ТО-2, пробег 30 000 км.

  
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 248
Прошел сегодня ТО-2, на пробеге 25т.км. Расходники привез свои:
масло Shell Helix Ultra 0w40 5л - 2500р,
фильтр воздушный, масляный и свечи Denso K20PRU - 800р

Работы по ТО2 - 3800р. В том числе, проводилась диагностика кондиционера - слив фреона и повторная заправка.
А так же высверлили отломившийся болт защиты и обнаружили, что правый привод снова под замену (менялся 6 месяцев назад).

Итого по ТО2 - ~7100р

Заодно, когда покупал расходники, приобрел салонный фильтр и на даче с помощью острого сапожного ножа и какой-то матери минут за 15 прорезал под него место)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 мая 2015 в 07:57)
RS0Y5-42-02D, 7 мест, люкс, серый базальт
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Че то не могу понять на ТО2 меняют или нет томрмозные колодки/диски/барарабаны?У меня передние колодки уже более чем на половину изношены-пробег почти 26тыс...и вообще-чем ТО2 отличается от ТО1?
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 193
Кэп:

Че то не могу понять на ТО2 меняют или нет томрмозные колодки/диски/барарабаны?У меня передние колодки уже более чем на половину изношены-пробег почти 26тыс...и вообще-чем ТО2 отличается от ТО1?

На ТО никогда не меняют колодки и барабаны, точнее меняют, но отдельной операцией, по желанию клиента. В регламент такие работы не входят.
Lada Largus фургон (FS015L) - двигатель 8 кл, K7M (JR5)
Жизнь хороша, когда летишь не спеша.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Naum:
На ТО никогда не меняют колодки и барабаны
Вот как-т.е. этот один из самых важных моментов не входит в регламентные работы? shock ак же так-ведь машина должна быть с исправными тормозами,не?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 22:59)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 193
Кэп:

Naum:
На ТО никогда не меняют колодки и барабаны
Вот как-т.е. этот один из самых важных моментов не входит в регламентные работы? shock ак же так-ведь машина должна быть с исправными тормозами,не?

Ну видимо оставляют этот момент на усмотрение хозяина авто :)) Видимо думают, что есть среди нас такие, кто не любит ездить с исправными тормозами.
Если серьезно, то они должны посмотреть состояние этих вещей (и то, если я не ошибаюсь, не на каждом ТО) и порекомендовать те или иные работы, но менять будут за отдельную плату.
Вот из книжки список работ:

Список работ регламентированных АвтоВАЗом на ТО-2 (интервал 29500-30500 км, либо 2 года эксплуатации):
1. Проверить и очистить систему кондиционирования воздуха
2. Заменить масляный фильтр и масло в картере двигателя
3. Заменить свечи зажигания
4. Заменить воздушный фильтр  

Дальше идет огромный список (21 операция!) контрольно-осмотровых работ, которые, конечно никто не делает, если не стоишь с мастером рядом и не пугаешь его нагайкой.
Вот этот список:  Контрольно-осмотровые (диагностические) работы + сноска 1 Проверить:
1. Состояние лакокрасочного покрытия кузова на предмет механических повреждений
2. Работоспособность и смазку замка капота, дверей
3. Герметичность системы выпуска отработавших газов
4. Уровень жидкости в бачке гидроусилителя рулевого управления
5. Уровень охлаждающей жидкости
6. Уровень тормозной жидкости
7. Свободный ход педали сцепления (за исключением моделей с автоматической регулировкой свободного хода)
8. Состояние защитных чехлов, сайлент-блоков, шаровых шарниров и опор
9. Состояние и давление в шинах (включая запасное колесо)
10. Наличие колпачков вентилей колес
11. Герметичность амортизаторов передней и задней подвесок
12. Состояние колодок передних и задних тормозов, тормозных дисков
13. Приборы наружного освещения и световую сигнализацию
14. Приборы освещения салона
15. Состояние ветрового стекла и зеркал заднего вида
16. Состояние щеток очистителей ветрового и заднего стекол
17. Уровень жидкости в бачке омывателя ветрового и заднего стекол
18. Наличие и правильность расположения предупредительных этикеток в салоне автомобиля
19. Состояние аккумуляторной батареи
20. Отсутствие кодов неисправностей в электронной системе управления двигателем. При необходимости устранить причины и стереть коды неисправностей из памяти контроллера
21. Работу сигнальных ламп комбинации приборов

Сноска 1: Обнаруженные неисправности устранить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 мая 2015 в 23:13)
Lada Largus фургон (FS015L) - двигатель 8 кл, K7M (JR5)
Жизнь хороша, когда летишь не спеша.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Кэп:
Вот как-т.е. этот один из самых важных моментов не входит в регламентные работы?
проверка входит , а замена за отдельную плату - в сервисной книжке все написано
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Naum:
Ну видимо оставляют этот момент на усмотрение хозяина авто
Ппц...я в шоке...
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Naum:
Видимо думают, что есть среди нас такие, кто не любит ездить с исправными тормозами.
shock
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Кэп:
и вообще-чем ТО2 отличается от ТО1?
заменой свечей
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
oapv:
заменой свечей
Понятно...т.е. по стоимости от ТО1 ТО2 не должно особо отличаться...Кстати многие пишут что свечи после ТО2 еще в хорошем состоянии-может не менять?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2015 в 23:14)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
oapv:
а замена за отдельную плату
Вообщем надо уже присматривать себе колодки-диски я так понимаю еще поездят...а сзади что-у меня никогда небыло машин с барабанами-сзади тоже же скорее всего стоят колодки и их тоже надо менять?Или сзади меньше изнашиваются?
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Кэп:
т.е. по стоимости от ТО1 ТО2 не должно особо отличаться...
в Питере - http://intei.lada.ru/cssd/to.php
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Кэп:
.а сзади что-у меня никогда небыло машин с барабанами-сзади тоже же скорее всего стоят колодки и их тоже надо менять?Или сзади меньше изнашиваются?
  осмотр со снятием барабана осуществляется на 4 ТО, но как правило задние барабанные ходят в два-три раза дольше передних колодок
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2015 в 00:03)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
oapv:
как правило задние барабанные ходят в два-три раза больше
Т.е. они доживут скорее всего и до ТО5,6 если к примеру у меня пробег в районе 2тыс/мес?
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 193
Кэп:

oapv:
как правило задние барабанные ходят в два-три раза больше
Т.е. они доживут скорее всего и до ТО5,6 если к примеру у меня пробег в районе 2тыс/мес?

Если не дальше...
Lada Largus фургон (FS015L) - двигатель 8 кл, K7M (JR5)
Жизнь хороша, когда летишь не спеша.
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Вообщем я так понял что колодки/диски/барабаны я могу и у неофициалов обслуживать-на гарантию это ведь не повлияет,не? smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 мая 2015 в 23:26)
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
oapv:
осмотр со снятием барабана осуществляется на 4 ТО, но как правило задние барабанные ходят в два-три раза больше
У меня это на ТО-2 делали - очень удивился  smile
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Питер
Сообщений: 2028
Naum:
Если не дальше...
Фигасе...не знал...а их что-и чистить/смазывать/обслуживать тоже стока времени не надо?
Датсун Он До 1.6 87кобыл,максимальная комплектация.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Кэп:
Вообщем я так понял что колодки/диски/барабаны я могу и у неофициалов обслуживать-на гарантию это ведь не повлияет,не?
у вас в наличии имеется Сервисная книжка, где расписаны все регламентные работы по ТО, а также Гарантийный талон, где расписано что попадает и не попадает  под гарантию  

Гарантия не распространяется на:
Неисправноcти, в результате применения не рекомендованных оао «АВТОВАЗ» эксплуатационных материалов, масел и топлива Нормальные уровни шума и вибраций
Неисправности, возникшие в результате не устранения или не своевременного устранения других неисправностей после их обнаружения официальным сервисом LADA
Неисправности и повреждения, непосредственной или косвенной причиной которых могло стать проведение демонтажа, разборки и ремонта комплектующих изделий, деталей, узлов, агрегатов или автомобиля в целом, а также работ по установке любого дополнительного оборудования в условиях не официального сервиса (не уполномоченной ОАО «АВТОВАЗ» организации), а также внесение изменений в конструкцию автомобиля
Расходные автокомпоненты, в том числе горюче-смазочные материалы и эксплуатационные жидкости всех систем автомобиля, щетки стеклоочистителя, предохранители, фильтры, лампы, свечи зажигания, приводные ремни и соответствующие ролики, тормозные колодки, диски и барабаны  
и т д
http://www.lada.ru/service/warranty.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2015 в 00:01)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Кэп:
Т.е. они доживут скорее всего и до ТО5,6 если к примеру у меня пробег в районе 2тыс/мес?
75 тыс - барабаны еще не снимал
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9705
Ясно же написано:
...
12. Состояние колодок передних и задних тормозов, тормозных дисков.
...
AlexEs:

У меня это на ТО-2 делали - очень удивился  smile

Состояние передних колодок видно - достаточно снять колесо. Что у вас дилер делал для контроля состояния задних колодок? Лезли в барабан?
Да ещё ж ведь фраза: "состояние тормозных дисков". Это ж надо его замерять на стачиваемость...
Ещё интересуют пункты по контролю:
19. Состояние аккумуляторной батареи
Здесь я и сам гляжу эпизодически. В банках дилер смотрит уровень электролита, хотя бы? А ещё лучше его плотность.
20. Отсутствие кодов неисправностей в электронной системе управления двигателем. При необходимости устранить причины и стереть коды неисправностей из памяти контроллера.
OBD2 также эпизодически проверяю, но у кого-то проф. сканером лазили?

И вообще - как заставить выдать на руки акт с верификацией всех (21 операций!) контрольно-осмотровых работ?
Редактировалось: 11 раз (Последний: 15 мая 2015 в 09:45)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
А разве АКБ обслуживаемая? Чтоб уровень и плотность проверять?
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Е.М.:
А разве АКБ обслуживаемая? Чтоб уровень и плотность проверять?
конечно, только по аккуратней с проверкой - https://yadi.sk/i/l0a37O0BgJPs3
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 121
Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ТО-2 до сентября 2014 года у официальных дилеров в Питере или Л.О. проходил?
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 193
SAlUt:

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ТО-2 до сентября 2014 года у официальных дилеров в Питере или Л.О. проходил?

В ноябре делал...
Lada Largus фургон (FS015L) - двигатель 8 кл, K7M (JR5)
Жизнь хороша, когда летишь не спеша.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.