Метановое ГБО на Ларгус

  
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Инженегр:

взрыв маашны метаном

МЕТАН РУЛИТ, РУБЬ ЗА ЛИТР!!! shock  facepalm  cry
Посетитель
Камышин
Сообщений: 84
[/quote]

Под капотом в принципе ничего нового вы не увидите,редуктор похожий на пропановский ,те жи форсы, в общим подкапотка похожа на пропановскую.Ну если конечно будет интересно то фото выложу.
[/quote]

Собрался ставить через неделю, а фоток нет. Надо посмотреть где заправочник под капотом, ведь все по разному ставят. Где удобней?
Да, и у меня возникли сомнения по поводу взрыва в Горловке #89.
тест метанового баллона
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2014 в 09:19)
KSOрогатка5-42-02D Умный в гору не пойдёт - умные живут в степи.
Посетитель
Камышин
Сообщений: 84
Не дождался фотографий от "Владимирович 26",выкладываю свои: балон как у него, а под капотом вот:  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
KSOрогатка5-42-02D Умный в гору не пойдёт - умные живут в степи.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
И сколько оборудование стоит?и по чем литр метана?и если смысл его ставить если заправок нет.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
karabut,
это ловато или дидж ?
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Камышин
Сообщений: 84
betmen:

И сколько оборудование стоит?и по чем литр метана?и если смысл его ставить если заправок нет.

Ловато. 18 оборудование+18 баллон(был)+установка=45. Куб метана=11.40. Делай компрессор и из газовой трубы по 6.50 заправляйся, я про таких умельцев где-то слышал.
KSOрогатка5-42-02D Умный в гору не пойдёт - умные живут в степи.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Не впечетляет!!!ОДНАКО. scratch
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Камышин
Сообщений: 84
betmen:

Не впечетляет!!!ОДНАКО. scratch

Аналогично было, пока не поставил.
KSOрогатка5-42-02D Умный в гору не пойдёт - умные живут в степи.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
У меня подкапотка универсальная: сейчас сжиженка, но ничего не меняя, можно сжатый поставить. Баллон, магистраль, заправочное и понижающий редуктор, метановые добавить.
Сдерживает уменьшение места в багажнике и малочисленность заправок. Хотя ближайшая в 5км от меня, так же как и пропановая. Ну и опасаюсь немного, 200 атмосфер не шутки.
Не забывайте, что расход метана в кубометрах. И если пропан в литрах +10% к расходу бензина, то метан (по 12р за куб) -10% от расхода бензина. И получается реально за 1р. проехать 1км.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 декабря 2014 в 09:14)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
karabut:
Не дождался фотографий от "Владимирович 26
а я все жду popcorm,правда и цены уже наверно ушли smoke
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
pakhan74:
У меня подкапотка универсальная: сейчас сжиженка, но ничего не меняя, можно сжатый поставить. Баллон, магистраль, заправочное и понижающий редуктор, метановые добавить.
Трижды перечитал, ничего не понял. Если можно поставить сжатый газ (метановое топливо) и так ничего не меняя, то зачем добавлять еще что-то? А если необходимо добавить специальный метановый баллон высокого давления (более 20 т.руб), поменять газовый редуктор с двухступенчатого на трехступнчатый, ибо дополнительный редуктор уже приобрести невозможно, как мне объясняли газовики (плюс еще более 5 т.р.), заправочное для метана (более 1 т.р.), топливопровод стальной (более 1 т.р), то как же понять, что "ничего не меняя, можно сжатый поставить"?  
pakhan74:
Сдерживает уменьшение места в багажнике и малочисленность заправок. Хотя ближайшая в 5км от меня, так же как и пропановая. Ну и опасаюсь немного, 200 атмосфер не шутки.
Еще А.П.Чехов как-то шутливо сказал: "Шел дождь и два студента". Здесь "шёл" и там "шёл", но все же понимают, что это совершенно разные категории, по-моему, сравнивать места в багажнике с метановыми заправками все равно что, сравнивать количество сладкого с синим. Насчет 200 атм следует акцентировать внимание на двух моментах, а именно: во-первых, композитные метановые баллоны подлежат опрессовке при 300 атм через каждые 3 года, а стальные (Армения, Китай) через каждые 5 лет, во-вторых, 200 атм в баллон накачиваются только на АГНКЗС, стоит лишь проехать несколько десятков км, как давление в системе, судя по манометру, резко падает. Да и крайне редко в течение года приходится отъезжать от дома далее 200 км, по большей части мы катаемся вокруг своего дома, а если и АГНКЗС расположена волею судеб в 5 км, то и сам Бог велел, как говорится, переходить на метан.
pakhan74:
Не забывайте, что расход метана в кубометрах. И если пропан в литрах +10% к расходу бензина, то метан (по 12р за куб) -10% от расхода бензина. И получается реально за 1р. проехать 1км.
Этот тезис совсем комментарию не подлежит, ибо, действительно, км пробега на метане примерно обходится в один рубль, но зачем при этом следует помнить, что сжатый газ учитывается в кубах, а сжиженный в литрах, ума не приложу.
Наверное, мне следует перечитать сей пост еще пару раз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2014 в 18:51)
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Тень отца Гамлета, 200 атм. не шутка, это не 15,  такой возить страшно реально, надо быть смелым.
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
прожженный, здравствуй, брат! То о чем, ты сейчас говоришь, больше напоминает мне сравнение лампочки "Ильича" с современными энергосберегающими лампами "Медведева". Есть ли потенциальная опасность от ртутных энергосберегающих ламп? Да, есть. Если в одном небольшом помещении, где находятся люди, одновременно разбить много-много этих ламп, а помещение не проветривать, то не исключается вероятность ртутного отравления. Только отсюда вовсе не следует, что надо быть реально смелым для того, чтобы в своей квартире пользоваться энергосберегающими лампами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2014 в 19:22)
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Тень отца Гамлета, извини, фоток насмотрелся от метановых взрывов, даже пожара нет, просто все розочкой! facepalm
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
Тень:
Трижды перечитал, ничего не понял.
Имел ввиду свое оборудование, которое с минимальной переделкой может стать метановым. Это так, к слову о возможностях моего ГБО , ставить сжатый не собираюсь пока, и так всё устраивает.
А про кубы раскрою суть. СНГ и бенз в литрах, Метан в м3 и отношение в условном расходе на единицу пробега получается такое: 0,9м3 метана=1л бензина=1,1л пропа-бутана.
При всех плюсах метана, есть ньюанс в малом запасе хода на одной заправке. Так что пусть сжиженный дороже в затратах на км, но нет потери багажника и пробег на одной заправке куда выше.
Вот табличка, посчитать пробег несложно:
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Камышин
Сообщений: 2
karabut:

Здравствуйте ув.Ларгусоводы! По расходу; последний авто Шевролет-Ланос 07г.,1.5., заправка 15кубов=230км, по городу-200км.1куб в Камышине 8.60р., до Волгограда-180км.(до Саратова так-же). Заправки и там, и там. За установку отдал 29т.р.,за год(09.12-10.13)прошел 30т.км.Проблем-0. Есть смысл ездить на метане когда билет в Волгоград стоит 300р.(туда), а бензина на Ланосе надо 30л.(впритык туда-обратно)? А ещё когда едешь мимо бензозаправки крестишся, да и в 2014г. обещают 95-37р. Да не мешал мне балон(79кг.)ВООБЩЕ! Продал (вернее купили)Ланос 12.10.13,(метан снял) 14го.позвонил в Энгельс, а 15го. приехал на сером базальте люкс5,очень уж мне нравится воровской багажник! Кстати у меня был renault19 92г.хэтчбэк(за 4 года 3 дня на нём не ездил 1го. января),и сигнал там же был.
Прошу "Тень отца Гамлета" или кого нибудь выложить фото моторного отсека с распределением т.к. у меня теперь лежит моновпрыск.И ещЁ вопрос, можно ли замерить температуру выхлопного коллектора для определения работы угла опережения зажигания на метане и на бензине, думаю отсюда можно определить будут ли гореть клапана.
где ставил гбо
Посетитель
Камышин
Сообщений: 2
где ставил гбо
Посетитель
Медаль
Екат
Сообщений: 118
Все ищу пример работ где метан аккуратно воткнут в ларгус, чтоб полезный обьем багажника не так сильно страдал. Думаю кинуть три баллона по 50л каждый и сделать фальшпол, что бы можно было перевозить хоть чтот, в высоту отнимется около 25 см, все равно нармуль должно остаться для повседневных бытовых задач

Либо, как вариант выкинуть со второго ряда сидений одиночное кресло, туда поставить баллоны. Тогда и багажник сохранится и 6 мест останется и трансформация салона не страдает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2016 в 18:04)
Кросс 7 мест, платина, на обкатке
https://www.drive2.ru/r/lada/1595657/
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
Lostin:

Все ищу пример работ где метан аккуратно воткнут в ларгус, чтоб полезный обьем багажника не так сильно страдал. Думаю кинуть три баллона по 50л каждый и сделать фальшпол, что бы можно было перевозить хоть чтот, в высоту отнимется около 25 см, все равно нармуль должно остаться для повседневных бытовых задач

Либо, как вариант выкинуть со второго ряда сидений одиночное кресло, туда поставить баллоны. Тогда и багажник сохранится и 6 мест останется и трансформация салона не страдает.

В 5-местный Ларгус хорошо ложится один баллон объемом 25 кубов, при этом остается достаточный объем в багажнике для бытового шмудья. В 7-местный втыкают 19-кубовый баллон, при этом снимают обшивку у задней двери.
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
Медаль
Екат
Сообщений: 118
19 кубов маловато( да и получается, что погрузочный проем теряется, если нужно перевезти чтот кроме людей.

После изучения типоразмеров баллонов метана и попадая под акцию газпрома (когда 50% скидка идет), метан выходит по цене пропана. Вижу два пути размещения метановых баллонов, что бы запас хода был 400-500 км.

1) 3 баллона третьего типа (32 см на 90 см это 150 литров в сумме запас хода 400 км) кладутся в ряд в багажник, делается фальшпол (багажник поднимется на 32 см). Потери 300 литров обьема из 2.5 кубов ну и 3 ряд придется забыть. Нас всего пока двое, потому он не особо актуален, родственников пачками не вожу у всех вроде машины. Какой нить огромный холодильник не перевезу (но на сэкономленные деньги с метана за год можно спокойно хоть 10 газелей позволить себе на дачу заказать забитые доверху)

2) Думаю можно попробовать выкинуть (не знаю возможно ли это безболезненно сделать для системы складывания) одиночное кресло 2-ого ряда и туда вкорячить баллоны, может чутка поменьше по обьему войдут, но остается 6 посадочных мест (более гибкая трансформация салона), широкий проем для погрузки и тд.

Кто что думает?
Кросс 7 мест, платина, на обкатке
https://www.drive2.ru/r/lada/1595657/
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 232
Lostin:

19 кубов маловато( да и получается, что погрузочный проем теряется, если нужно перевезти чтот кроме людей.

После изучения типоразмеров баллонов метана и попадая под акцию газпрома (когда 50% скидка идет), метан выходит по цене пропана. Вижу два пути размещения метановых баллонов, что бы запас хода был 400-500 км.

1) 3 баллона третьего типа (32 см на 90 см это 150 литров в сумме запас хода 400 км) кладутся в ряд в багажник, делается фальшпол (багажник поднимется на 32 см). Потери 300 литров обьема из 2.5 кубов ну и 3 ряд придется забыть. Нас всего пока двое, потому он не особо актуален, родственников пачками не вожу у всех вроде машины. Какой нить огромный холодильник не перевезу (но на сэкономленные деньги с метана за год можно спокойно хоть 10 газелей позволить себе на дачу заказать забитые доверху)

2) Думаю можно попробовать выкинуть (не знаю возможно ли это безболезненно сделать для системы складывания) одиночное кресло 2-ого ряда и туда вкорячить баллоны, может чутка поменьше по обьему войдут, но остается 6 посадочных мест (более гибкая трансформация салона), широкий проем для погрузки и тд.

Кто что думает?

Меня сбивает с толку, когда Вы определяете метановые баллоны в литрах. В паспорте баллона написан литраж, только привычнее мерить в кубах. У меня в 5-местном Ларгусе в багажном отделении лежат два стальных "армянских" баллона 16+19 кубов, по трассе хватает примерно на 470-500 км пробега. 19-кубовый баллон аккуратно ложится между задними стойками, просто у меня не было двух таких. Еще остается чуток места до задней двери, можно сумку с гаечными ключами положить, пакеты с продуктами из супермаркета...
Largus KSOY5-42-02D (люкс, 5 мест, 16 кл)
Посетитель
Медаль
Екат
Сообщений: 118
В литрах пишу потомушт производители в них указывают цены на сайтах. Тут все просто - делим или  умножаем на 4.2 и получаем в кубах или литрах. У Вас система на 147 литров (16+19)*4.2.

А можно фото, если есть, как лежат баллоны в багажнике, что бы понимать визуально сколько съедают пространства?. Метановых ларгусов немного, а какие есть идут с огромными баллонами 402 мм в диаметре, мне такие не нравятся.

Ну и вдогонку вопрос, каким образом используется авто? Как часто перевозите чтот габаритное? Не пожалели, что баллоны метана занимают много места и сколько раз не смогли запихнуть, что было нужно из-за них.
Кросс 7 мест, платина, на обкатке
https://www.drive2.ru/r/lada/1595657/
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 839
Lostin, фото данных балонов на первой странице в данной теме.
Посетитель
Медаль
Екат
Сообщений: 118
АА ссори не сопоставил ники, эти фото я видел - не самый практичный вариант, но для перевозки себя конечно хорош, что собственно и нужно было Отцу Гамлету.
Кросс 7 мест, платина, на обкатке
https://www.drive2.ru/r/lada/1595657/
Посетитель
Медаль
Пуп Земли
Сообщений: 837
Ребят, вы меня простите, но я всё же признаюсь.
Я вами горжусь и с восхищением, размешанном на страхе читаю эту тему.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вы для меня как жители внеземной цивилизации, как покорители небоскрёбов без страховки.
Я в детстве попал в сталеплавильный цех.
Жар обжигает дыхание и тело через одежду, снопы искр, брызги стали и треск шлака. И среди всего этого ада закопчёные с белоснежными улыбками сталевары.
Я видел, как работают минёры. Они медленно, скрупулёзно обследуют каждый дюйм, прежде чем ступить на него.
А кто-то с залихвастской улыбкой скачет вприпрыжку по полю...
Юность - время отваги, а смелость, граничащая с безрассудством, заключает в себе больше безумия.
В отличии от всех, я - обыкновенный.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.