Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Svo:

mumrik75:
Паленую топлу я купил что-ли :
На 99% нормальная. Беда в том, что её надо зарядить нормально. Этот трипер с фото на это не способен. Вторая беда особенность эксплуатации - редкая. Хоть топла хоть шмопла медленно и уверенно будут дохнуть, особенно зимой.

Зарядить надо на 100%, но это ни фига не спасение.
Разово зарядить- ну разряжу я её за пару месяцев. Каждые 2-3 месяца если вот полностью заряжать, то это вариант.
АКБ же на авто живёт, в дом не таскаю - не хочу.

Минус усилю в салоне, снижу потребление тока, надеюсь сделаю зарядку АКБ на борту эффективней. Хоть так..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13629
mumrik75:
Зарядить надо на 100%, но это ни фига не спасение.
Ты не понял сути. Зарядить до 100% для того, чтоб от генератора больше мог брать АКБ. Сейчас он возможно на 70% емкости и плотности не хватает, вот он и работает циклы неполные. Заряжаешь до 100%, доводишь плотность до нормы и батарейка на авто станет брать почти до полного, постепенно убавляя емкость. Потом снова повторить, может раз в пол-года будет достаточно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
Минус усилю в салоне, снижу потребление тока,
невозможно снизить потребление тока к примеру 100Вт лампочки увеличив сечение питающих ее проводов
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
И минусок проводом 10мм проброшу в салон на болт
абсолютно незачем, лучшим будем обслужить те самые массы на штатных болтах в салоне!
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:
Минус усилю в салоне, снижу потребление тока, надеюсь сделаю зарядку АКБ на борту эффективней.
Серег, сколько можно издеваться над Законом Ома?  crazy потребление тока зависит от нагрузки, чем оно больше (R) тем менее ток (I)! Усилив массу (добавив провода) ты уменьшаешь сопротивление и ток больше. I=U/R. (одновременно ты уменьшаешь падение на проводах)потому, что  падение напряжения в проводах равно : U=I*R например-(1А*1 Ом =1В или 1*0,1=0,1В)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2019 в 22:01)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Falcon:

mumrik75:
Минус усилю в салоне, снижу потребление тока, надеюсь сделаю зарядку АКБ на борту эффективней.
Серег, сколько можно издеваться над Законом Ома?  crazy потребление тока зависит от нагрузки, чем оно больше (R) тем менее ток (I)! Усилив массу (добавив провода) ты уменьшаешь сопротивление и ток больше. I=U/R. (одновременно ты уменьшаешь падение на проводах)потому, что  падение напряжения в проводах равно : U=I*R например-(1А*1 Ом =1В или 1*0,1=0,1В)

Ну не это я имел в виду- имел в виду что ПОТЕРИ УМЕНЬШУ. Ток то вырастет- потому что сопротивление упадёт.

По зарядка АКБ = такую нашёл, по ходу ШИМ использует в режиме ЗАРЯД-Не-заряд.
Вроде умная зарядка?
https://www.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/pusko-zaryadnoe-ustrojstvo/zu/avtoelektrika/t-1050/

Начало пульсирующего свечения желтого индикатора(1) означает, что напряжение на батарее достигло выбранного порога 14,4 или 15,5 V. Для исправленного и не засульфатированного аккумулятора это означает,что аккумулятор заряжен на 50%.
Увеличение длительности свечения желтого индикатора(1) (приблизи-тельно) до 20 сек. и значительное сокращение времени свечения зеленогоиндикатора  (2), соответствует 100% заряду.
Чувствительность этого способа контроля окончания заряда значительно выше, чем по амперметру, так как по мере приближения заряда к 100% интервал выключенного тока резко увеличивается.
При контроле по амперметру изменения тока становятся неразличимы на фоне токасаморазряда. Далее прибор переходит в режим «активного хранения», при котором продолжается процесс десульфатации, причем десульфатация идет активнее за счет высокой локальной плотности электролита.

Описание взял из инструкции с сайта производителя
https://avtoelektrika.ru/pusko-zaryadnye-pribory/(zu)-zaryadnye-ustroystva-dlya-akb-12v/zaryadnoe-ustroystvo-t-1050
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 декабря 2019 в 22:12)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13629
mumrik75:
Вроде умная зарядка?
Вот умная. И то руками надо все параметры править под свои условия.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138421156
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
pakhan74:

mumrik75:
Вроде умная зарядка?
Вот умная. И то руками надо все параметры править под свои условия.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138421156

А у меня во какая-"умная".Года с 1987 го работает и работает.На ночь включил-утром готово.С нуля до полного.И я не заморачиваюсь.Купил за 15 рублей тогда.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
pakhan74:

mumrik75:
Вроде умная зарядка?
Вот умная. И то руками надо все параметры править под свои условия.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138421156

Хороший зарядник. А в режиме 3 сам вымпел-55 АКБ не разряжает, а просто ждёт пока напряжение само снизится?
https://youtu.be/LnLG3AFszVM?t=300
Может быть эффективней вместо простоя(саморазряда АКБ), разряжать АКБ током 1-2А? (речь про 75Ач АКБ)

Заказал вымпел-55 за 3.5р, что на даче не ипаться с ардуино и релешкой..  facepalm
Спойлер
А китайскую заряжалку в авто брошу, на крайний случай чтобы всегда была с собой.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 12 декабря 2019 в 13:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Муйня у Вас а не зарядники! У меня заряжает током от 0 ампер и выше при напряжении в гаражной сети 140вольт. Ни один из вашмх зарядников при этом и ампера не вытянет.
-
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Byrmistr:

Муйня у Вас а не зарядники! У меня заряжает током от 0 ампер и выше при напряжении в гаражной сети 140вольт. Ни один из вашмх зарядников при этом и ампера не вытянет.
-

beer  good
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:

Byrmistr:

Муйня у Вас а не зарядники! У меня заряжает током от 0 ампер и выше при напряжении в гаражной сети 140вольт. Ни один из вашмх зарядников при этом и ампера не вытянет.
-

beer  good
Андрей, с танка снял что ли? laugh
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13629
Byrmistr:
У меня заряжает током от 0 ампер и выше при напряжении в гаражной сети 140вольт.
А напряжение какое на выходе при этом?
Там же силовик с мостом да селектор и все.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
mumrik75:

Ну и параллельно таки решился и с али заказал 10ток литоуалы 26650 и пару bsm 3s.
Liitokala, 26650A литиевая батарея, 3,7 v https://s.click.aliexpress.com/e/cBzxkYjY
А есть power bank для одного 26650 (по типу как цилиндрик металлический для одного 18650)?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
kanvlg:

mumrik75:

Ну и параллельно таки решился и с али заказал 10ток литоуалы 26650 и пару bsm 3s.
Liitokala, 26650A литиевая батарея, 3,7 v https://s.click.aliexpress.com/e/cBzxkYjY
А есть power bank для одного 26650 (по типу как цилиндрик металлический для одного 18650)?

Не знаю, но тоже интересно!!  zst  ... из 10шт 26650 у меня как минимум один будет "запасной"
Хорошо бы из него мини-повербанк сделать, и чтоб КОРПУС ЦИВИЛЬНЫЙ (с собой в поездки брать чтобы).
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
Вот - хотя бы типа таких цилиндрики. Неплохое отношение цена/качество.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Клещи приехали, завтра буду замерять сколько гена даёт тока зарядки - на холодную и после 1.5 часов поездки.
Интересна статистика :))

К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
Клещи приехали,
А про амперметр, ну мультиметр хотя бы, не слыХал? smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
oapv:
лучшим будем обслужить те самые массы на штатных болтах в салоне!
good
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
alexei:

mumrik75:
Клещи приехали,
А про амперметр, ну мультиметр хотя бы, не слыХал? smile

.. и про про омметр слыхал.. Но провода отсоединять неохота  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
АКБ идет на рекорд. Зима 13-14,14-15,15-16,16-17,17-18,18-19,19-20ть? Родной! Сибирь, пробег за Зиму около 15ткм.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
и про про омметр слыхал..
Поди и про МЕГАомметр тоже... laugh
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
alexei:

mumrik75:
и про про омметр слыхал..
Поди и про МЕГАомметр тоже... laugh

МАИ, спец.2201, Выч. машины, комплексы и сети...  = это чтоб все приборы не перечислять, задолбаемся...  beer
Дома вот осцила нет, но как то и не тянет  facepalm

Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 17:53)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
Дома вот осцила нет, но как то и не тянет
А у нас, в свое время, кто увлекался радиоэлектроникой - обязательный атрибут... beer
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
Выч. машины
Если о чем то говорит, я учился во времена Луч-74, перфолент и т.д. smile
FSO15 - 02K платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.