Диски (ковка-литьё-штамп)

  
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
piyy:
Импуль колеса p=mV уравновешивается импульсом кузова p2=m2V2.
Это с какой стати-то? Машина же не в космосе летит, а едет по дороге. И трясётся она ТОЛЬКО из-за дороги. Поэтому закон сохранения количества движения чисто для системы кузов-колесо не выполняется, и так считать нельзя.

Ну, вот, простейший пример. Ехали мы по ровной дороге, потом поехали в гору. Импульс изменился - и у кузова, и у колеса, в одинаковом направлении. Что ж они друг друга не уравновесили-то? Уравновесила земля.

Блин, ну это даже в церковно-приходской изучают, простейший вопрос на засыпку - куда девается количество движения машины, когда она тормозит?

Да ты сам посмотри на свою же формулу -
piyy:
V2=mV/m2 - скорость кузова.
Получается, если вес колеса равен нолю, то и тряски не будет, какой бы ухабистой ни была дорога. Ничего не настораживает?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2016 в 12:38)
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 471
Дозвиданья
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
piyy:
Дозвиданья
Ну, вот, а как круто начинал - "импульс", "сопромат" и прочие умные слова.

Так и остался не выясненным вопрос, откуда всё же взялись данные о значительном влиянии веса дисков на плавность хода.

Эх, похоже, так и придётся на штампах дальше ездить. Всё же, как ни крути, штамповка улучшает механические свойства металла ("наклёп"), а литьё - это обычно раковины, усадочные напряжения и прочие изъяны. Так, по крайней мере было раньше - возможно, сейчас техника литья шагнула далеко вперёд.
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 471
Почитал труды доцентов.
первый
второй
Был не прав насчёт плавности хода.
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
piyy:
Почитал труды доцентов.
Спасибо! Вот, наконец-то, а то мы тут вздумали на пальцах посчитать то, над чем целые НИИ трудятся!
изменение массы неподрессоренных частей подвески в четыре раза не оказывает заметного влияния на плавность хода автомобиля при неизменных значениях её жесткости и демпфирующих свойств. Поэтому применение моторколёс, которые увеличивают массу неподрессоренных частей подвески на 10-20 кг, не приведёт к заметному изменению плавности хода автомобиля
То есть, всё же дурят нас с этими литыми дисками. Не становятся от них волосы мягкими и шелковистыми Не помогают они для плавности.
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Ну и....будем дальше читать WIKI и Драйв, и верить всему писаному ??? crazy
В двух словах - уменьшение неподрессоренной массы(литые диски), несколько "облегчает" и "оптимизирует" работу исправных амортизаторов, а вот "выявленный" эффект улучшения плавности хода и разгонной динамики автомобиля после установки литых дисков прямопропорционален их стоимости(на взгляд большинства установивщих их) hehe
.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
trol:
а вот "выявленный" эффект улучшения  разгонной динамики автомобиля после установки литых дисков прямопропорционален их стоимости(на взгляд большинства установивщих их)
А то ! crazy
Зря штоль потратились ?
Они, кстати отличаются весом от "железнутых" не килограммами - а сотнями грамм  facepalm
Поэтому еффектт ...НЕ виден .
======================================
Вот когда форумчане снова сьедутся на сейшн - пусть соберут 4 докатки -банана,  прилепят ИХ
на тестовый ЛЛ - гарантирую охрененный эффект .
ЛЛ в роли "бешеной пули " shock
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Простой:
тяжёлое колесо лучше помогает гасить мелкие неровности, которые "обрабатывает" шина.
Так и есть.На легких колесах сильнее чувсвуется неровности чем на тяжелых.Но не уверен как влияет это на качество узлов подвески .Думаю легкие колеса для подвески скорее положительно влияют т.к.пока не чего не поменял на 70тыс.с учетом наших киздатых дорог.На логане к 65 тыс.подшипник ,шаровая,наконечник..Тут пока курю smoke Не сглазить бы facepalmУ друга на ларе в 30 первый подшипник,40 второй и третий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2016 в 13:02)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Екатеринбург
Сообщений: 5
Доброго времени суток. Может пропустил, но не встречал в теме. Хочу прикупить штампы от степвей2 R16. Как думаете с резиной 205/55 шкрябать будет или нет?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
ДмитрийСС:

Доброго времени суток. Может пропустил, но не встречал в теме. Хочу прикупить штампы от степвей2 R16. Как думаете с резиной 205/55 шкрябать будет или нет?

нет
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
Как быть с немного более крупными неровностями? На прошлой неделе из встречной машины, перевозящей щебень выпал камень, размером примерно с детский пенал для ручек и карандашей, или примерно как пенал для панели автомагнитолы.
Ну так вот, передним колесом успел объехать а задним не смог, вот такой вот результат, ехал около 100 км/ч
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Vitoch:

Как быть с немного более крупными неровностями? На прошлой неделе из встречной машины, перевозящей щебень выпал камень, размером примерно с детский пенал для ручек и карандашей, или примерно как пенал для панели автомагнитолы.
Ну так вот, передним колесом успел объехать а задним не смог, вот такой вот результат, ехал около 100 км/ч

Покрышка на выброс, вроде...
А диск - штамповка, восстановят?

Сам приложился в Яму на 50 км/час - по левому краю два диска помято, но пробоин нет.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Vitoch:
ехал около 100 км/ч
я прикинул - если бы переднее так рубануло  shock
последствия ... shock
Повезло !
А колесо - фигня (расходный материал ) car
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Vitoch, Записано на регистратор? Вызывать гайцов,оформлять ДТП...Правила перевозки грузов никто не отменял...А если бы в лобовое,ведь убить могло...
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
Александр:
Vitoch, Записано на регистратор? Вызывать гайцов,оформлять ДТП...Правила перевозки грузов никто не отменял...А если бы в лобовое,ведь убить могло...
Регика нет, повезло что камень полетел влево, на обочину, сзади ехали люди, могло бы им влететь.

Шина конечно же навыброс.
Диск изнутри напильником чуууууть-чуть пильнули, тело есть, шина держит давление.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Vitoch:
повезло что камень полетел влево, на обочину,
тоже ростовская обл.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 июля 2016 в 16:12)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Дима,
mumrik75:
Покрышка на выброс, вроде...
А диск - штамповка, восстановят
на выброс-100%, а диск хоть и литье= ничего.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Дима, в том году или прошлом- видел этот ролик. Убило конкретно(меня).
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 126
подскажите пожалуйста размерность дисков на Largus Cross
Кросс, 7 мест, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Bawell:

подскажите пожалуйста размерность дисков на Largus Cross




паска-докатка как на простом \185\65\15
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4976
ViVitoch:
вот такой вот результат, ехал около 100 км/ч
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Повезло, однако. Смотрю, колесо само по себе уже все её полномочия, протектор изношенный прилично, так что не жалко. А вот диск - скорей всего будет биение, но в шиномонтаже прокатают за 1500 рублей.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Denis2789:
диск - скорей всего будет биение,
диски хорошего качества- при таких последствиях и такая мелочь.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
приоровский бил и при меньшей скорости- даже резину не пробил, а диск и согнуло и лопнул(варил потом)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Запорожье
Сообщений: 1010
Vitoch,  у Вас диски Tech line 509? Как диски, практичные?
К4М евро 4,LPG TECH, форсунки хана, свечи к20тт, редуктор Аляска
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
LarqusMen585:
LarqusMen585:
диски хорошего качества
Там ребро жесткости,нормально уважающий себя диск должен был выдержать этот удар,в основном страдает внутреняя сторона диска,
LarqusMen585:
приоровский бил
Что приоровский ,что ларгуса литье говно говнее,пластилин,у меня у друга на ларе ужо выкинуты - купил железки,один на запаске показал :ужас - я такого не видел еще.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.