Одиночный металлический стук при запуске двигателя на холодную

  
Посетитель
Москва
Сообщений: 14
тоже слышу этот звук. судя по звонкости, звук распространяется по воздуху, поэтому версии со стартером и пр. по-моему маловероятны. а вот системы выпуска - запросто
Посетитель
Нижний Новгород
Сообщений: 65
Не хочу никого пугать, однако как раз до того как у меня загнуло клапана (на 16 кл.) был такой звук, одиночный металлический. Очевидно из за плохого топлива клапан прихватило, потом поршнем протолкнуло и все нормально, дальше работал пока окончательно на следующий день не застрял... Мой совет проверьте топливо, свечи для начала выкрутите - посмотрите нагар.
LADA LARGUS KS0Y5 42-02К *К4М* *JR5 549* *2013* *242 Серо-бежевый*
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
Андрей_725, Бренчит сновья. Не думаю, что машина на заводе проходила обкатку пару десятков тысяч и некачественным бензином.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Клин
Сообщений: 25
У меня металлический стук появляется сразу после запуска двигателя где-то на 1-1,5 секунды.Но только после длительной стоянки (не меньше часа),и давление масла при таком запуске гаснет тоже с запозданием на1-1,5сек.Думаю гидрокомпенсаторы заполняются.двигатель 16кл,пробег 8500.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Алекс2477:
и давление масла при таком запуске гаснет тоже с запозданием на1-1,5сек.
Первый признак не герметичности обратного клапана масляного фильтра. По поводу стука, на к4М может и гидрокомпенсаторы. У меня на 8кл тоже вдруг при утреннем запуске появился кратковременный металлический стук, причём различался по громкости, в разные дни. Выкрутил свечу, нагар ярко выраженного кирпичного цвета, бензин с присадками. Сменил заправку, стук пропал. yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Клин
Сообщений: 25
Кстати,мысль!На 5000 заменил масло,вроде после этого и появилась описанное выше явление.А менял масло в том же салоне где машину брал.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Тоже самое после ночной стоянки....не приятный звук. ОД сказали Непонятно что это и отправили домой!
RS0Y5-42-02K Платина 7 мест

Посетитель
26 регион
Сообщений: 1
При холодном запуске и прогреве стук в районе цилиндров. Что может быть?? Пробег 13 тыс.1.6, 16 кл.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 21:16)
5 мест. Люкс. Серый базальт
Посетитель
Медаль
Ростов на дону
Сообщений: 600
Тоже появился одиночный стук при запуске. Стук звонкий,не похоже на внутренний. Скорее всего правда,как писали выше,связан с выпускной системой.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
Sasha:

Тоже самое после ночной стоянки....не приятный звук. ОД сказали Непонятно что это и отправили домой!
В системе выхлопа после остановки двигателя неизбежно образуется конденсат (обратите летом внимание на капающую воду из выхлопной трубы). В холода эта водичка замерзает, кусок льда после запуска стучит по трубам, пока не растает. Чем короче поездки, тем больше конденсата. Один из способов избавления - сверление полостей выхлопной системы. Но это на любителя - хотя и продлевает жизнь глушителя, но добавляет шума выхлопу. Перед остановкой двигателя в зимнее время лучше пару-тройку раз надавить на педаль газа до упора (газануть) - часть воды вылетит в трубу.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
214:
Перед остановкой двигателя в зимнее время лучше пару-тройку раз надавить на педаль газа до упора (газануть) - часть воды вылетит в трубу.
Абсолютно бесполезное занятие.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
Почитал тему, на первом ларгусе такого не было, на втором есть, звук внешний, металлический звонкий, на предположения про бендикс, клапана, воду в глушителе IMHO не стоит обращать внимание. Похоже и вправду где то метал "играет". Есть подозрения на экран кат коллектора, надо будет "пощупать" его.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2014 в 12:29)
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Омск
Сообщений: 56
То же  самое, с покупки (март).Звон 1 раз при холодном пуске.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
abyrbal:
Скорее всего правда,как писали выше,связан с выпускной системой.
тоже так думаю
214:
В холода эта водичка замерзает
и летом у меня та же проблема
GVG:
на экран кат коллектора,
может быть
SIBIROmsk:
Звон 1 раз при холодном пуске.
при холодном точно есть- хоть и летом, да кажется и у теплого после стоянки бывает.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
SIBIROmsk:
ЗАБИТЬ и забыть, ларгус на нашем рынке является дешевым авто, соответственно и стартер установлен дешевый! про бендикс чуть выше описано
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
oapv:
ЗАБИТЬ и забыть, ларгус на нашем рынке является дешевым авто, соответственно и стартер установлен дешевый! про бендикс чуть выше описано
Полностью соглашусь. Нечего зря переживать, двигатель от этого не развалится. У меня изначально при запуске так-же звонил, но после обкатки перестал. Да я уже особенно и перестал обращать на эти мелочи, завёл и поехал. car
Владельцы более дорогих новых авто, стоимостью 1-3 млн.руб так-же прислушиваются ко всяким стукам и брякам, но там на то имеется причина, цена авто! hoho
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Клин
Сообщений: 25
Вот прошу крайне написавших обратить внимание,гаснет ли давление масла с небольшой задержкой после холодного запуска или длительной стоянки?Только у меня так?
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Алекс2477:
гаснет ли давление масла
без задержки
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Алекс2477:
Вот прошу крайне написавших обратить внимание,гаснет ли давление масла с небольшой задержкой после холодного запуска или длительной стоянки?Только у меня так?
если вы живете на севере Сибири или  севернее Магадана, то такое допустимо, а так до минус 20 масленка должна гаснуть как только двигатель наберет обороты, вне зависимости завелся или нет

ps и что значит с небольшой задержкой - секунда, 5ть, десять или пол минуты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 19:17)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Алекс2477:
Вот прошу крайне написавших обратить внимание,гаснет ли давление масла с небольшой задержкой после холодного запуска или длительной стоянки?Только у меня так?
Зависит от масла и масляного фильтра.
ТС заполните свой профиль полностью, место жительства.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2014 в 19:18)
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Клин
Сообщений: 25
Ясно.За бортом -8,через 2000 первое ТО,потереблю их конечно,только толку вряд-ли будет.
Посетитель
Клин
Сообщений: 25
ЭДУАРД76:

Алекс2477:
Вот прошу крайне написавших обратить внимание,гаснет ли давление масла с небольшой задержкой после холодного запуска или длительной стоянки?Только у меня так?
Зависит от масла и масляного фильтра.
ТС заполните свой профиль полностью, место жительства.

Исправился,заполнил!
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Алекс2477:
Исправился,заполнил!
Спасибо! smile
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Ставрополь
Сообщений: 128
Примерно неделю назад у моего гуся тоже появился этот звонкий "кляк" при запуске движка.
Что на холодную,что на горячую звук "щелбана по велосипедному звонку" присутствует в 90% запусков...
чот я очкую...не "попасть" бы на замену стартера...
Ниже народ пишет,что это косяк системы выпуска,но 42тысячи то откатал без этого звука.
как быть? стоит ли тормошить сервисменов ?
не можешь иметь то,что любишь-научись любить то,что имеешь.
Посетитель
Волгоград
Сообщений: 42
Kostina123:
#1 - 29 августа 2012
Когда  утром холодный двигатель завожу то слышится какой-то металлический одиночный стук. При последующих заводках его нет. Кто-нибудь знает что это такое?
За почти 3 года ни чего не изменилось. Стук появился с похолоданием и причём - чем сильнее мороз, тем сильнее стук.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2015 в 19:09)
Ларгус 5-тиместный люкс (02К),Кашемир,ноябрь 2014г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.