Аккумулятор

  
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
Полезные плюшки от нового ориона:
Все же лепить тестер в корпус тупо зарядки, да ещё и такой корпус, как то ну его. Комбайны никогда толком не работали.
Все эти функции легко и чётко, притом показывая обслоютные циферки, а не цветные значки, легко выполняет тестер акб - маленький и мобильный. Притом много чего ещё кажет...
Но тут опять цена.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Svo:
Все же лепить тестер в корпус тупо зарядки, да ещё и такой корпус, как то ну его. Комбайны никогда толком не работали.
Так напряжометр в любом более-менее нормальном ЗУ всегда есть.
Добавить в прогу запоминание минимальной напруги при запуске и измерение от генератора - это в радиокружке любой пионер сделает.
Сложности никакой, а наглядная польза огромная.
Больше вопросов к реализации последовательности алгоритмов заряда-обслуживания. Но тут опять же, свинцовые АКБ давно изобретены и алгоритмам больше сотни лет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2020 в 08:24)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
Но тут опять же, свинцовые АКБ давно изобретены и алгоритмам больше сотни лет
В целом да, но изобретенные кислотно-свинцовые акб 200 лет тому назад и Нынешние, это мягко говоря 2 большие разницы.
Я тут на додосуге побаловался немного с недельку-дней десять, с тремя одинаковыми акб и тремя разными зарядками:стек, азу 208,и вымпел 55, плюс куча вспомогательного, нагрузки, вилки, тестеры и тд.
Что сказать. Мнение о вымпеле частично меняю, частично, потому, как только он смог зарядить на 100% акб. Но это надо эстетам во-первых, во-вторых, никто в уме по недели с акб не возится, максимум ночь-сутки. В стеке (в швеции) думаю тоже сидят не олухи и прекрасно понимают, что выпускают, прибор под позиционированием - ноль проблем, справится домохозяйка-на таймере хлебопечки умеет нажимать на кнопку "хлеб бородинский" или хлеб ржаной, соответственно и тут нажмит.Которой 100% не нужно, достаточно и меньше, лишь бы уверенно пускать мотор. То что любому акб в обязательном порядке надо периодически иметь полный бак амперов для долгой и счастливой жизни, европейский пользователь вряд ли заморачивается. К чему это я... ах, да, к единению алгоритмов 200 летней давности
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 февраля 2020 в 09:27)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Svo:
К чему это я... ах, да, к единению алгоритмов 200 летней давности
Ну и я об этом  beer

А тем временем парк интеллектуальных кипятильников расширяется. Новинка за 5400р

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
Новинка за 5400р
Да таких новинок полно, только до стека им как до луны.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Мнемонические знаки хороши в режиме офф или он. Понятно все. Если появляется мигание и прочие фигня, типа редко мигает часто мигает и тд неоднозначности. Это сидеть надо с инструкцией и сравнивать чё там горит и как оно мигает. Нах такое ноухау.мож оно сломалось и что?, и как увидеть? Кот в мешке это ЗУ
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Falcon:
Мнемонические знаки хороши в режиме офф или он
Совершенно верно.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Это жеж Тюмень, нормально для неё. Какие там технологии, какой премиум, 37 копеек цена, крутит, банки в соплях, плотность что то не конячья на этот раз правда, всего 1.28. Чтобы продавалась не хуже других написали кальций. Кто там проверит.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Десульфация акб.
Цикл:
1) заряд 14.8В, до 5А, 25 секунд.
2) разряд током 1А (габариты Led на авто), 5 секунд.

https://youtu.be/DNXOc6GebHs
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
mumrik75:
Десульфация акб.
Что с плотностью?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
pakhan74:

mumrik75:
Десульфация акб.
Что с плотностью?

Крышки не откручивал, не проверял.
Сделал сегодня ввод 12В через предохранитель 15а в салон. Через разъём xt авиамодельный подключил в салоне вымпел 55 к акб, на всякий случай диод в разрыв плюсового провода от вымпела припаял.
Включил долбилку 25 сёк заряд, 10 сек пауза: ток заряда до 1.6А ограничил, напругу 15.3 В ограничил.
Замерил мультиметром на клеммах акб = долбилка до 14.0 В поднимает напряжение на акб, потом за 10 сёк паузы напряжение снижается до 13.2В..
По гоняю часов 5, посмотрю на колько поднимется напряжение акб.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:


https://youtu.be/DNXOc6GebHs
Интересное видео. По-моему, ну извини уж, все ценное и ключевое в нем скрыто в слове пытаюсь.
mumrik75:
По гоняю часов 5, посмотрю на колько поднимется напряжение акб.
напряжение ничего не показывает, ровным счётом. Плотность надо смотреть.
Зы:у вас нет шараг где возьмут акум на обслугу, а тебе на это время дадут подменный? С твоим акумом надо заниматься суток четверо, как минимум.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Svo:

mumrik75:


https://youtu.be/DNXOc6GebHs
Интересное видео. По-моему, ну извини уж, все ценное и ключевое в нем скрыто в слове пытаюсь.
mumrik75:
По гоняю часов 5, посмотрю на колько поднимется напряжение акб.
напряжение ничего не показывает, ровным счётом. Плотность надо смотреть.
Зы:у вас нет шараг где возьмут акум на обслугу, а тебе на это время дадут подменный? С твоим акумом надо заниматься суток четверо, как минимум.

Шараг таких её искал, да думаю за 400-500руб не возьмутся шараги акб восстанавливать.
За 5 часов долбешки, ток зарядо снизился до 0.4А, открою ща авто - замерю напругу на акб мультиметром.

Засада в том, что вымпел к акб подключён через провод 3.5 м длинной, в разрыве плюса ещё диод стоит = то есть выставляя на вымпел 15.5В, я получаю на акб 14.6-15.3В (точно не прикинуть).
Выше 15В не хочу на акб давать, даже при токе меньше 1А.

На ночь оставлю заряжаться акб, пусть подолбится. Пауза 10 сёк, заряд 25 сёк, при токе меньше пол-ампера = считаю такой заряд абсолютно безопасным.  beer
Плотность будет подниматься безусловно, но на сколько она успеет подняться за ночь + завтра до 10-30 утра, не знаю. Хуже не будет  v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2020 в 17:13)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
mumrik75 (Сергей), а ты вроде ареометр тоже покупал, почему бы не измерить?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
pakhan74:

mumrik75 (Сергей), а ты вроде ареометр тоже покупал, почему бы не измерить?

Тогда надо банки открывать.
А что это даст? Увижу что плотность маленькая, 1.2-1.22 в лучшем случае.

Замерил: при 14.6 на клеммах акб, он всасывает 0.4А - значит есть куда долбить. Как ток упадёт до 0.1А - тогда будет повод прекратить заряд.

Я в прошлый раз пробки с трудом открутил - одну потом ели закрутил, пластик мягкий на пробках как пластелинsadБоюсь пробки все поломать, крестообразные шлитцы,.

А кстати, продаются пробки отдельно??!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 марта 2020 в 17:37)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
А кстати, продаются пробки отдельно??!
Естественно нет. Только в пункте приёма старых акб.
mumrik75:
Боюсь пробки все поломать
Нихрена им не будет, пятирублевую монету и вперёд. Покоцанный шлиц не на что не влияет, на эстетику под капотом похрену всем. Убитый пакет влияет на все,в том числе и на гарантию.
mumrik75:
А что это даст?
Вопрос философский. Для одного ровным счётом ничего. Для второго повод задуматься.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2020 в 17:58)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
5р монета отлично откручивает.
А так есть спец отвертки для пробок, тока больно дорогие они.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3777
Ножницы тоже подойдут. Мумрик закажи пробки у токаря, потом захромировать их, вот будет тема laugh
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:

А так есть спец отвертки для пробок, тока больно дорогие они.
Отвертка Moll made in germany стоит менее тысячи рублей. Наверняка у китайцев есть "качественный" аналог за 50 руб.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Отключил Зарядку в 10-30 утра, надо было сына вести на секцию робототехники в город.
Сколько зарядилось, столько зарядилось, на сл. неделе продолжу если буду на даче.
За ночь взяло 4Ач, лучше чем ничего.  laugh

Вымпела55 в авто положил, пусть там живёт.

Теперь на даче буду постоянно акб подзаряжать током <1А качелями заряд 5 сек/пауза 10 сёк. За 3-4 выходных акб либо восстановит плотность и ёмкость, либо вообще не судьба ему восстановиться. Ситуация не парит, что выйдет то и выйдет, жаль летом прошлым такого не сделал..
Редактировалось: 4 раз (Последний: 9 марта 2020 в 11:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
За ночь взяло 4Ач, лучше чем ничего
Это не взяло, это ЗУ отдало, из них 50% в акум, 50% в воздух.
mumrik75:
Теперь на даче буду постоянно акб подзаряжать током <1А
На такой ток имеет смысл переходить с плотности 1.26, равно как и качели качать. Качели выбивают как раз равность плотности по банкам. Смысл их качать при заряде 30%?
mumrik75:
Ситуация не парит, что выйдет то и выйдет, жаль летом прошлым такого не сделал
Она не то, что б не парит, просто ведёт к значительному сокращению срока службы. Дома во дворе без сиги просто на ключе, скажем, за 2 суток что то случится что ли? Думаю, вряд-ли. 2 суток в принципе хватит вбить 100% в акум. Хотя бы просто вбить, без тренировки и раскачки. Хотя хозяин как всегда барин beer и выбранный тобой способ тоже имеет право на жизнь
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
А как вбить в акб емкость? Не поломав акб...
Заряд-разряд? Как раскачать эту 75ач падлу?
Делал разряд 1А, заряд 2А, 5 сек заряд/10сек разряд = не помогает...

Может ток разряда увеличить до 3-4А?.. И ток заряда до 4-5А??
Могу так попробовать на 3-4 часа, с 15 до 18 часов сегодня.
В качестве нагрузки Led противотуманки пойдут - они около 3 Ампер берут, можно без снятия акб с авто попробовать : качели поставить с током заряда до 7-8А (из них около 3А будет на туманки, около 4-5А на заряд акб).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 марта 2020 в 12:49)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
А как вбить в акб емкость?
не ёмкость, а заряд. Ёмкость уже останется такой, какая есть. Тренировка (заряд-разряд) поможет вернуть лишь незначительный % ёмкости. На 100 % уже не вернётся. Учитывая, что это логан, а не дизель трех литровый, даже вернув ёмкость пусть на отметку 70% от номинальной и далее следить за акумом, его хватит надолго. Изначально он 75 ач.
mumrik75:
Делал разряд 1А, заряд 2А, 5 сек заряд/10сек разряд = не помогает
как поможет разряд и так разряженному аккуму?
mumrik75:
Могу так попробовать на 3-4 часа, с 15 до 18 часов сегодня.
на 3-4 часа не стоит даже заморачиваться. Ноль эффекта. Найди пару суток,минимум.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
mumrik75 (Сергей), Заряжай малым током,пока не зарядитсо,пусть стоит несколько часов,потом опять заряжай,и так несколько раз,пока не будет так,что ты поставил и он отключаетсо т.к заряжен,у меня автомат ,мне проще.Я тут свой аккум вроде таким образом востановил.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.