Замена ремня ГРМ

  
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Евгений:
г.Мегион это недалеко от Нижневартовска
Ха,так там морозы если не ошибаюсь до минус 50градусов-никакой ремень не выдержит
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Кэп, Немного ошибешься. Нижневартовск.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Водила:

betmen:
Не нужно ,все автоматом
betmen 01, спасибо.
А про обороты двигла.. Я просто к тому, что на больших оборотах (особенно при резком их наборе), а также при рваном режиме езды, износ ремня больше. То есть, если ездить размеренно, то ремня должно хватить больше, чем на 126 тыс. Хотя в этом конкретном случае мож и дефект какой. Но если дефект позволяет отъездить положенные 120 тыс, то ремень всё равно хорош. Там запас прочности нехилый вложен, даже по возрасту, народ гоняет и по 7, и по 9 лет

Как это не нужно,конечно нужно натягивать,просто момент натяга контролируется стрелочкой,должна совпасть с вырезом,если глянуть на ролик то всё понятно будет,натянуть и закрутить болт ролика,ну и в процессе потом если желание будет то можно заглянуть туда,у меня например после 60т ремень вообще слабый был.Это на ремне доп оборудования "автомат" ролик стоит
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Так, погодите.. На ремне доп.оборудования стоит ролик-автомат, а на ГРМ всё же тянем до совпадения меток?
Виталик:
у меня например после 60т ремень вообще слабый был
И что делал с ним? Просто как правило они вполне удовлетворительно натянуты и после 60 тыс., где-то до 100 тыс. практически наверняка, а так и гораздо дольше народ туда не лазиет. Ролик был зафиксирован нормально?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 17 марта 2017 в 00:18)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Водила:
Так, погодите.. На ремне доп.оборудования стоит ролик-автомат, а на ГРМ всё же тянем до совпадения меток?
Именно так,отпускаем болт ролика,шестигранником натягиваем (или наоборот отпускаем) до совпадения меток и закручиваем болт
Водила:
И что делал с ним?
Подтянул и дальше катаюсь
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Виталик:
Именно так,отпускаем болт ролика,шестигранником натягиваем (или наоборот отпускаем) до совпадения меток и закручиваем болт
Понял, спасибо. Я просто думал, мож чего поменялось за последнее время, стали ставить самонатяг и т.д.
Виталик:
Подтянул и дальше катаюсь
Вот интересный момент, народ как правило гоняет за 100 тыс. не лазия туда и ничего не подтягивая. Кста, когда подтянул, метки уже не совпадали?
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 845
Водила:

Виталик:
Именно так,отпускаем болт ролика,шестигранником натягиваем (или наоборот отпускаем) до совпадения меток и закручиваем болт
Понял, спасибо. Я просто думал, мож чего поменялось за последнее время, стали ставить самонатяг и т.д.
Виталик:
Подтянул и дальше катаюсь
Вот интересный момент, народ как правило гоняет за 100 тыс. не лазия туда и ничего не подтягивая. Кста, когда подтянул, метки уже не совпадали?

ничего не подтягивал
жесть
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Водила:
. Кста, когда подтянул, метки уже не совпадали?
Да,не совпадали,несколько страниц назад писал об этом с фотками
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Интересно.............................. У кого ещё такое бывало?
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 17
Всем привет!
Ларгус 16клап. куплен апрель 2013 года, пробег 43.т.км
dimon1970:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот и брат близнец этого несчастного ролика.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Царапины на "усе" сделаны мной, после попытки выправить ус плосками. Ничего не вышло, метал очень крепкий. Как его гнет ?!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 марта 2017 в 09:13)
Ларгус 5мест, KS0Y5-42-02D, серебристый.
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 17
Сделал приспособы-фиксаторы. Зафиксировал коленвал и распред.валы. Подскажите на "глаз" верно ли все встало ?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Что покупать в замен Гейтса или альтернативы нет ?
Ларгус 5мест, KS0Y5-42-02D, серебристый.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 845
vint:

Сделал приспособы-фиксаторы. Зафиксировал коленвал и распред.валы. Подскажите на "глаз" верно ли все встало ?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Что покупать в замен Гейтса или альтернативы нет ?

задние фонари бы ещё сфоткал laugh
жесть
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 17
andrey73:


задние фонари бы ещё сфоткал laugh
andrey73, Вы ошибилсь темой. Вот интересующая вас тема про задние фонари

То, что касается грм. Купил комплект у оф. дилера. Показал снятый натяжной мастеру СТО. Развел руками и удивился, в первый раз такое увидел.
Сам думаю, что скорее всего лопнула пружина и "ус" со всей силы ударило об ограничитель сектора натяга. Разберу натяжной и посмотрю, что там с пружиной.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2017 в 07:06)
Ларгус 5мест, KS0Y5-42-02D, серебристый.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Сегодня заглянул знакомый, побеседовали с ним. У его отца магазин фурнитуры, есть корпоративный Ларгус-фургон. Ему года 4, и тут они вспомнили, что не меняли ремень ГРМ, а пробег 170 тыс.) В итоге поменяли, но снятый ремень и ролики выглядел вполне ок. Ремень стоял заводской, ни разу не менялся
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 845
Водила:
Сегодня заглянул знакомый, побеседовали с ним. У его отца магазин фурнитуры, есть корпоративный Ларгус-фургон. Ему года 4, и тут они вспомнили, что не меняли ремень ГРМ, а пробег 170 тыс.) В итоге поменяли, но снятый ремень и ролики выглядел вполне ок. Ремень стоял заводской, ни разу не менялся
good
жесть
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 845
vint:
Подскажите на "глаз" верно ли все встало ?
натяни а там смотри
жесть
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 17
Разобрал поломанный натяжной.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Переделал фиксатор распредвалов. Изначально не заметил, что полка уголка идет конусом.В начале имеем толщину 4.5 мм.Сейчас толщина ровно 5мм. Вышла другая проблема ремень между шестернями не натянут примерно на пол зуба. Соответственно когда убираеш фиксаторы. Проворачиваем распредвал на 2 оборота, то метки уходят, фиксатор не встает в пазы РВ. Я так понял надо приспособу для фиксации шестерен РВ,Ктонибуть "крутил" шестерни ? Везде пишут что шестерни затянуты гайками, а у меня болты. Видимо все беды от сервиса. Год назад меняли прокладку по гарантии.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ларгус 5мест, KS0Y5-42-02D, серебристый.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
vint:
Ктонибуть "крутил" шестерни ?
Крутил,отпусти болты шестеренок,зафиксируй РВ и КВ оправквми что бы встало все как надо,натяни роликом ремень,и закрути болты шестеренок.
При откручивании и закручивании болтов сделай какой нибудь простейший фиксатор шестеренок чтобы нагрузка не передавалась на ремень и оправку РВ
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 142
Неделю назад менял ремень грм. Точно так же ремень был горбом я  шкив правого распредвала открутил, натянул ремень так чтобы с обратной стороны приспособа встала как надо.Да еще когда закручивал гайку шестерни распредвала ,резьбу немного помазал фиксатором резьбы.В начале при установки фиксатора  распредвалов прорези не совпадали, фиксатор колен вала  у меня 68мм как на видео у ребят "ремонт рено"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2017 в 23:07)
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 17
Сделал фиксатор шестерен РВ. С третей попытки все встало на свои места. Тренировался на старом ремешке. Поставил новый ремень, провернул КВ на 2 оборота поставил фиксаторы КВ и РВ все встало на свои места. Осталось все собрать и проверить.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всем спасибо!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2017 в 19:11)
Ларгус 5мест, KS0Y5-42-02D, серебристый.
Посетитель
Медаль
Тамбов
Сообщений: 224
vint:
Год назад меняли прокладку по гарантии
-отпишись про прокладку
Щедрый-люксовый 16кл.платина-2012г.в.RS0Y5L
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 845
vint:

Сделал фиксатор шестерен РВ. С третей попытки все встало на свои места. Тренировался на старом ремешке. Поставил новый ремень, провернул КВ на 2 оборота поставил фиксаторы КВ и РВ все встало на свои места. Осталось все собрать и проверить.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всем спасибо!

молодец конечно.
жесть
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 17
соболев:

vint:
Год назад меняли прокладку по гарантии
-отпишись про прокладку

Было масло в свечных колодцах. Еще была гарантия. Приехал к ОД. Сказали, что проблема известная надо менять прокладку между БЦ и КП.
Больше даже и не знаю что добавить...
Ларгус 5мест, KS0Y5-42-02D, серебристый.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
vint:

Сделал фиксатор шестерен РВ. С третей попытки все встало на свои места. Тренировался на старом ремешке. Поставил новый ремень, провернул КВ на 2 оборота поставил фиксаторы КВ и РВ все встало на свои места. Осталось все собрать и проверить.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всем спасибо!

Работа зачетная молодец ! Только не вижу смысла делать фиксаторы на звездочки (просто в этом случае не контролируется правильность установки распредвалов ) , а если менять ГРМ без контроля положения распредвалов так меняем без фиксаторов по нанесенным маркером меткам
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
shturman:
Только не вижу смысла делать фиксаторы на звездочки (просто в этом случае не контролируется правильность установки распредвалов ) , а если менять ГРМ без контроля положения распредвалов так меняем без фиксаторов по нанесенным маркером меткам
Я тоже не понимаю этой заморочки с фиксаторами,намного легче метки сделать,ума хватает фиксатор сделать,а по меткам грм поменять ума нет.Другое дело если сальники менять надо звезды снимать,а тут то делов.Даже если сальни менять эта чудо конструкция бесполезна.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.