срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Всем привет. Вообщем все, стоковый АКБ умер, думаю банку замкнуло. Начал замечать заминку перед запуском за три дня, уже тогда понял, что АКБ закончился. Немного 10 лет не доездил, пробег 159000 км.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Cosoi:
Вообщем все, стоковый АКБ умер, думаю банку замкнуло. Начал замечать заминку перед запуском за три дня, уже тогда понял, что АКБ закончился. Немного 10 лет не доездил, пробег 159000 км.

Неплохо. Надо бы бережком пройтись по АКБ - еще на 10 лет хватит!
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Cosoi:
Немного 10 лет не доездил
Очень даже неплохо.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Denis2789:

Cosoi:
Вообщем все, стоковый АКБ умер, думаю банку замкнуло. Начал замечать заминку перед запуском за три дня, уже тогда понял, что АКБ закончился. Немного 10 лет не доездил, пробег 159000 км.

Неплохо. Надо бы бережком пройтись по АКБ - еще на 10 лет хватит!

Ага, и святую воду в банки долить. Четверть века назад, я мог найти замкнутую банку, извлечь её, заменить на исправную или устранить КЗ, потом вернуть все на место, впаять банку и залить мастикой. Иногда мне за это жали руку и говорили спасибо, а один прапорщик вывалил передо мной целую гору отличительных значков и сказал - выбирай( так я получил знак отличника погран войск второй степени).
Но теперь, только замена. Ни каких ремонтов
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 марта 2023 в 10:16)
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Cosoi:
Немного 10 лет не

А какая эксплуатация?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Cosoi:
Четверть века назад, я мог найти замкнутую банку, извлечь её, заменить на исправную или устранить КЗ, потом вернуть все на место, впаять банку и залить мастикой.
Могу предположить, что, в том числе, благодаря этому, аккумулятор
Cosoi:
Немного 10 лет не доездил
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Н. Новгород
Сообщений: 132
Denis2789:

Cosoi:
Немного 10 лет не

А какая эксплуатация?

Сигнализации у меня нет, плюс обслуживаю АКБ иногда. Живу в пригороде, до работы 30 км, тоже в плюс, АКБ успевает подзарядиться.
У моего товарища, на Шевроле Орландо при таких же условиях эксплуатации АКБ при пробеге 200000 км и 11 лет, был ещё родной. Но он за АКБ, вообще не ухаживал, даже, не подзаряжал ни разу.
Ларгус 2013 г 7 мест, BRC.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
kanvlg:
Как-то было маловато 12,4 вольта на клеммах.
Напряжение постепенно вернулось к тем самым - 12.4  Вольта.
Ничего не изменилось по ощущениям, стартёр крутит как обычно.
Чудеса какие то. Как и почему я понять не могу и препятствовать
высшим силам не буду:))))) Главное - всё прекрасно работает.
Тьфу, тьфу, тьфу.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
ПРовёл плановую зарядку Тюм-Перм-64 на даче.. КИтай-зарядка сказала ОК, т.е. до 80+ %заряда зафигачила..
На улице было +6, мотор горячий, подкапотка прогрета = думаю норм.. (лучше чем ничего)  laugh
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
bt2 - вроде, норм. Слежу за напругой, и вот, недели три, наверное,напруга уходила за 12.3 при ночной стоянке... Давече, уезжал, на неделю, так вообще массу скинул, на всяк, чтобы завестись потом.

Ну, так вот, поставил щас своего дохлого Медведя (предварительно прогнав его неделю(пока уезжал) бережком до напруги 14.7), а тот, что стоял - под 15.3. И за пару дней зажегся зеленый глаз! Но, ничего, пусть постоит на сохранении, пока помучаю Медведя. Тем более, напругу он хорошую выдает, правда, тестер показывает soh 50%...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 мая 2023 в 20:32)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Интересно было бы связать GSM сигнализацию с данными приборов BM2 и тому подобных, чтобы в смс передавала сига все показатели работы батареи...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13553
Denis2789:

Интересно было бы связать GSM сигнализацию с данными приборов BM2 и тому подобных, чтобы в смс передавала сига все показатели работы батареи...
Старлайн с кан шиной сам показывает напряжение. Но остальные параметры и графики конечно не умеет.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Denis2789:

Интересно было бы связать GSM сигнализацию с данными приборов BM2 и тому подобных, чтобы в смс передавала сига все показатели работы батареи...

Голосом можно позвонить на сигу с привязанного телефона и сига скажет напряжение на АКБ (ну и кратко что всё ОК)
Больше не умеет Пандора GSM, да и с этим наигрался уже - не пользуюсь.
Если только зимой удобно = не влезая под капот проверить насколько сел АКБ  crazy
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
pakhan74:
Старлайн с кан шиной сам показывает напряжени
Это у меня тоже показывает :)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6675
Мда, померла так померла.
Подъела сигналка мою Тюмень до 12.15В, думаю надо взять на зарядку, а вместо нее поставлю старый, вроде как востановленный Болк, померял на нем напряжение 12.67В, норм.
Поставил на борт в четверг вечером. Утром сегодня сел в машину, сунул в прикуриватель вольтметр ииии ... 9.3В на борту, еле завелся со второго раза.
Меряю плотность. Везде 1.27 и в крайней банке 1.12. видимо гдето в банке коротыш, через который идет саморазряд. Печаль. А я надеялся на него как на подменный аккум :(
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Инженегр:
померла так померла

И бережок-творожок не помог?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6675
Denis2789:

Инженегр:
померла так померла

И бережок-творожок не помог?

Такого нет, я зимой его зарядил, но саморазряд банки катастрофический, за 2.5 месяца ушла практически в 0
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Denis2789:

Инженегр:
померла так померла

И бережок-творожок не помог?
КЗ в банке. Всё, в морг.
У меня на Ларгусе два АКБ также ушли... Не понимаю почему так. Ну может такое кач-во.
Именно резко - коротыш и 9,5 вольт. ФСЁ. bye
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Павел, а как думаешь, как правильно батарею сохранить? Вот, решил на лето оставить Медведя, а белорусскую на зарядку. Но вот зеленый глаз загорелся, так и оставить на лето включенным (типа, сохранение)?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13553
Denis2789:

Павел, а как думаешь, как правильно батарею сохранить? Вот, решил на лето оставить Медведя, а белорусскую на зарядку. Но вот зеленый глаз загорелся, так и оставить на лето включенным (типа, сохранение)?

В принципе творожок может, но не вижу смысла. Раз в полгода прогнать до кондиции и нормально, ничего батарее не станет. Важнее место для хранения, должно быть прохладно.
Тут расписано - https://wybor-battery.com/blog/stati/poryadok-hraneniya-svincovo-kislotnyh-akkumulyatornyh-batarej
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Тоже приобрел BT2000

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1196
Denis2789:

Тоже приобрел BT2000

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Машина эксплуатируется каждый день. Утором жена посла за картошкой в гараж. Индикатор стоит 13.6 было вроде.. Приехал в гараж набрал соления картошки ну пока потрепался с соседями.. ну час полтора. Однозначно все выключено. Сажусь домой 11.2 естественно не завелась. Плотность 1.26 кроме одной 1.24 Вилку понятно банка закипела сразу под нагрузкой 9в. Ну прикурили завели в магаз. Купил новый.Не в этом  дело. Мне вот что интересно. Если 4-5 лет и жди беды проше не молиться как продлить на месяц два над ней, а купить новую, а я раз столкнулся черт знает где за грибами . тел не берет и пипец акб. Есть смысл в таких гайджедах?

Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13553
Вован:
Есть смысл в таких гайджедах?
Вопрос риторический. Как раз от таких попадосов и защищает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4887
Вован:
Если 4-5 лет и жди беды проше не молиться как п

Эта у меня подменная акб - дала соседка (дала в смысле - отдала акб), я ее восстановил, долил воды, прогнал д кондиции. Поставил на лето, пока новая доводилась до кондиции, так и стоит.

Вован:
Есть смысл в таких гайджедах?

Каждый сам решает, но я смысл увидел. До этого у меня приблуда попроще стояла, которая BM2, она данные выдает без тока холодной прокрутки только. По ней увидел, что новую АКБ нужно обслужить, ибо заряд садился очень хорошо за сутки простоя. Буквально до 60% заряда.

А эта акб, несмотря на то что она уже по току слабовата, заряд теряла очень долго, поскольку была доведена до кондиции, перед постпновки .

Нет, вещь полезная, я считаю. Поскольку выдает также и просадку при заводе

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июня 2023 в 20:43)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.