Выбор масла 5w30 или 5w40, в чем разница?

  
Какое масло в двигателе вашего ларгуса
5w40
5w30
5w30 - зимой, 5w40 - летом
другое масло
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 205
Дата окончания опроса: 27-08-2041
Дней до окончания: 6329
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13630
GVG:
а тут он гуляет как угодно
Дык 30 масло жижее изначально, вот типа минусовее и не замерзнет.
В жизни, конечно все не так. Очень велика зависимость от присадок. И хорошая 40, замерзнет позднее простенькой 30, при первой цифре 5 обе, например.
В рабочую решил залить Татнефть Люкс 2  5-40,  заявлено вообще от -50 до +50. До этого лил мобил2000 10-40 п/с. Ясно что не замерзает, все же синтетика, но работать мотор стал намного легче и бесшумнее.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
GVG:
Что то не нравится мне эта картинка, если 5W то это нижний предел, если 40 то это верхний, а тут он гуляет как угодно
Там подпись под картинкой: "типичные диапазоны работоспособности наиболее часто используемых масел".
И дальше такой текст:
Обращаем внимание потребителя на то, что для двигателей различной конструкции температурные диапазоны работоспособности масла данного класса по SAE существенно отличаются. Они зависят от мощности стартера, минимальной пусковой частоты вращения коленчатого вала, требуемой для пуска двигателя, от производительности масляного насоса, от гидравлического сопротивления масло приемного тракта и многих других конструктивных, технологических и эксплуатационных фактов (техническое состояние автомобиля, качество бензина или дизтоплива, квалификация водителя и т.п.)
Отсюда: undefined
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 175
Как всегда на автомобильных форумах, тема обсуждения моторного масла самая жаркая, у каждого свои убеждения на этот счет и своя правда yes  
Поделюсь и своей... Для меня не имеет значения вязкость моторного масла (указанная в мануале), будь то 0-30,5-30,10-40 итп, первичное во всей этой истории - интервалы замены! По поводу этого нюанса так же масса споров, но для меня он самый важный.
Я осознанно сокращаю интервалы замены ровно в два раза от рекомендованных заводом, масло же выбираю исходя из информации полученной на oil-клабе. При выборе масла не обращаю внимания на допуски, считаю это не более чем маркетингом. Ларгус начинал свой пробег на Valvoline Syn Power 5-30, но после определенных событий в экономике страны оно куда-то пропало. Сейчас же в машину залит Shell Helix Ultra 5-40 российского производства, из синтетики на сегодня, на него самая вменяемая цена.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Fuad:
залит Shell Helix Ultra 5-40 российского производства, из синтетики на сегодня, на него самая вменяемая цена.
По дереву надо постучать. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 175
alexei:
По дереву надо постучать.

До подорожания, оба варианта масла которые я использовал, стоили около тысячи рублей за 4 литра, теперь за Shell просят 1,7-1,8тр., а Synpower стоит 2,3-2,4тр. Я спокойно отношусь к увеличению цены на импортные товары, сам работаю в этой сфере. Не исключаю что товары российского производства вскоре "догонят" импорт, а пока переход на смазочные материалы отечественного (в кавычках) производителя, позволит хоть немного сэкономить. ok
Раньше промежуточное масляное ТО стоило мне примерно как полный бак топлива, теперь же эти убеждения стали оцениваться почти в два бака топлива.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 января 2015 в 17:46)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
pakhan74:

GVG:
а тут он гуляет как угодно
Дык 30 масло жижее изначально, вот типа минусовее и не замерзнет.
В жизни, конечно все не так. Очень велика зависимость от присадок. И хорошая 40, замерзнет позднее простенькой 30, при первой цифре 5 обе, например.
В рабочую решил залить Татнефть Люкс 2  5-40,  заявлено вообще от -50 до +50. До этого лил мобил2000 10-40 п/с. Ясно что не замерзает, все же синтетика, но работать мотор стал намного легче и бесшумнее.
Паш, у нас есть это масло, люкс 2, и цена халявна, может с мотюля пора свалить!? help
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
Народ, ПЕТРОКАНАДА лил кто-нибудь?
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13630
прожженный:
Паш, у нас есть это масло, люкс 2, и цена халявна, может с мотюля пора свалить!?
780руб за 5л флягу. Я когда домой ехал с трех заправок его выгреб, на четыре замены большой машине хватит.
А маленькой мотюля еще на три года есть.
Татнефть мне вообще очень понравилась, лучше мобила 2000. Наверное потом на него перейду. Но не Люкс 2, оно младшее из синтетики,   а Татнефть синтетик 5-40, это прямо достойнейшее.
И защита от подделки - кроме заправки фирменной, нигде не купить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
STO11:

Народ, ПЕТРОКАНАДА лил кто-нибудь?
Первый раз слышу, дружище!
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Парни вы чё серъезно на Татнефть синтетик 5-40 переходить собрались? Если да, то я с вами!
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
pakhan74:

прожженный:
Паш, у нас есть это масло, люкс 2, и цена халявна, может с мотюля пора свалить!?
780руб за 5л флягу. Я когда домой ехал с трех заправок его выгреб, на четыре замены большой машине хватит.
А маленькой мотюля еще на три года есть.
Татнефть мне вообще очень понравилась, лучше мобила 2000. Наверное потом на него перейду. Но не Люкс 2, оно младшее из синтетики,   а Татнефть синтетик 5-40, это прямо достойнейшее.
И защита от подделки - кроме заправки фирменной, нигде не купить.
Заинтриговал по самое немогу, а качество резко влево может быть? У мировых брендов такое уже на ура, а что говорить о мелочевке!? sad
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
praktic:

Парни вы чё серъезно на Татнефть синтетик 5-40 переходить собрались? Если да, то я с вами!
Зы, халява ловись laugh
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
прожженный:
Зы, халява ловись
Если хорошее масло за недорого - почему нет!
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
praktic:

прожженный:
Зы, халява ловись
Если хорошее масло за недорого - почему нет!
Сам слюной давлюсь, похоже Паша поставит нас на верный путь!!)))
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
прожженный:
Сам слюной давлюсь, похоже Паша поставит нас на верный путь!!)))
Я тоже! Блин, съезжу на заправку гляну чё стоит.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
praktic:

прожженный:
Сам слюной давлюсь, похоже Паша поставит нас на верный путь!!)))
Я тоже! Блин, съезжу на заправку гляну чё стоит.
Мну глянул, копейки. facepalm
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
прожженный:

STO11:

Народ, ПЕТРОКАНАДА лил кто-нибудь?
Первый раз слышу, дружище!

Меня подсадил приятель уж давненько. Онлюбитель по форумам масленым потеретьс, тесты разные снимать и выкладывать. Так вот:на Короне 60000 пробега,его же декстрон4 вместо рекомендованного 2го в АКПП, коробас прям вариатор стал. Потом Ипсум не помню сколько И ОпельЗафира 60000. Лил всем полусинь 5W30. В любой мороз запуск уверенный.И не угорало совсем. Менял всегда через 15000 т.к. на газе.Прям лепота и цена для меня сладкая была, 550-650 правда за 4 литра. А в Лаврентия как-то отговаривают меня сервисмены мои лить. Тока Элф то подорожает и хз как быть...
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
STO11, а сколько до продажи авто пробег будет?
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
прожженный:

STO11, а сколько до продажи авто пробег будет?

Тут и сказать нечего. Во-первых купил жене авто и часть поездок с меня снялась. Во-вотрых по работе раньше проезжал 60000 за год, а теперь всего за два года к 80000 приехал. Да и потом с непонятками в стране мож и не стану торопиться с продажей Лаврентия. Всё-таки понравился мне машин, хотя и не хотел его брать. ok Планировал продать через три года. Теперь подумаю. scratch
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
STO11, лей и не заморачивайся
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13630
В соседней фирме переливали петроканаду в бочки мобила. Объемы огромные. Вроде по договору были должны мобил поставлять, но с закупкой не срослось и купили петроканаду. Так кладовщики говорят, по документам оно в два раза дешевле чем Mobil.
Продавали, как мобил, по норм цене. Около года так мутили. Бизнес по русски, блин...
Зы. 10-40 п/с и те бочки и другие.
Если б не было запаса мотуля, прям щас перешел бы на татнефть синтетик. Газель перевел и не жалею.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
прожженный:

STO11, лей и не заморачивайся
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Чёт даже и не встречал такое. Мож и не обращал внимания.Через тыщу мне на замену по любому, клапана надо регулировать опять же, тады точно узнаю стоимость Эльфа и определюсь. А про "Петруху" ты погугли даже ради интереса, очень не плохой вариант. Как пользователь говорю. Хотя и у нас не особо кто про него знает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2015 в 20:04)
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
pakhan74:

В соседней фирме переливали петроканаду в бочки мобила. Объемы огромные. Вроде по договору были должны мобил поставлять, но с закупкой не срослось и купили петроканаду. Так кладовщики говорят, по документам оно в два раза дешевле чем Mobil.
Продавали, как мобил, по норм цене. Около года так мутили. Бизнес по русски, блин...
Зы. 10-40 п/с и те бочки и другие.
Если б не было запаса мотуля, прям щас перешел бы на татнефть синтетик. Газель перевел и не жалею.
Про мобил сегодня слышал, укропы мутят, бодяга мол, видимо правду люди говорят!
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
STO11, только на татарках видел его, больше нигде!
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
pakhan74:

Так кладовщики говорят, по документам оно в два раза дешевле чем Mobil.

Собственно одним из доводов для перехода на него и была цена. Опять же приятель фанател всякими тестами, постоянно с бутылочками разных образцов по морозу видео снимал и на форуме тер эту тему. Вот он и уговорил. Три авто на Петрухе отъездили. Все устраивало. Больше всего понравилось как стал работать автомат на Тойоте 94 года после замены на Петруху.
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.