Выбор масла 5w30 или 5w40, в чем разница?

  
Какое масло в двигателе вашего ларгуса
5w40
5w30
5w30 - зимой, 5w40 - летом
другое масло
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 205
Дата окончания опроса: 27-08-2041
Дней до окончания: 6325
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
trol:
...ЗЫ: на стационарных установках обычно установлены счетчики моточасов и там вроде все понятно т.к. режим работы как правило постоянен/неизменен....а как на авто считать ???...
Метод косвенно учитывает непостоянность/изменность режима работы ДВС. Непостоянность/изменность режима работы учтена в средней скорости, вычисленной БК.
За пройденное расстояние S средняя скорость движения получилась V. Средние моточасы t = S/V.
Метод точнее, чем замена масла просто на пройденному расстоянию.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 марта 2017 в 19:26)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
kanvlg:
Метод точнее, чем замена масла просто на пройденному расстоянию.
Все так, но нагрузки могут быть совершенно разные, кто-то "пустой" по правому ряду "тошнит", а кто-то по "самое некуда" и с педалью в пол....вот  и как считать ?
...в ино вроде как специальные датчики применяют, чуть ли не анализаторы масла...
.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
trol:
...Все так, но нагрузки могут быть совершенно разные, кто-то "пустой" по правому ряду "тошнит", а кто-то по "самое некуда" и с педалью в пол....вот  и как считать ?
Задача слишком сложна по своей сути, но выполнима. И двигатели разные, и режимы работы разные, и условия эксплуатации (погодные, кач-во топлива, кач-во воздуха) различны, да и сами масла имеют разные характеристики. Поэтому теоретические всё можно рассчитать, но зная огромный массив входящих параметров и значения их изменения во времени. Либо практически (накоплением опытных данных) вывести некоторые значения параметров (удобных для наблюдения или вычисления), при которых ОПТИМАЛЬНО необходимо произвести замену масла: пробег автомобиля, наработка в моточасах, кол-во израсходованного топлива.
Кстати, ОПТИМАЛЬНЫМ параметром вполне может служить и стоимость владения авто.
trol:
...в ино вроде как специальные датчики применяют, чуть ли не анализаторы масла...
Представьте себе цену этого ино!  laugh Смысла великого нет внедрять анализатор в эксплуатируемый автомобиль. Это же не научная лаборатория. А любой железяке к тому же и ТО делать надо! Вот сколько владельцев подпишутся на это? Наверняка в БК просто заложена модель некоего моторного масла и зная от датчиков параметры работы авто, БК рассчитывает момент замены.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2017 в 20:12)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Можно же считать по топливу. К примеру 1000 литров бенза при трассовом расходе 6,6 примерно будет 15тыщ км. Те же 1000 литров при городском толкании в пробках при среднем расходе 12 ~ 8300.
Щитать то просто - набрал чеков на круглую сумму - меняй масло.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2017 в 20:44)
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Да, интересная тема про моточасы ))), более склоняюсь к израсходованному бензину, но тут опять "проблемка" - степень износа ДВС - ШПГ, клапана, итд...
kanvlg:
Представьте себе цену этого ино!
Представляю ~от 3х и выше сам говорит када на ТО ехать )))
.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
trol:
более склоняюсь к израсходованному бензину, но тут опять "проблемка" - степень износа ДВС - ШПГ, клапана, итд...
От добра добра не ищут smile Любой, мало мальский комп, выдаёт инфу в моточасах. От простого к сложному... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
trol:
Представляю ~от 3х и выше сам говорит када на ТО ехать )))
Если бы ЫщО и анализ масла делал, прям в картере... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
alexei:

trol:
более склоняюсь к израсходованному бензину, но тут опять "проблемка" - степень износа ДВС - ШПГ, клапана, итд...
От добра добра не ищут smile Любой, мало мальский комп, выдаёт инфу в моточасах. От простого к сложному... smile

К сожалению, я не нашел как на мультитрониксе ux7 смотреть время не за поездку, а суммарное до ручного сброса.
Не умеет он так, жаль. Покупать мультитроникс понавороченней за 5-7 тр не вижу смысла.
Павел приборчик по учету времени советовал, за 400-450руб - счетчик моточасов. Дешево и сердито, имхо.
Я моточасы смотрю в газомозге, он умеет их считать. Весной и осенью смотрю, - для ориентира.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
Не умеет он так, жаль.
Конкретно про эту модель не скажу, а вообще надо лезть scratch
типа маршрутный (или что то подобное), там всегда - счастье. smile
Пы.сы. Даже на Ладе стоят счётчики наработки.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Шприц для масла по купил, 150мл.
Жду-недождусь выходных, надеюсь получится литр-полтора отработки через щуп высосать.

Большой, как в кавказской пленнице почти  crazy
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:
Шприц для масла
Трубка от капельницы не подходит.
Ваговская идет,  но тянуть туго.
Тянуть литр не меньше часа времени.
Сливная пробка - быстрее,  выше,  сильнее и легче.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
pakhan74:

mumrik75:
Шприц для масла
Трубка от капельницы не подходит.
Ваговская идет,  но тянуть туго.
Тянуть литр не меньше часа времени.
Сливная пробка - быстрее,  выше,  сильнее и легче.

Лезть под авто неохота, земля холодная и перепачкаюсь  zst
От капельницы и не буду ставить - читал она сечением мала, мееедленно будет.
У меня такая есть, VAG = черная трубка N0201507. Покупал год назад вместе с дурацким шприцом металлическим но-нэм в Емексе, которым нихрена на высосал масла...
Вечером всё равно особо делать нечего, попробую = мне в кайф c машинкой позаниматься.

Сегодня зайду в ЗООмагазин, куплю пару метров трубки для компрессора аквариума, она силиконовая - пойдёт как переходник между шприцом и трубкой VAG, надеюсь...
Тут ещё какой-то переходник из резины есть, не знаю где купить подобный - может и без него трубки получится соединить..  facepalm
http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t202465-150.html
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Или вообще шлангом от компрессора аквариумным прокатит, как тут(не моё):
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 марта 2017 в 10:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

во халява ,мое маслице подешевело.Надо взять еще прозапас.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
betmen:
во халява ,мое маслице подешевело
Масло Лоу-сапс, точно нужно такое? (Low SAPS - пониженное содержание зольных соединений фосфора и серы) Или ты демократ в зелёные подался?  stuk Для меня важнее ресурс двигателя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2017 в 10:51)
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
betmen:
во халява ,мое маслице подешевело.Надо взять еще прозапас.
Отличнейшее и недорогое Корейское масло. На таком-же гоняю. В коробке так-же залито Зик.
Для не знающих, многие именитые бренды закупают основу для "производства" своих масел, именно у ЗИК. car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
ЭДУАРД76:
, многие именитые бренды закупают основу для "производства" своих масел,
База конечно много значит, но не всё, а малозольные масла хороши там, где зазоры в двигателе минимальны и топливо качественное. сейчас лук адвансед залит, он вообще 10/40, мотор шепчет", на днях в -17 запустился как летом.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Л-178:
Для меня важнее ресурс двигателя.
Л-178:
10/40, мотор шепчет", на днях в -17 запустился как летом.
Вот и катай на лукойле,а я как купил авто сразу слил и залил зик ,и в любой мороз как летом и аккум еще родной авто 12года.Думаешь у тебя шепчет а у нас торохтит?Заблуждаешьсо товарисч.Про надежность и качество не будем спорить.Каждый при своем мнении.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
УРФО
Сообщений: 224
betmen:
Про надежность и качество
Плохих отзывов о масле ZIC не слыхивал более десяти лет, но себе льём не его.  smile
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Сейчас бы ZIC выбрал(если бы не запас халявы  zst ) - это не ребрендинг, а сам производитель - надёжно и добротно. ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2017 в 13:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
mumrik75:
Сейчас бы ZIC выбрал(если бы не запас халяв
Да забей,оно всё из одной бочки,везде подешевело,менты прошлогодний подмосковный склад слили
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
ЭДУАРД76:
...Для не знающих, многие именитые бренды закупают основу для "производства" своих масел, именно у ЗИК. car...
А как основа попадает в Корею?  shock Корея же ни разу ни "нефтяная держава"!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Виталик:
везде подешевело
Тока шо то не везде,вот и подумаешь или две зика или одну эльфа,тока когда на эльфе ездил че то мне не нравилось как зимой заводитсо елеле проворачивал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

scratch
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 апреля 2017 в 21:12)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Возможно оф.дилер ZIC делает резкую акцию, не более. А ELF - нет. Такие цены на ELF - это обдиралово. Ситуация через месяц-полтора "развернётся". Ничего личного - business only.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2017 в 21:32)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
kanvlg:
А как основа попадает в Корею?   Корея же ни разу ни "нефтяная держава"!
https://ru.wikipedia.org/wiki/SK_Energy
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
betmen:
тока когда на эльфе ездил че то мне не нравилось как зимой заводитсо елеле проворачивал.
Левое может было,минералка с соседнего района...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.