Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Denis2789:
Точно! Открою бизнес по раздуванию акб 
...сначала дождемся пока мой лопнет от аппетиту немерянного:

Так значит...77+16=93А/ч...хватит на лето, на зиму и еще на пару сезонов останется  ok
crazy
.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Denis2789, pakhan74, рефрактометр купите. Замечательный измеритель плотности. А про ареометры можно забыть. Качество отвратительное. Громадные. Расколоть легко можно. Я вот недавно как и trol намерил не пойми что им... Ареометром с грушей только удобно электролит баламутить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 15:01)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
pakhan74:
В старинных наборах, помимо ареометра, была еще и трубка с рисками.
good  smile Была, была!
Denis2789:
Я бумажку окунал.
Бумажку бабе можно окунать, чтобы две полоски выскочили. yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
В АКБ с пробками язычки специальные есть для контроля уровня электролита. Зачем чего-то окунать? Глазами все видно.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5047
trol:
сначала дождемся пока мой лопнет от аппетиту немерянного:

Не, у меня через некоторога времени стал правду казать: 64 Ач. Я конца физиотерапии не дождался, надо было ехать,пришлось прервать.

Я изначально неправильно напряжение конца заряда поставил - 16,3 В, потом понял, что у меня гибридный, пришлось процедуру настройки заново делать - поставил 15,3 В и включил автомат. Ну и поднимал он напругу часов 20,пока не прервал. Под конец где-то 1.5 - 2 А стрелка прыгала, и напруга до 14,9 показывала. Я думаю, что уже к концу дело шло...

Да,еще по ходу заряда, вычитал, что для Tuymen Premiun надо 1.5 - 2 см электролита над пластинами. А я выставляд по 1 см. Пришлось подливать до 2 см. (через пластик х. что увидишь). Теперь не знаю, сиавить чтобы дальше Бережок работал, или забить... У меня другого АКБ нет запасного :)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 мая 2020 в 15:45)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5047
kanvlg:
электролит баламутить.

И клизму ставить  crazy
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denis2789:
Да,еще по ходу заряда, вычитал, что для Tuymen Premiun надо 1.5 - 2 см электролита над пластинами. А я выставляд по 1 см.
Главное выше... yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5047
alexei:

Denis2789:
Да,еще по ходу заряда, вычитал, что для Tuymen Premiun надо 1.5 - 2 см электролита над пластинами. А я выставляд по 1 см.
Главное выше... yes


Ну я до краев и залил! Лето же, лишнее выкипет :)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5047
kanvlg:
Denis2789, pakhan74, рефрактометр купите



И какой брать? Там есть  682 и за 818. Не понял разницу...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
kanvlg:
Замечательный измеритель плотности.
good
Denis2789:
или забить...
Забей  ok
Denis2789:
Там есть  682 и за 818. Не понял разницу...
Комплектация разная laugh
.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Denis2789:

kanvlg:
Denis2789, pakhan74, рефрактометр купите
И какой брать? Там есть  682 и за 818. Не понял разницу...
Денис, бери который дорогой ~ 800 руб. Там коробка синяя (хороший такой пластик), внутри салфетка, капроновая пипетка и сам прибор.
Коробка очень здорово - для хранения и переноски. Измерять им одно удовольствие. Главное, чтобы свет яркий был. Одной капли электролита (тосола, омывайки) достаточно. Потом водой промыть, вытереть насухо и в коробку.
А, ещё маленькая отвертка есть - перед измерением "ноль выставить" - по капле воды.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 16:14)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Плотность 1.21-1.22, уже обзаряжал свою топлу75 по самые гланды - толку ноль..
Начинает бесить возня с АКБ...  zlo
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
mumrik75:
Начинает бесить возня с АКБ...  
...когда понимаешь что делаешь, оно как-то...легче... zst
.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Сергей, че-то не то делаешь. Ввиду того, что Топла свежая, но почему не оживает - непонятно.
Ровная плотность по всем банкам, без разбега?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Воды в нее не добавлял? Из-за воды может быть не поднимается.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
kanvlg:

Воды в нее не добавлял? Из-за воды может быть не поднимается.

1,21
1,22
1,21
1,20
1,21
1,21

Воды пару напёрстков капнул в одну банку, ту где 1.2 плотность сейчас.
Не хочет брать заряд АКБ... - выше 16.3 напругу боюсь поднимать, может и зря...
Думаю засульфачена по самые гланды, поэтому и не берёт заряд..
Процедуру слива электролита, залива дисс.воды и кипячения с этой дисс.водой (чтобы сульфат весь вышел) - делать боюсь.
////////////

Если поставить кипятиться на 16.3В с ограничением тока в 0.6А = не сломаю АКБ?
Без пауз, в режиме БП...  Может постепенно наберёт плотность электролит?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 16:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Короче, открывай пробки, ставь ампера полтора-два и посмотри до какого значения вырастет U.
Вольт до 16.3 - 16.5 это нормально будет. При таком токе оно больше не должно расти.
По-другому никак не получиться поднять плотность.
Пусть стоит булькает часов 10-20. От одного ампера ему ничего не станет. Смотри фонариком в банки - всё чисто, без мути? Просто пузырьки булькают, ну иногда большие вырываются наружу - это НОРМАЛЬНО.
При t внешнего воздуха градусов 20 - электролит даже до +40 не поднимется.
А дальше каждый час поглядывай на вольтметр. Если U начнет снижаться потихоньку (ну что-то типа 0.05 вольт в час) - значит пошел набирать плотность.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
mumrik75:
...Без пауз, в режиме БП...  Может постепенно наберёт плотность электролит?...
Дааа... без пауз. С паузами "романтичнее"  laugh не так нагреется, но ждать задолбишься...
Дай ему тока ну не два, а один-полтора ампера. При этом U не будет больше 16.5 вольт, даже меньше.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
kanvlg:

Короче, открывай пробки, ставь ампера полтора-два и посмотри до какого значения вырастет U.
Вольт до 16.3 - 16.5 это нормально будет. При таком токе оно больше не должно расти.
По-другому никак не получиться поднять плотность.
Пусть стоит булькает часов 10-20. От одного ампера ему ничего не станет. Смотри фонариком в банки - всё чисто, без мути? Просто пузырьки булькают, ну иногда большие вырываются наружу - это НОРМАЛЬНО.
При t внешнего воздуха градусов 20 - электролит даже до +40 не поднимется.
А дальше каждый час поглядывай на вольтметр. Если U начнет снижаться потихоньку (ну что-то типа 0.05 вольт в час) - значит пошел набирать плотность.

Пробки приоткрыты, поставил 16.4 и ограничил ток до 1.2А. В банках чисто, мути нет.
Логически рассуждая - с плотности 1.21 до 1.27 более 30% ёмкости АКБ спрятано, для 75Ач АБК это 24-25Ач
При токе зарядки 1.2А надо не менее 20Ч заряжать получается, чтобы АКБ 25Ач набрал..
На ночь ставлю смело, за 15 часов (с 17 вечера сегодня до 8 утра завтра) не успеет перезарядиться  zst

\\\
для самоуспокоения поставил цикл 8 сек заряда + 2 сек пауза,  zst
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 мая 2020 в 17:15)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
ты (пока светло и не спишь) поставь ему ток 1.5 - 2 ампера, а напряжение не ограничивай. Посмотри в какое U АКБ "упрётся"
при таком токе это должно быть в районе 16,5 вольт. выше оно не станет
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
mumrik75:
...поставил 16.4 и ограничил ток до 1.2А...
Вот в авто он когда ездит - там U конечно не такое высокое, да и он своей ёмкостью как бы сглаживает скачки U.
Но ток там никто не ограничивает. А геннадий там даст может ой-ой-ой сколько.
А тут 1.2 А это на финальной стадии стационарной зарядки нормально. Но у тебя нифига не финальная стадия.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
При U=16.4В (16.3 на клеммах акб), ток заряда упал 0.9-1А с 1.5А
Выше 16.4 ставить боюсь..

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Т.е. он не хочет "есть" больше ампера? Не ЗУ ограничило ток, а сам АКБ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 18:00)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Машина стоит на улице. t низкая, сколько там у вас, градусов 10-15? АКБ возможно из-за этого не хочет затягивать ток. Ему бы нагреться до градусов 25-30.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 мая 2020 в 18:05)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9706
Он при нормальном процессе заряда должен активно булькать, даже вокруг пробок должно быть мокро-влажно.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.