Выбор масла 5w30 или 5w40, в чем разница?

  
Какое масло в двигателе вашего ларгуса
5w40
5w30
5w30 - зимой, 5w40 - летом
другое масло
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 205
Дата окончания опроса: 27-08-2041
Дней до окончания: 6313
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 497
mmags:

Продукты ЛМ Top Tec 4100 5W-40 (арт. 7501) плюс  Oil Additiv (арт. 3901)
Хотя представители ЛМ рекомендуют на форуме Leichtlauf High Tech 5W-40, у этого масла выше кинематическая вязкость при 40 градусах и температура застывания выше( -33грС), так что я бы лично залил топтек 4100 с температурой застывания -39 гр

А в сибирском регионе, я так понимаю, эту связку "масло-присадка" ЛМ Top Tec 4100 5W-40 плюс  Oil Additiv так-же можно использовать?
С уважением, Александр Григорьев
KS0Y5-42-02K Платина
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Объясните мне тупому, в чем суть разницы в использовании масла разной вязкости в летнюю жару, если двигатель прогрет до рабочей температуры. Мне кажется что температура масла будет одинакова в прогретом двигателе, будь температура окружающей среды +10 или +35 гр.С. Единственным различием будет скорость прогрева двигателя. Где я не прав?
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Температура масла и температура охлаждающей жидкости по которой судят о температуре двс не всегда одинаковы, а температуры элементов двс и температура охлаждающей жидкости не одинаковы.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Zloy:

Объясните мне тупому, в чем суть разницы в использовании масла разной вязкости в летнюю жару, если двигатель прогрет до рабочей температуры. Мне кажется что температура масла будет одинакова в прогретом двигателе, будь температура окружающей среды +10 или +35 гр.С. Единственным различием будет скорость прогрева двигателя. Где я не прав?

А Ваш мотор всегда прогрет до рабочей температуры? Или Вы глушите авто только во время замены масла?
Большая нагрузка на трущиеся детали как раз и происходит на холодную во время запуска, прогрева из за масленого голодания.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Balamyt59:

Zloy:

Объясните мне тупому, в чем суть разницы в использовании масла разной вязкости в летнюю жару, если двигатель прогрет до рабочей температуры. Мне кажется что температура масла будет одинакова в прогретом двигателе, будь температура окружающей среды +10 или +35 гр.С. Единственным различием будет скорость прогрева двигателя. Где я не прав?

А Ваш мотор всегда прогрет до рабочей температуры? Или Вы глушите авто только во время замены масла?
Большая нагрузка на трущиеся детали как раз и происходит на холодную во время запуска, прогрева из за масленого голодания.

Продолжая вашу мысль делаю вывод: на прогретом двигателе без разницы какое масло в нем залито(-W30, -W40, -W50...) вне зависимости от окружающей среды. Так?
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Zloy:
Продолжая вашу мысль делаю вывод: на прогретом двигателе без разницы какое масло в нем залито(-W30, -W40, -W50...) вне зависимости от окружающей среды. Так?
Нет. В соответствии со стандартом SAE J300 кинематическая вязкость при t=100°C  должна быть:
- масла 5W-30 в пределах 9,3-12,5 мм2/с
- масла 5W-40 в пределах 12,5-16,3 мм2/с
Т.е. при рабочей температуре двигателя масло 5W-40 будет более вязким, толщина масляной пленки у этого масла будет больше.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Zloy:

Balamyt59:

Zloy:

Объясните мне тупому, в чем суть разницы в использовании масла разной вязкости в летнюю жару, если двигатель прогрет до рабочей температуры. Мне кажется что температура масла будет одинакова в прогретом двигателе, будь температура окружающей среды +10 или +35 гр.С. Единственным различием будет скорость прогрева двигателя. Где я не прав?

А Ваш мотор всегда прогрет до рабочей температуры? Или Вы глушите авто только во время замены масла?
Большая нагрузка на трущиеся детали как раз и происходит на холодную во время запуска, прогрева из за масленого голодания.

Продолжая вашу мысль делаю вывод: на прогретом двигателе без разницы какое масло в нем залито(-W30, -W40, -W50...) вне зависимости от окружающей среды. Так?

AlexEs уже ответил.   Вот наша задача и состоит в том , как выбрать масло с наибольшим подходящим диапазоном , для холодного старта и горячей нагрузки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 09:47)
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Возьмем к примеру вот эту статью про выбор масла 5W40
http://www.zr.ru/content/articles/499219-vybirajem_maslo_5w40/

Смотрим сравнительные таблицы:





Смотрим рекомендации производителя:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если опираться только на данные цифры, что для Ларгуса наиболее предпочтительно для круглогодичного использования в средней полосе России? На какие цифры обращать внимание?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 09:51)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Еще, при выборе масла и срока замены, полезно почитать-посмотреть ТУТ
Удобно, например набираешь в поиске на этом портале - Castrol Magnatec и смотришь фото вскрытой клапанной крышки, пробег, периодичность.
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 497
Admin:
Возьмем к примеру вот эту статью про выбор масла 5W40
http://www.zr.ru/content/articles/499219-vybirajem_maslo_5w40/

Смотрим сравнительные таблицы:
Смотрим рекомендации производителя:

Если опираться только на данные цифры, что для Ларгуса наиболее предпочтительно для круглогодичного использования в средней полосе России? На какие цифры обращать внимание?
"Чем дальше в лес, тем больше дров". Теперь уже и не знаю, какое масло в свой Ларчик на ТО-1 заливать...  sad
С уважением, Александр Григорьев
KS0Y5-42-02K Платина
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Пастух:
Теперь уже и не знаю, какое масло в свой Ларчик на ТО-1 заливать
Может, на наиболее распространенных рекомендациях для Ларгуса - Elf evolution sxr 5w40?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Admin:

Может, на наиболее распространенных рекомендациях для Ларгуса - Elf evolution sxr 5w40?

Ну мне на ТО-1 почти такое и залили, только 5w30
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 11:54)
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Vodnik818:

Admin:

Может, на наиболее распространенных рекомендациях для Ларгуса - Elf evolution sxr 5w40?

Ну мне на ТО-1 почти такое и залили, только 5w30
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я понимаю это полностью синтетическое масло?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Balamyt59:


Я понимаю это полностью синтетическое масло?

Yes
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
ИМХО. Кто частенько движется в пробках лучше всё-таки 40ка, по понятным причинам. А вообще можно посмотреть http://wiki.zr.ru/SAE
FSO15 - 02K платина
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Vodnik818:
Ну мне на ТО-1 почти такое и залили, только 5w30
Действительно, у вас же зимы по суровей московских? Хотя и в Омске тоже.
В соседней теме рекомендуют 0w30 для зимы http://www.lada-largus.com/forum/thread743-25.html#120762
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Admin:

Действительно, у вас же зимы по суровей московских? Хотя и в Омске тоже.
В соседней теме рекомендуют 0w30 для зимы http://www.lada-largus.com/forum/thread743-25.html#120762

Я бы и залил такое, но не было нулевки.
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 497
Admin:

Пастух:
Теперь уже и не знаю, какое масло в свой Ларчик на ТО-1 заливать
Может, на наиболее распространенных рекомендациях для Ларгуса - Elf evolution sxr 5w40?
К нему склонялся ранее и всё-же остановлюсь на нём, правильно! Главное - масло рекомендованное для наших моторов, качество отличное и жалоб по эксплуатации не слышал.
С уважением, Александр Григорьев
KS0Y5-42-02K Платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Vodnik818:

Balamyt59:


Я понимаю это полностью синтетическое масло?

Yes

А с завода льют полусинтетику, так мне сказал менеджер. А нужна ли нашему движку синтетика?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 497
Balamyt59:
А с завода льют полусинтетику, так мне сказал менеджер. А нужна ли нашему движку синтетика?
Думаю, что полусинтетику на заводе льют не то, что из-за необходимости или целесообразности, а скорей из-за экономии
С уважением, Александр Григорьев
KS0Y5-42-02K Платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Пастух:

Balamyt59:
А с завода льют полусинтетику, так мне сказал менеджер. А нужна ли нашему движку синтетика?
Думаю, что полусинтетику на заводе льют не то, что из-за необходимости или целесообразности, а скорей из-за экономии

Однако вопрос не снимается:  нужна ли нашему движку синтетика?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Balamyt59:

Пастух:

Balamyt59:
А с завода льют полусинтетику, так мне сказал менеджер. А нужна ли нашему движку синтетика?
Думаю, что полусинтетику на заводе льют не то, что из-за необходимости или целесообразности, а скорей из-за экономии

Однако вопрос не снимается:  нужна ли нашему движку синтетика?

А разве не синтетику Shell льют на заводе?
ВОТ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2014 в 14:39)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Это я со слов менеджера. Выходит синтетика даёт нам возможность более длинного межсервисного пробега?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Balamyt59:
Однако вопрос не снимается:  нужна ли нашему движку синтетика?
Однозначно! Самая плохая синтетика лучше хорошей полусинтетики, даже если передержите масло, то у синьки будет запас прочности, полусинь- нет.
Посетитель
Медаль
Миллерово
Сообщений: 2793
Balamyt59:
Однако вопрос не снимается:  нужна ли нашему движку синтетика?
Понимаю что во времена застоя когда одно масло лили везде люди боялись нового, ну а сейчас то что? Синтетику страшно лить? ну тогда выкинь мобильник, откажись от микроволновки и от ЖК телевизора  rofl
Синтетика это масло намного лучше чем минеральное, это продукт современных технологий позволяющий меньше изнашиваться двигателю.
BRCRUSSIA инжекторсервис чиптюнинг.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.