срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Инженегр:
Намерял напряжение относительно минусовой клеммы .
Верхняя строчка при касании шины в банке
Нижняя строчка опусканием щупа в кислоту
Какие- то противоречивые результаты.
Если, например, считать банку со стороны минусовой клеммы первай, то чтобы померять напряжение в первой банке, нужно щупом лезть во вторую.
Вот здесь https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=16413.0#topmsg указано, как мерять и как вычислять дельту.
Можно, в принципе и на перемычках померять, но не всегда возможно- вчера заглянул в свой аккумулятор- ближние к пробкам перемычки видно, а к дальним даже эндоскопом не дотянуться, не то что щупом.
Инженегр:
После 12 часового отстоя плотность в плохой банке 1.2
Отлично.
Инженегр:
Алгоритм такой, т.к. модуль временного управления питанием я кудато далеко запихнул, а новый приедет не скоро, то интервалы задаю вручную - пол суток заряжаю, пол суток отстаивается.
Главное- не злоупотреблять большими напряжениями и малыми токами заряда.
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
roadster:
Какие- то противоречивые результаты.
Да, сам в непонятках от того, что получилось.
Возможно из-за окислов на шинах напряжение показывало с ошибкой, хотя я старался нажать щупом контакт получше.

roadster:
Главное- не злоупотреблять большими напряжениями и малыми токами заряда.
А другого выхода у меня нет, только если сидеть рядом с аккумулятором и давить щупом на шину постоянно, чтоб зарядить отдельную банку

P.S. в плохой банке начались пробулькивания при заряде.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 января 2023 в 08:08)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
Инженегр:
А другого выхода у меня нет, только если сидеть рядом с аккумулятором и давить щупом на шину постоянно, чтоб зарядить отдельную банку
Не бывает безвыходных положений. Нужно сверлом 12мм сделать отверстие ровно напротив перемычек. Такие отверстия легко и плотно закрываются медицинской пробкой. Цена вместе с лекарством рублей 30 за пузырек, или по сусекам поискать пенициллин старый.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Инженегр:
в плохой банке начались пробулькивания при заряде
good
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
pakhan74:

Инженегр:
А другого выхода у меня нет, только если сидеть рядом с аккумулятором и давить щупом на шину постоянно, чтоб зарядить отдельную банку
Не бывает безвыходных положений. Нужно сверлом 12мм сделать отверстие ровно напротив перемычек. Такие отверстия легко и плотно закрываются медицинской пробкой. Цена вместе с лекарством рублей 30 за пузырек, или по сусекам поискать пенициллин старый.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Штука в том, что напряжение между шинами здорово плавает. Или 0.8В или 2.56В. в точности могу ошибаться, но порядок такой. И эти напряжения чередуются. А это говорит о неоднозначности понимания конструкции АКБ.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
roadster:

Инженегр:
в плохой банке начались пробулькивания при заряде
good

С одной стороны да, с другой плотность в банке уперлксь в 1.21 и расти не желает.
Сейчас поставлю в отстой, вечером поставлю в разряд до 12.2В. потом заряжу. Каждый КТЦ прибавлял примерно по 0.3В к плотности в плохой банке. Если тенденция сохранится то это будет неплохо.
У меня нет реле времени, чтоб дать импульсный заряд.
Но есть реле напряжения.
Вчера посидел, померял, мой зарядник поднимает напряжение на АКБ аж до 15.5В. и это напряжение падает при снятии с заряда на 1.5В примерно за 30сек, после подключения заряда, ток начинается примерно от 0.7А, быстро падает и напряжение доходит до 15.5В примерно за 10 секунд.
Я так понимаю нас при добивке АКБ интересует именно этот токовый импульс?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
roadster:
Поэтому пару раз разрядил сначала до 12,3В (потом побольше с учетом подросшей плотности) с последующим зарядом до 14,4В до падения тока 0,2А, затем дозаряд импульсами: 20 с заряд 14,7В 7,5А- 20 с пауза без ограничения времени.
Ммм, чтоб после заряда акб до 14.4В получить импульс в 7.5А надо не 14.8В, а явно сильно больше. Там напряжение быстро подскакивает и ток падает.
Во всяком случае на моем АКБ.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Инженегр:
мой зарядник поднимает напряжение на АКБ аж до 15.5В.
если увеличить ток оно растет?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Willi:

Инженегр:
мой зарядник поднимает напряжение на АКБ аж до 15.5В.
если увеличить ток оно растет?

Там 2 режима зарядки и Амперметр.
Никаких регулировок.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Инженегр:
Там 2 режима зарядки и Амперметр.
Никаких регулировок.
Понял, у меня регулируемое устройство, Электроника УЗС-П-12
По мере заряда напряжение достигло 16.4 а было максимум до 15.5 при заряде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2023 в 14:18)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Собрал моргалку на реле контроля заряда АКБ xh-m601.
Порог включения на заряда 13.8В, порог отключения заряда 14.8В
Время заряда получается около 2 секунд, напряжение повышается и релюха отключается.
Время отдыха и падения напряжения около 25 секунд
Ток при заряде начинается с 0.75А и быстро падает до 0.3А но скорей всего токи выше, т.к. с амперметром в разрыве время заряда почти 7 секунд
Плотность перед моргалкой 1.215
Посмотрим что изменится за ночь моргания

P.S. плотность поднялась до 1.22. не много но и скважность 0.08
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 января 2023 в 06:13)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Инженегр:
Порог включения на заряда 13.8В, порог отключения заряда 14.8В
Время заряда получается около 2 секунд, напряжение повышается и релюха отключается.
Время отдыха и падения напряжения около 25 секунд
Если есть возможность верхний порог снизить до 14,4- лучше снизить.
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
roadster:

Инженегр:
Порог включения на заряда 13.8В, порог отключения заряда 14.8В
Время заряда получается около 2 секунд, напряжение повышается и релюха отключается.
Время отдыха и падения напряжения около 25 секунд
Если есть возможность верхний порог снизить до 14,4- лучше снизить.

Есть, там можно настраивать нижний и верхний порог в довольно широких пределах.
Надо будет еще утолщить провода и поднять напряжение заряда, чтоб ток в импульсе был выше.я так понимаю величина тока тут дает наибольший эффект и ради нее все эти паузы?
Чтоб увеличить частоту маргания может повесить лампу на разряд АКБ? Ватт на 5 например.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2023 в 07:34)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Инженегр,
Не-не.
Важные моменты:
1. Не надо высокого напряжения. 14,4 хватит. Или 14,7, если уверены, что обмазка не отстала от пластин.
2. Не надо малых токов. Лучше импульсы с ограничением в с/10-с/20.

А значение имеет как раз пауза. В паузах происходит диффузия электролита.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 января 2023 в 20:14)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Инженегр:
Порог включения на заряда 13.8В, порог отключения заряда 14.8В
Время заряда получается около 2 секунд, напряжение повышается и релюха отключается.
Время отдыха и падения напряжения около 25 секунд
Ток при заряде начинается с 0.75А и быстро падает до 0.3А но скорей всего токи выше, т.к. с амперметром в разрыве время заряда почти 7 секунд
Разве что оба порога напряжения сдвинуть вниз на 0,4 В.
Ток так и должен себя вести.
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
roadster:

Инженегр:
Порог включения на заряда 13.8В, порог отключения заряда 14.8В
Время заряда получается около 2 секунд, напряжение повышается и релюха отключается.
Время отдыха и падения напряжения около 25 секунд
Ток при заряде начинается с 0.75А и быстро падает до 0.3А но скорей всего токи выше, т.к. с амперметром в разрыве время заряда почти 7 секунд
Разве что оба порога напряжения сдвинуть вниз на 0,4 В.
Ток так и должен себя вести.

Да, так и сделал, сдвинул вниз оба порога срабатывания и перевел зарядку во второй режим, импульс стал совсем коротким, с 0.5сек но зато ток вырос до 2.5А по встроенному стрелочному амперметру.
За сутки таких импульсов сдвижек в плохой банке нет, но чутка подросла плотность в других банках.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Инженегр:
Надо будет еще утолщить провода и поднять напряжение заряда, чтоб ток в импульсе был выше.я так понимаю величина тока тут дает наибольший эффект и ради нее все эти паузы?
Чтоб увеличить частоту маргания может повесить лампу на разряд АКБ? Ватт на 5 например.
Напряжение поднимать не надо. Повышенное напряжение можно использовать, чтобы перемешать электролит за счет газообразования. Ну может, на 3-4 часа, но увлекаться не стоит. Пузырьки травмируют обмазку, а кислород (который, кстати, тяжелее воздуха), способствует коррозии пластин.
Смысл именно в паузах. В начале импульса ток максимален, через несколько секунд снижается. При этом в тонком слое у пластин плотность электролита повышается. Затем пауза, в течение которой восстановленная серная кислота в прилегающем к пластинам слое перемешивается с легким электролитом.
Лампу я пока вешать на стал бы. С лампой в паузах будет разряд, и плотность будет уменьшатся.

Для справки:
Имеется 12 Ач AGM аккумулятор, снятый более года назад с ИБП. НРЦ- около 13 В.
Даже после увлажнения матов (с выдержкой на пропитку) отказывался потреблять зарядный ток- напряжение подскакивало до 15 В, ток не потреблял.
Раскачал его до половины номинальной емкости с помощью десятка контрольно- тренировочных циклов (разряд до 10,5 В- заряд до 14,4 В и снижения тока ниже 0,2 А, токи заряда и разряда- С/10). Естественно, с контролем температуры и влажности матов.
После чего сделал два испытания по 8 циклов разряд- заряд, с теми же порогами напряжений, но с небольшими нюансами:
Первое испытание- применен реверсивный (асимметричный) заряд, при котором десятисекундные зарядные импульсы током не выше С/10 чередовались с пятисекундными разрядными импульсами током С/20. В результате наблюдалось снижение разрядной емкости от цикла к циклу, суммарно снижение на 0,5 Ач.
Второе испытание- заряд, при котором десятисекундные зарядные импульсы током не выше С/10 чередовались с пятисекундными паузами без разряда. В результате наблюдалось увеличение разрядной емкости от цикла к циклу, суммарно увеличение на 1,1 Ач.
Выдержка между циклами- 1 час вроде.
Потом решил проверить, как действуют на батарею малые токи заряда. Для этого подключил батарею в IMax B6 Mini и задал ток 0,1 А. Т.к. у IMax устовие окончания заряда для свинца- 2,4 В на элемент и снижение тока ниже 10% от уставки, то заряд не прекращался, т.к. ток ниже 10 мА, очевидно, не снижался. В результате на вторые сутки напряжение на батарее при подключенном заряднике было ниже 13 В. При попытке заряда током в С/10 напряжение быстро поднималось, ток падал. А вот при разряде уже током в 0,4 А эта 12 Ач батарея садилась до 10,8В буквально за несколько минут. Таким образом, мне удалось убить батарею малыми зарядными токами.
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
roadster, понял.
Но есть нюанс. У меня не реле времени, а реле напряжения, т.е. напряжение просто не может просесть ниже заданного порога, как только напряжение на акб падает до установленных 13.5В, то включается цепь заряда и идет зарядка акб с током 2.5А. напряжение долетает до 14.4В буквально за секунду. При этом скважность получается очень низкой, 1/20-1/30. Успевает ли за секунду прореагировать сульфатация в достаточном количестве и перейти в кислоту? Если повесить лампу, то разряд за теже 20 сек можно сделать глубже, а значит и время и величину импульса тока больше.
Обдумаю, поэкспериментирую.
я не могу понять, как ваша зарядка поддерживает импульс заряда 7.5А на протяжении 20сек, напряжение на акб быстро растет, и для поддержания такого высокого тока надо наращивать напряжение до 17-19 вольт. Если только не заряжать такими импульсами разряженный акб, тогда да, высокий ток в 20сек импульсе возможен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2023 в 22:05)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Повесил лампу 5Вт, снизил нижний порог до 13.28В, верхний оказался 14.43В
разряд 21сек, заряд 3 сек, скважность 1/7, ток около 5А с падением до 3А
Ну вот, тут большие токи и появились.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2023 в 22:43)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Хм, ток практически перестал падать при заряде и держится на уровне 5.2А с падением в конце 3секундного заряжа в район 4.5А
Токи примерные, по встроенному в зарядку стрелочному амперметру.
Смущает, что реле механическое и рнсурс китайского реле не велик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2023 в 22:44)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Инженегр:

Хм, ток практически перестал падать при заряде и держится на уровне 5.2А с падением в конце 3секундного заряжа в район 4.5А
Токи примерные, по встроенному в зарядку стрелочному амперметру.
Смущает, что реле механическое и рнсурс китайского реле не велик.

В октябре ещё заказал такое на МОСФЕТАХ но никак не приедет.. :((
https://aliexpress.ru/item/4000003292608.html

Чую быстрее будет собрать на Мосфетах и Ардуино МИгалку самопал...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2023 в 01:04)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 361
Инженегр:
не могу понять, как ваша зарядка поддерживает импульс заряда 7.5А на протяжении 20сек
Никак. С/10- это ограничение тока, а реальный ток, конечно же меньше.
Тактический ПцКпФв
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
mumrik75:

Инженегр:

Хм, ток практически перестал падать при заряде и держится на уровне 5.2А с падением в конце 3секундного заряжа в район 4.5А
Токи примерные, по встроенному в зарядку стрелочному амперметру.
Смущает, что реле механическое и рнсурс китайского реле не велик.

В октябре ещё заказал такое на МОСФЕТАХ но никак не приедет.. :((
https://aliexpress.ru/item/4000003292608.html

Чую быстрее будет собрать на Мосфетах и Ардуино МИгалку самопал...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это таймер времени. Один такой я пролюбил, второй где то в пути
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Вобщем ночь импульсов по 5А привела к тому, что время разряда стало 7сек, время заряда 1 сек, т.е. скважность осталась на уровне 1/7, но скорость протекания реакции увеличилась в 3 раза. ток остался 5А, плотность в банке не изменилась.
Перейдем к КТЦ.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Инженегр:

Вобщем ночь импульсов по 5А привела к тому, что время разряда стало 7сек, время заряда 1 сек, т.е. скважность осталась на уровне 1/7, но скорость протекания реакции увеличилась в 3 раза. ток остался 5А, плотность в банке не изменилась.
Перейдем к КТЦ.


Как бы ещё посчитать - сколько Вт-ч при зарядки отдавалось в АКБ...  scratch

Заказал за 130р платку https://aliexpress.ru/item/32665100123.html
Хочу поиграться с ней + мосфет = настраиваемая скважность импульсов
ПОдешевели такие платки, раньше по 300+ рубл. были.  А сами Ардуино (без Вайфай) теперь ваще не интересны..

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 февраля 2023 в 10:02)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.