вот потом чтобы отбить свои бабосы примутся за тебя если отсутствует ТО

вот и я про тоже
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
protvikvik:
ссылается страховщик на некий федеральный закон 40-фз от октября 2014 года
Разводят. 40-ФЗ от 2002 года, последние изменения были от 08.05.2013, но они не касались сроков прохождения техосмотра. Как было 3 года для нового авто, так и есть. Всё остальное развод. До з-х лет с момента продажи авто никакой страховщик не имеет права требовать диагностическую карту и прохождения техосмотра. Если по этой причине отказывают в оформлении ОСАГО, нужно писать письменную претензию, получить на неё письменный отказ с указанием причины отказа, и с этим идти в прокуратуру. Штраф за такие "деяния" 600 тыс рублей. Прецедентов полно.
Посетитель
Медаль
Протвино
Сообщений: 265
serg_mur - перед тем как давать комментарии по внесенным изменениям в ФЗ, зайдите в консультант-плюс и посмотрите, а там вот что видем: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (25 апреля 2002 г.)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170597/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
, т.е. в РЕДАКЦИИ от 04.11.2014, я даже первоначально ошибался говоря про октябрь - на деле ноябрь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2015 в 20:46)
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
protvikvik:
перед тем как давать комментарии зайдите в консультант-плюс:
Ну и где там про сроки?
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
serg_mur:
Срок начинается с момента продажи автомобиля.
protvikvik:
авто такое же только ноябрьское, так вот мой страховщик мне отказал по таким же причинам как описаны выше, я пошел к другому страховщику в начале все нормалек, потом когда стали оформлять - те же грабли. сейчас эти случаи валом повалят, темка только начинается вот посмотрите
Манагер на работе пару недель назад страховала купленную в 13г, но по ПТС декабрьскую 12г.
Все абсолютно так же. Грабли. Талон ТО обязателен. Три года не с даты производства или покупки, а по году производства.
Я свою два дня назад страховал, г.в - 13, талон ТО не нужно!
Таким образом, она третий срок страхования через ТО, а мне не понадобилось. Купили с разницей в две недели...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2015 в 20:57)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Протвино
Сообщений: 265
возможно проблема в таком трактате: "каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156778/?frame=2#p293
© КонсультантПлюс, 1992-2015), я не юрист, но как то расплывчато звучит фраза включая год их выпуска (нет чтобы написать  "включая месяц, год выпуска или с учетом даты выпуска")
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
Уточнил сейчас. Действительно, срок прохождения ТО начинается с года выпуска автомобиля. Это регламентируется другим законом - 170-ФЗ.
Получается, что не повезло тем, у кого авто выпущен в сентябре-декабре 2012, а куплен в 2013. Потому как год выпуска засчитывается в 3-х годичный срок. Засада блин.  shock
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
serg_mur:
Действительно, срок прохождения ТО начинается с года выпуска автомобиля.
Так было всегда, ничего нового. Потому и скидки идут на "залежалые" авто у дилёра.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 216
Если коротко и ясно, для всех авто от 2012 года и старше должен быть техосмотр, и это не развод от Ск. Также абсолютно не важно, когда и в каком месяце был куплен авто.
Я также не оформляю полисы без техосмотра для авто 2012 года (т.к. это просто не возможно, программа не пропустит).

Все прописано в законе о Техосмотре (N 170-ФЗ)
С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail   : Vadik_Demidov@mail.ru

Выгодные предложения по КАСКО, ОСАГО!
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
Хочется обратить внимание всех, кто поменял водительское удостоверение.
В обязательном порядке после смены в/у, пишите заявление об изменениях в свою страховую. Иначе имеете реальный шанс потерять накопленный БМ (скидку).
Ну не совсем потерять конечно, но пару - тройку дней походить без страховки, вполне.
Зы. Супруга не подсуетилась прошлым летом, поэтому страхователь (она), ходила три дня пешком, пока данные в РСА появились. Страховку сделали, но ее не стали сразу вписывать, разница в цене около тысячи р.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
pakhan74:
В обязательном порядке после смены в/у, пишите заявление об изменениях в свою страховую
а разве в правах новых,отметки о старом ву нет?

п.с.
у меня номер прописан старого ву.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
Дима:
у меня номер прописан старого ву.
В правах прописан, в РСА - нет. Все скидки только за вписанные в РСА удостоверения. Приходишь в страховую, а тебе - нет скидки на новое в/у, пишите заявление и ждите. За один день не успевают само собой.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
pakhan74:
пишите заявление и ждите
походу ,они спецом это делают,чтобы дополнительно на бабки разводить.что им мешает номер старого проверить и сравнить его с вписанным в новое ВУ.одно слово-УРОДЫ.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
Dikk:

для всех авто от 2012 года и старше должен быть техосмотр,
На днях делал ТО жене. Там работает приятель, задал вопрос по своему коню и мне сказал следующее- мой Лаврентий 2012г.в. страховку на текущий момент я делал с 25.12.2014 по 24.12.2015 и ТО не требуется, т.к. на тот момент(25.12.2014) ему еще нет трех лет. Следующая страховка будет действовать с 25.12.2015, на тот момент авто уже трехлетка и ТО необходим. Вот собственно...
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
STO11:
мой Лаврентий 2012г.в. страховку на текущий момент я делал с 25.12.2014 по 24.12.2015 и ТО не требуется
Делал бы в начале января и потребовали бы в обязательном порядке, ибо выше установили зависимость от года выпуска.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
pakhan74:

STO11:
Делал бы в начале января и потребовали бы в обязательном порядке.
О чем и речь. На момент получения страховки автомобиль должен быть двухлеткой. А я купил как раз 25.12.2012)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2015 в 17:39)
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.