Дневные ходовые огни (ДХО)

  
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
Razhev72:

Как у вас тут все заморочено. Реле дорогостоящие, переходники. Я всю схему через 5 контактное реле реализовал. Поставил ДОХ в решотку бампера. Подключил 5-ти контактное реле по схеме и ВСЕ. При запуске двигателя ДХО включаются, при включении ближнего света фар выключаются.

Мне так же сделали, ток при включении дальнего света снова дхо горят.
Прикрепленные файлы:
IMG0309_0edce.jpg | 3390,8 Кб | Скачали: 1212
IMG0310_0edce.jpg | 3895,57 Кб | Скачали: 1160
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
Bogdan:
Конечно можно :http://www.lada-largus.com/blogs/moja-mechta-sbylas-ja-ego-kupil/avtosvet-dho-na-ptf-lada-largus.html#c
Заказал. Пришел счет от конторы ООО "12В", а не Энергомаш. Это они и есть или лохотрон?

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 97
andriano:
Подключение светодиодных ДХО я описывал и без реле, подобных тем несколько, не знаю в этой или в другой, но опишу ещё раз.
Находим плюс под капотом который включается через замок и подключаем к нему плюс ДХО, а минус ДХО подключаем к плюсу габаритных огней. При включении зажигания ДХО загораются, при включении габаритных огней ДХО гаснет.
Интересная схема. Т.е. минус ДХО будет брать на минусе габаритов через лампочку? А когда лампа габаритов загорается что происходит с цепью?
Тише едешь, дальше будешь
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5 42-02K Wнite
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Smirnoff:
Добрый день, а на ближний свет можно сделать данное реле, как предлагается на ПТФ.
На авт. включение БС прекрасно подойдёт следующее реле(02), их-же выпуска-http://www.12v.ru/site.xp/050053049124049048057054124.html. Подключение по прилагающейся схеме. car  yes
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Smirnoff:
Заказал. Пришел счет от конторы ООО "12В", а не Энергомаш. Это они и есть или лохотрон?
Всё правильно. Они и есть! smile
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
Razhev72:


Интересная схема.

Очень интересная ))))))) вот наспех набросал "действующих лиц".
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А теперь смотрим, что будет.
Включаем зажигание. U3 = 12В. Если считать лампы ДХО и габаритов одинаковыми, то на каждой из них будет U1=U2=6В. то есть обе горят вполнакала. Реально мощность ДХО (допустим она ватт 20) больше мощности габаритов (4 Вт) в 5 раз. Значит, её сопротивление в эти же 5 раз меньше (P=U^2/R). Значит наши 12В (U3) делятся на 6 частей (5+1), из которых 5 частей (10В) будут падать на габарит, и лишь одна (2В) на ДХО.
Итог: габарит горит практически на 80% яркости, а ДХО еле дышит.

Дальше: Включаем габарит. ДХО становятся замкнуты накоротко и не горят. Все 12В достаются габаритам, и они горят полной яркостью. Но от этого уже никому не легче ))))))))

Говоря проще, нить накала ДХО, имеющая сопротивление много меньшее, чем нить накала Габаритов, может рассматриваться в этой схеме как кусок провода, подающий питание на габарит. А никак не наоборот, как хотелось бы думать автору схемы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2013 в 15:39)
Посетитель
Оренбургская область
Сообщений: 37
Тарасевич, ты всё верно говоришь. Но это всё относиться к лампам накаливания. А andriano говорил о светодиодных ДХО, которые потребляют мизер, и лампы габаритов в его варианте включения будут служить как ограничители тока для светодиодов.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
andriano:
Подключение светодиодных ДХО
Уважаемый Тарасевич, я понимаю что ты блеснул, типа познаниями, но
Тарасевич:
Говоря проще, нить накала ДХО
Где ты видел нить накала у светодиодных ламп?! rofl hehe
Несёш полный бред.

Razhev72:
Интересная схема. Т.е. минус ДХО будет брать на минусе габаритов через лампочку? А когда лампа габаритов загорается что происходит с цепью?
Razhev72, Минус ДХО берётся с плюся габаритов.
Объясняю работу данной схемы, фары ДХО (DRL) на светодиодах имеют мощность от 2 до 6W, но при этом не имеет сопротивления, (это так, в виде вступления).
При включении замка зажигания ДХО сразу загорается, но при этом не даёт нагрузки на АКБ, тобиш абсолютно не мешает при запуске ДВС. Лампа габарита имеет 5W мощность и минимальное сопротивление и работает простым проводникам массы для ДХО, а вот при включении габарита на ДХО поступает два плюса и соответственно светодиоды гаснут, но загорается габарит. Вот так мой умный друг   Тарасевич  bye
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
да. я рассматривал штатные птф с лампами в качестве дхо. но и в случае со светодиодами будет не лучше.
я видел, как светят 4-ваттные дхо. это смех, а не свет. не зря все фото в инете ночные. днем даже без солнца их не видно уже метров с 30.
но даже с ними мы видим равенство по мощности с лампой габаритов, и возвращаемся к U1=U2=U3/2=6В. и к свечению обоих приборов в полнакала.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
Тарасевич:

да. я рассматривал штатные птф с лампами в качестве дхо. но и в случае со светодиодами будет не лучше.
я видел, как светят 4-ваттные дхо. это смех, а не свет. не зря все фото в инете ночные. днем даже без солнца их не видно уже метров с 30.
но даже с ними мы видим равенство по мощности с лампой габаритов, и возвращаемся к U1=U2=U3/2=6В. и к свечению обоих приборов в полнакала.
Так держать Тарасевич, не уступай good.
Мой стаж работы автоэлектриком с 1986 г. и подобных экспериментов, а тем более при в ведении закона о ДХО, было проведено не десятки, а даже сотни раз, да и схем могу выложить около десятка, от простых до сложных.
Тарасевич, ты молодец, в теории не плохо шаришь, но кое-что упускаешь, надо тебе додумать, так сказать доработать  good
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
"фары ДХО (DRL)
на светодиодах имеют
мощность от 2 до 6W, но
при этом не имеет
сопротивления,"

бедный Ом перевернулся в гробу со своим законом!
мой милый друг andriano, поведай миру, как можно не иметь сопротивления и при этом иметь мощность?
не имеет сопротивления толстый провод (и то он его имеет, но мизерное, и им можно пренебречь). но провод и мощность не выделяет! если нет сопротивления, то нет и разности потенциалов. то есть напряжение на выводах такого элемента равно нулю! отчего ж оно светится???
вот нормальный расчет: допустим на миг, что нить габарита это провод. значит все 12В потребляет дхо. то есть через дхо мощностью 6Вт проходит ток I=6/12=0.5А (если для вас имеет смысл формула мощности P=U*I). закон Ома (R=U/I)  показывает, что то самое сопротивление, которого нет, равно 12/0.5=24 Ом.
смотрим дальше, куда же девается ток? ах, течет на массу через габарит??? но у габарита мощность 5Вт. то есть ток в 0.5А создаст на нем напряжение U=P/I=5/0.5=10В. о как! на дхо 12В плюс на габарите 10В равно 22. крутое же у вас напряжение на борту!
итог: эта ересь с цифрами показвает, что наше предположение о 12ти вольтах на дхо неверное. и что напряжение на двух последовательно включенных нагрузках будет делиться в зависимости от их сопротивлений (в нашем случае одинаковых, т.к. мощности мы взяли одинаковые - по 5Вт каждая).
любителям мечтать от нас с Омом пламенный привет!
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
электрик??? мама мия!!! чур-чур-чур меня приехать на тот сервис!
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
Тарасевич:
ересь с цифрами
good  facepalm  rofl
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
andriano:

Тарасевич:
ересь с цифрами
good  facepalm  rofl

....возникшая из-за ереси, что нагрузка (лампа габаритов) является просто проводом.  ведь у провода сопротивления нет. а по твоим словам его и у дхо нет. это что, КЗ получается?
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
andriano:
Так держать Тарасевич, не уступай
rofl
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
а мне не смешно, что у нас на сервисах работают такие "умельцы". а мы еще чему-то удивляемся, читая темы про установку магнитол и сигнализаций.....
Посетитель
Оренбургская область
Сообщений: 37
andriano видимо хотел сказать "сопротивление светодиодных ДХО будет велико" вместо "светодиодные ДХО не имеют сопротивления". Попутал понятия, так сказать. Оговорился. Вы ж друг друга поняли, теперь просто к словам придираетесь, чтоб не вводить в заблуждение других участников форума.
Пишите ещё!
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
никаких придирок. Обычное "тем же кремом по тому же месту".

Ну как вы не можете понять, что сопротивление светодиода не будет ни большим, ни маленьким относительно сопротивления лампы! При равных мощностях диода и лампы их сопротивления будут равны! Я просто предостерегаю людей от ошибки. Страшного ничего не случится, ничего не сгорит, но и работать это будет через зад.

Если бы я хотел поумничать, я бы мог полезть в глубокие дебри. О том, например, что сопротивление холодной лампы очень мало. При включении через неё идет так называемый бросок тока. И в эти доли секунды лампу действительно можно считать куском провода. И светодиод получит свои любимые 12В. И может даже успеть моргнуть на полную мощность. А после разогрева нити накала сопротивление лампы увеличивается, и она начинает отнимать вольты у диода. cry
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
Тарасевич:

а мне не смешно, что у нас на сервисах работают такие "умельцы". а мы еще чему-то удивляемся, читая темы про установку магнитол и сигнализаций.....
В сервисах я не работал и не собираюсь т.к. на дядю не работаю, а работаю сам на себя и работы у меня в достатке.
И на форумах я не борзею и на личности не перехожу, заметь тарасевич, плохого слова в твой адрес не сказал! По уму модеры уже должны ставить оплеухи за такие наезды, но на самом деле мне наплевать как у тебя гв№о кипит, а сейчас тебе подкину темку для дальнейшего развития темы, пересчитывай свои формулы т.к. в габаритах стоит не одна лампа, а четыре  по 5W и ещё около десятка в подсветках в салоне. Светодиод это полупроводник, диод как известно имеет анод и катод, но это так, к слова для размышления.
Система которую мы сейчас перетираем уже лет 35 применяется в простых проводках в указателях поворотов, а именно в подключении контрольной лампы, контрольная лампа подключается к плюсам левого и правого поворота и всё работает, а по теории тарасевича должны будут, при включении любого поворота, загораться левый и правый одновременно, но увы, это только по теории тарасевича, а в практике, а я именно практик, всё поперёк тарасевичу. Надоело мне гонять из пустого в порожнее я заканчиваю, а кто желает подобным способом подключить ДХО, подключайте реально работает.
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Медаль
Калининград
Сообщений: 153
Эту тему нужно переименовать: andriano и Тарасевич  hehe
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
Valeri:

Эту тему нужно переименовать: andriano и Тарасевич  hehe
good спасибо, не стоит столько внимания столь скромным персонам  laugh
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
повороты ты ни к селу, ни к городу приплел. там предусмотрены развязки. плюсовой провод выключенных ламп покоится на массе. потому-то контролька и оказывается включена между плюсом включенного поворота и массой, а не берет массу через выключенную лампу. принцип похож на схему кнопки ЭСП - при покое оба провода моторов на массе. воткни контрольку между клеммами мотора, и она так же будет гореть в момент любого движения стекла.
а тон мой... ты за своим не глянул после моего сообщения о неправильности схемы?
теперь о большом количестве ламп габаритов.
это не меняет дела. просто 12В будут делиться не пополам, а в другой пропорции. и все-равно на дхо будет не 12В, а 8 или 9.
и я уже говорил в самом начале, что твоя схема будет прекрасно работать, если плюс выключенных габаритов будет сидеть на массе (по принципу твоего примера с поворотниками).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2013 в 06:28)
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
лучше обдумай такую мысль.

подавать +12 на габариты не напрямую с выключателя, а через реле, включив его по схеме:
лампы на клемму 30, плюс -на 87, а 87а посадить на массу. и тогда все будет прекрасно работать.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
Есть такая схема.
Принцип работы, после запуска ДВС загорается ДХО, при включении габаритов ДХО гаснет.
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Сообщений: 329
Valeri:

Эту тему нужно переименовать: andriano и Тарасевич  hehe

Адназначна!!!  stuk
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.