Какое масло залито в КПП

  
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 790
Хочу заменить шестерни 5-й, а заодно и масло в КПП.В сервисе советуют залить WOLF OIL VITALTECH 75W-80 MULTI VEHICLE, типа одно из лучших, что у них есть (Бельгия).
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
TIMA32:

Хочу заменить шестерни 5-й, а заодно и масло в КПП.В сервисе советуют залить WOLF OIL VITALTECH 75W-80 MULTI VEHICLE, типа одно из лучших, что у них есть (Бельгия).
Так в чем проблема то?
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 790
прожженный:
Так в чем проблема то?
Проблемы нет.Просто интересуюсь этим маслом, а то сервисМэны будут нахваливать своё. look
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
TIMA32,
TIMA32:
WOLF OIL VITALTECH 75W-80 MULTI VEHICLE
Про это масло могу сказать эльф дешевле.
Посетитель
Орёл
Сообщений: 2131
57nik:
эльф дешевле.
А лукойл.
Ремонт ГСТ, МКШ.
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 790
57nik:
Про это масло могу сказать эльф дешевле.
Не спорю,но хочется залить получше.Менеджер посоветовал именно WOLF,т.к. у него ресурс больше,а цена не на много выше.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Пробег 100ткм. Появился посторонний шум на горячую при сбросе газа на 3-4-5ой скоростях. После еще пройденной 1000км звук стал слышен на 1-2 и разгоне. Посовещавшись с Андреем решили поменять масло + присадку, чем сегодня и занимался. При сливе масла был шокирован цветом масла!!! , оно было темно серым как будь то в нем растворили графит. Есть предположение, что в КПП могла попасть вода, пару недель назад проезжал по затопленной дороге глубиной более 50см. Эмульсии в слитом масле не было, как и  металлической стружки.
Ваши версии друзья? Что стало с маслом и будет ли жить коробка?
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Balamyt59:
Появился посторонний шум на горячую при сбросе газа на 3-4-5ой скоростях
Ступичный подшипник.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Василий_на_Ларгусе:

Balamyt59:
Появился посторонний шум на горячую при сбросе газа на 3-4-5ой скоростях
Ступичный подшипник.

Неа! Новые! Шум был именно из КПП.
Протестировать сегодня не удалось, помогла ли смена масла будет ясно только завтра при горячем масле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2016 в 16:47)
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Balamyt59:
Был у меня чирик. Появился посторонний шум. То ли хруст, то ли ли гул. Проявлялся при сбросе газа, при включенной передаче, на любой передаче. Органолептически это была КПП, правая сторона. Решил заменить внутренний шрус - не помогло. Привод и внешний, так же. Решил забить.
Через какое-то время стал менять стойки, вот тут-то и вскрылось, што виной всему правый ступичный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2016 в 16:57)
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Не настаиваю. Как вариант.
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
МедальГрамота
Красногорск
Сообщений: 1853
Balamyt59:
Ваши версии друзья? Что стало с маслом и будет ли жить коробка?
Сколько по объему слили масла?
KS0Y5-42-A2K ГБО BRC тор STAKO 61л.
КПП 3я,4я,5я Апгрейд.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Юсаныч:

Balamyt59:
Ваши версии друзья? Что стало с маслом и будет ли жить коробка?
Сколько по объему слили масла?

Слилось 2 литра, машину домкратил слева-права + выдувал компрессором.
Залил 2250 до уровня пробки(из них 150грамм ХАДО) и подняв правую сторону добавил грамм 130.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Balamyt59:
Пробег 100ткм. Появился посторонний шум на горячую при сбросе газа на 3-4-5ой скоростях. После еще пройденной 1000км звук стал слышен на 1-2 и разгоне.
Всё тоже самое пробег 79.Родное поменял на Валволайн но нехватило G-4 долил 5ого.не воя включение отличное.Спецы стали уверять ,что 5 сожрёт синхроны и т.д.Слил масло как слеза.Залил эльф 75-80 теперь коровка воет как у вас.
Посетитель
Саратов
Сообщений: 5
Роснефть GL-4 80W85. Хорошее масло, доброе. Коробка не шумит, передачи втыкаются легко.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
На пробеге 40 т. км заменил масло на    RAVENOL® MTF-2 SAE 75W-80 , чистая синтетика для мех. КПП с синхронизаторами.
Долго изучал масляные форумы,  выбрал это масло.
"RAVENOL MTF-2 75W-80 полностью синтетическое трансмиссионное масло, изготовленное в Германии, для коробок передач на основе полиальфаолефинов PAO .

RAVENOL MTF-2 75W-80 разработано на основе синтетического базового масла с добавлением специального комплекса присадок. Удовлетворяет современным требованиям.

RAVENOL MTF-2 75W-80 применяется при высоких механических и термических нагрузках, обеспечивает удлиненный интервал замены."

Старое(заводское) слилось чистое.
Шуметь коробка на всех передачах перестала настолько, насколько это возможно.
Стал отчетливо слышен шум Амтела.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 мая 2016 в 06:48)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Докладываю:
У SVO, нашего спеца по маслам, были сомнения. как поведет себя Равенол  MTF-2, (чистая синтетика на ПАО)при высоких температурах.
Отлично! все включается без проблем.
Корбка как затихла, так и ведет себя очень тихо по шумам.
Температура снаружи +37,7(Сочи laugh) . В салоне на солнце градусник заклинило, показывал  "ННН", потом +44,5, когда "продул"  салон на ходу со всеми полностью открытыми окнами, далее температура в салоне постепенно падала.
Есть нюанс.
Слилось примерно 2,5 литра масла.
Залил 2,5 литра, обильно текло из контрольного отверстия.
Потом долил еще 0,5 л. через отверстие сапуна.
В коробке около 3 л.  масла.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 июля 2016 в 07:06)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Казань
Сообщений: 8
Я уже щас купил масло Кастрол 75/90 gl-4+, но мне мастер говорит нельзя его заливать, якобы сальники потекут либо что то случится с коробкой, нужно говорит заливать как в книге написано 75/80. Вот незнаю что делать!!! Заливать или нет???
Marat
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Marat, JR5 далеко не та коробка, от которой ожидаешь тишины, УВЫ. Гремит, особенно под нагрузкой( вкл. кондея) Коробки -  "ПЯТА" Рено?!
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Marat:
Я уже щас купил масло Кастрол 75/90 gl-4+, но мне мастер говорит нельзя его заливать, якобы сальники потекут либо что то случится с коробкой, нужно говорит заливать как в книге написано 75/80. Вот незнаю что делать!!! Заливать или нет???

В наши коробки рекомендовано масло  gl-4, т.к. оно не разрушает синхронизаторы из медных сплавов, это главное.
По вязкостям должно быть рассчитано на низкие температуры(зимние), что бы не было затруднений с включением передач.

Есть промежуточные между  gl-4 и gl-5 масла gl-4+.
С каждым из них надо внимательно разбираться по спецификациям, насколько это конкретное масло агрессивно по отношению к синхронизаторам и его точка замерзания (англ. слово пурпойнт).
Лучше всех может ответить на эти вопросы форумчанин SVO.
Дайте точное название масла или ссылку на него.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 09:34)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
HR64:
Есть нюанс.
Слилось примерно 2,5 литра масла.
Залил 2,5 литра, обильно текло из контрольного отверстия.
Потом долил еще 0,5 л. через отверстие сапуна.
В коробке около 3 л.  масла.

И как дела обстаят с коробкой? Масло через сальники приводов не давит?
Сменил сегодня в принципе чистое масло 2,2 литра и залил Равенол  MTF-2, но вошло 2,6 л.
Вот и думаю - стоит ли впихнуть остатки.

ps. Литрушки MTF-2 снабжены выдвигающейся трубочкой, что упрощает залив масла в коробку.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
alexei:
JR5 далеко не та коробка, от которой ожидаешь тишины, УВЫ. Гремит,
Коробка гремит ?
За шинами "рОдными" - ничо и не слышу ..
Моторчик еще , разве что... но БЛАГОСТНО так .. car
И накаких коробко-в  bye
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Преподобный:
За шинами "рОдными" - ничо и не слышу ..
Сходи к врачу ушному !
Там тебя научат зачотному упражнению ..
Паро о о о о ...хо о од  называется !
Но тебе- не поможет  laugh
К стати,
В следующей жизни глухие в жизни предыдущей .. становятся ...
правильно !  
слепыми ..
Да соблюждения баланса природы-..... мать ее  good
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
2:
Сходи к врачу ушному
Нынче проходил комиссию на смену прав, проверял слух в 6м в углу, ни. Ху. Я ничего не услышал, что Лор мне шептал. Но слышал как за стенкой активно шорохались. Доктор сдерживая свои эмоции (а он не глухой) поставил штемпель мне - здоров hehe
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
наивный:
И как дела обстаят с коробкой? Масло через сальники приводов не давит?
Сменил сегодня в принципе чистое масло 2,2 литра и залил Равенол  MTF-2, но вошло 2,6 л.
Вот и думаю - стоит ли впихнуть остатки.

Ну вот как вы его заливаете???
Ни фига у меня через этот сапун заливаться не хочет. Вынул шланг сапуна с пластиковой хренью, в открывшееся отверстие вставил трубочку от омывателя вазовскую. Другой конец трубочки вставил в шприц и изолентой замотал, чтобы не текло, т.к. там неплотное соединение получилось. Ну не хочет масло через саун этот литься. Чуть-чуть вошло и всё. Плюнул на это дело - из заливной дырки течёт и ладно. Грамм 200 в литрушке осталось, а сколько пролил не по назначению - х.з.
Ну да, Равенол тоже залил. Пока в сапун не полез, вроде и скорости стали лучше включаться. В сапун залез - вроде хуже стало... Мистика какая-то.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.