Выбор навигатора

  
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
Уверен многие покупают Ларгус не только для поездок на дачу, но и для путешествий.Подскажите кто пользуется навигатором,какой выбрать аппарат и какую навигационную систему? Конкретно,что лучше Гармин или Навител? Собираюсь в августе на юг,хотелось бы на Ларгусе, но с такими темпами продаж сомневаюсь,что куплю.
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Я не путешественник, но любопытсво взяло верх и пару лет назад тоже решил попробовать что это за зверь навигатор. Долго думал и решил, что раз я не путешественник, то буду ограничиваться малым. И приобрёл смартфон.
Плюсы этого решения:
-можно установить любую программу и для теста и для использования
-всегда с собой, можно и грибы собирать, и не только, в незнакомом городе просто пешком можно найти магазин, кафе и т.д.
-универсальность, не надо иметь несколько отдельных устройств, к ним отдельные зарядники и держатели
-наличие по умолчанию сим-карты, а следовательно поддержка всяческих сервисов типа "пробки" и т.д.

Отсутствие супер-пупер большого экрана не считаю недостатком, т.к. в отсутствии штурмана отвлекаться на дороге на навигатор не будешь, смерти подобно! Только голосовые подсказки, или встал на обочину и перепроложил маршрут.

Выбор программы очень индивидуально. Какие-то заточены под города, какие-то охватывают и всю страну достаточно подробно (как Навител), где-то неудобное меню, где-то наоборот. Поэтому удобно сначала поюзать, а на смартфон можно поставить несколько сразу, что большой плюс.

У Гармина, говорят хорошее меню. А вот у Навитела наоборот, пока не запомнишь никой интуитивности нет. Зато у Навитела очень подробные карты, постоянно обновляются.

Если выбирать отдельный навигатор, то как и в остальных гаджетах надо смотреть на:
- процессор, что бы не раздражал тормознутостью
- разрешение экрана, диагональ
- какой GPS чип стоит, сейчас последий помоему ASiRFatlasV, влияет на скорость соединения, энергопотребление, рекомендую не экономить брать последний
- дополнительные возможности, например мультимедиа
- наличие слота для сим-карты
- зарядка, стандартная, что и от сотового подойдёт или своя
- комплектность, есть ли держатель
- емкость батареи

Кстати у кого есть в наличии планшетные компьтеры, могут установить навигацию на них, зачастую идут с чипом GPS.

Для поклонников супер-точного позиционирования надо отметить, что сейчас уже есть в продаже не только навигаторы но и смартфоны с двумя чипами: GPS и Глонас.

Из Википедии:
SiRFatlasV — чипсет для GPS-приёмников. SiRFatlasV сочетает на одном чипе ARM11 процессор (500/664 MHz), автономное DSP-ядро для обработки сигналов GPS и Galileo с технологией SiRFAlwaysFix, контроллеры памяти DDR, DDR2, SD/MMC/MMC+ и NAND, аудио ЦАП, контроллер сенсорной панели, акселератор пост-обработки видео, USB 2.0 и другие интерфейсы обмена данными, плюс полное управление электропитанием. Такой высокий уровень интеграции уменьшает общее количество деталей, снижает затраты сырья, снижает потребляемую мощность и требования к электропитанию, уменьшает габариты монтажной платы, упрощает производство, что ускоряет его реализацию
В этом чипе даже упомянуто и Галилео.

ИМХО. В силу того, что мне Навигация почти ненужна, мой выбор это смартфон. Для кого это жизнь, думаю обязательно нужно взять стационарный. Я заказал Ларгус без магнитолы, вот теперь тоже думаю, мож взять однодиновую с выездным экраном и GPS, не охото колхозить на 2 дин. А там может ещё и камеру заднего вида впоследствии подцепить.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 июня 2012 в 20:00)
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Если будете брать навигатор не берите Expley GN-510! Сам навигатор хорош, но экран уг. Я когда покупал его, сначала попробовал один, включил, 5 минут поюзал и на экране появилась полоса. Выдали другой вроде все нормально, но через пол года появилась полоса!!! Правда хорошо, что на самом верху и обзору не мешает, но тенденция присутствует... Пользуюсь ПО от Навител и меня все устраивает. Единственная прога, которая при прокладке дороги на моря прокладывает путь не через наш населенный пункт (Песчанокопское). Дороги на Тихорецк через село уже нет лет 20, а карты у навигаторов до сих пор не изменены. Людей летом толпами выпроваживаем из села обратно))) У Навител с этим все в порядке, но, справедливости ради, тоже бывают косяки. Но самые подробные карты России. Есть также смартфон с Навителом, но так как кандера в моей семерки нет, по жаре перегревается бедняга и вырубается! Если бы не это, то навигатор уже бы выбросил.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 1
У Навитела есть такая мерзкая особенность - любит прокладывать маршруты по непроезжим грунтовкам. У других эти грунтовки в картах просто не отмечены, поэтому такой болячки нет laugh
И еще очень не хватает возможности ткнуть в точку на маршруте и обозначить там что-то типа "нет, я по этой дороге не поеду. Как-то ехал на дачу нестандартным путем во время массового ремонта железнодорожных переездов, меня это "развернитесь налево" достало неимоверно....
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
дядя Сио, Вы откуда? У меня таких проблем за 5 лет пользования Навителом не было. Вы в настройках программы отключали пункт избегать прокладывание маршрута по грунтам? Меня вообще Навител очень устраивает, да есть какие-то косяки, но они есть во всех прогах-навигаторах. Я пользуюсь главным правилом, подходящим к любым навигаторам: Включил навигатор-не выключай голову.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Сообщений: 3
За два года пользования Navitel NX5200 нареканий нет. И спутники видит хорошо. Есть небольшое нарекание по карте навител - район Балашихи не видит, но уже год не обновляли.
В целом, в покупке не разочаровались - и по навигации и по начинке.
Посетитель
Медаль
Ставрополь
Сообщений: 128
Уже 3 года пользуюсь навигатором neoline v5 Rio. Отличнейшая вещь.ни разу не подводил.
Очень выручает в других городах. Да и в своем бывает далеко не все улицы знаешь laugh
не можешь иметь то,что любишь-научись любить то,что имеешь.
Посетитель
Сообщений: 304
TEXET 650 навигатор+GSM на коем и слежу за нашим форумом ))) тока браузер нужен хороший закочать
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Электросталь
Сообщений: 21
Взял LEXAND SU-533 HD (Навител), цена 3000 р. Устраивает все, кроме того что нет сведений о пробках
LADA LARGUS KS015-41-01A Платина
Посетитель
Сообщений: 1
Если Вы решили приобрести Ladu Largus,то сообщаю о получении сообщения от ВАЗ, что завод рассмативает возможность устаноки штатного головного устройства с навигацией, аналогично Duster, по обции.Окраска Largusa со второго квартала предполагается в различные цвета радуги, в зависимости от спроса.О своих пожеланиях необходимо писать на ВАЗ.
Посетитель
ростовская область
Сообщений: 45
А кто знает есть ли встраиваемый мультимедиа мафон с навигатором на Ларгуса.
серебристый люкс 5м 16 к
Посетитель
Москва
Сообщений: 19
Для поездок по Москве использую яндекс карты, установленные в обычном телефоне с gps. А в поездках второй год китайский комбайн - зеркало http://www.aliexpress.com/item/5-Resistive-720P-3MP-CMOS-Wide-Angle-Car-DVR-WinCE-6-0-GPS-Navigator-Rearview-Mirror/536138802.html
Предустановлена навигация I-GO. Проблем с поиском, прокладкой, детализацией не замечал. А вот реально помогла это точно!!! (Между Кузнецком и Саратовом с машины слили бензин (за грибами сходил). Навигатор точно вывел на ближайшую заправку ~ 20км. В деревне старый бензовоз). Кроме того имеем видеорегистратор + возможность подключить камеру заднего вида + книжки, видео, игрушки.
Лада Ларгус, Люкс 7 мест RS0Y5-42-02D Заказал в Июне, получил в Декабре, убита в Мае.
С Августа Люкс 5 мест RS0Y5-42-02D
Посетитель
Сообщений: 10
Собираюсь заказать http://www.aliexpress.com/store/product/Special-Offer-5-inch-Car-Gps-Navigation-sirf-Atlas-V-800Mhz-Bluetooth-AV-IN-4GB-flash/202349_737915350.html
Лада Ларгус, Люкс 7 мест RS0Y5-42-02D
Посетитель
Орск
Сообщений: 63
Я бы с удовольствием заказал Навигатор с регистратором и возможностью подключния камеры задней, но не в теле зеркала а именно в навигаторе, ни кто не встречал такой девайс у китайцев???? Буду благодарен за ссылочку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2013 в 06:33)
Посетитель
Москва
Сообщений: 19
zzaag:

Зайди на али, там много подобного встречается. Единственное, что регистраторы в подобных устройствах пока не выдают HD качество.
Лада Ларгус, Люкс 7 мест RS0Y5-42-02D Заказал в Июне, получил в Декабре, убита в Мае.
С Августа Люкс 5 мест RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Omut : а если поломается что делать ?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Москва
Сообщений: 19
Willi:

Omut : а если поломается что делать ?

Во время гарантии можно отправить обратно поставщику на ремонт. Почтовые расходы за Ваш счет. А проще, если цена вопроса невелика плюнуть и купить новый.
P.S. В наших магазинах мне кажется 90% товара оттуда.
Лада Ларгус, Люкс 7 мест RS0Y5-42-02D Заказал в Июне, получил в Декабре, убита в Мае.
С Августа Люкс 5 мест RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
у меня навигатор ЭКСПЛЕЙ - в принципе не плохой но гад ломается(уже 2-й раз )-сейчас снова  на гарантийном ремонте ,я уже просил что-бы акт на возврат денег или обмен написали а они мне нет не можем типа если завод не пришлет запчасть то только тогда  Он у меня 2месяца работает-сломался(45 дней на ремонте-закон)-отремонтировали снова 2 месяца в работе опять сломался(такая-же поломка) сейчас снова в ремонте и вот как мне поступить? просто выкинуть (жалко за 4тыс покупал) facepalm  купить новый? а он мне нужен для работы
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
колян : если настоите на своём деньги вернут , в 2004 купил зеркалку  , принес домой проработал фотик 15 мин , я в магазин ( нет мол деньгу не вернем ) я в гарантийку  напишите что не моя вина , разобрали , посмотрели , написали - брак производителя , скрепя зубами деньги отдали . На это понадобилось  4 месяца , но там по деньгам намного  больше , иначе бы и не связался..
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
колян:
у меня навигатор ЭКСПЛЕЙ
А что за модель? А то собрался себе брать Explay SLS7. На работе использую Explay PN-935 более 2-х лет, проблем не возникало.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Пользуюсь Навител 7 на смартфоне. Стоит еще Яндекс.Навигатор, но пользоваться им не возможно-перегрев аккумулятора через 10 минут и вырубание тела. Толи под HTC прога плохо адаптирована, толи везде так-не знаю. Меня и Навител устраивает.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
AlexEs:
А что за модель? А то собрался себе брать Explay SLS7.
экслей GT15 - может мне такой попался - хотя?????
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Willi:
колян : если настоите на своём деньги вернут , в 2004 купил зеркалку  , принес домой проработал фотик 15 мин , я в магазин ( нет мол деньгу не вернем ) я в гарантийку  напишите что не моя вина , разобрали , посмотрели , написали - брак производителя , скрепя зубами деньги отдали . На это понадобилось  4 месяца , но там по деньгам намного  больше , иначе бы и не связался
вот и я про то же  но и гарантийщики мне не пишут а делают ремонт  и говорят если завод не пришлет запчасть то тогда напишут
Посетитель
Медаль
Сообщений: 105
Прикупил вот Explay Onliner1 ,вещь просто не заменимая навигатор,регистратор,планшетный комп, с выходом в интернет на базе андроида,масса всяких приложений тв и радио он лайн, короче всем советую,да экран еще большой и яркий ,управления от прикосновения пальцем-стилус не нужен.Все пока супер,регистратор не пробывал пока еще.
LADA LARGUS,5 мест,KS015-40-000 1,6 л 8-кл. JH-3 540. K7M.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
андрей-курск:

Прикупил вот Explay Onliner1 ,вещь просто не заменимая навигатор,регистратор,планшетный комп, с выходом в интернет на базе андроида,масса всяких приложений тв и радио он лайн, короче всем советую,да экран еще большой и яркий ,управления от прикосновения пальцем-стилус не нужен.Все пока супер,регистратор не пробывал пока еще.

почитал о нем. ни про андроид, ни про регистратор ничего не увидел.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.