Какое масло залить в КПП

  
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
HR64:

Андрюха:
У меня вопрос к тем, кто менял уже масло. Не обращали внимание на расход топлива после замены??
После замены масла в КПП, на дорогое, но очень качественное масло расход снизился, шум снизился заметно.
Добился расхода в 5.3л/100
Ставим ГБО и все, а дорогое по усмотрению.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
2:
Я ж не со зла- а в поисках...вечного двигателя  
Да верю, брат, т.е. 2 брат!
Врут БК, врут чеки.
Долго я пытался на Амтеле из 6л/100 на этой же мерной трассе выехать. Помогла Тойо наноэнерджи3
Измерять расход в городе по БК - бред, уже писал, измерять на трассе с пробками и остановками расход,  такой же бред, но люди не понимают.
Писал, что по расходу на трассе можно опосредовано  вычислять техническое состояние автомобиля.
Пишут о пробеге на одном комплекте свечей(обычных)  по 100тыс км.
Главное, что на форуме есть действительно отличные люди и отличные специалисты в своем деле.
beer
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
прожженный:
Ставим ГБО и все, а дорогое по усмотрению.
Правильный подход.
Можно так:



А можно и так:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2016 в 19:55)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
HR64:
Правильный подход.
В свете последних событий, на этом "подходе" как-то страшно выезжать на дорогу.
п.с. А машинко, похоже с ГБО.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июля 2016 в 21:10)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 725
Я понимаю, что масло влияет, но все равно не верю, что какой нибудь равенол может снизить расход топлива на зо %. Здесь фантастические цифры пишут,  6,8 и даже 5,4 л/100км. У меня даже на обкатке в тошнотном режиме  по трассе меньше 7.8 не получалось. Это по бортовому компьютеру, по чекам еще больше. Автомобиль по аэродинамике проблемный, точный коэффициент сопротивления движения по воздху неизвестен, но по сути это шифоньер на колесах, который мало потреблять по законам физики не может, обрубленный прямой зад тормозит по самое не балуй. Не может быть у него такой же расход, как у аэродинамически вылизанных автомобилей.
Ларгус Кросс продан
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Aleks:
фантастические цифры пишут,  6,8 и даже 5,4 л/100км.
Это правильно подметил,особенно со скорстью 130-140 ,а как поднажмешь оказывается  малость перепутал што то.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Аркадичч:
В свете последних событий, на этом "подходе" как-то страшно выезжать на дорогу.
Аркадичч, приветствую!
Просвети, что за последние события, не очень понял.
Я только за то, что надо стараться, в силу своих технических знаний, поддерживать автомобиль в максимально хорошем(лучшем) техническом состоянии.
Экономить, это правильно, с умом, верно расставляя приоритеты, четко понимая,  от чего эта экономия зависит.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
HR64:

прожженный:
Ставим ГБО и все, а дорогое по усмотрению.
Правильный подход.
Можно так:



А можно и так:

А, наКуя спойлер?  scratch
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Заречный:

HR64:

прожженный:
Ставим ГБО и все, а дорогое по усмотрению.
Правильный подход.
Можно так:



А можно и так:

А, наКуя спойлер?  scratch
Ну, я так, спросить...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Aleks:
Я понимаю, что масло влияет, но все равно не верю, что какой нибудь равенол может снизить расход топлива на зо %. Здесь фантастические цифры пишут,  6,8 и даже 5,4 л/100км. У меня даже на обкатке в тошнотном режиме  по трассе меньше 7.8 не получалось.
Правильно, никакой равенол не даст экономию в 30%.
Я вашим расходам вообще не верю. А главное, в методику измерения, по тому, что ее нет.
Вы мне пишите реальные цифры с дисплея БК, но при каких условиях они получены, никому точно не известно, и как их повторить никто не знает. Малейшее изменение этих условий даст другие цифры.
Надо понимать, какие показания дает штатный БК.  Условимся даже, что   в пределах погрешности, они(показания БК по точности) на всех Ларгусах одинаковые.
Уже не раз писал, что он может показывать и от чего это зависит, Разберитесь более-мение, а лучше-  досконально.
БК штатный, это тупой калькулятор, но и тупым калькулятором надо уметь пользоваться.
Сбрасывать почаще и смотреть на разных режимах.
У меня он и 24л/100 показывал.
Я вам описал подробно условия моего теста, комплекс мер по экономии топлива показал, под цифрами:  пункт 1ый,  2ой, и т.д.
Лоходром заканчиваем, разбираемся, потом умничаем.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 30 июля 2016 в 23:16)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
HR64:
ю!
Просвети, что за последние события, не очень понял.
регламент таможенного союза.все переделки,обвешивалки через гаи.без гаи -запрет эксплуатации
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Дима:
регламент таможенного союза.все переделки,обвешивалки через гаи.без гаи -запрет эксплуатации
Дима, спасибо!
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 725
HR64:
Я вашим расходам вообще не верю
А я только им и верю, потому что это ФАКТИЧЕСКИЙ расход на контрольном участке шоссе 330км, стабильно повторяемый уже 3 месяца подряд с  минимальной погрешностью. По этому расходу я точно понимаю, сколько потребляет атомобиль в реальном шоссейном режиме и по этому расходу могу планировать затраты и на другие поездки, могу планировать бензиновый семейный бюджет.
Ваши расходы - лохотрон, не имеющий никакого отношения к действительности. Мало ли сколько там будет на контрольном километре, на 90км/час, без ветра, подъемов, без малейшего движения педалью газа, на перекачанных до 3атм колесах и т.д.
Я эту тему давно знаю, еще когда в сервисе работал, приходилось объяснять клиентам, почему у них в инструкции написан расход 7л/100км , а фактически автомобиль потребляет 11.
Короче, ваши липовые цифры никому не нужны, интересует реальный расход, а не контрольный, полученный в идеальных условиях. Не так давно был скандал с ниссаном, потому что контрольный расход топлива получали на специальных шинах и с повышенным давлением. Мировая общественность посчитала, что обман потребителя. У вас так же получается.
Ларгус Кросс продан
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Aleks,  Давйте прекратим никому не нужный спор. Объясню почему был задан вопрос.
У меня резко возрос средний расход после ТО-4. Именно средний, а не на трассе, в городе или на отрезке в 300 км Причина этого не найдена, т.к. показатели укладываются в писульки от автоваза. Расход, конечно, я снизил путем чистки инжектора и замены свечей-фильтра и еще чего-то там. Но к первоначальному значению 8.7 литра он так и не вернулся, застряв на отметке 9.6, иногда опускаясь до 9.5. Этот средний расход состоит процентов на 90 из города. Так вот к чему я, на ТО-4 заменил еще и масло в коробке на эльф нфджи80w90.
Скорости стали включаться "со ступенькой", менее четко, хотя коробка и не гудит. Попасть на "паленое масло" можно запросто, вот и сомнения у меня закрались, а не маслице ли расход повысило? Может, конечно, и катализатор уставать стал, но его менять - это уж перебор явный - в последнюю очередь.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Андрюха:
к первоначальному значению 8.7 литра он так и не вернулся, застряв на отметке 9.6, иногда опускаясь до 9.5. Этот средний расход состоит процентов на 90 из города. Так вот к чему я, на ТО-4 заменил еще и масло в коробке на эльф нфджи80w90.
А что помешало нормальное масло залить, всё тот-же эльф 75w80???
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Аркадичч:
А что помешало нормальное масло залить, всё тот-же эльф 75w80???


Тьфу, блин, когда писал, о другом видимо думал. Ну конечно эльф 75w80. Вот он и сомнения вызвал - вроде под пробкой горлышко фольгой не было заклеено. Брал в Руси - есть такой сетевой магаз у нас.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Андрюха:
Расход, конечно, я снизил путем чистки инжектора и замены свечей-фильтра и еще чего-то там. Но к первоначальному значению 8.7 литра он так и не вернулся, застряв на отметке 9.6, иногда опускаясь до 9.5.
У меня в городе летом расход болтается в районе 7.5л/100.
Мерная трасса и расход на ней используется мной для оценки внесенных изменений в автомобиль и его технического состояния.
В вашем случае надо разбираться, что накосячили в сервисе и почему расход резко возрос при прочих равных(манере езды, одинаковых маршрутах).
Вряд ли только масло в коробке дало лишние 0,8 - 0,9л/100
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
HR64:
У меня в городе летом расход болтается в районе 7.5л/100.
По Станиславскому: "Не верю."
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Аркадичч, вопросы веры я не обсуждаю, т.к. атеист и еще советский инженер.
Кирпичи/цемент не вожу категорически, нанимаю Газели и другую технику. laugh
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Аркадичч:
По Станиславскому: "Не верю."

Верю-не верю. У меня сосед раскатывает машины... Сейчас не ездит, а летает по городу на Орландо. Расход был 10.5 когда взял машину, а сейчас 8.2 - и только город с пробками. По ночам, конечно, без пробок.
Я тоже стал гонять (в разумных пределах, конечно. штрафы нах не нужны) - до 9.5 пока сбил по городу. Но это всё равно много. Меньше 9 должно быть... И точка.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Андрюха:
Верю-не верю. У меня сосед раскатывает машины... Сейчас не ездит, а летает по городу на Орландо. Расход был 10.5 когда взял машину, а сейчас 8.2 - и только город с пробками. По ночам, конечно, без пробок.
Я тоже стал гонять (в разумных пределах, конечно. штрафы нах не нужны) - до 9.5 пока сбил по городу. Но это всё равно много. Меньше 9 должно быть... И точка.
Вы правильно ставите вопрос.
Может ли расход по штатному БК отражать техн. состояние автомобиля.
Ответ: Да, может.
Нужно оговорить условия измерений.
Условия измерений должны быть примерно одинаковыми на одном и том же автомобиле.
Чем более эти условия одинаковые, тем точнее можно высчитать РАЗНИЦУ по расходу.
Наиболее показательна разница на трассе в установившихся режимах(легче повторить эти некие одинаковые условия).
В городе сложнее повторить одинаковые условия, по этому к показаниям в городе надо относиться максимально спокойно.
Штатный БК очень чувствителен ко времени стоянок с включенным двигателем, сразу дает увеличение расхода в л/100км.
У всех разные  условия и манера езды и конкретно ваши показания всегда будут индивидуальны.
Разные, подготовленные для испытаний по расходу водители, на спец трассах(Дмитровский полигон), на одном и том же подготовленном для испытаний на расход   автомобиле с точной  измериловкой привозят разницу до 0,5л.
Сам я в таких испытаниях не участвовал, но имел возможность подробно обсуждать результаты испытаний с инженерами специалистами.

В вашем случае, если при прочих равных,  расход подскочил на 1л., надо искать причину в техсостоянии автомобиля.
Т.е. вы на правильном пути.
Успехов в поиске проблемных мест.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Андрюха:
а летает по городу на Орландо.
Летать на орланде ?
аднака можно попробовать  - расход будет "некислый" ..и уж никак  не меньше 13 -ти (летом)
для такого "туловища уродливого"...
Вы ..его штурман-заправщик ?
Откуда цифирь така оптимистичная ..?
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:

HR64:
У меня в городе летом расход болтается в районе 7.5л/100.
По Станиславскому: "Не верю."
Не верю, вообще не верю, по городу 7и 5ть!  facepalm  Станиславский прав!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
2:
Летать на орланде ?
аднака можно попробовать  - расход будет "некислый" ..и уж никак  не меньше 13 -ти (летом)
для такого "туловища уродливого"...
Вы ..его штурман-заправщик ?
Откуда цифирь така оптимистичная ..?

По чекам с заправки. При заработках моего приятеля, он машину просто не прокормит с расходом 10.5 л, не говоря уже о 13 литров. Поэтому и "дал просраться движку", получив расход средний 8.2.
Я пишу здесь не про контрольные и рекордные замеры, а про средний расход до автоматического обнуления БК. Он вроде обнуляется после 10 тысяч пробега. Ну, или от ТО до следующего ТО. Машина может кушать и 10-11 литров в пробке, а по свободному МКАДу  7 литров, но средний расход - это более-менее постоянная величина при одинаковой манере езды и примерно одинаковых ежедневных условиях поездок.


А теперь еще один вопрос интересный. Попробовал тут подобрать масло в КПП на сайтах известных производителей. На двух сайтах результат был выдан - масло JL-5. Это масло Бардаль и вроде Ликви-Молли. Они рекомндуют в коробку жи-эр5 на 16-клапанный Ларгус именно масло жл-5. А у нас вроде жл-4 с плюсом должно быть.
Кто что скажет по этому поводу?
Про эльф писать не нужно - масло очень шумное. У меня сейчас оно залито, но хочу сменить его.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Андрюха:
Про эльф писать не нужно - масло очень шумное.
Нигрол в помощь.тама шуметь не будет.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.