Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Родного на ларгусе хватило на пять с половиной лет, кончился разом в начале лета 2018 года. Не стал даже думать какой брать, взял проверенный Тюмень ( на калине работал 10 лет, сейчас с ним острожить брат ходит). Похрен ему простои и частые запуски с короткими поездками, потому что он русский и для России. Правда ценник у него с каждым годом все выше и выше.
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
...проклятый вирус самоизолянтный...в понидельник снял АКБ плотность по всем банкам 1.25 что есть мало, при зарядке выше 1.27 не поднялась(сутки 16.1В/0.5А), сделал два КТЦ, сейчас стоит на "добивке" 0.4А без ограничения по напряжению(на данный момент 16.1В), плотность по все банкам 1.29...пусть стоит, хуже не будет ).
kanvlg:
Ну и как часто надо гонять АКБ 16-тью вольтами? Перед зимой? В середине зимы?
В инструкции по эксплуатации все написано.
kanvlg:
Сейчас многие самоизолированные бегают с АКБ по дворам )).
...ага, сегодня соседу одалживал на полчаса... laugh
.
Посетитель
МедальГрамота
Москва ЮЗАО (Тёплый Стан)
Сообщений: 328
Сергей:

Родного на ларгусе хватило на пять с половиной лет, кончился разом в начале лета 2018 года. Не стал даже думать какой брать, взял проверенный Тюмень ( на калине работал 10 лет, сейчас с ним острожить брат ходит). Похрен ему простои и частые запуски с короткими поездками, потому что он русский и для России. Правда ценник у него с каждым годом все выше и выше.

А какой именно взяли?
Серебристая "Норма" (1,6 8V) 7 мест
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
trol:
плотность по все банкам 1.29...пусть стоит, хуже не будет
Много, 1.27 вполне себе ничего, даже для сибирских морозов. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
alexei:
Много
По осени "догонял" до 1.30...не поднимется ну и ладно, отработал на все 100 good
- куплен за 3100р., 08.2017, EcoStart Ca/Ca 77a/h 680a rofl  вес 15.5кг facepalm ...ну да, ну да, при таком весе и такие токи.... hehe
но служит честно, не подводил ни разу.
.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 апреля 2020 в 04:27)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
trol:
но служит честно, не подводил ни разу.
На удивлении, на Ларгусе, стоит еще родной, правда подвел один разок зимой, но "старичкам" все прощается. smile Предполагаю, осенью под замену.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4990
Отдал аккум на обслуживание. Прсмотрел гарантийник - гпрантия 18 месяцев,а брал 6.11.2018, правда не в трм, магазине, куда сдал на обслуживание - далеко ехать придется, а обслуживание через дорогу от дома.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
alexei:
На удивлении, на Ларгусе, стоит еще родной
Удивительно, у меня две исты "родные" загнулись через три  и два года, теперь этот стоит, условия эксплуатации/обслуживания идентичные, сколько еще проживет х.з. , сейчас вроде все нормально...про вес позабавило, сдал исту вес почти 20кг, тут же этот EcoStart на весы...15,5кг...вот и как/на чем можно сэкономить 4кг при схожих характеристиках ???
alexei:
Предполагаю, осенью под замену.
Да не спеши, может еще не одну зиму переживет )))
Denis2789:
Отдал аккум на обслуживание.
ЧТо сказали на приемке, плотность/напряжение /ток измеряли ?
Denis2789:
Прсмотрел гарантийник - гпрантия 18 месяцев
На 99% фикция, кроме явных заводских косяков.
.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Triatlon:

Сергей:
Не стал даже думать какой брать, взял проверенный Тюмень

А какой именно взяли?

Тюмень стандарт 75 Ah  630 A (EN). Раз родной был 70 Ah то подумал, что брать надо не ниже.
Посетитель
МедальГрамота
Москва ЮЗАО (Тёплый Стан)
Сообщений: 328
Сергей:

Triatlon:

Сергей:
Не стал даже думать какой брать, взял проверенный Тюмень

А какой именно взяли?

Тюмень стандарт 75 Ah  630 A (EN). Раз родной был 70 Ah то подумал, что брать надо не ниже.

Спасибо!
Серебристая "Норма" (1,6 8V) 7 мест
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4990
trol:
ЧТо сказали на приемке, плотность/напряжение /ток измеряли ?

Плотность померил, сказал что разряжен
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Denis2789:
Плотность померил, сказал что разряжен
Хорошо что померяли, дня через три получишь как новый ok ...или нет facepalm, измерь ток утечки и работу генератора.
.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Ну и как часто надо гонять АКБ 16-тью вольтами? Перед зимой? В середине зимы?
Смотря как ездить. Можно и без 16 вольт иметь всю жизнь (аккумулятора) его живым не заряжая. Если нет 16 В  и ездишь так себя, тогда надо извне качать. Как часто? а кто его знает. Качнув в апреле, думаю, по сентябрь-октябрь и незачем туда лазить, качнув в октябре, кто его знает, доходит он до апреля-мая или нет без закачки. Я б качнул за это время раз пару.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 20 апреля 2020 в 08:06)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13638
Вся эта периодическая качка 16В сводится к одному - сбить сульфат с пластин, другими словами говоря, поднять плотность, чтоб сохранять номинальную емкость батареи.
Я это дело проигнорил, в итоге 1,5 года и АКБ с глубокой сульфатацией на руках.
Простыми приемами так и не вышло поднять плотность выше 1.27, ну и емкость менее 50% от нормы.
Работает, заводит, но если постоит, то с НРЦ 12.6В уже не крутит стартер. Только с подзарядки.
Зы. Комплект Бережок-V получил, до среды или у оптовиков вымпел 30 заберу или с розницы подороже.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2020 в 08:42)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
Вся эта периодическая качка 16В сводится к одному - сбить сульфат с пластин, другими словами говоря, поднять плотность, чтоб сохранять номинальную емкость батареи
Все так. Но я писал выше, что почти 2 летний аком ефб ниразу не заряжавшийся решил побаловать закачкой. Что до неё параметры в норме, что после, стали ещё лучше. Сульфатация сульфатации видимо рознь. При трассе в 2 года, и при вялой эксплуатации, получаются если сложить наши данные разные результаты. Мне сдаётся, что если б я его не стал баловать закачками-раскачками, он так же бы отходил свое положенное время, без единой зарядки в моих условиях.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4990
trol:

Denis2789:
Плотность померил, сказал что разряжен
Хорошо что померяли, дня через три получишь как новый ok ...или нет facepalm, измерь ток утечки и работу генератора.
.

Мультиметр куда-то дел, найти не могу...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
pakhan74:

Вся эта периодическая качка 16В сводится к одному - сбить сульфат с пластин, другими словами говоря, поднять плотность, чтоб сохранять номинальную емкость батареи.
Я это дело проигнорил, в итоге 1,5 года и АКБ с глубокой сульфатацией на руках.
Простыми приемами так и не вышло поднять плотность выше 1.27, ну и емкость менее 50% от нормы.
Работает, заводит, но если постоит, то с НРЦ 12.6В уже не крутит стартер. Только с подзарядки.
Зы. Комплект Бережок-V получил, до среды или у оптовиков вымпел 30 заберу или с розницы подороже.

Прочитал и решил ещё раз прокипятить свою ТОПЛУ-75.
В прошлый раз на 16.2В кипятил только 1-2 часика. В этот раз я по времени не ограничен ваще...
Не снимая крышки с АКБ погоняю при 16.2В током 1.2А часов 5 хотя бы.. zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4990
Задумался о зарядной станции, как думаете, надо, нет? Присмотрел Кедр Авто 4М, с режимом десульфация?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
pakhan74:
в итоге 1,5 года и АКБ с глубокой сульфатацией
pakhan74:
Комплект Бережок-V получил,
Ну теперь набалуешься по самое некуда )))
Немного непонятно как он так быстро в "обморок" падает при такой плотности...
Чуть выше писал про свой акб, с 1,27 до 1,29 за два КТЦ, а в том году обломился БОШ посаженный в ноль, чтоб оживить пять раз прогонял КТЦ и почти месяц по времени(хотя можно былоб и быстрее)...
mumrik75:
В этот раз я по времени не ограничен ваще...
я тоже )))
конец зарядки 14,7В

первые сутки

вторые сутки

...во скока залилось )))
Denis2789:
Задумался о зарядной станции, как думаете, надо, нет
А что такие еще продаются ???
А меня такое есть, думал раритет, ан нет )))
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
уж как года два не пользуюсь(не достаю из коробки), для своего времени ладный был аппарат а сейчас наверное есть и получше.
Ни одна самая навороченная "зарядная станция" не отменит контроль плотности электролита в стартерных свинцово-кислотных аккумуляторах...имхо.
.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2020 в 13:56)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13638
Denis2789:
Задумался о зарядной станции, как думаете, надо, нет?
Надо конечно. Насчет Кедра не скажу, сам буду Бережок собирать, ингридиенты уже пришли.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
trol:

...с 1,27 до 1,29 за два КТЦ, а в том году обломился БОШ посаженный в ноль, чтоб оживить пять раз прогонял КТЦ и почти месяц по времени(хотя можно былоб и быстрее)...
Расскажите про свой алгоритм КТЦ. Или ЗУ сама всё делает?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4990
Забрал свой аккум. Скащал мастер, что подуставший, но рабочий. Плотность 1,29, напряжение при нагрузке 11.33.

Поставил на свою тачку, стал мерить ток утечки.

Напруга без нагрузки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Ток

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Без сигналки (вынул пред) столько
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сигналка с жсм.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 апреля 2020 в 16:07)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
На прошлой неделе помучил АКБ Titan.Euro Silver 56.1 VL (12V 56Ah 530A EN) 2016 года рождения.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1. АКБ снята с автомобиля с Uxx = 12,63 В.
2. Измерил рефрактометром плотность электролита в банках АКБ (от клеммы "˗": 1,22; 1,24; 1,25; 1,25; 1,25; 1,24).  
3. Долив АКБ дистилл.водой - чтобы кончики "язычков" утонули в электролите, в каждую банку - по многу (!) колпачков от 1,5 л.бутыли: (от клеммы "˗": 3 шт; 6 шт.; 4 шт.; 4 шт.; 5 шт.; 6 шт.).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4. Поставил на зарядку в импульсном режиме током 1.8А на ~ 100 часов.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5. Измерил рефрактометром плотность электролита в банках АКБ (от клеммы "˗": 1,26; 1,27; 1,28; 1,29; 1,27; 1,26).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не "выравниваются" крайние банки (
P.S. За эти ~ 100 часов не так много было сожрано ЭЭ от ~220В (честно думал больше расходуется):
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 апреля 2020 в 15:31)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Подключил Вымпел55 в первом режиме, до 14.6В ограничил и ток до 3А.

При U 14.4В на АКБ (мультиметр кажет на клеммах), ток заряда 2.6А (час назад был 3.6А)..
Подожду падения тока заряда ниже 0.5А...  --- тогда и поставлю кипятилку на ночь при 1А и 16.2В
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
kanvlg:

На прошлой неделе помучил АКБ Titan.Euro Silver 56.1 VL (12V 56Ah 530A EN) 2016 года рождения.
1. АКБ снята с автомобиля с Uxx = 12,63 В.
2. Измерил рефрактометром плотность электролита в банках АКБ (от клеммы "˗": 1,22; 1,24; 1,25; 1,25; 1,25; 1,24).  
3. Долив АКБ дистилл.водой - чтобы кончики "язычков" утонули в электролите, в каждую банку - по многу (!) колпачков от 1,5 л.бутыли: (от клеммы "˗": 3 шт; 6 шт.; 4 шт.; 4 шт.; 5 шт.; 6 шт.).
4. Поставил на зарядку в импульсном режиме током 1.8А на ~ 100 часов.  


Импульсный режим 1.8А с какими интервалами ЗАРЯДКА/ПАУЗА в секундах?
ЗАРЯДКА с паузой или заряд/разряд?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.