срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Denis2789:
Ноябрь 18 года
Гибрид.
"19.06.2019 16:12
АО «Тюменский аккумуляторный завод» освоил производство стартерных аккумуляторных батарей по технологии Са/Са"
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Онлайн
Челябинск
Сообщений: 4958
pakhan74:
технологии Са/Са

Нц, да, я знаю, что эти акб только кальциевые идут. Даже не знвю, это хорошо или нет,что у меня гибрид. Наверное, хорошо.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Мой 77-ой белый лось 18 года имел с новья плотность 1,30-1,31. Доливал воды весной-осенью и подзаряжал - три зимы отзаводил прекрасно, но в конце сентября 21 года при околонулевых температурах стал повя-вя-вякивать. Понятно, что подобная плотность не способствует долговечности и купил Exide Start-Stop EFB EL700. Дороговато, но, якобы, должен успевать заряжаться за короткие поездки.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Вся беда в том, что ты подзаряжал, а не заряжал аккумулятор. Либо электролит через раз хотя бы подлил
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
наивный:
купил Exide Start-Stop EFB EL700. Дороговато, но, якобы, должен успевать заряжаться за короткие поездки.
Вся надежда на реально настоящую технологию у ненашего, произведенного у нас, или в ближнем зарубежье.
А вот Аком со своим ефб произвел практически незаряжаемую батарейку. Мне две недели понадобилось чтоб плотность поднять после глубокого разряда. И тоже 1.31 получилось. С новья 1.27 было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 ноября 2021 в 21:09)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
pakhan74:
Мне две недели понадобилось чтоб плотность поднять после глубокого разряда. И тоже 1.31 получилось. С новья 1.27 было.
Беда, а емкость как измерить? Спорим, сдохнет через пару "минут". smoke
П.С. Либо одна банка сдохнет, либо "держать" не будет (на один пуск, при хорошем морозе, хватит))).
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
наивный:
Дороговато, но, якобы, должен успевать заряжаться за короткие поездки.
А за стоянки , длинные не должен? shock
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Онлайн
Челябинск
Сообщений: 4958
наивный:
способствует долговечности и купил Exide Start-Stop EFB EL700. Дороговато, но, якобы, должен успевать заряжаться за короткие поездки.

Теперь можно на каждом светофоре мотор глушитьsmileА-ля старт-стоп!
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
наивный:

Мой 77-ой белый лось 18 года имел с новья плотность 1,30-1,31. Доливал воды весной-осенью и подзаряжал - три зимы отзаводил прекрасно, но в конце сентября 21 года при околонулевых температурах стал повя-вя-вякивать. Понятно, что подобная плотность не способствует долговечности и купил Exide Start-Stop EFB EL700. Дороговато, но, якобы, должен успевать заряжаться за короткие поездки.

9+тр... а я думал Топла за 6тр это дорого..  scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 ноября 2021 в 21:35)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Почитал, хочу попробовать

Хочу на сл.неделе на даче провести эксперимент по подогрева/нагреву АКБ в корпусе L3 на улице нагревательным проводом ПНСВ 1.2мм (тот что для нагрева бетона используется).
Подопытный -Топла 75Ач старая.

Цель - увидеть на сколько лучше АКБ будет брать заряд от 14-14.5В (имитация бортовой сети авто) после 15-20 минут подогрева электричеством.
Мощность подогрева = думаю не больше 100Вт надо делать, чтобы температура кабеля была не выше 45-50С...
Греть боковые стенки, а низ АКБ греть боюсь - весом чтобы акб не продавил грелку содрав изоляцию.

Хотя подогрев снизу наверное самый эффективный - может быть допом греть стальную площадку на которой стоит АКБ.. гимор с низом, неохота связываться.
//

Если АКБ после 20 минут нагрева будет брать заряд существенно лучше, то смысл имеет система = для моих относительно коротких и РЕДКИХ поездок. Имхо.
Отпишу как сделаю и по итогам, хотела больше на рукозуд рассчитана, чем на выгоду. Интерес спортивный :))
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 ноября 2021 в 11:53)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Попробуй на дно положить изолон, может будет меньше холодить.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Сергей:

Попробуй на дно положить изолон, может будет меньше холодить.

Хорошая идея!!!
от Подложки в 3 мм изолона фольгированного хоть часть тепла не уйдет из АКБ в стальное основание на авто.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
mumrik75:
от Подложки в 3 мм изолона фольгированного хоть часть тепла не уйдет из АКБ в стальное основание на авто.
Серега, тепло уходит только вверх. Вниз оно не пойдет.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Лучше кипятильнк, в каждую банку... yes Дарю бесплатное рацпредложение, АКБ помещаете в контейнер с электроподогревом... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
На многих дизельных легковушках аккумулятор упакован в теплоизолированую сумку.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
pakhan74:
Серега, тепло уходит только вверх. Вниз оно не пойдет.
В теории справедливо для жидкостей и газов, для твёрдых нет. Для акб справедливо, там же жидкость))
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
На Тесле кстати АКБ с подогревом.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Челябинск
Сообщений: 4958
Zuf:
На Тесле кстати АКБ с подогревом.

Дык, может, у Теслы АКБ взять на Ларик? Раз он с подогревом.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Zuf:
На Тесле кстати АКБ с подогревом.
smile Я правильно понимаю? там много чего нет, загустевшего масла например...
П.С. "Зеленая" экономика показала (для меня) - пока нет мозгов и присутствует Политика, не хРЕН ТУДА ЛЕЗТЬ.
п.п.с. Есть Гении и их разработки, а есть депутаты (спортсмены, бандиты и т.д.), люди , которые конского понятия не имеют, зато добившиеся, как им кажется, "успехов"... В Армии проходил, думал на гражданке умнее, УВЫ, ошибся (ещё ХУЖЕ!), обидно. facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Онлайн
Челябинск
Сообщений: 4958
alexei:

Zuf:
На Тесле кстати АКБ с подогревом.
smile Я правильно понимаю? там много чего нет, загустевшего масла например...
П.С. "Зеленая" экономика показала (для меня) - пока нет мозгов и присутствует Политика, не хРЕН ТУДА ЛЕЗТЬ.
п.п.с. Есть Гении и их разработки, а есть депутаты (спортсмены, бандиты и т.д.), люди , которые конского понятия не имеют, зато добившиеся, как им кажется, "успехов"... В Армии проходил, думал на гражданке умнее, УВЫ, ошибся (ещё ХУЖЕ!), обидно. facepalm

Если честно, не понял :)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denis2789, знаешь в чем беда наших правителей? smile Не понял или непонятно...
П.С. Разжевывать не буду, НО направление дам - чем негр отличается от белого, чем азиат от европейца... Цветом кожи, например.А почему?... smoke
П.С. И т.д. а сколько вреда приносит утилизация и производство тех же акб?
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Denis2789:
Если честно, не понял :)
И не нужно))
У тесли литиевые ячейки, которые на морозе не работают, вот и вынуждена батарея сама на свой подогрев энергию тратить.
Получается зимний простой такому автомобилю очень вреден, либо в теплый гараж. Иначе получается, что не ездишь, а батарейкаа тем временем изнашивается...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
pakhan74:
У тесли литиевые ячейки, которые на морозе не работают,
Самому не смешно? shock
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
pakhan74:
вот и вынуждена батарея сама на свой подогрев энергию тратить.
Не, я то понимаю... hehe
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
pakhan74:
Иначе получается, что не ездишь, а батарейкаа тем временем изнашивается...
Там износ по сроку службы быстрее наступит чем от циклов заряд/разряд.
У Теслы интересная экономика получается, даже если вообще не ездишь через 10-15лет АКБ менять, а это полмашины в утиль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2021 в 09:33)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.