Музыка - акустика

  
Посетитель
Медаль
Казахстан Мангистау
Сообщений: 133
Хочу поменять штатную акустику. На родном динамике не указано где + и -  
Дайте ссылку где можно посмотреть.  В сборнике "электросхемы" по Ларгусу там только написаны буквы. Которые мне ни чего не говорят. Вручайте!
16кл.7 мест.ГБО BRC.бак 94л Пневмоэлементы BlackStone(тестирую) Паулюс Е2_95.5я-0.756.Denso VK20. Круиз WAECO  MS-400.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
036:

Хочу поменять штатную акустику. На родном динамике не указано где + и -  
Дайте ссылку где можно посмотреть.  В сборнике "электросхемы" по Ларгусу там только написаны буквы. Которые мне ни чего не говорят. Вручайте!
На разъеме штатных динамиков указан плюсовой провод - во всех дверях цвет плюсовых проводов различный.
Посетитель
Медаль
Москва СЗАО
Сообщений: 137
036:

Хочу поменять штатную акустику. На родном динамике не указано где + и -  
Дайте ссылку где можно посмотреть.  В сборнике "электросхемы" по Ларгусу там только написаны буквы. Которые мне ни чего не говорят. Вручайте!
На всех колонках ларгуса, + со стороны защелки.
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 193
Ларгусоводы, посоветуйте, какие 13-е динамики поставить в штатные места, чтобы добавились НЧ ? Голова родная. Рассматриваю герцы или пионеры. Кто ставил - отзовитесь!!!!
KS0Y5L 02D 42 221 + Паулюс + 5 передача 0,756
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
DLS R5 A, 6390 р.

Это минимум, но эффекта как от 16 за те же деньги все равно не будет.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Н.Новгород
Сообщений: 2
Впереди пионер ,в задних дверях герцы  магнитола пионер
Александр 276
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
поставил на штатную магнитолу сзади 4Омные  на 40Вт вот такие  звук у них лучше, но низких частот почти нет(как на передних штатных) и тише играют раза в 2 чем передние штатные  8Омные. Получается 8 Омные будут играть громче? хотя народ жаловался что сзади штатные тоже тише играют (у меня по комплектации задних не было поэтому не с чем сравнивать)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 апреля 2014 в 10:13)
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Медаль
Казахстан Мангистау
Сообщений: 133
Олег:
036:

Хочу поменять штатную акустику. На родном динамике не указано где + и -  
Дайте ссылку где можно посмотреть.  В сборнике "электросхемы" по Ларгусу там только написаны буквы. Которые мне ни чего не говорят. Вручайте!
На всех колонках ларгуса, + со стороны защелки.
Все подключил и поставил
Сам активировал по ссылкам на форуме
Но странные вещи получаются
Громкость чуть выше средней играет минут 15-20 (точно не замечал) Магнитола отключается (или перегружается??)на экране высвечивается "обнаружена USB" идет загрузка . Музыка начинает играть ,но на минимальной громкости, приходится вновь добавлять.
Похоже срабатывает какая то защита (мое мнение) Буду проверять - поставлю старые динамики,посмотрим что будет
16кл.7 мест.ГБО BRC.бак 94л Пневмоэлементы BlackStone(тестирую) Паулюс Е2_95.5я-0.756.Denso VK20. Круиз WAECO  MS-400.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
036:

Хочу поменять штатную акустику. На родном динамике не указано где + и -  
Дайте ссылку где можно посмотреть.  В сборнике "электросхемы" по Ларгусу там только написаны буквы. Которые мне ни чего не говорят. Вручайте!

У меня внутри разъемов можно увидеть маленький плюс и минус.

Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Казахстан Мангистау
Сообщений: 133
036:
Все подключил и поставил
Сам активировал по ссылкам на форуме
Но странные вещи получаются
Громкость чуть выше средней играет минут 15-20 (точно не замечал) Магнитола отключается (или перегружается??)на экране высвечивается "обнаружена USB" идет загрузка . Музыка начинает играть ,но на минимальной громкости, приходится вновь добавлять.
Похоже срабатывает какая то защита (мое мнение) Буду проверять - поставлю старые динамики,посмотрим что будет
   Вернул родные -звук г...о , хотя шумка  сделана по полной .  Вроде пока не отключается Может  срабатывала защита ставил 4ом  А вверху есть сообщение что родные на 8 ом
дальше будем думать что делать
16кл.7 мест.ГБО BRC.бак 94л Пневмоэлементы BlackStone(тестирую) Паулюс Е2_95.5я-0.756.Denso VK20. Круиз WAECO  MS-400.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
036:

Вернул родные -звук г...о , хотя шумка  сделана по полной .  Вроде пока не отключается Может  срабатывала защита ставил 4ом  А вверху есть сообщение что родные на 8 ом
дальше будем думать что делать
Защита от перегрузки есть в практически во всех магнитолах. Уменьшение сопротивления динамиков с 8 до 4 ом увеличивает нагрузку на оконечный усилитель (закон Ома - сила тока на выходном каскаде увеличится примерно в два раза). И не все магнитолы допускают вольности в выборе динамиков по сопротивлению.
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
Разве штатные 8ОМ,что то я сомневаюсь,8ом динамики в основном идут на муз центрах больших,или колонках стационарных,а на магнетолах 4ом ,8ом не разу не встречал они просто не будут играть - очень тихо в отличие от 4ом,и нагрузка на 8ом большая для магнетолы нагрузка может сгореть микросхема уселка - было уже .Про закон ОМА - сопротивление меньше - сила тока больше,т.е. 4ом больше - сила тока.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
batman01:

Разве штатные 8ОМ,что то я сомневаюсь,8ом динамики в основном идут на муз центрах больших,или колонках стационарных,а на магнетолах 4ом ,8ом не разу не встречал они просто не будут играть - очень тихо в отличие от 4ом,и нагрузка на 8ом большая для магнетолы нагрузка может сгореть микросхема уселка - было уже .Про закон ОМА - сопротивление меньше - сила тока больше,т.е. 4ом больше - сила тока.
Штатные динамики точно 8 Ом.
Выходные микросхемы или транзисторы в магнитолах сгорают от использования динамиков с меньшим рекомендованному сопротивлением, от использования с большим сопротивлением, т.е. 8 Ом вместо 4 Ом, ничего такого не будет, но "раскачать" их не получится.
В описании магнитол указывается диапазон нагрузки, например 4 - 8 Ом, или только 8 Ом, и это очень критично, особенно для любителей выкручивать на максимум регулятор громкости (это так же нежелательно из-за ухудшения качества сигнала в силу внутренних искажений) - чем выще уровень громкости, тем выше сила тока в цепи и больше угроза вылета магнитолы..
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
214 !не спорь штатный динамик динамик 4ом и ты сам себе противоречишь ,не хочу даже спорить с тобой - бесполезно думаю.У тебя интернет под рукой возьми хоть там просветись.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
что касаемо штатного усилителя магнитолы - http://www.nxp.com/products/amplifiers/audio_amplifiers/class_ab_car_radio/TDF8541J.html
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Казахстан Мангистау
Сообщений: 133
Сегодня катался "на родной" акустикой  Громкость 15-17. Раз отключилась .Экран погас,потом загорелся,на экране -"обнаружена USB" .Начинает играть,но на минимальной громкости. Значит дело не в новой акустики,которую я ставил.
Что делал в машине-
самостоятельно активировал магнитолу Посмотрел код(взади мафона) сгенерировал в программе (была ссылка на форуме)
Получил код -ввел .все заработало.
Второе снимали торпеду-делали шумку. Штекера при мне вынули -всунули.
Вроде все,то что делали.
Тогда чё она отключается?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2014 в 20:57)
16кл.7 мест.ГБО BRC.бак 94л Пневмоэлементы BlackStone(тестирую) Паулюс Е2_95.5я-0.756.Denso VK20. Круиз WAECO  MS-400.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
036,   проверьте штекера сзади магнитолы, также проверьте правильность установки 28 и 38 предохранителя
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
oapv:

что касаемо штатного усилителя магнитолы - http://www.nxp.com/products/amplifiers/audio_amplifiers/class_ab_car_radio/TDF8541J.html
получается магнитола 4x45 , а не 4x15 ? и динамики 2-4Ом? Это точно штатный усилитель?
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Diagnostik:
получается магнитола 4x45 , а не 4x15 ? и динамики 2-4Ом? Это точно штатный усилитель?
4х45 это заявленные характеристики производителя УМЗЧ,  всё остальное зависит уже от производителя магнитолы и от схематики
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
214:

batman01:

Разве штатные 8ОМ,что то я сомневаюсь,8ом динамики в основном идут на муз центрах больших,или колонках стационарных,а на магнетолах 4ом ,8ом не разу не встречал они просто не будут играть - очень тихо в отличие от 4ом,и нагрузка на 8ом большая для магнетолы нагрузка может сгореть микросхема уселка - было уже .Про закон ОМА - сопротивление меньше - сила тока больше,т.е. 4ом больше - сила тока.
Штатные динамики точно 8 Ом.
Выходные микросхемы или транзисторы в магнитолах сгорают от использования динамиков с меньшим рекомендованному сопротивлением, от использования с большим сопротивлением, т.е. 8 Ом вместо 4 Ом, ничего такого не будет, но "раскачать" их не получится.
В описании магнитол указывается диапазон нагрузки, например 4 - 8 Ом, или только 8 Ом, и это очень критично, особенно для любителей выкручивать на максимум регулятор громкости (это так же нежелательно из-за ухудшения качества сигнала в силу внутренних искажений) - чем выще уровень громкости, тем выше сила тока в цепи и больше угроза вылета магнитолы..
замерил родные 3,5Ом примерно
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

новые 4 Ома
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сзади динамики играют в 2 раза тише(при затухании по середине)  и это не зависит от их модели - переставлял местами - наверно проводка или сама магнитола по умолчанию так настроена
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2014 в 13:27)
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 248
Diagnostik:
сзади динамики играют в 2 раза тише(при затухании по середине)  и это не зависит от их модели - переставлял местами - наверно проводка или сама магнитола по умолчанию так настроена
Раньше кто-то уже замечал такое поведение. Тут походу дело в магнитоле самой. Проводка что на перед, что на зад одинаковая идет. Хотя, если посмотреть со стороны построения качественной звуковой сцены, то такая настройка вполне даже правильна  smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2014 в 05:20)
RS0Y5-42-02D, 7 мест, люкс, серый базальт
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Много тут понаписано правильных и умных вещей по автоакустике, есть конечно и бред.
ЛЛ ничем не отличается от других автомобилей.
Вся автоакустика в двери-4ом(стандарт), реально с вариациями до 3ом- смотри фото в теме.
Исключение, динамики для сабов, встречаются на 2ом, для снятия мощности с усилителей.
Штатные динамики можно считать вполне нормальными и не самыми плохими, при их замене можно попасть пальцем в небо( тут писали о отсутствии НЧ и замерзающих подвесах.
Пишу здесь, имея значительный опыт в домашнем стерео, а так же в  автоаудио.
Долго прислушивался к штатной системе, она должна разыграться(поработать), как и любая аудиосистема. Уйдет грязь и появится низ.
Подойдет для большинства потребителей с одним но.
Необходимо добавить ВЧ динамики.
Мест установки несколько, в двери на уголок бокового зеркала, на торпеду ближе к лобовому стеклу, на боковые передние стойки.
При установке ВЧ динамиков не забыть про разделительные емкости, если они не установлены на сами динамики( как правило неполярные электролиты ценой 3 копейки).  Как правило, стоят со стороны магнита в дешевых ВЧ динамиках в самом  пластиковом корпусе, залиты компаундом. перед установкой проверять.
Емкости лучше  установить пленочные. Звучат гораздо чище электролитов. Номиналом от 2мкф до 5,6мкф. В нашем случае под штатные динамики от 3,3 до 4,7мкф.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2014 в 05:24)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
При установке ВЧ динамиков необходимо соблюсти правильную фазировку. Емкость ставится на горячий конец, в разрыв плюсового провода.
Если на динамиках не обозначены плюс и минус, можно проверить это самостоятельно.
Для НЧ динамиков это просто. Подойдет любая батарейка 1,5В. При подключении(кратковременном) раздается щелчок и диффузор движется вперед от нейтрального положения, если плюс батарейки подключен к плюсу динамика. Ход диффузора значительный и хорошо виден.
У ВЧ динамика ход очень мал, надо смотреть внимательно, ход заметен.
Главное соединить все динамики в фазе. То есть (+) ВЧ динамика к (+) НЧ динамика и к (+) выхода на динамики соответствующего канала магнитолы.
Пишу максимально просто и понятно.
Для особо продвинутых сообщаю, что любая емкость уже крутит фазу и подключение ВЧ динамиков(фазировка) определяется "на слух", на ваш тонкий слух, как лучше звучит, зависит от динамиков, их расположения и свойств всей системы.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 мая 2014 в 05:54)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
В помощь любителям замены динамиков:
Провода к динамикам от штатной магнитолы

Лев. передний
коричневый(+)
фиолетовый(-)

Прав. передний
бежевый(желтый)(+)
белый(-)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Коми АССР
Сообщений: 1620
HR64:

В помощь любителям замены динамиков:
Провода к динамикам от штатной магнитолы

Лев. передний
коричневый(+)
фиолетовый(-)

Прав. передний
бежевый(желтый)(+)
белый(-)
спасибо! нужны ещё в задних дверях  zst
Платина норма 02-х(2013),7мест,к7м 8кл. (90 л.с.),JR-5 551,пробег 130000км,ГБО DIGITRONIC
Гуманитарная помощь Новороссии http://novorossia.pro/ Новости: http://voicesevas.ru/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.