Одиночный металлический стук при запуске двигателя на холодную

  
Посетитель
Медаль
Рязань
Сообщений: 103
У меня тоже было с новья , но потом само все пропало и я забыл
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Admin:

Кто-нибудь определил точно, что это за звук-удар?
Частенько фиксирую, думаю на втягивающей пружина не успевает вовремя вернуть бендикс на место(особенно на холодную), а так как двигатель схватывает резво зубцы маховика успевают догнать зубцы шестерни бендикса, отсюда небольшой металлический звук. Страшного ничего нет, можно только радоваться резвому пуску. bye
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
Прошлой зимой тоже слышал металлический стук при запуске, этой зимой морозы под -30, стук пропал.
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
dfcbkmtdbx:

Прошлой зимой тоже слышал металлический стук при запуске, этой зимой морозы под -30, стук пропал.

У меня трансформировался в присвистывающий, видимо маховик успевает покрутить шестерню бендикса, а смазки тама мало или вообще нема.
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
прожженный:

dfcbkmtdbx:

Прошлой зимой тоже слышал металлический стук при запуске, этой зимой морозы под -30, стук пропал.

У меня трансформировался в присвистывающий, видимо маховик успевает покрутить шестерню бендикса, а смазки тама мало или вообще нема.
И это может быть.
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
прожженный:

Admin:

Кто-нибудь определил точно, что это за звук-удар?
Частенько фиксирую, думаю на втягивающей пружина не успевает вовремя вернуть бендикс на место(особенно на холодную), а так как двигатель схватывает резво зубцы маховика успевают догнать зубцы шестерни бендикса, отсюда небольшой металлический звук. Страшного ничего нет, можно только радоваться резвому пуску. bye
Точно! У меня в сильные морозы по утрам при первом холодном пуске этакий вжжикающий лязг, словно удар по какой-то шестерне.
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
Йошкар-Ола
Сообщений: 968
Тень:
Точно!
Ну и ладушки beer
120 ткм. преодолел, и 240 не за горами.
Умом Россию не понять, в Россию можно только верить!
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
У меня так и стучит. Уже полтора года Ларгуше.
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Московская область
Сообщений: 68
Значить ничего страшного нет?спасибо успокоили:),
Посетитель
Москва (ЮАО)
Сообщений: 84
Отпишусь и я! Тоже есть такое дело, началось вчера. Видать замерзает гдето car
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02K серый базальт
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
Boruh:

Отпишусь и я! Тоже есть такое дело, началось вчера. Видать замерзает гдето car
Возможно стук после запуска вызван образованием льда в системе отвода выхлопных газов который отслаивается и начинает стучать. Причина образования льда конденсат, большое его количество это результат непродолжительных поездок - такой автомобиль обычно "парит выхлопом" больше. Все проходит после прогрева.
Посетитель
Москва (ЮАО)
Сообщений: 84
214:
большое его количество это результат непродолжительных поездок
Дык с работы да домой smile
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02K серый базальт
Посетитель
Челябинск , ЧМЗ
Сообщений: 2
Как-то прояснилась ситуация с металлическим стуком? Тоже напрягает по утрам.
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 497
Михалыч:

Как-то прояснилась ситуация с металлическим стуком? Тоже напрягает по утрам.
Есть такое дело - тоже однажды услышал одиночный стук при запуске мотора...
С уважением, Александр Григорьев
KS0Y5-42-02K Платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
У меня сегодня первый раз лязгнуло при запуске утром. Весь день катался и думал.
Вечером поздно приехал и во дворе слушал после остановки двигателя. Тихо пощелкивала остывая система выпуска. Звук той же тональности, но на порядок тише.

Почти уверен, что она - система выпуска со щелчком встает на место hoho .
Ну или какой то теплоотражающий щиток, щелчок чисто жестяной, к стартеру или бендиксу никакого отношения не имеет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2014 в 00:00)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Всем не  ССАТЬ, можно расслабиться!

Сегодня точно определил, случайно.
Автомобиль долго висел на подъемнике, меняли пятую передачу, потом задние подкрылки ставили, короче автомобиль остыл.
Автослесарь стукнул ладонью по системе выпуска, раздался тот самый сильный щелчок!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2014 в 06:25)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 248
HR64:
Автослесарь стукнул ладонью по системе выпуска, раздался тот самый сильный щелчок!
Остывает, но на место не садится при сужении, оставаясь в напряжении. Далее при малейшей вибрации двигателя всё встаёт на место с щелчком:) Логично однако, но напугать может)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2014 в 07:06)
RS0Y5-42-02D, 7 мест, люкс, серый базальт
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Syber:
Остывает, но на место не садится при сужении, оставаясь в напряжении. Далее при малейшей вибрации двигателя всё встаёт на место с щелчком:) Логично однако, но напугать может)
Да, звучок конечно пугающий, но оказалось все просто.
Смотрел систему выпуска, примитивно все сделано, монолит, с заменой отдельных деталей будут  проблемы,  болгарка в помощь, нашел незадействованный кронштейн на кузове под резинку для системы выпуска, на днище у самого щита мотора.
Спасет сильфон(гофра), врезанная в начале системы выпуска, пока голову ломать не стал, будет время, подумаю над этим вопросом.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Стук одиночный при запуске происходит не зависимо включен кондер или нет? Вот я сегодня завелся со включенным кондером с утра,через 2-3 секунды громкий стук. Без кондера такого не бывает.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 497
Kuzovlev:

Стук одиночный при запуске происходит не зависимо включен кондер или нет? Вот я сегодня завелся со включенным кондером с утра,через 2-3 секунды громкий стук. Без кондера такого не бывает.
У меня кондёр был отключен, это точно. Дело в том, что этот стук я наблюдал лишь однажды и больше не его пока не было, при любых условиях состояния кондёра - завожу мотор в гараже, там слышимость лучше, чем на улице. И в моём случае никакой задержки не было - звук одновременно с запуском стартера.
Интересная версия у HR64:
HR64:

Автослесарь стукнул ладонью по системе выпуска, раздался тот самый сильный щелчок!
Будем наблюдать дальше...
С уважением, Александр Григорьев
KS0Y5-42-02K Платина
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Дурацкое предположение, основаное на старой байке - типа, машина вроде едет, но больше 90 не разгоняется. Типа, случайно услышали металический бряк и стали внимательно слушать, заехав на эстакаду. По байке - что-то с переборкой глушителя: где-то что-то перекрывало отверстия и мешало уходить выхлопным газам.

По нашим стукам. Как-то пришлось "модернизировать" катализатор мегана-1, вырезать стенку, вытрехнуть оплавившуюся муть и вварить переборки. В общем, что я думаю. Каталитическая хрень представляет из себя кусок камня с дырочками и он не совсем плотно соединён с металическими стенками. При запуске первый выхлом сожает внутренности катализатора на место вот с таким стуком. А может и какая переборка металическая колышется.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Подольск
Сообщений: 15
Только вчера купил, и сегодня тоже услышал этот стук. Ну раз люди годами ездят - можно не заморачиваться.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 318
У меня то же был такой звук в момент запуска после ночной стоянки, машина новая. Не "парюсь", нутром чую - ничего страшного.
Посетитель
Шатура
Сообщений: 6
Аналогичный одиночный стук глушителя на холодном двигателе. Моя версия такая: после долгой стоянки, пары топлива скапливаются в резонаторе и при пуске двигателя хлопок. Я несколько раз прислушивался и мне так показалось.
RS0Y5-42-02K, 7 мест, люкс, серый базальт
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Kirkon:
, пары топлива скапливаются в резонаторе и при пуске двигателя хлопок
facepalm как не сгоревшее топливо попадает туды?что бы потом выделить пары)))
у тебя бы, давно соты катализатора поплавились сначала)))
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.