Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
mumrik75:
ЕДИНИЦЫ гибридов


А что, их полностью вытеснили Ca-Ca? Уже не выпускают?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Denis2789:
Уже не выпускают?
Практически ноль. Если не считать каких-то пару-тройку позиций от непойми каких производителей.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
и заряжать его раз в 3 месяца до упора
И иметь второй акб. По другому никак.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Svo:
И иметь второй акб. По другому никак.
Или третий, если два авто.
Короче говоря, формула необходимого в хозяйстве количества АКБ = Х+1, где Х-количество авто.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
pakhan74:
... формула необходимого в хозяйстве количества АКБ = Х+1, где Х-количество авто...
Это если авто унифицированные по форм-фактору, полярности и т.д...
А вот если - нет?  smile
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
kanvlg:
А вот если - нет? 

Менять автомобиль :)

Я не помню где, может быть и на этом форуме, ставили АКБ с другой полярности то ли на Логан, то ли на Ларгус, и, в принципе, все работало, только стартер в другую сторону крутился (шутка). Длины проводов хватило, чтобы дотянуться до нужного "пенька".
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Да ну нах, второй АКБ... на даче стационарно заряжусь, раз в месяц-полтора..
От дома сделал удлинитель 220в до авто проводом 0.75мм, хочешь заряжайся, хочешь ДВС подогревай (это в планах к осени)..

..а в городе есть взбадривалка для АКБ, от ли-оин 10Ач 12.6в (по совместительству батарея резервного освещения на даче).
Осенью/зимой буду применять, перед заводом авто хим.реакцию запустить в АКБ..
14.8-15в, ограничив ток 5-6А.. минут за 10-15 взбодрится..  

только пока не нашёл Dc-Dc повышающего мощного, который бы ток мог ограничивать ...
есть dc-dc-UP до 3ампер с ограничением, но 3Ампера маловато для взбадривания 75Ач акб  zst
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 мая 2020 в 13:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Разбирал сарай и наконец-то нашёл старую зарядку для АКБ, акб ВАЗика в 2006 году ей заряжал.
Хочу использовать её как источник питания опорный 13.8В при 3-4а... Как считаете - сдюжит?
для зарядки li-ion (через плату dc-dc понижайки, ест-но), питания бум-бокса самопального (2.5-3а кушает от 12.7в) и т.д.
Протестировать на нагрузке ещё не успел её.. crazy

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Пол-месяца почти простояла батарея на авто под сигналкой. За это время несколько стартов без поездок.
Вчера скинул, поставил на зарядку. Три часа заряд и 20 часов дозаряд до финиша.
Завтра работать на обоих авто буду.
Кому интересно, реальные тесты нарядных интеллектуальных зарядок.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
kanvlg:

pakhan74:
... формула необходимого в хозяйстве количества АКБ = Х+1, где Х-количество авто...
Это если авто унифицированные по форм-фактору, полярности и т.д...
А вот если - нет?  smile
Батарея расходник, можно и колодки научится наращивать под лозунгом: "наши ручки не для сучки!" crazy
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
pakhan74:
Нынешние хрена с два так проживут.
На ниссане 1991 года батарея отслужила 7 лет,японская батарея стояла,марку не помню...
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
прожженный:

kanvlg:

pakhan74:
... формула необходимого в хозяйстве количества АКБ = Х+1, где Х-количество авто...
Это если авто унифицированные по форм-фактору, полярности и т.д...
А вот если - нет?  smile
Батарея расходник, можно и колодки научится наращивать под лозунгом: "наши ручки не для сучки!" crazy
Андрей, у кого-то и автомобиль - расходник. Пепельница набилась - и авто на замену. laugh
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Александр:

pakhan74:
Нынешние хрена с два так проживут.
На ниссане 1991 года батарея отслужила 7 лет,японская батарея стояла,марку не помню...
Вот тут интересен ценник в $ этой батареи.
А то сейчас все покупают АКБ за 4-5 т.р. (~$60) и ждут от нее чудес longlife. Все давно уже сделано, рассчитано и оценено до нас.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
А то сейчас все покупают АКБ за 4-5 т.р. (
Ну 10 лет назад покупали за те же самые 60 долларов а то и чуть дешевле, и служила даже Тюмень 4-5 лет, а в рекордных случаях и 7, притом за эти семь лет было пройдено всего 40 тыс. То есть, эксплуатация дохлая,с одной зарядкой дедушкиным выпрямителем под каждую зиму. Сейчас нет такого. Что аком, что топла, что премиум типа банер пять раз подохнет, если за 7 лет катать только 40 тыс. А стоит он уже далеко не 60 долларов.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
kanvlg:

прожженный:

kanvlg:

pakhan74:
... формула необходимого в хозяйстве количества АКБ = Х+1, где Х-количество авто...
Это если авто унифицированные по форм-фактору, полярности и т.д...
А вот если - нет?  smile
Батарея расходник, можно и колодки научится наращивать под лозунгом: "наши ручки не для сучки!" crazy
Андрей, у кого-то и автомобиль - расходник. Пепельница набилась - и авто на замену. laugh
Согласен, есть и на форуме "Буратино", чего греха таить! beer
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
прожженный:
Согласен, есть и на форуме "Буратино", чего греха таить!


Нда. У меня знакомый с 93 года ездит на Тоюоте.Ему вообще пофиг на машины. Ездит мало. Ну так вот, он сказал что главное - обеспечил квартирами своих сыновей,и никаких машин. Вот это я думаю правильный подход! Хотя, деньги у него есть, занимается бизнесом.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Denis2789, как бы в точку,но не совсем.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
Интереснр, от воды из осмоса АКБ ничего не будет? Вроде, минерализация сопрставима с дстиллятом. Я без минерализатора использую.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Denis2789:
Интереснр, от воды из осмоса АКБ ничего не будет
деионизированная вода в аккумуляторах давно уже, по крайней мере в нормальных. На металлических самогонных аппаратах (дисциллят)  делают только плёнку для продажи в магазинах за три копейки литр. Вопрос в том, что получить такую воду можно только на проф установках. Домашние пукалки это пукалки, хотя всегда можно элементарно проверить качество деионизированной воды. Кстати, к слову, лучшей по качеству воды чем Равенол не встречал. Упаковка дрянь, а вода супер. Стоит копейки.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
Svo:
...всегда можно элементарно проверить качество деионизированной воды...
Как?
Svo:
...лучшей по качеству воды чем Равенол не встречал. Упаковка дрянь, а вода супер. Стоит копейки...
А из аптеки?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Как?
Любой способ использующий замер сопротивления, tds метр, самоё простое.
kanvlg:
А из аптеки?
Из аптеки разная бывает, та, что в ампулах для инъекций, и та, что некоторые аптеки гонят на самогонном аппарате. Вторая хуже, первая не знаю.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Denis2789:
Я не помню где, может быть и на этом форуме, ставили АКБ с другой полярности то ли на Логан, то ли на Ларгус, и, в принципе, все работало, только стартер в другую сторону крутился (шутка). Длины проводов хватило, чтобы дотянуться до нужного "пенька".
Я и ставил на подмену. Премиум 77Ач с прямой полярностью.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
pakhan74:
я и ставил на подмену

Т. Е. Получается нашим машинам по большому счету все равно какая полярность.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Denis2789:

pakhan74:
я и ставил на подмену

Т. Е. Получается нашим машинам по большому счету все равно какая полярность.
По большому счету да, и нашим машинам и даже чужим похер эта полятность laugh
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Willi:

Denis2789:

Т. Е. Получается нашим машинам по большому счету все равно какая полярность.
По большому счету да, и нашим машинам и даже чужим похер эта полятность laugh
Для успокоения души и получения 146% правильного результата можно повернуть АКБ на 360°, тогда полярность совпадет с направлением вращения.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.