Провалы/рывки, нестабильный ХХ

  
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Clever, с э-педалькой может и жгут проводов связан,по глубоким лужам катались?
Посетитель
СПб
Сообщений: 20
прожженный:

Clever, с э-педалькой может и жгут проводов связан,по глубоким лужам катались?

нет, да и опять же - началось все при покупке новой машины в салоне, когда я обратил внимание на ХХ
Largus Cross `16 белый
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Clever:

прожженный:

Clever, с э-педалькой может и жгут проводов связан,по глубоким лужам катались?

нет, да и опять же - началось все при покупке новой машины в салоне, когда я обратил внимание на ХХ

Компрессию бы замерить.
Посетитель
СПб
Сообщений: 20
прожженный:

Компрессию бы замерить.

Одно время я грешил на лямбду, при отключении верхней все проблемы пропадают разом. Заменил ее, но но с новой та же история. Так что проблема чисто электронная и когда лямбды нет включается аварийный режим в обход многих датчиков, видимо.

Да, менял сегодня педаль газа - не помогло от плавающих оборотов, а вот если выдернуть разъем, то симптомы как раз по проблеме выше - обороты 2000 и горит лампа свечей накала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2018 в 16:55)
Largus Cross `16 белый
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 117
Clever
По данной проблеме. После всего, что я писал на форуме, как ни странно, но пока ошибка не появляется. Хотя, безусловно, некое подтормаживание в спаде оборотов при включенном кондее есть. И обороты бывает очень не надолго зависнут, но потом пойдут вниз. Но в целом и жара была, и пробки, и много чего, что в начале провоцировало появление ошибки. Пока по ошибкам все чисто, даже придраться не к чему. Официалы тоже ничего не видят в упор, и я только время зря на них потратил.
Рассуждаю логически. Более, чем уверен, что все исправно и с контактами все в порядке. Также замечаю, что если авто стоит на месте и холостые держатся на 750-800 оборотах, а потом нажать сцепление, то обороты слегка возрастают. Будто мозги сами подгазовывают. И предполагаю, что и это зависание оборотов связано с тем, что долбаный датчик скорости тоже посылает какие-то команды через мозги на поддержание оборотов. Хотя зачем это - не понятно. Уверен, что все дело в прошивке или мозгах или неверной логике работы.
Слежу за данной темой, и очень надеюсь, что удастся найти причину. Если ошибки на данный момент нет, то это не значит, что она в дальнейшем не появится.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 117
AlexEs
Не, у меня нет дерганий на малом газу - авто идет очень ровно и без проблем. И подсоса воздуха тоже нет - проверяли при мне в сервисе дымогенератором. Есть дергания, и притом очень редкие ТОЛЬКО на скорости ближе к 100 км/час и когда тапка в пол. Похоже, проблема совершенно другая. Симптомы копия, как у Clever - только у него все более выражено.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 164
Всем привет. Ехал с дачи. Ничего не предвещало беды. И вдруг на 2000-2500 оборотах машина перестала реагировать на педаль газа. Нажимаешь обороты не прибавляются и не падают. Похоже на провал. Ошибок никаких не выдает. Со второго раза все ОК. И так было раз 5-6 за 130км езды. Пробег 42000км. Недавно ТО делал. Диагностика и т.п. Все было ОК. Грешу на бензин. В Наро Фоминске на Газпром нефти заправлялся. Причем после заправки на дачу доехал нормально. Какие будут варианты?
ЖигулиЛаргусовод с 9.04.2014. LADA-KS0Y5 LARGUS 42-02D Серый базальт. Прежде чем указать на ошибки сначала похвали!
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
servimor:
Ошибок никаких не выдает.
Наш двигло может и не выдать не каких ошибок,хотя они будут.Где то или дросель мож клинака дает,у меня на логане тросик заедал,распушился и цеплял в кожухе.Надо смотреть все.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 164
betmen:
.Где то или дросель мож клинака дает,у меня на логане тросик заедал,распушился и цеплял в кожухе
Только ТО сделал. Значит опять в сервис. А то не впечатляет если за 100км от Москвы встанешь. Эвакуатор в круглую сумму обойдется. А сам не лезу. Руки не из того места.
ЖигулиЛаргусовод с 9.04.2014. LADA-KS0Y5 LARGUS 42-02D Серый базальт. Прежде чем указать на ошибки сначала похвали!
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 117
servimor
Вот и у Вас эта же проблема вылезла, что я описывал. Двигатель тоже К4М? Установлено ГБО? Педаль газа электронная?
Сам я уже много в какие сервисы ездил - никто не может это решить, т.к. проблема плавающая. Заехал к прошивальщику мозгов, пообщался с ним. Он не нашел в прошивке алгоритм, который бы подвешивал обороты. Полагаю, что все же причина либо в дроссельной заслонке, либо в электронной педали газа. Я не спец и это мои догадки. Может уже решим эту проблему всем форумом? Нас набралось уже трое с такой проблемой.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 164
diver52:
Двигатель тоже К4М? Установлено ГБО? Педаль газа электронная?
Двигатель К4М. ГБО не установлено. Использую 92й бензин. Про педаль газа не уверен, но вроде там тросик. Хотелось бы решить проблему. А то самый дачный сезон. Дальние поездки. А у вас не было такого что из-за этой проблемы не смогли самостоятельно доехать? Т.е. пришлось пользоваться эвакуатором и т.п.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 11 июля 2018 в 21:25)
ЖигулиЛаргусовод с 9.04.2014. LADA-KS0Y5 LARGUS 42-02D Серый базальт. Прежде чем указать на ошибки сначала похвали!
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
diver52:
AlexEs
Не, у меня нет дерганий на малом газу - авто идет очень ровно и без проблем
Ролик размещал не в качестве решения Вашей проблемы.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
servimor:
И вдруг на 2000-2500 оборотах машина перестала реагировать на педаль газа. Нажимаешь обороты не прибавляются и не падают. Похоже на провал. Ошибок никаких не выдает. Со второго раза все ОК
Как-то тоже схватил зависание. У меня тросик и не стал грешить на э-газ, а просто внимательно посмотрел на педаль газа...
Коврик поправьте - он съезжает вперёд и клинит педаль.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
наивный:
Коврик поправьте - он съезжает вперёд и клинит педаль.
Такая же херня,если коврик родной дубовый,то сьезжает и клинит(давишь давишь и некуя)постоянно его поправляю.А на юга еду выкидываю в подвал.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
betmen:
Такая же херня,если коврик родной дубовый,то сьезжает и клинит(давишь давишь и некуя)постоянно его поправляю.А на юга еду выкидываю в подвал
Я на ковриках корытах (дубовых, недубовых) сновья делаю надрез, отделяя педаль газа.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Пермь
Сообщений: 51
Добоого дня Уважаемые соратники!
Есть у меня ЛаЛаЛаргус )
и есть у него болячка(
машина 2016год июнь
мотор к4м 16клапанов француз стало быть
пробег сейчас 72000км
машина на газу  практически с рождения
суть проблемы похожа на симптомы уже перечисленные здесь

Симптоматика (проявляется и на газу и на бензине одинаково):
- все это проявилось при переходе на тепло/жару (совпало с 4м ТО) раньше не замечал -может очень редко и потряхивало на хх
- на хх обороты плавают практически постоянно в жаркую погоду. с наступлением прохлады исчезают. Плавают ощутимо машину слегка потрясывает.
- при резком выжимании педали газа на нейтрален или сцеплении обороты разгоняются до 3500-4000 и душатся -не увеличиваются. и так несколько раз когда нажимаешь на педальку -раза с третьего или 4го пробивается, и раскручивается до упора
- расход  топлива для этого мотора похоже великоват - в смешанном цикле газа 14-13литров на трассе  10-11, бензина чуть поменьше
- когда забирал с салона обратил внимание на то что на ХХ слегка подергивается стрелка - убедили что это норма(
- однократное обнуление ошибок проводили не изменилось (ошибок кстати не было)
- подсоса воздуха вроде нет (проверяли диагност через комп, через какие то параметры)
повторюсь в холода все это пропадает - вот только расход действительно велик, вчера с товарищем говорили -у него Ларгус кросс, на бензине расход порядка 8-9литров максимум (это реально?)

Диагноз:
неизвестен(

собираюсь к официантам по гарантии - пока вроде не снимали с гарантии несмотря на ГБО
еще: у официалвов на 4м ТО якобы протянули голову -так как перед этим сверху появились небольшие масляные наплывы (ну и свечи меняли по регламенту)

причем происходит это через раз - сейчас завел машину стояла 2 часа нару лице +22, на ХХ обороты как завел 850 потом падает до 600-550  и стрелка более мене ровно - ятя машину очень слабо подергивает периодически

Помогите  соратники! Примером,  словом, делом
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 164
наивный:
Коврик поправьте - он съезжает вперёд и клинит педаль.
Коврик уже поправлял. После мойки на ТО его просто кинули в салон не одели на фиксаторы. В этом случае у меня левая нога цепляла край коврика. Загибался постоянно. Я потом поправил его одел на фиксаторы. Поэтому думаю дело не в коврике. Он никак не может съезжать вперед т.к. его держат фиксаторы.
ЖигулиЛаргусовод с 9.04.2014. LADA-KS0Y5 LARGUS 42-02D Серый базальт. Прежде чем указать на ошибки сначала похвали!
Посетитель
Медаль
Жихарево
Сообщений: 264
Как  все таки рад что у меня простой тросик! Честно ребята, тут не знаешь что подсказать неведомо что подвешивает электроника или механика. У тех кто как я с тросиком проще. Проверил ход тросика промыл ДЗ и все проблема ушла. Вам моя логика подсказывает что от промывки ДЗ хуже не будет. Промывка очистителем карбюратора с разбором и сбором занимает минут 20. Так как данные получает ЭБУ от датчика ДЗ независимо от того на газу или бензе едет авто возможно механическое заедание ДЗ. Или вариант электроника педали. Тут осмотреть (она ведь работает в сложных условиях ,грязь , влага) . Может набивается грязь. Шикарно если есть товарищ с которым можно поменяться на время ДЗ или Педалью чтобы выяснить причину проблемы. Удачи коллеги!
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Willi:
делаю надрез
Тоже так же сделал недавно,кусок отрезал.
Если на гарантии,чего мы тут будем советовать,все равно не резон лазать самому.Ну а если што я бы полез бы проверил все датчики котрые вставляются ,на предмет подсоса,потом рег.хх,почистил,ну а дальше думать если не помогло.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Пермь
Сообщений: 51
машина на гарантии - не факт что официозы смогут-захотят разобраться в вопросе -мотивиоуя его тем что дефект плавающий(
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
baskins, Я тебе на ушко...у меня ужо давно все датчики на фумке,уж больно не доверяю я ихним колечкам..Скатай по гарантии,если нет ковыряй сам,начни с дроселя,сними рег.хх почисть ит.д проверь на подсос все датчики их видно,особенно воздушный.Все как делать есть на ютубе.Все просто.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
betmen:
начни с дроселя,сними рег.хх
на машинах с эл.педалью газа нет РХХ, на этих машинах установлен эл.мех.дроссель, управляемый с ЭБУ и связанный с эл.педалью газа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2018 в 20:07)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
baskins:
на ХХ обороты как завел 850 потом падает до 600-550


RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
oapv:
на машинах с эл.педалью газа нет РХХ,
Трос у него если што.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.