Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
А перед запуском двигателя авто, будет полезно зарядить АКБ +3-5 минут током 15-20А?
...или это ничем не поможет, не взбодрит АКб?

Относительно недорогие li-ion LiitoKala 26650 5000mA дают ток 15-20А , и зарядка такая у меня уже есть..
https://www.youtube.com/watch?v=f3_5Xdl2Dnc
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 20:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

boris55:
Зачем тебе вообще нужен контроллер?
Не совсем понимаю, как липошки эксплуатировать без контролера. Заряженные хранить вредно... разряженные убийство.

Я имел в виду- разряжать на 180 ампер без сборки диодов... чтобы генератор авто в обратку не засадил много вольт вместо 11.1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 21:34)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon, можно пообщаться о вкусе устриц тем,кто их хотя бы держал в руках?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Понимаешь , от устриц с непривычки может стошнить, а что лучше хвататься за доработку авто ,не представляя результата ?, ну хотя бы теоретически? Не, оно канешно изобретатели есть, но почему то прчти все на кислотниках и по ныне ездят? Или там Маск не разрешает на батарейках супер Крона заводить всем свои тачки ?. Да просто, это частный случай работы двух АКБ впарралель ,и не более. Ничего ниоткуда не берется и никуда просто не исчезает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 22:40)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
mumrik75 (Сергей), так собери на обычных высокотоковых 18650.
И повербанка и джампстартер.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon, то есть те кто их покупает пробует и пишет о норме заводить несильной зимой севший АКБ- намеренно публично врут? Или тебе просто незачем и жалко деньги тратить?
Это же разные вещи?
Серёга как всегда хочет купить на рубль и получить эффект на 3 рубля за счёт вкладывания труда и затраты времени. У тебя нет ни времени ни желания ни денег- зачем писать что это не работает?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

mumrik75 (Сергей), так собери на обычных высокотоковых 18650.
И повербанка и джампстартер.

Спасибо, такого примера я не видел ранее.
бюджетно выйдет, и контроллер-платка стоит меньше 200 руб.
Без акб даже завёл в видео человек, а совместно с акб будет легче в разы.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
mumrik75:
Без акб даже завёл в видео человек, а совместно с акб будет легче в разы.
Зимой аккумулятору не будет лишней любая помощь. А помощь в виде дополнительной сотни ампер тем более.
Тоже задумался о такой штуковине. Летом в походо-поездки повербанк, зимой на всякий случай, часто вижу нуждающихся в помощи, но проводов зачастую ни у кого нет, так и стоят бедолаги.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
pakhan74:
вот именно, провода должны быть,много раз одалживал наивным. И хорошие толстые провода
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:

Falcon, то есть те кто их покупает пробует и пишет о норме заводить несильной зимой севший АКБ- намеренно публично врут? Или тебе просто незачем и жалко деньги тратить?
Это же разные вещи?
Серёга как всегда хочет купить на рубль и получить эффект на 3 рубля за счёт вкладывания труда и затраты времени. У тебя нет ни времени ни желания ни денег- зачем писать что это не работает?
Я содержу и слежу за АКБ. Вот секрет экономии. Да кому надо в тайгу ехать, то наверное я бы прсоветовал, иметь в багажнике реально запасной АКБ.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
pakhan74:

mumrik75:
Без акб даже завёл в видео человек, а совместно с акб будет легче в разы.
Зимой аккумулятору не будет лишней любая помощь. А помощь в виде дополнительной сотни ампер тем более.
Тоже задумался о такой штуковине. Летом в походо-поездки повербанк, зимой на всякий случай, часто вижу нуждающихся в помощи, но проводов зачастую ни у кого нет, так и стоят бедолаги.

А чем человек на видео сваривает контакты 18650 в батарею?
Такой приблуды у меня нет  scratch
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
mumrik75:

А чем человек на видео сваривает контакты 18650 в батарею?
Такой приблуды у меня нет  scratch
Кому-то отвечал он в комментариях, что самоделка.
Можно просто припаять, как большинство делает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:
Можно просто припаять, как большинство делает.
С феном по ходу все что угодно можно припаять обычным паяльником с флюс.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
С феном по ходу все что угодно можно припаять обычным паяльником с флюс.
Феном хуже паять 18650-он греет слишком большую поверхность и сильно. Лучше как ты правильно говоришь-мощным паяльником с активным флюсом для стали.Место прогрева ограниченно.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Ионисторы 500F ставят в помощь АКБ, и  перед запуском стартёра заряжают (DC-DC повышайка с ограничением по току) до 14,8В.
Тут в комментах интересно обсуждают = li-ion VS ионисторы VS совместно.. https://www.youtube.com/watch?v=-yPFfkPkJm4
Пока не вчитался какой срок службы у ИОНИСТОРОВ, если лет 10 реально = то выгодно.
Вечером погуглю подробней..

Время прокрутки стартёра от конденсаторов Maxwell 500F, если не врут = https://www.youtube.com/watch?v=gYpeI7Z7zvo
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 декабря 2019 в 11:12)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:

Denef:
С феном по ходу все что угодно можно припаять обычным паяльником с флюс.
Феном хуже паять 18650-он греет слишком большую поверхность и сильно. Лучше как ты правильно говоришь-мощным паяльником с активным флюсом для стали.Место прогрева ограниченно.

У меня паяльная станция, в ней фен с насадками. Греет точечно. Я им липошки перепаивал, их вообще нагревать нельзя. Контакты широкие, быстро паяльником прогреть сложно.  Даже к оловянному блюду удалось припаять кронштейн. Его только точечно можно греть. Иначе форму теряет.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Во вещь, Боря жгет. good
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Искал кондёры, нашёл сборки... А кондёры реально помогают запуску ДВС, только где купить не-палёные за-недорого не знаю
Сборки на супер-кондёрах есть в продаже, только ценник адский - 30тр почти...  facepalm
Тыщ за 5 купил бы..
http://www.avtovariant-shop.ru/goods/4343/


А кондёры с али - гуано... https://www.drive2.ru/l/6387335/
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 декабря 2019 в 14:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Ну что? Убедился? За 5000 новый АКБ купишь hehe
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Falcon:

Ну что? Убедился? За 5000 новый АКБ купишь hehe

Убедился, что конденсаторы (новые, качественные) = по цене нафиг не вариант.

А вот li-ion меня ещё теребонькает  crazy  в качестве довеска к АКБ на крайний случай.
В другой ветке спрошу про него, в Алишной  zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Прикинь, смогут ли дать твои батареи 6...9В хотя бы на нагрузке резистором 0,2 Ом.? Это типа 45... 60А ток. И в рассчет впишутся ещё внутренние сопротивления обоих АКБ, ток будет не равномерный и сопротивления проводов. Падение U на диодах не забудь учесть yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2019 в 16:16)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
в качестве довеска к АКБ на крайний случай.
scratch Может лучше, параллельное?, а другой АКБ? smile
ПС. Следи за своей, Яки за женой! bayan Не наджо будет и ... всяких-разных. в смысле, довесков. yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
alexei:

mumrik75:
в качестве довеска к АКБ на крайний случай.
scratch Может лучше, параллельное?, а другой АКБ? smile
ПС. Следи за своей, Яки за женой! bayan Не наджо будет и ... всяких-разных. в смысле, довесков. yes

Ест-но паралельно :))
Сегодня буду заводиться = сниму на видео показания вольтметра, интересно на сколько просаживается напруга при запуске ДВС.

Из полезного = подумаю как сделать минусовку от АКБ на мотор ближе к стартеру, дополнительно провод бросить толстый.
Сопротивление меньше - нагрузка на АКБ меньше, запуск легче. Из затрат только кусок провода, копейки..  crazy
Тут в цифрах про минусовку  https://youtu.be/Papv9Q_EqNs?t=31
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2019 в 17:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
mumrik75:
сниму на видео показания вольтметра, интересно на сколько просаживается напруга при запуске ДВС.
Ровно настолько, насколько(еклмн) он в "силе". smile
Пс. Хочешь по инструкции? (честно говоря, давно не видел), Хочешь по опыту... smile
ППС. Правда Страна у нас Большая, а значит и мой опыт, и твой - разные  scratch вещи, так сказать. beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2019 в 16:59)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Кстати, при слабом АКБ, может помочь выжим сцепления (*Эт с механикой). smile
FSO15 - 02K платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.