срок службы АкБ

  
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Получается
mumrik75:
Ток заряд/разряд сделаю 10/1.... до 14.4В =5/0.5А, с 14.4 до 16.2В = 1/0.1А
Тогда, для первого случая чтоб ток разряда был 0.5А надо параллельно АКБ повесить резистор на 28 Ом и 10 Вт. При включении ток идет на заряд и резистор, при выключении зарядки ток разряда пойдет через резистор.
Во втором случае нужен резистор на 160 Ом и 2 Вт.
Правильно рассуждаю?

А его можно питать от той же зарядки что и заряжаемый АКБ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2021 в 21:56)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Инженегр:

Получается
mumrik75:
Ток заряд/разряд сделаю 10/1.... до 14.4В =5/0.5А, с 14.4 до 16.2В = 1/0.1А
Тогда, для первого случая чтоб ток разряда был 0.5А надо параллельно АКБ повесить резистор на 28 Ом и 10 Вт. При включении ток идет на заряд и резистор, при выключении зарядки ток разряда пойдет через резистор.
Во втором случае нужен резистор на 160 Ом и 2 Вт.
Правильно рассуждаю?

А его можно питать от той же зарядки что и заряжаемый АКБ?

у меня такая же логика, для первого режима буду 2 резистора по 20 Ом последовательно включать...
твой вариант на 0,5А обвёл красным..

вопрос про питание не понял, уточни плиз... zst
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 сентября 2021 в 08:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Инженегр:
А его можно питать от той же зарядки что и заряжаемый АКБ?
mumrik75:
вопрос про питание не понял, уточни плиз...
КМК вопрос про питание таймера. Но у него потребление несколько миллиампер, можно списать на погрешность и спокойно запитывать от основного БП.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
mumrik75 (Сергей), питать плату управления и АКБ от одного зарядного устройства.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
pakhan74:

Инженегр:
А его можно питать от той же зарядки что и заряжаемый АКБ?
mumrik75:
вопрос про питание не понял, уточни плиз...
КМК вопрос про питание таймера. Но у него потребление несколько миллиампер, можно списать на погрешность и спокойно запитывать от основного БП.

Тут скорей дело не в потреблении платы, а в том, что реле не жлектромеханическое, и значит с гальванической развязкой, а электронное на ключах, а значит развязки нет и есть шанс что-то коротнуть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2021 в 17:23)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Инженегр:
Тут скорей дело не в потреблении платы, а в том, что реле не жлектромеханическое, и значит с гальванической развязкой, а электронное на ключах, а значит развязки нет и есть шанс что-то коротнуть
Серега проверит, коротнет-нет  v
Я же не любитель включать голову, и так за день к вечеру опухает, поэтому тупо внедрил Бережок в Вымпел 30, чему несказанно рад. Поднял несколько полудохликов, а так же свежий засаженный ЕФБ.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
mumrik75 (Сергей),
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я так понимаю один и тот же "-" использовать на нагрузку и на питание модуля нельзя :(
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1231
Серег. Итог. зарядил (доливая воду? или все же электролит), достиг плотности 1.27. Сделал КТЦ? я так и не понял. (я же говорил лампа 55вт .. фарная. не нужно придумывать велосипед) снова зарядил.. какой итог все же. ? под нагрузкой вилка ск. напряжение? под нагрузкой банки не кипят. и все же самый вопрос. теперь куда этот акб? опять в подвал? или выкинуть рабочий и на машину? я понимаю у Паши .там газель и все такое. палатка на рыбалке.

Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Вован:

Серег. Итог. зарядил (доливая воду? или все же электролит), достиг плотности 1.27. Сделал КТЦ? я так и не понял. (я же говорил лампа 55вт .. фарная. не нужно придумывать велосипед) снова зарядил.. какой итог все же. ? под нагрузкой вилка ск. напряжение? под нагрузкой банки не кипят. и все же самый вопрос. теперь куда этот акб? опять в подвал? или выкинуть рабочий и на машину? я понимаю у Паши .там газель и все такое. палатка на рыбалке.

..не приехала еще платка = циклический таймер с али ...
Ждемс.. smoke
Спойлер
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
mumrik75 (Сергей), я тоже себе такую заказал. Будем экспериментировать.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Столько денег и времени тратить на восстановление старого акб. Не легче ли купить новый аккумулятор и дальше ездить на авто
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Сергей:
Не легче ли купить новый аккумулятор и дальше ездить на авто

"Надежда есть наихудшее зло, потому что она продлевает мучения человеческие". (Фридрих Ницше)
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Сергей:
Не легче ли купить новый аккумулятор и дальше ездить на авто
Сергей уже купил новый АКБ и на нем ездит. А эксперименты над вторым, слегка подуставшим аккумулятором.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Сергей:

Столько денег и времени тратить на восстановление старого акб. Не легче ли купить новый аккумулятор и дальше ездить на авто

Платка мне обошлась в 160 руб. Это так много?
Повозиться с паяльником мне доставляет удовольствие, а на это время не жалко, если оно есть.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Инженегр:

Сергей:

Столько денег и времени тратить на восстановление старого акб. Не легче ли купить новый аккумулятор и дальше ездить на авто

Платка мне обошлась в 160 руб. Это так много?
Повозиться с паяльником мне доставляет удовольствие, а на это время не жалко, если оно есть.

Абсолютно верно = в кайф что-то попаять своими руками... ok
Ну и на новом (годовалом) акб я уже езжу, а старый трёхгодовалый топла75 в эксперименте участвует
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
а старый трёхгодовалый топла75 в эксперименте участвует
Не даром Я поседел. facepalm Старый? трехгодовалый?... Этак мы и к году придем... facepalm  zlo
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
Сегодня не завелся. Снял акб, потащил домой. Открцтил пробки, а там воды нет - пластины наполовину, наверное. Ну, долил водыла под творожок поставил. Думаю, еадо уже новую акб покупать. Эту АякБ покупал в ноябре 2018.тюмень премиум гибрид.


Куда вода делась - хз. И че она так быстро испаряется тоже занадка. До этого работада акб с 18 по 20 год, и вода на месте была.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2021 в 17:56)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
В теории испаряется вода, а на практике долил воды, значит выкинул аккумулятор. Дольешь электролит и аккум ещё поживает. Подключи к клемам вольтметр и проверь сколько кажет на заведенном моторе, должно быть от 13,75 до 14,5 вольт. Если больше, то он поэтому и выкипает.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Сергей:
а на практике долил воды, значит выкинул аккумулятор
фига се, может у тебя они протекали, в смысле аккумуляторы?
а ты все подливал и подливал, ты воду кипяченую лил или из под крана?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
Willi:
кипяченую лил

Кипяченая немногим лучше из под крана
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Denis2789:

Сегодня не завелся. Снял акб, потащил домой. Открцтил пробки, а там воды нет - пластины наполовину, наверное. Ну, долил водыла под творожок поставил. Думаю, еадо уже новую акб покупать. Эту АякБ покупал в ноябре 2018.тюмень премиум гибрид.


Куда вода делась - хз. И че она так быстро испаряется тоже занадка. До этого работада акб с 18 по 20 год, и вода на месте была.

Кипит при высоком напряжении обычно. Есть ELM посмотреть что там на зоду на аккуме происходит?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3776
Сергей:
В теории испаряется вода, а на практике долил воды, значит выкинул аккумулятор
АКБ тюмень-стандарт через два года перестал крутить, оказалось в одной банке выкипела полностью, тоже думал в утиль, сейчас 4 года ему, с тех пор долил в общей сложности около 2 литров, акб пока жив.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
Инженегр:
Кипит при высоком напряжении обычно. Есть ELM посмотреть что там на зоду на аккуме происходит?
Нормально там приходит.
Я думаю, причина следущем: я этим бережком разрушил кальций на пластинах, и теперь млй акб стал малосурьямистым, поэтому стала вода уходить. И еще, из-под колпачков много испарений - прям по ханрязнению видно. Раньше такого не было. Или колпачки стали пропускать, или... Хз
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Denis2789:
Я думаю, причина следущем: я этим бережком разрушил кальций на пластинах, и теперь млй акб стал малосурьямистым,
нет
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.