Замена 5-ой передачи. см. #1 пост

  
На какую пару вы поменяли или желаете поменять родную пятую передачу?
оставить родную
0.820
0.795
0.756
0.738
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 576
Дата окончания опроса: 13-06-2041
Дней до окончания: 6254
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
При больших скоростях движения автомобиля аэродинамическое сопротивление является преобладающим.

На рисунке ниже показано изменение мощностей, необходимых для преодоления сопротивления качению Nf и аэродинамического сопротивления Nv в зависимости от скорости v для автомобиля среднего класса. При скорости 60 км/ч мощности, необходимые для преодоления сопротивления качению и сопротивления воздуха, равны, что характерно для данного вида автомобилей. По сумме потребляемых мощностей можно убедиться в важности сопротивления воздуха. При скорости 80 км/ч мощность, затрачиваемая на его преодоление, в 4 раза больше, чем при скорости 40 км/ч, а при скорости выше, чем 120 км/ч, общая мощность, необходимая для движения, растет почти пропорционально кубу скорости автомобиля.


График практически совпадающий с показателями Ларгус, т.е. автомобиль имеет потребную мощность 102 л.с. вес,  Сх,  коэффициент сопротивления качению близкий к Ларгусу.
мощность двигателя позволяет достичь 160 км/ч.

Масса автомобиля 1350 кг, площадь фронтальной проекции S автомобиля 2 м2; коэффициент сопротивления качению f равен 0,015; коэффициент аэродинамического сопротивления сх равен 0,456.

Когда, уважаемые друзья, вам будут рассказывать очередные байки из склепа про 190 км/ч или 200 км/ч   на  Ларгусе, примените упрощенную формулу для расчета добавочной мощности, необходимой  Ларгусу для достижения этой скорости.

При определении мощности двигателя, необходимой для достижения максимальной скорости, большей той, которую обеспечивает номинальная мощность установленного на автомобиле двигателя, можно использовать без значительной ошибки следующее соотношение:

N2 = N1·(v2/v1)3,

где N2 – требуемая мощность, кВт; N1 – достигнутая максимальная мощность, кВт; v2 – требуемая скорость, км/ч; v1 – достигнутая максимальная скорость, км/ч.

Ниже приведу график потребной мощности для автомобиля очень близкого к Ларгусу.
Пока считаем по формуле.
Предположим, что стандартный  Ларгус имеет мощность 102 л.с. и достигает реальной скорости 160 км.ч.

Для скорости 190 км/ч

102 х (190/160)в кубе = 143 л.с.  

Для скорости 200 км/ч

102 х (200/160) в кубе = 199 л.с.

ВОТ и СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 17:54)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
HR64:
очередные байки из склепа
пусть тебя. дружбарик твой,на премию выдвинет
betmen:
,на нобель точно потянет.
1.5 dci мотор если что ,даю наводку hehe для гугла-к9к в максималке выдает 79 квт.сам в лошадки смогешь пересчитать?
ну и лобовое сам считай...
вот обычный 8 клоповый...
"гений" формул
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 17:42)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
два фомы
как грится- последний гвоздь в крышку  rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 17:53)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
betmen:
Это вылезет как минимум на доп.расход бенза
Штатный моторчик ущебищно-серийный на такие изыски (133 лс) НЕНАДОЛГО способен ..ИМХО
Думаю ...шатуны- поршня при стайерском забеге с "тапкой в пол" - влегкую вылетят в выхлопную трубу  crazy
Они - на такие ЛС -не рассчитывались лягушатниками... sad
ИМХО конечно...
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
HR64:
ВОТ и СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ.
Совершенно справедливо !
А то...
Валы у мя ..валовее ваших  crazy
Валы - валами , а бензы - ПОДДАЙ и не греши !
а то ..типа 9 на 190 .. crazy
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
2 брат,
к вопросу о ресурсе,а чего скажешь про модификацию k4m с приставкой RS? там в стоке 130 с хвостиком...
так,для понимания вопроса ....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 18:02)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Дима, хватит пыжится, изучай физику, хватит средней школы.
Если ты не понимаешь до сих пор, что такое аэродинамическое сопротивление воздуха на относительно высоких скоростях для автомобиля, которое растет в квадрате(!) от скорости, а потребная мощность двигателя для достижения таких скоростей в кубе(!), то читай классику, популярно изложенную.
Заодно повтори математику про квадратичную и кубическую зависимость laugh  

http://icarbio.ru/articles/soprotivlenie-vozduha.html
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
HR64:
Заодно повтори математику про квадратичную и кубическую зависимость
ты это мыши скинь в личку...ей бы не мешало подтянуть хвосты..ну и эт, ты видео смотрел или в глазюки долбишься?
может повторить видосики?
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Дима:
а чего скажешь про модификацию k4m с приставкой RS?
Там - не из овна сделано моторное ...."не типа штатки К4М" - а на  ТЕМУ понтовую ...
И за совсем другие БАБОСЫ..
И соответственно- и результ  ..
Штатка К4М - упакованная "валами" -бензой - наддувом- закисью круга не пройдет - разлетится по запчастям со взрывом на радось
публике...
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
2:
Там - не из овна сделано моторное
прости,но не втыкаюсь..

ладно,а  F4R как насчет этого мотора...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
HR64:
Если ты не понимаешь до сих пор
если ты не ДОПЕР,человек предложил
svv:
Могу продемонстрировать,время найдешь?
svv:
Поеду обратно в Москву сделаю видео.


ты вроде как из столицы..или как с штангелем будет ..вроде есть ,а вроде и нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 18:24)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Дима:

2:
Там - не из овна сделано моторное
прости,но не втыкаюсь..

ладно,а  F4R как насчет этого мотора...

Тута даже мне разу не грамотному понятно,расшифруй в гугле (для понимания вопроса) rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 18:27)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Дима:

два фомы
как грится- последний гвоздь в крышку  rofl

Ты точно тормоз,достал своими видухами ,что тама видно?катит и скорость на спи.А глянь как там момент как мелькает трасса - такое ощущение 60км.ч .Как раз для ложков как ты  видио самое то. good
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
2:
не из овна сделано моторное
Поршня-шатуны-пальцы ..распреды...коленвал  не с конвейера ...
а по спецзаказу ..и за ДРУГИЕ деньги ...
Чтобы , купивший авту чел радовался некоторое время  ...
А вымораживать из дешманской штатки (требухи) сверхдвигло ...валами  facepalm
Можно наверное ..
Но - глядя на кожух ЛЛ - просто смешно ..не не даже ФФ2 универсал  ОН ..
Обычный колхозмобайл для неудавшихся в этой жизни..
И ОН - мне нравится !
Пока...даже ОЧЕНЬ ..
морду ему бы перекроить об Краза (чур меня, чур !)...
Морда чисто тупая -глупая...и как бы ее сосайтники не облагораживали..
не увидел ниразу подх.варианта для последующего ОСМЫСЛЕНИЯ  yes
======================
beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Дима:

HR64:
Заодно повтори математику про квадратичную и кубическую зависимость
ты это мыши скинь в личку...ей бы не мешало подтянуть хвосты..ну и эт, ты видео смотрел или в глазюки долбишься?
может повторить видосики?

Чего то задела эта тема.
Выкладки с мощностью считаю правильными, но если они для кого то не убедительны, можно взять калькулятор расчета КПП и посчитать обороты мотора при разных пятых передачах на скорости 200 кмч.
Я посчитал и нифига с видео не сходиться. На всех видео обороты около 5 с небольшим тысяч, по калькулятору для ларгуса получается вот что:
для ГП 4,214 резина 185.65.15

обороты         0.892    0.82   0.795    0.756
5500    168.4   183.2   189   198.7
6000    183.7   199.9   206.2   216.8


Т.е. обороты должны быть ближе к 6000, а не к 5000 как на видео.

Я как то разгонял по спидометру до 200 с капелькой, но то была ауди(в кузове с4 или 45-ом кто как прывык называть) с мотором 2.3литра и 136 лошадями и то немного с горочки, на абсолютно пустой дороге. Но это реально очень быстро, столбы и деревья мелькают с бешенной скоростью, с видео, особенно где фуры не вяжется
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 18:40)
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Вот правдивое более менее видио 8 клоповым.Все четко и понятно и 180 не набрал.Но и при 170 у него как разметка мелькает - даже не разглядеть.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
max_083:
. На всех видео обороты около 5 с небольшим тысяч, по калькулятору для ларгуса получается вот что:
ты в курсе ,что коробок с разным индексом существует цать штук..
а еще есть JR5 и JH3
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
max_083:
с видео, особенно где фуры не вяжется
Дружище я с тобой полностью согласен,про фуры тоже заметил,кто хоть раз давил 170 и выше тот знает как оно мелькает дорога и те же фуры.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
betmen:
з,достал своими видухами ,что тама видно?кат
ты опять воняло открыл шакалье?
на видео все видно придурок
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Дима:

max_083:
. На всех видео обороты около 5 с небольшим тысяч, по калькулятору для ларгуса получается вот что:
ты в курсе ,что коробок с разным индексом существует цать штук..
а еще есть JR5 и JH3

Да я знаю что коробок разных много, но на тяговитой пятой обороты будут космас, а на скоростной пятой мощи не хватит.

Я поездил на стандартной пятой 0.892, потом поменял на 0.795, потеря тяги есть заметная.
И по моим ощущениям стандарт еще как то может и разгонится если в обороты не упрется, а на 0.795 точно мощи не хватит.
Да и на первой странице есть замеры ЗР, и я им верю, т.к. их впечатления и ощущения от замены пятой полностью совпадают с моими.
Они мерили максималку, она далеко не 200, а то что показывает спидометр, отдельная тема.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
max_083:

Я поездил на стандартной пятой 0.892, потом поменял на 0.795, потеря тяги есть заметная.
ты что,как такое ты можешь писать laugh .вон у мыши 0756,а прет лучше стока(пенсионер куй догонишь,как этот шакаленок себя величает)...ща прибежит начнет слюной брызгать,рты затыкать в очердной раз v пытаться всем
п.с.
а по поводу спидометра,так датчик скорости ,нужно еще как то "нае" чтобы он так скорость зависил...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
еще видос
читаем описалово к видео на ютубе.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
max_083:
И по моим ощущениям стандарт еще как то может и разгонится если в обороты не упрется, а на 0.795 точно мощи не хватит.
Исключительно правильные (но некошерные на форуме) очучения  hoho
Мне ЛИЧНО шум мотора -не в падлу и не взамен тупорылости "поменянной"...
С третьей на 4000 втыкаем 5 и радуемся движению примерно 10 км (до огородика с гвоздями и досками гвоздатыми ...ну и огурцами с помидорами)...
От дома до огородика 10 км ...(без светофоров и пешеходов)
От  дома- до работы - 9 км (со св.  и пеш-ми)...
Ну и нафиг мне 5-ю менять ??
А говорят - лох ! Все ПРАВИЛЬНЫЕ люди- поменяли !
Зато они в гору вьезжают на 4-ой , а я на 5-ой  beer
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Дима:

max_083:

Я поездил на стандартной пятой 0.892, потом поменял на 0.795, потеря тяги есть заметная.
ты что,как такое ты можешь писать laugh .вон у мыши 0756,а прет лучше стока(пенсионер куй догонишь,как этот шакаленок себя величает)...ща прибежит начнет слюной брызгать,рты затыкать в очердной раз v пытаться всем
п.с.
а по поводу спидометра,так датчик скорости ,нужно еще как то "нае" чтобы он так скорость зависил...

Да писать что прет и не жрет и видео со спидометром снимать много ума не надо. Есть объективные замеры ЗР (что то привирать в данном случае им смысла нет). Да и они сходятся с моим впечатлением и впечатлением других заменивших(за исключением тех у кого почти в мерседес привратился  rofl)  причем как по изменению тяги так и по расходу, который практически не изменился, немного меньше стал может на пол литра и то с натягом.
Да спидометр и не надо "нае" он и так привирает, причем на скоростях под 180 еще непонятно на сколько в + врет.
А по видео, где в описании 180 на вираже макисмалка, вообще спидометра не видно. Если эти 180 по спидометру, то реально как раз около 170 может с небольшим плюсом и будет, что близко к заводским данным и замерам ЗР

Сейчас вроде уже не дефицит устройств в которых ЖПС есть, вот пусть видео выкладывают с показаниями ЖПС и спидометра с тахометром, тогда разговор будет, а иначе балабольство.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2016 в 19:40)
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
2:
Зато они в гору вьезжают на 4-ой , а я на 5-ой  
если на 4й -то они влетают, а ты(на 5й) -взбираешься...тут то разница очевидная. Если б ты 5е сравнивал=другое дело.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.