Выбор масла 5w30 или 5w40, в чем разница?

  
Какое масло в двигателе вашего ларгуса
5w40
5w30
5w30 - зимой, 5w40 - летом
другое масло
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 205
Дата окончания опроса: 27-08-2041
Дней до окончания: 6311
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Оппа!
В инструкции к Мультитроникс UX-7 нашёл, что он умеет считать (и считает) часы работы двигателя (моточасы)!
Вот оно - счётчик моточасов  dance , правда не более 99 часов интервалы почему-то в инструкции.
Наверное после 99 часов сбрасывается и начинается с нуля подсчёт  scratch
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И покупать не надо отдельный девайс за 400р joke
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Интересно - он считает время или суммирует импульсы на форсунки?
По сути - ничего сверхъествественного не происходит. Можно также "руками" поделить (один на другой) экраны штатного БК:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Что я и делаю.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 9 марта 2017 в 12:51)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Проехал на 5-30 sl а5 120 моточасов с октября, хочу из двигателя через щуп высосать 1.5 литра и долить нового 5-40 sn a3 1.5 литра.
Шприц Жане 150 мл ??! Боюсь маслом перепачкаться..
Моторчик шестеренчатый от ВАЗ обывателя я не нашел в продаже.
Какие еще варианты?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
mumrik75:
хочу из двигателя через щуп высосать 1.5 литра и долить нового 5-40 sn a3 1.5 литра.
У тебя масла на 15 лет вперед а ты извращениями заниматся надумал facepalm
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Самый простой способ - это доставать щуп и вытирать тряпочкой. Всовывать его на места, а потом доставать и вытирать тряпочкой...
Чуть сложнее - выкрутить датчик давления и ввернуть штуцер с шлангом. Завести на пару секунд, а шланг опустить в ведро.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2017 в 18:28)
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Виталик:

mumrik75:
хочу из двигателя через щуп высосать 1.5 литра и долить нового 5-40 sn a3 1.5 литра.
У тебя масла на 15 лет вперед а ты извращениями заниматся надумал facepalm

Одну коробку с 12л узлука продал зимой, осталось лет на 8.
Под авто лезть неохота, в это причина
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
mumrik75, для твоих бесчеловечныхантиавтомобильных опытов вот чё надо прикупить:
laugh
А я вот не помню: когда все покупали себе ASAMовские пробки с магнитиком - ты покупал? А то ж ведь надо выкрутит её посмотреть там чё-да-как...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 марта 2017 в 19:23)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
kanvlg:

mumrik75, для твоих бесчеловечныхантиавтомобильных опытов вот чё надо прикупить:
laugh
А я вот не помню: когда все покупали себе ASAMовские пробки с магнитиком - ты покупал? А то ж ведь надо выкрутит её посмотреть там чё-да-как...

Это видео смотрел уже раньше.
2.5 руб мастак стоит, дороговато....

Пробку с магнитом покупал, но пока так и не вкрутил я, лежит в запчастях с Фильтрами вместе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2017 в 19:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Бутылка круглая и с рёбрами, чтоб разряжение не сдавило бока. Наверно можно использовать какой-нибудь расширительный бачок, а в качестве насоса использовать пылесос.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
наивный:

Бутылка круглая и с рёбрами, чтоб разряжение не сдавило бока. Наверно можно использовать какой-нибудь расширительный бачок, а в качестве насоса использовать пылесос.

Про пылесос думал, 1400вт супра 1.85 руб стоит новая(недавно брал для квартиры).
Жалко пылесос - провоняет отработкой scratch
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Мценск
Сообщений: 150
Я пробку с магнитом ставил, масло менял, на магните ничего не было, а сам магнит был покоцаный какой-то, я поставил родную пробку назад. И еще у пробки с магнитом глубина отверстия под ключ меньше чем у родной пробки, из-за этого при откручивании ключ выскакивает и можно слизать внутренние грани. А зачем все эти заморочки с маслоотсосом? Пробку открутить 1 минута. даже без ямы и защиту снимать не надо.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Прямо совсем ничего-ничего? У меня на Святогоре за 6 ткм тоже особо ничего не насобирала:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По кругу крошки - это с тряпки налипли. Ну если только на самом магнитном пятачке была небольшая мутная взвесь. Может быть чуть плотнее, чем вся отработка.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 марта 2017 в 20:50)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
mumrik75:
дороговато....
Ну тогда прямая дорога в ветеринарную аптеку  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Виталик:

mumrik75:
дороговато....
Ну тогда прямая дорога в ветеринарную аптеку  


Ага - вариант в моём ценовом диапазоне  crazy
+ трубка аквариумного компрессора, как тут https://www.drive2.ru/l/3935490/

Нашёл в наличии эти Шприцы Жане, по 100р в среднем, тут http://stolichki.ru/present/151195/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2017 в 14:18)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Виталик:

mumrik75:
дороговато....
Ну тогда прямая дорога в ветеринарную аптеку  


У меня был такой разъело маслом  резиновый поршень на раз нехватило
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
shturman:

Виталик:

mumrik75:
дороговато....
Ну тогда прямая дорога в ветеринарную аптеку  


У меня был такой разъело маслом  резиновый поршень на раз нехватило

Спасибо за отзыв!!
Я так хочу попробовать https://www.youtube.com/watch?v=5Uc_xWgl1ZI&t=77s
Покажу детям (8-10 лет, пацаны) что такое разряжение, заодно и масло попробую откачать. Будет качать или нет не знаю, по крайней мере детям расширю знания о окружающим мире, физике  smoke
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Тут ещё проще - с обратными клапанами, не надо шприц ломать https://www.youtube.com/watch?v=1QS6NLmH9S0
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2017 в 10:24)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Инженегр:

Ну а вообще выкачивание масла через маслощуп насколько эффективно?

В наших движках выкачивается вроде столько же, сколько и через пробку.
Я бы откручивал и сливал - да влом лезть туда + надо будет пробку откручивать/закручивать, прокладку менять/следить за ней. А когда через щуп меняешь - вопроса "а не будет ли подтекать" не возникает  joke
Моторчик отправили уже, 120 руб не деньги - а комфорта добавит на порядок.
Не знаю на сколько замен хватит моторчика.

Может и такой вариант прокатит - создание разряжения за счёт откачки или даже за счёт вытекания воды..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2017 в 10:55)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
mumrik75, "комфорта" потом может добавить закисшая наглухо сливная пробка, которую годами не выкручивали.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Тула
Сообщений: 501
Знакомый сделал для себя установку для откачки масла через щуп. В качестве вакуумного насоса использовал старый компрессор от холодильника.
KS045L, 21129, 2020г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
kanvlg:
mumrik75, "комфорта" потом может добавить закисшая наглухо сливная пробка, которую годами не выкручивали.

Раз в год менять через пробку, а второй раз в год - частичная замена отсосом через щуп (пахабно читается как то).


Greck:
Знакомый сделал для себя установку для откачки масла через щуп. В качестве вакуумного насоса использовал старый компрессор от холодильника.

Компрессор холодильника - это идеальный вариант, самый долгоживучий только где ж его найти за-недорого...Эх..  facepalm
3 тр цена вопроса.
Спойлер
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 марта 2017 в 13:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75, сейчас  Роскосмос объявил набор кос претендентов, для полёта на Луну неважно куда. По моему мнению, ВАМ стоит попробовать! yes  beer
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
alexei:

mumrik75, сейчас  Роскосмос объявил набор кос претендентов, для полёта на Луну неважно куда. По моему мнению, ВАМ стоит попробовать! yes  beer

Занят я , некогда мне на Луну  joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2017 в 17:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
Занят я
А жаль... smile
Пы.сы. А чем отличается нижняя, простите, "дырка" scratch  от "верхней". Может наличием или отсутствием "затычки"? И почему применяют такой способ? hoho
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
alexei:

mumrik75:
Занят я
А жаль... smile
Пы.сы. А чем отличается нижняя, простите, "дырка" scratch  от "верхней". Может наличием или отсутствием "затычки"? И почему применяют такой способ? hoho
А иногда знаете ли, весьма приятно использовать "верхнюю" "дырку" не по назначению... joke
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
mumrik75:
Оппа!
В инструкции к Мультитроникс UX-7 нашёл, что он умеет считать (и считает) часы работы двигателя (моточасы)!
Вот оно - счётчик моточасов  dance , правда не более 99 часов интервалы почему-то в инструкции.
Чота отстал от жизни, в полной растерянности, вот потому и хочу спросить - что такое моточасы для ДВС автомобиля ?
kanvlg:
Можно также "руками" поделить (один на другой) экраны штатного БК:
...
Что я и делаю.
Как правильно посчитать эти мото часы ??
ЗЫ: на стационарных установках обычно установлены счетчики моточасов и там вроде все понятно т.к. режим работы как правило постоянен/неизменен....а как на авто считать ???
.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.